Uploaded by katy.mi.kh

Эпоха дворцовых переворотов

advertisement
История России 8 класс
УМК: «История России»: Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин,
А.Я.
Токарева, 2018 г.
Уровень обучения – базовый
Тема урока «Эпоха дворцовых переворотов (1725 – 1762 гг.)»
Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 2 часа
Место урока в системе уроков по теме: первый урок по главе II «Россия при
наследниках Петра: эпоха дворцовых переворотов»
Цели урока: определить значение дворцовых переворотов в истории России
Задачи урока:
Предметные:
- создать условия для осмысления и систематизации знаний по теме «Эпоха
дворцовых переворотов (1725 – 1762 гг.)» средствами критического мышления;
Продолжить формирование информационных, аналитических умений через
организацию работы с текстом учебника, дополнительных источников, оценку
имеющихся знаний.
Метапредметные:
- формировать умение ставить учебные цели, определять план учебных действий,
работать в соответствии с планом;
- создавать среду для развития умений согласовывать действия в группе, распределять
роли, излагать свое мнение, умело аргументируя его. Способствовать формированию
умения выступать публично, выражать свое отношение к историческим фактам,
корректно и справедливо оценивать работу одноклассников;
- владеть смысловым чтением, выделять понятия, анализировать.
Личностные :
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения, правила групповой работы;
-оценивать содержание учебного материала, используя личные ценности;
- устанавливать связь между целями деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цели урока;
- определять и формулировать задачи урока;
- работать по заготовленному плану, соблюдая установленные инструкции;
- высказывать свое мнение, пользуясь учебным материалом;
- отличать правильно и неправильно выполненное задание;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с одноклассниками и учителем оценивать свою деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебном материале;
-ориентироваться в своей системе знаний, определяя границы своих знаний;
- находить ответы на вопросы в учебном материале;
- проводить анализ текста учебника, карты;
- проводить классификацию, указывая на основания классификации;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать высказывания других учащихся;
- уметь аргументировать свою точку зрения;
- искать информацию, используя несколько источников.
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся должны:
 Объяснять причины дворцовых переворотов;
 знать последовательность прихода к власти потомков Петра;
 характеризовать важнейшие события эпохи дворцовых переворотов;
 используя текст «кондиций» дать характеристику предпринятой попытки
ограничения абсолютной власти монарха в России;
 давать оценку результатов дворцовых переворотов.
Личностные:
Учащиеся должны:
 осмыслить социально-нравственный опыт предшествующих поколений;
 осознавать свою идентичность как гражданина страны;
 проявлять толерантность.
Метапредметные:
Учащиеся должны:
 умело использоваться различными источники историческими источниками;
 анализировать и обобщать факты;
 обоснованно делать выводы;
 осуществлять коллективную работу, сотрудничая с одноклассниками.
Техническое обеспечение урока: мультимедийная презентация (Приложение 1),
компьютер, проектор.
Оборудование: портреты правителей эпохи дворцовых переворотов, схема «Династия
Романовых в XVII – XVIII вв.» (раздаточный материл – Приложение 2), таблица
дворцовые перевороты, карта Россия в 1725-1762 гг.
Основные даты и события:
1725-1727 гг. - правление Екатерины I.
1727-1730 гг. - правление Петра II.
1730-1740 гг. - правление Анны Иоанновны.
1740-1741 гг. - правление Иоанна VI Антоновича.
1741-1761 гг. - правление Елизаветы Петровны.
1761-1762 гг. - правление Петра II.
1762 -1796 гг. правление Екатерины II.
Основные понятия:
Дворцовый переворот – насильственное взятие верховной власти с использованием
военной силы в результате заговора.
Верховный тайный совет – высшее государственное учреждение в Российской
империи в 1726-1730 гг.. Создан Екатериной 1.Распущен Анной Иоановной.
Кондиции – условия вступления на престол императрицы Анны Иоановны,
выдвинутые Верховным тайным советом с целью ограничения самодержавной власти
монарха.
Фаворит – придворный, пользующийся благосклонностью монарха, получающий от
него, привилегии и оказывающий влияния на внутреннюю и внешнюю политику.
«Бироновщина» - политический режим в России в 30-е годы XVIII в.,
характеризующийся засильем иностранцев, главным образом немцев, на важнейших
государственных постах.
Дворцовые перевороты 1725-1761 гг.
Родство с Петром
Время правления
1
Екатерина
I жена
Алексеевна
(Марта
Скавронская),
1725-1727 гг.
супруга, вдова Петра
I. Умерла от чахотки
или
от
приступа
ревматизма.
Кто правил
внук
Петр II Алексеевич,
внук Петра I, умер от
оспы.
Иоанн VI Антонович, сын
племянницы
внучатый племянник Анны Ивановны
Петра
I.
Анна
Леопольдовна, дочь
племянницы Петра I,
Екатерины.
Елизавета Петровна, дочь
дочь Петра I, умерла
своей смертью.
Петр III Федорович,
внук Петра I, сын
Анны Петровны, умер
в Ропше 7 июля 1762
г.
1761-1762
Низложен
гвардейскими
полками.
Екатерина
жена внука Петра
Алексеевна, супруга III
Петра III, принцесса
1762-1796 гг.
София
Августа
Фредерика АнхальтЦербская
Содержание урока
1. Организационный момент
князей
тайный
гг.
Немецкое дворянство.
1471-1761 гг.
внук
полки,
Гвардейские
полки,
немецкое дворянство
во главе с Бироном, А.
И. Остерман, Б. К.
Миних.
Тайная
канцелярия.
1730-1740 гг.
1740-1741
Низложены
гвардейскими
полками.
Гвардейские
полки,
сподвижники Петра I
(А. Д. Меншиков,
Толстой), Верховный
тайный совет.
Гвардейские
придворная
группировка
Долгоруких,
Верховный
совет.
1727-1730 гг.
Анна
Иоанновна, племянница
герцогиня
Курляндская
(дочь
царя Ивана V, брата
Петра
I),
умерла
своей смертью.
Опора правителя
Гвардейские полки.
гг.
Не имел опоры.
Гвардейские
полки,
русское дворянство
2. Актуализация пройденного материала. Введение в тему урока.
(Слайд 1)
Ребята, послушайте стихотворение:
Как много сделал он для матушки России
Великих дел, свершений и побед.
Коль славен он и прежде и поныне
Без малого почти три сотни лет.
Великий царь, великий император
Он шел по жизни собственным путем.
И для страны и для себя как реформатор
Ему все было в жизни нипочем.
Всегда стремился первым быть как прима
Еще когда водил потешный был народ.
И строил он, как воевал неудержимо
Мануфактуры, города и армию, и флот.
О ком же говорится в этом стихотворении? (Слайд 2) Конечно же, о Петре I. На
протяжении ряда уроков мы изучали одну из самых интересных и спорных эпох
отечественной истории – эпоху Петра Великого. Личность Петра Великого и время,
которое мы называем петровской эпохой, вызывают интерес не только у историков, но
и у многих граждан России.
Вступительное слово учителя:
Прежде чем объявить тему сегодняшнего урока, ответьте на вопрос:
– Как в Русском государстве решался вопрос с наследованием трона
(великокняжеского, царского)?
Порядок престолонаследования от отца к старшему сыну существовал на Руси с
древнейших времен, конечно при условии, если наследник был. Такой порядок
просуществовал вплоть до эпохи Петра I. В 1722 году Петр издал указ о
престолонаследии, по которому император должен сам назначать наследника. Скорее
всего это связано с тем, что Петр опасался за судьбу своих реформ, у которых было
немало противников, в том числе и сын – царевич Алексей.
Осенью 1724 года один из российских кораблей потерпел кораблекрушение. Петр 1
одним из первых бросился в ледяную воду спасать матросов. Он сильно простудился и
в январе 1725 года скончался в страшных муках. Скоропостижно умирая Петр не
успел назначить наследника. После смерти императора борьба за трон стала
характерной чертой десятилетий, за 37 лет с 1725 по 1762 г. на русском престоле один
за другим побывало 6 императоров.
Этот период принято называть“Эпохой дворцовых переворотов”. Начинается острая
борьба за власть между придворными дворянскими группировками. В ходе борьбы
усиливается то одна, то другая группировка и каждая стремилась “посадить” на трон
своего человека. Сегодня на уроке мы познакомимся с этой сложнейшей и
интереснейшей эпохой – “Эпохой дворцовых переворотов”.(Слайд 3)Запись темы
урока в тетрадь.
План(Слайд 4)
Организационный момент
Сообщение нового материала по плану:
1. Понятие и причины дворцовых переворотов XVIII века.
2. Ход переворотов:
а) Екатерина I;
б) Петр II;
в) Анна Иоанновна;
г) Иван VI;
д) Елизавета Петровна;
е) Петр III
3. Итоги дворцовых переворотов
Ш. Закрепление
IV. Рефлексия
3. Работа с родословной Романовых
4. Соотнесите правителей и годы правления
5. Историческая личность (работа с портретами и описаниями)
1. Внук великого императора, сын убитого царевича, ставший императором в
подростковом возрасте. Любитель охоты и придворных забав. Умер от оспы в
разгар подготовки к свадьбе
2. При жизни названный Великим, он не успел оставить завещание и назначить
наследника, чем положил начало длительной борьбе за власть
3. Внук великого императора, сын его любимой дочери, был воспитан за
границей. Наречён наследником престола родной тёткой, пришедшей к
власти в результате очередного переворота
4. Племянница великого царя, ставшая императрицей по приглашению
Верховного тайного совета. Годы правления этой грозной женщины были
отмечены усилением позиций прибалтийских немцев у трона.
5. Дочь Петра Великого, свергла с престола младенца-императора, своего
внучатого племянника, и правила страной 20 лет
Работа с документом – раздаточный материал
Приход к власти Екатерины II
Иван Есаулков
Принцесса Цербстская* сначала
Язык усердно изучала,
И нравы русской старины
В короткий срок изучены!
Она умом своим блистала:
Вольтера, Монтескье читала.
А Пётр был ежедневно пьян,
Не по её вине – изъян!
Супругу он совсем оставил,
Россией же недолго правил:
Все недовольны им... и вот
Произошёл переворот.
Её давным-давно готовы
Во всём поддерживать Орловы.
Составлен быстро манифест,
А муж отправлен под арест.
Так после смерти Петра Великого произошло шесть дворцовых переворотов. В
течении 37 лет шесть правителей сменилось на российском престоле. Возросла роль
придворных фаворитов и гвардии. Ведь именно они помогали каждому новому
правителю захватить власть. (Заполнение таблицы.)
(Слайд 29) Результаты дворцовых переворотов:
1.Сохранение абсолютной монархии
2.Усиление экономических и политических позиций дворянства.
3. Существенное сокращение прав крестьян: запрещалось поступать на военную
службу без согласия помещика, запрещается приобретать недвижимые имения,
вступать в откупа и подряды, заводить фабрики. Крепостные крестьяне не
признавались подданными государства, а рассматривались подданными их господ
4. Закрепление изученного материала. (Слайд 30)
- Почему период с 1725-1762 г. называется периодом дворцовых переворотов?
- Сколько дворцовых переворотов произошло за 37 лет?
- Кто такие фавориты?
Задание: (Слайд 31)
Восстановите последовательность правления императоров.
5. Подведение итогов.
Выставление оценок.
6.Рефлексия. кластер– Эпоха дворцовых переворотов
7. Домашнее задание. (Слайд 32)
П. 13-14. Вопросы, учить термины.
Download