Uploaded by Полина Даниленко

konspekt uroka russkogo jazyka 7 klass

advertisement
Конспект урока с аспектным анализом.
Урок «Русский язык» в 7 классе по УМК Н.М.Шанского.
Подготовила и провела:
Серых Н.Н.,
учитель русского языка и
литературы
МКОУ СОШ №6
Левокумского района
ТЕМА УРОКА «ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С НАРЕЧИЯМИ НА –О, –Е»
Цель урока: формирование навыка правописания не с наречиями.
Задачи урока:
Образовательные:
- сформировать понятие о написании НЕ с наречиями на – О, — Е;
- сопоставить данное правило с написанием НЕ с другими частями речи.
Развивающие:
- развивать логическое и аналитическое мышление, внимание; навыки
связной речи учащихся;
Воспитательные:
- воспитывать чувство коллективизма при работе в парах;
- прививать интерес к родному языку; культуру речи у учащихся.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
 чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность
речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
 интерес к изучению языка.
Метапредметные:

способность определять цели предстоящей учебной деятельности,
планировать пути достижения цели, принимать решение в проблемной
ситуации, оценивать достигнутые результаты;

обобщать понятия, осуществлять выбор наиболее эффективных
способов решения орфографической задачи;

работать в паре – устанавливать рабочие отношения, эффективно
сотрудничать для решения учебной задачи.
Предметные:

находить в словах изученную орфограмму, обосновывать её выбор,
правильно писать слова с изученной орфограммой;

находить и исправлять орфографические ошибки.
Ход урока.
1 слайд
1. Организационный момент.
-Добрый день, дорогие друзья! Меня зовут Наталья Николаевна.
Сегодня урок русского языка у вас проведу я.
Начинаем наш урок!
Очень хочется, чтоб впрок
Он пошёл вам, и тогда
Будем грамотны всегда.
-Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами
сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не
сомневаюсь.
После урока наберём
Мы множество идей,
В корзину все их соберём
Для радости своей.
2. Актуализация ранее изученного:
- Откройте тетради и запишите дату , классная работа. Положите
ручки.
-Прочтите словосочетания.
2 слайд.
(Не) друг, а враг; (не)трудное задание; совсем (не) правильный;
(не)настье; разговаривать (не)решительно.
-Какая орфограмма нам встретилась в данных словах? (Правописание
не с разными частями речи).
-Ребята 1 варианта выпишите словосочетания с именами
существительными, 2 вариант - словосочетания с именами
прилагательными.
-Проверьте написанное друг у друга.
-Дайте объяснение написание не.
1в. не друг, а враг; ненастье( без не не употр.)
2в. нетрудное задание(=лёгкое); совсем не правильный.
-Какое словосочетание не вошло ни в одну группу?(разговаривали
нерешительно).
-Почему? ( В словосочетании есть наречие).
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Правописание не с
наречиями на –о и –е.)
3 слайд.
-Запишите тему урока в тетрадь.
-Сформулируйте цель этого урока? (Познакомиться с правилами
написания не с наречиями на –о и –е).
-Вернёмся
к
оставшемуся
словосочетанию:
разговаривать
нерешительно.
4 слайд.
-Подумайте, от какой части речи образовано причастие? (От
прилагательного)
-Назовите прилагательное, от которого образовалось наречие?
(нерешительный)
-Как оно пишется? (Слитно, так как можно подобрать синоним робкий)
-От
какого
существительного
образовано
прилагательное?
(нерешительность)
-Объясните его написание. (Слитно, синоним)
- Значит, как мы напишем наречие нерешительность?(слитно,
синоним-робость).
Микро-итог:
-Когда не с существительными, прилагательными, наречиями
пишется слитно? (1) синоним без не;2) если без не не употр.)
-В каких случаях существительные, прилагательные, наречия пишутся
раздельно? (1) противоставление; 2)со словами: совсем не, далеко не,
вовсе не, ничуть не, никогда не, нисколько не, отнюдь не )
Работа с учебником.
-Проверим, правильно ли мы обобщили свои наблюдения, откройте
учебник на стр.104 и прочитайте правило про себя.
-Правы ли мы? (да)
Микро-итог:
-Что в орфограмме нового? (Только наречия на -о и –е).
3.Закрепление полученных знаний.
5 слайд
-Прочитайте слова. Распределите их в два столбика: слитно,
раздельно, комментирую.
Слитно
Раздельно
Несложно(=легко)
Не высоко, а низко
Неискренне(= фальшиво)
Вовсе не аккуратно
Немножко(без не не употр.)
Микро-итог: Мы учились писать наречия слитно и раздельно с не с какими
суффиксами?(-о и –е).
4.Физминутка для глаз. 6 слайд.
Игра «Третий лишний» 7 слайд.
-Ребята, поиграем в игру. Найдите лишнее слово, работая в парах,
запишите нужное, объяснив написание.
1, 3,5 парты-1группа слов.
2,4 парты-2 группа слов.
1) (не)медленно, а быстро; вовсе (не) прочно; (не)аккуратно.
2) (не)лепо; (не)ласково; (не) глубоко.
-Проверим, что получилось у первой группы. Что было
лишним?(неаккуратно). Почему?(Слитно, =грязно)
-Что лишнее у 2 группы?(нелепо) Почему? (Оно без не не употр.)
Микро-итог:
-Выполняя данные задания, мы учились объяснять правописание
не с какой частью речью? (Наречием)
Эти знания вам пригодятся при сдачи ОГЭ и ЕГЭ.
Работа с текстом. 8 слайд.
-Ребята, послушайте текст.
Встало солнышко спозаранку, умылось росой и пошло гулять
по небу. Туман расст..лавшийся над равниной постепенно
несмело и..чезает уступая силе солнечных лучей. Они
оживляют всю природу. На дне оврага ещё темно, но быстро
поднимается туман.
-Как бы вы озаглавите текст? («Солнечные лучи», «Утро»)
-Определите главную мысль текста.(Живительная сила солнечных
лучей)
-Найдите в тексте наречия, определите их смысловую группу.
(спозаранку – времени; постепенно, несмело, темно, быстро – образ
действия)
-Какие смысловые группы ещё могут иметь наречия?(Места, причина,
цели, меры.)
-Какую роль в тексте они выполняют?(Делают речь более чёткой и
выразительной).
-Назовите предложение, в котором есть наречие с не.
-Запишите его, объяснив пропущенные орфограммы. Один желающий
выполнит задание у доски.
Микро-итог:
Орфограммы
в
каких
морфемах
мы
объяснили?(приставка, корень).
-А теперь объясните пропущенные знаки препинания в нём. Один
учащийся у доски.
Дифференцированное задание: выполните задание по выбору:
подчеркните грамматическую основу или выполните синтаксический
разбор предложения.
-Назовите грамматическую основу. (Туман исчезает).
-Охарактеризуйте
предложение.(
Повеств.,
невоскл.,
прост.,двусост.,распр., осложнено обособленным опред., выр.П.О.;
обособл.обст., выр Д.О.;однор. обст.,
выраж.нареч.)
Микро-итог: когда Д.О. выделяется на письме запятыми? (всегда)
5.Итог урока.
-Ребята, над какой темой мы работали на протяжении всего урока?
(Правописание не с наречиями на –о, –е)
-Что вы узнали о правописании не с наречиями? (кластер)
6.Рефлексия.
Я вспомнил…
Я понял…
Было интересно…
Было трудно…
Нужно выучить…
7.Домашнее задание: 1) выучить Орфограмму 57; 2) упражнение
223, 225(по выбору)
-Посмотрите, как наполнилась наша корзина идей!
-Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Дарю
на память нежный подснежник.
Спасибо за урок!
Аспектный анализ урока русского языка.
Урок русского языка в 7 классе «Правописание НЕ с наречиями на –О, –Е».
В классе 14 учащихся. Ребята очень активные, эмоциональные. Два уч-ся
умеют «5», четверо – «4», у остальных – «3» по предмету, таким образом
можно отметить, что класс «средний».
В работе использована программа под редакцией Н.М.Шанского.
Авторы учебника: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова.М.: Просвещение, 2010
Изучаемый раздел: морфология и орфография.
Место урока в разделе: 7 тема.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, работа в
парах.
Метод: частично-поисковый.
Оборудование: мультимедийное оборудование, корзина, подснежники.
Учебно - методическое обеспечение: учебник, материалы учебной
презентации.
Задачи урока реализовывались:
1. образовательные цели - актуализировали знания о правописании НЕ с
существительными, прилагательными; осуществляли перенос знаний на
правописание НЕ с наречиями на –О,-Е; выработали алгоритм рассуждения
при решении орфографической задачи о правописании Не с наречиями ;
2. развивающие цели
- через монологическую речь учащихся при
воспроизведении теоретического материала, комментировании ответов,
развитие логического мышления, их аналитических способностей – через
умение сравнивать, сопоставлять обобщать, делать выводы по теме;
3. воспитательные цели - уважительное отношение к одноклассникам
формировалось через прослушивание монологических ответов учеников,
работу в коллективе, воспитывалось чувство коллективизма при работе в
парах; прививать интерес к родному языку; культуру речи учащихся.
Метод урока по типу познавательной деятельности: частично-поисковый
(знания не предлагались в готовом виде, их необходимо было добывать
самостоятельно под руководством учителя), осуществлялся творческий
характер познавательной деятельности через сопоставление с другими
частями речи.
Мною была выбрана форма урока с использованием мультимедийной
презентации из 12 слайдов с целью повышения качества образования:
мотивация познавательного интереса учеников к уроку, развития их
воображения, внимания, видов памяти.
В ходе урока сочетались формы обучения: фронтальная, индивидуальная,
коллективная, работа в парах.
Соблюдены были структурные компоненты урока:
1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней
(психологической) готовностью учащихся к уроку.
2. Актуализация ранее изученного (повторение теоретического материала).
3. Изучение нового материала (через сопоставление с уже имеющимися
знаниями).
4. Закрепление полученных знаний.
5. Подведение итогов урока, рефлексия (итоги были подведены самими
учениками), оценки учащимся выставлены.
6. Дано домашнее задание.
Этапы урока тесно взаимосвязаны между собой. Умственные действия
опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на
протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска,
соответствовал жизненному опыту ребят. На всех этапах урока ученики были
вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность.
На данном занятии использовались технологии:
здоровьесберегающие технологии;
технологии коллективного сотрудничества;
технологии личностно-ориентированного образования;
компьютерные технологии.
Ребята работали с текстом, учебником, выполняли дифференцированное
задание. При подведении итогов учащиеся составили кластер.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также
способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного
интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитывались
индивидуальные особенности учеников, дана только положительная
характеристика результатам их деятельности, что стимулировало детей и
повышало их активность на уроке.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности
и был посилен для учащихся данного класса. За счёт привлекательности
содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности
учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный
объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом
физических и психологических особенностей семиклассников.
Download