Понятие об информации, информационные процессы

advertisement
Мастер- класс «Молодые молодым»
«Кто владеет информацией – тот владеет
миром»
Ротшильд
МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Богатое
Вольского района Саратовской области»
Учитель информатики Бирючков Иван Владимирович
Стаж работы: 4 года
2010г
Тема: «Понятия об информации. Информационные процессы.»
Класс: 7
Тип урока: обобщающий урок (урок c игровыми элементами, в уроке
участвует целый класс).
Вид урока: урок проектной деятельности по теме: “Информация.
Информационные процессы”.
Технология: работа в группах, фронтальная работа
Место урока в учебном плане: заключительный урок по теме “Информация
и информационные процессы”.
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска.
Цель:
1. Построение структурно – логической схемы основных понятий темы
“Информация и информационные процессы”.
Задачи:
1. Учебная:
- обобщение и систематизация знаний.
-формирование практических навыков применения информационных
процессов.
2. Развивающая:
– развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения
сопоставлять, анализировать, делать выводы.
- повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету
“Информатика”.
- поиск информации в различных источниках;
- анализ пройденных этапов разрабатываемого проекта;
- публичное выступление с собственным проектом;
- формулирование вопроса по теме выступления;
- выбор и систематизация информации в презентациях одноклассников,
формирование текста собственного документа;
- анализ готового продукта на примерах работ одноклассников.
- развитие познавательного интереса учащихся, ответственности,
самостоятельности, самооценки, умения работать в коллективе.
3. Воспитательная
– развитие познавательного интереса учащихся, ответственности,
самостоятельности, самооценки, умения работать в коллективе.
- уважительное и внимательное отношение к выступающему;
- умение оценивать и ценить чужой труд;
- овладение проектным методом мышления.
План урока:
1.
2.
3.
4.
Организационный момент (1 мин).
Выступление групп (20 мин).
Обсуждение и корректировка результатов (7 мин)
Рефлексия (2 мин)
Ход урока.
Этапы урока
Содержание материала
Методическое
обоснование
выбранного
приема
Тема, цели и
задачи урока
Данная тема изучается на протяжении Учащиеся 7-го
несколько уроков. Каждый ученик
класса только
работает над собственным проектом.
начинают
осваивать
На уроке рассматривается один из
проектный метод
этапов проектной работы – публичное на уроках
выступление.
информатики.
Целесообразно на
первом этапе
включать только
элементы
проектного метода.
Повторение и Подводится промежуточный итог
систематизация проделанной работы:
пройденного
Понятие об информации.
материала
Информационные процессы
Выбор темы осуществлен
учащимися самостоятельно.
Итог подводит
учитель, привлекая
к обсуждению
детей. Их
внимание
акцентируется на
алгоритме
проделанной
работы, важности
и насыщенности
каждого этапа.
Поиск информации в
различных источниках
(самостоятельно)
ученики называют
Рекомендуется
используемые ими источники обсуждение хода
информации
следующей
проектной работы
Изучение возможностей
поручить
приложения Microsoft Power учащимся.
Point (самостоятельно)
Учащимся
предложено
Структурирование и
систематизация информации, выбрать
оформление каждого слайда заинтересовавшую
их тему.
(самостоятельно)
Публичное выступление
Используемые
источники:
• Учебники по
информатике для
7-9 класса авторов:
Н. Д. Угриновича,
С. А. Бешенкова,
И. Г. Семакина;
• Дополнительная
литература;
• Электронные
информационные
энциклопедии;
• Ресурсы сети
Интернет.
Интегрирование в
изучении тем:
• понятия
информации.
Информационные
процессы ;
• Технология
создания
мультимедиа
презентаций.
На этом этапе
проектной работы
решаются
развивающие
задачи:
• Ученики
анализируют
найденную
информацию,
выделяют главное
и второстепенное в
ее содержании;
• Выстраивают
логическую
цепочку своего
выступления;
• Иллюстрируют
выступление
слайдпрезентацией,
наполняя
оптимальной
информацией
каждый слайд.
Новая тема в
форме
выступлений
учащихся
Публичное выступление учащихся по
заявленной теме
После прослушивания выступления
каждого одноклассника, ученикам
предлагается сформулировать вопрос к
выступавшему и записать его в
тетрадь. Некоторые вопросы
предлагается задать выступавшему.
Ученикам предлагается
самостоятельно выставить оценку
выступающему по предложенным
критериям.
Важный этап
проектного метода.
Учащиеся учатся
выступать перед
аудиторией,
высказывать свое
мнение по
обозначенной
проблеме,
защищать свою
работу и свою
точку зрения.
Кроме того, ученик
выступает в роли
учителя,
рассматривая
содержательный
материал темы
урока.
Учащиеся класса
из пассивных
слушателей
превращаются в
активных
участников урока.
При
формулировании
вопроса и
фиксировании его
в тетради
происходит
тщательная работа
над постановкой
вопроса.
В процессе диалога
«вопрос-ответ»,
необходимо
добиться
включения в
обсуждение других
учеников класса.
Возникает
ситуация миниконференции.
Очень
продуктивный
прием,
называемый
«перекрестной
проверкой»
позволяет
учащимся сравнить
свою работу с
работами всех
одноклассников и
выразить
количественное
отличие.
С другой стороны
этот прием
позволяет «учиться
на своих и чужих
ошибках».
Работы
учащихся.
1.Группа. Тема: «Понятия об
информации».
Сообщение. Тема:
«Понятия об
информации».
 Сообщение с
сопровождением презентации. Презентация
2.Группа. Тема: «Информационные Сообщение. Тема:
«Информационные
процессы».
процессы».
 Сообщение с
сопровождением презентации. Презентация
1. Этап
обобщение
знаний.
Разгадывание
кроссворда по
данной теме.
2.
Тестирование на
компьютере.
1. Информационный процесс.
2. Среда для записи и хранения
информации.
3. Сведения, которые нас
интересуют.
4. Процесс преобразования одного
набора знаков в другой.
5. Наука, занимающаяся
разработкой способов защиты
информации.
6. Свойство информации,
отражающее истинное
положение дел.
7. Свойство информации,
характеризующее её
достаточность для понимания и
принятия решения.
8. Набор знаков, в котором
определён их порядок.
9. Материальный носитель
информации.
10.Вид информации, которую
человек воспринимает кожей.
См. Рис.1.
1. Перевод текста с английского
языка на русский можно
назвать:
a. информационным
процессом передачи
информации;
b. информационным
На этом этапе
осуществляется
обобщение и
закрепление
самостоятельно
изученного
материала.
Дидактическая
цель: повышение
мотивации
обучаемых,
расширение
интеллектуальнопознавательной
сферы.
Вид деятельности:
анализ,
сопоставление,
сравнение.
Дидактическая
2.
3.
4.
5.
процессом обработки
информации;
c. информационным
процессом хранения
информации;
d. информационным
процессом поиска
информации;
В системе “Человек телевизор” носителем
информации является:
a. гравитационное поле;
b. звуковые и световые
волны;
c. электромагнитные волны;
d. вакуум;
Какое из утверждений
НЕВЕРНО:
a. хранение информации
можно осуществлять без
компьютера;
b. хранение информации
можно осуществлять в
библиотеке, видеотеке,
архиве и пр.;
c. хранение информации
можно осуществить в
памяти компьютера;
d. хранение информации
можно осуществить без
материального носителя.
Информацию, не зависящую от
личного мнения или суждения,
можно назвать:
a. достоверной;
b. актуальной;
c. объективной;
d. понятной.
Какое из высказываний
НЕВЕРНО:
a. дискета может являться
носителем графической
информации;
b. грампластинка может
цель:
сконцентрировать
внимание
учащихся на
основных вопросах
темы, оценить
уровень знаний.
Вид деятельности:
индивидуальное
тестирование на
компьютере с
выводом
результатов.
являться носителем
графической информации;
c. холст может являться
носителем графической
информации;
d. видеопленка может
являться носителем
графической информации.
6. Информацию, изложенную на
доступном для получателя
языке, называют:
a. полной;
b. полезной;
c. понятной;
d. достоверной.
Компьютерный тест по теме:
"Информация.
Подведение
итогов урока
Рефлексия
Информационные процессы”. Оценка
"5" – 6 вопросов; "4" – 5,4 правильных
ответов; 3 - оценка "3"; менее 3
правильно отвеченных вопросов оценка "2".
Некоторые из полученных работ
требуется показать с помощью
проекционного оборудования и
обсудить.
Во время работы
компьютер
оценивает
самостоятельно
полученные знания
учащихся
(
низкого и высокого
качества ).
Каждая работа
обсуждается. Этот
прием позволяет
«учиться на своих
и чужих ошибках».
Каждый ученик
участвовал в
разработке
памятки,
обсуждении
продукта.
На этом этапе
делаются основные
выводы урока,
подводятся итоги.
ГОРОД НЕРАЗГАДАННЫХ ТАЙН
Задание: разгадать кроссворд.
Кроссворд
Рис.1.
Download