Мягкий знак после шипящих на конце наречий.

advertisement
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ.
Автор: Наврузбекова Кистаман Гаджибековна
учитель русского языка и литературы Цудукской ООШ.
Тема урока: Мягкий знак после шипящих на конце наречий.
Цели урока: 1) познакомить учащихся с правилом написания мягкого знака после
шипящих на конце наречий, сформировать умение правильно писать
слова с данной орфограммой; повторить правописание мягкого знака
после шипящих в других частях речи (существительных, кратких
прилагательных, глаголах);
2) продолжить работу по развитию лингвистической и
речеведческой компетентности учащихся, образного и логического
мышления, их познавательной активности и творческих способностей,
обогатить активный словарь учащихся;
3) воспитывать любовь к родному языку, показывая его богатство и
выразительность, прививая интерес к его познанию.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Положительный эмоциональный настрой: «Улыбнитесь!» (Как поётся в детской
песенке, «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся».) А ещё улыбка или
её отсутствие вот на таких забавных рожицах   поможет вам выразить свою оценку в
конце: понравился вам урок или нет. (Раздаются всем рожицы и магниты)
2. Запись числа, классной работы.
II. Мобилизующий этап.
а) – Итак, начнем. Давайте вспомним, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем? (На
доске есть подсказка:
Сегодня на уроке :
МОРФОЛОГИЯ.
)
- Что изучает морфология? (Слова как части речи).
- Какую часть речи в этом разделе мы изучаем? (На доске есть подсказка:
Наречие
)
- Точнее, заканчиваем изучать, ведь сегодня последняя тема, связанная с этой частью
речи. Вы её сами сформулируете, но чуть позже.
III. Подводящий к теме диалог.
На доске записана загадка:
На лугу живет скрипач(?),
Носит фрак и ходит вскач(?).
( Один ученик читает вслух.)
- Отгадайте загадку. (Кузнечик) (Подсказка: это насекомое, в детской песенке с ним
приключилась беда: его съела лягушка)
-Какие слова в загадке рифмуются? (Скрипач и вскачь).
- Чем они похожи (что у них общего)? (На конце – шипящие «ч»).
- Давайте вспомним, какие согласные являются шипящими. На доске представлены
магнитные буквы: Р, Ч, Х, Ш, З, Т, Щ, Ф, Ж. Оставьте только те, которые обозначают
шипящие звуки, а лишние уберите ( Ж, Ш, Щ, Ч). Назовите эти буквы правильно.
- В каком ещё слове загадки есть орфограмма, связанная с шипящим? (Живёт: жи-ши
пиши с буквой И).
- А что обозначают (?) в словах «скрипач(?)» и «вскач(?)» ?
- Можете ли вы точно определить, нужен или не нужен Ь в слове «скрипач(?)» ?
(Подсказка: Что это за часть речи? От чего зависит правописание Ь после шипящих на
конце существительных? Какого склонения существительное «скрипач»? Сделайте
вывод.)
- Спишите в тетрадь первую строчку загадки, обозначив эту орфограмму. (Один ученик – у
доски)
- А как писать «вскач(?)» ? (Подсказка: Что это за часть речи? Докажите. (Что обозначает?
На какой вопрос отвечает? Изменяется или не изменяется?)
- Спишите вторую строчку загадки, предположив, нужен или не нужен Ь в слове
«вскач(?)». Не бойтесь ошибиться, ведь мы ещё только учимся.
- Мнения разделились.
- Сформулируйте вопрос сегодняшнего урока (чего мы не знаем, чтобы точно сказать, как
писать слово «вскач(?)»? ) и выразите его в теме урока. (Уточнить: на конце наречий +
после шипящих).
- Запишите тему урока в тетрадь. (Тема записывается и на доске.)
- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цели. Для этого используйте опорные
слова:
Знать: правило… (написания Ь после шипящих на конце наречий)
Уметь: правильно… (писать наречия с шипящими на конце)
Повторить: правописание…(Ь после шипящих в других частях речи).
IV. «Открытие» нового знания.
1. – Обратимся к первой цели. Новое правило вы сформулируете сами, когда прочитаете
стихотворение Якова Козловского «Исключение из правил» на с. 120 учебника. Только
уговор: в правило не подглядывать, а лучше вообще закрыть его рукой!
(Читают сначала про себя, затем один - вслух).
- Итак, давайте проверим, как вы поняли смысл этого стихотворения.
- Найдите в первом предложении ответ на вопрос: пишется или не пишется Ь после
шипящих на конце наречий? (Пишется).
- Какие примеры приводит поэт во 2-ом и 3-ем предложении? (Сплошь, навзничь). Как они
пишутся? (с Ь).
- Есть ли из этого правила исключения? Найдите их в последнем предложении. (Уж,
замуж, невтерпёж).
2. -Сформулируйте теперь правило целиком (один ученик). Подсказка: начните с конца
названия темы: На конце наречий… Исключения:…
3. -Исправьте (у кого есть) ошибку в тетради (написать Ь в слове вскачь), обозначьте
орфограмму. (Один ученик – у доски.)
4. - Объясните постановку запятой в загадке, вычертите схему ( O, O и O ).
V. Закрепление знаний.
1. – Теперь приступим к реализации второй цели: потренируемся правильно писать
наречия с шипящим на конце. Упражнение № 263 выполним на доске и в тетрадях в виде
командного соревнования «Кто грамотнее?»: по одному человеку от каждой команды
выходит к доске, пишет словосочетание, обозначает изучаемую орфограмму. Все
остальные – в тетрадях. Начнём со 2-го словосочетания.
( Открывается настежь, сплошь усыпано, выйти замуж (искл.), уйти прочь, ударить
наотмашь, упасть навзничь.)
2. Словарная работа.
– Значения каких наречий вам не понятно? Где можно найти толкования непонятных
слов?
(Используя «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой,
выясняем значения непонятных слов:
Настежь – распахнуть совсем, до конца.
Сплошь – без промежутков, по всей поверхности, целиком.
Замуж (выйти) – стать чьей-то женой.
Прочь – в сторону, дальше от кого или чего-нибудь, долой.
Наотмашь – сильно размахнувшись.
Навзничь – опрокинувшись на спину, вверх лицом.)
- А как сказать, если упал вниз лицом? (Ничком, ниц (книжн.)).
- Запомнили разницу в значениях слов «навзничь», «ничком» и «ниц»? Сейчас проверим.
3. Вот вам задачка из всероссийского конкурса «Русский медвежонок»- 2006. (Раздаются
карточки с задачей:
…Раздался ужасный треск, кувшин разбился, и комната наполнилась дымом. Али без
чувств упал навзничь; Рашид, теряя сознание, повалился ничком; Хасан и Абдуррахман с
воплями пали ниц. Когда дым рассеялся, все оставались в тех же позах. Чьё лицо (чьи
лица) увидел джинн?
(А) Хасана и Абдуррахмана;
(Б) Али;
(В) Рашида;
(Г) Хасана, Абдуррахмана и Рашида.
- Запишите букву, соответствующую правильному ответу в тетрадь (Б)
(Пройти, посмотреть). Затем - общая проверка.
- Тот, кто справился с этой задачей, может поставить себе карандашом «5» - именно во
столько баллов оценивалась эта задачка в конкурсе.
4. Составьте с двумя любыми словосочетаниями из упражнения № 263 предложения и
запишите их в тетрадь (работа выполняется самостоятельно, потом – устная
выборочная проверка).
5. Орфоэпическая минутка. (Немного отдохнём!)
Красивее, баловаться, мельком, квартал, звонит, начать, столяр, свёкла, конечно.
VI. Обобщение изученного о правописании Ь после шипящих в разных частях речи.
1. Теперь обратимся к третьей цели нашего урока и внесём недостающую запись в
«Справочные материалы» (ОК № 4, п. II (3)). Куда мы отнесём наречия: в колонку «Ь
пишется» или «Ь не пишется»? (Записываем: в) в наречиях (искл.: уж, замуж, невтерпёж)
( Правило звучит второй раз).
2. Поиграем в игру «Третий лишний»:
а) Увидиш(?), молодёж(?), уж(?).
б) Мяч(?), вскач(?), моч(?).
- Спишите в тетрадь эти слова, решив предварительно, как писать: с Ь или без. Потом без
труда найдёте «Третье лишнее» и подчеркнёте его.
3. – Составьте из этих слов предложение. Кто-то использует два слова, а кто-то сможет и
больше. Форму слова можно менять. Удачи!
4. – А теперь небольшая самостоятельная работа. (Раздаются карточки-таблицы каждому
ученику).
__________(Ф.И.)____________________
1. С грамотой вскач(?), без грамоты хоть плач(?).
2. Тот хорош(?), у кого поспеет рож(?).
3. Ласковым словом и камень растопиш(?).
4. Повинную голову меч(?) не сечёт.
5. Воду в ступе толоч(?) – вода и будет.
Часть речи
Существительное
Мягкий знак после шипящих
пишется
не пишется
Краткое прилагательное
Глагол
Наречие
- Что объединяет эти 5 предложений? (Это пословицы) Все ли они вам понятны?
- Используя опорный конспект, выпишите из пословиц слова с (?) в нужную графу,
обозначая орфограммы.
(Выполняют самостоятельно)
- Сдайте карточки на проверку.
- Подобное задание вас ожидает и в домашней работе.
VII. Сообщение домашнего задания.
упр. № 265 или диктовка, с. 121 – вопросы (устно) (Записано на доске под табличкой:
Домашнее
задание: )
-Упражнение вы можете выполнить по-разному: можно списать слова со (?) подряд,
обозначая орфограммы, а можно, предварительно распределив их на группы в
зависимости от части речи и тоже обозначить орфограммы. А может, кто-то выберет
задание составить диктовку не менее, чем из 15-20 слов с Ь после шипящих в разных
частях речи. Выбирайте, кому как проще и интереснее!
VIII. Подведение итогов урока.
1. Обратимся к целям, которые мы поставили в начале урока:
Знать: правило…
Уметь: правильно…
Повторить: правописание…
узнали? (Третий раз звучит правило)
научились?
повторили?
2. –Оцените сами урок: понравилось вам или нет? (прикрепляют одну из рожиц на доску)
3. Оценивание учителем работы учеников на уроке.
- Улыбнитесь!
4. Запись домашнего задания в дневники.
Download