Шефер Лилия Павловна Тема урока: Мягкий знак после шипящих

advertisement
Шефер Лилия Павловна
Тема урока: Мягкий знак после шипящих на конце наречий.
( § 44 учебника Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова и др. для 7 класса.
Цели урока: 1) познакомить учащихся с правилом написания мягкого знака после
шипящих на конце наречий, сформировать умение правильно писа
слова с данной орфограммой; повторить правописание мягкого знака
после шипящих в других частях речи (существительных прилагательных, глаголах);
2) продолжить работу по развитию лингвистической
речеведческой компетентности учащихся, образного и логического
мышления, их познавательной активности и творческих способностей,
обогатить активный словарь учащихся;
3) воспитывать любовь к родному языку, показывая его богатство и
выразительность, прививая интерес к его познанию.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Положительный эмоциональный настрой: «Улыбнитесь!» (Как поётся в детской песенке,
«Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся»
2. Запись числа, классной работы.
а) – Итак, начнем. Давайте вспомним, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем?
МОРФОЛОГИЯ.
- Что изучает морфология? (Слова как части речи).
- Какую часть речи в этом разделе мы изучаем?
Наречие
- Точнее, заканчиваем изучать, ведь сегодня последняя тема, связанная с этой частью речи. Вы её
сами сформулируете, но чуть позже.
III. Подводящий к теме диалог.
На доске записана загадка:
На лугу живет скрипач(?),
Носит фрак и ходит вскач(?)
Отгадайте загадку. (Кузнечик)
-Какие слова в загадке рифмуются? (Скрипач и вскачь).
- Чем они похожи (что у них общего)? (На конце – шипящие «ч»).
- Давайте вспомним, какие согласные являются шипящими. На доске представлены магнитные
буквы: Р, Ч, Х, Ш, З, Т, Щ, Ф, Ж. Оставьте только те, которые обозначают шипящие звуки, а лишние
уберите ( Ж, Ш, Щ, Ч). Назовите эти буквы правильно.
- В каком ещё слове загадки есть орфограмма, связанная с шипящим? (Живёт: жи-ши пиши с
буквой И).
- А что обозначают (?) в словах «скрипач(?)» и «вскач(?)» ?
- Можете ли вы точно определить, нужен или не нужен Ь в слове «скрипач(?)» ?
-Что это за часть речи? От чего зависит правописание Ь после шипящих на конце
существительных?
Какого склонения существительное «скрипач»?
Сделайте вывод.
Шефер Лилия Павловна
- Спишите в тетрадь первую строчку загадки, обозначив эту орфограмму. (Один ученик – у доски)
- А как писать «вскач(?)» ?
Что это за часть речи? Докажите.
Что обозначает? На какой вопрос отвечает?
Изменяется или не изменяется?)
- Спишите вторую строчку загадки, предположив, нужен или не нужен Ь в слове «вскач(?)». Не
бойтесь ошибиться, ведь мы ещё только учимся.
- Мнения разделились.
- Сформулируйте вопрос сегодняшнего урока (чего мы не знаем, чтобы точно сказать, как писать
слово «вскач(?)»? ) и выразите его в теме урока. (Уточнить: на конце наречий + после шипящих)
- Запишите тему урока в тетрадь. (Тема записывается и на доске.)
- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цели. Для этого используйте опорные слова:
Знать: правило… (написания Ь после шипящих на конце наречий)
Уметь: правильно… (писать наречия с шипящими на конце)
Повторить: правописание…(Ь после шипящих в других частях речи).
IV. «Открытие» нового знания.
1. – Обратимся к первой цели. Новое правило вы сформулируете сами, когда прочитаете
стихотворение Якова Козловского «Исключение из правил» на с. 120 учебника. Только уговор: в
правило не подглядывать, а лучше вообще закрыть его рукой!
(Читают сначала про себя, затем один - вслух)
- Итак, давайте проверим, как вы поняли смысл этого стихотворения.
- Найдите в первом предложении ответ на вопрос: пишется или не пишется Ь после шипящих на
конце наречий? (Пишется).
- Какие примеры приводит поэт во 2-ом и 3-ем предложении? (Сплошь, навзничь). Как они
пишутся? (с Ь).
- Есть ли из этого правила исключения? Найдите их в последнем предложении. (Уж, замуж,
невтерпёж).
2. -Сформулируйте теперь правило целиком.
Подсказка: начните с конца названия темы: На конце наречий… Исключения:…
3. -Исправьте (у кого есть) ошибку в тетради (написать Ь в слове вскачь), обозначьте орфограмму.
(Один ученик – у доски.)
4. - Объясните постановку запятой в загадке, вычертите схему.
V. Закрепление знаний.
1. – Теперь приступим к реализации второй цели: потренируемся правильно писать наречия с
шипящим на конце. Упражнение № 263 выполним на доске и в тетрадях в виде командного
соревнования «Кто грамотнее?»: по одному человеку от каждой команды выходит к доске, пишет
словосочетание, обозначает изучаемую орфограмму. Все остальные – в тетрадях. Начнём со 2-го
словосочетания.
Шефер Лилия Павловна
( Открывается настежь, сплошь усыпано, выйти замуж (искл.), уйти прочь, ударить наотмашь,
упасть навзничь.)
2. Словарная работа.
– Значения каких наречий вам не понятно? Где можно найти толкования непонятных слов?
(Используя «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой,
выясняем значения непонятных слов:
Настежь – распахнуть совсем, до конца.
Сплошь – без промежутков, по всей поверхности, целиком.
Замуж (выйти) – стать чьей-то женой.
Прочь – в сторону, дальше от кого или чего-нибудь, долой.
Наотмашь – сильно размахнувшись.
Навзничь – опрокинувшись на спину, вверх лицом.)
- А как сказать, если упал вниз лицом? (Ничком, ниц (книжн.)).
- Запомнили разницу в значениях слов «навзничь», «ничком» и «ниц
4. Составьте с двумя любыми словосочетаниями из упражнения № 263 предложения и запишите
их в тетрадь (работа выполняется самостоятельно, потом – устная выборочная проверка).
1. Теперь обратимся к третьей цели нашего урока и внесём недостающую запись в «Справочные
материалы» (ОК № 4, п. II (3)). Куда мы отнесём наречия: в колонку «Ь пишется» или «Ь не
пишется»? (Записываем: в) в наречиях (искл.: уж, замуж, невтерпёж) ( Правило звучит второй раз).
2. Поиграем в игру «Третий лишний»:
а) Увидиш(?), молодёж(?), уж(?).
б) Мяч(?), вскач(?), моч(?).
- Спишите в тетрадь эти слова, решив предварительно, как писать: с Ь или без. Потом без труда
найдёте «Третье лишнее» и подчеркнёте его.
3. – Составьте из этих слов предложение. Кто-то использует два слова, а кто-то сможет и больше.
Форму слова можно менять. Удачи!
4. – А теперь небольшая самостоятельная работа (работа в тетрадях)
1. С грамотой вскач(?), без грамоты хоть плач(?).
2. Тот хорош(?), у кого поспеет рож(?).
3. Ласковым словом и камень растопиш(?).
4. Повинную голову меч(?) не сечёт.
5. Воду в ступе толоч(?) – вода и буде
т- Что объединяет эти 5 предложений? (Это пословицы) Все ли они вам понятны?
Мягкий знак после шипящей
Пишется
Не пишется
В левую сторону ь знак пишу, а в правый - ь знак не пишу
- Подобное задание вас ожидает и в домашней работе
VII. Сообщение домашнего задания.
-Упражнение вы можете выполнить по-разному: можно списать слова со (?) подряд, обозначая
орфограммы, а можно, предварительно распределив их на группы в зависимости от части речи и
Шефер Лилия Павловна
тоже обозначить орфограммы. А может, кто-то выберет задание составить диктовку не менее, чем
из 15-20 слов с Ь после шипящих в разных частях речи. Выбирайте, кому как проще и интересн
VIII. Подведение итогов урока.
1. Обратимся к целям, которые мы поставили в начале урока:
Знать: правило…
узнали? (Третий раз звучит правило)
Уметь: правильно…
научились?
Повторить: правописание… повторили?
2. –Оцените сами урок: понравилось вам или нет?
3. Оценивание учителем работы учеников на уроке.
- Улыбнитесь!
4. Запись домашнего задания в дневники.
Download