Uploaded by c60895

Нестандартное родительское собрание

advertisement
Нестандартное родительское собрание
в разновозрастной группе компенсирующей направленности «ЛАДУШКИ»
ТЕМА: «Родитель-куратор, как опора и старатель для своего ребенка»
Цели: взаимодействие родителей и педагогов, для дальнейшего расширения
перспектив образовательного процесса, повысить педагогический культурный этикет
родителя.
Задачи: познакомить родителей с особенностями образовательной деятельности
коррекционных педагогов, обновить анкетные данные семей воспитанников (новые
заключения ПМПК, справок МСЭ и т.д.); научить родителей наблюдать за ребенком,
изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его
собственном темпе.
Форма проведения: встреча.
Место проведения: сенсорная комната психологической разгрузки
Участники: воспитатель, учитель-дефектолог, родители.
План проведения
1. Вступительная часть.
2. Знакомство с новым коррекционным ресурсом в детском саду.
3. Игры на знакомство и сплочение
4. Особенности образовательного процесса в группе компенсирующей
направленности.
5. Познакомить родителей с целями и задачами МБДОУ на новый учебный год.
6. Выступление учителя-дефектолога «Кто такой дефектолог и зачем он в детском
саду»
7. Анкетирование родителей.
Ход мероприятия
I. Подготовительный этап
1. Оформление стенда «Моя поделка» работы детей.
2. Приглашение учителя-дефектолога.
3. Подготовка анкет для родителей и памяток.
II. Организационный этап
Родители проходят, рассаживаются произвольно в мешки-груши.
Звучит релаксирующая музыка, помогающая снять усталость и позволяющая
позитивно настроиться.
III. Вступительная часть
Звучит торжественная музыка.
1. Воспитатель. Добрый вечер, дорогие родители! Мы очень рады видеть вас в
нашей уютной сенсорной комнате! Сегодня у нас праздник. Попробуйте
догадаться какой. Данная комната была специально спроектирована для наших
деток, где они могут несколько раз в неделю посещать ее совместно с
коррекционными педагогами.
2.
3. Воспитатель. Для того, что бы нам лучше узнать друг друга, давайте
познакомимся. Игра: «Вот я какой!»
Суть игры: Игроки встают в круг. Руководитель даёт задание: каждый участник, по
очереди, должен громко и чётко назвать своё имя и одно из качеств человека,
присущее данному игроку, которое начинается на ту же букву, что и имя. Например,
«Дмитрий – добрый», «Ольга – обаятельная», «Сергей – самоуверенный» и т.д.
Игра учит: не боятся собственного мнения; осмыслению своего внутреннего «Я»;
развивает навыки коммуникативного общения.
Подобные игры могут проводиться с аудиторией, в которой собраны незнакомые
или мало знакомые друг с другом люди.
Воспитатель. Для того чтобы нам можно было работать в более тесном контакте,
мы сейчас с Вами еще немного поиграем.
Игра « Хвастушка». Каждый из участников должен похвастаться каким - либо
качеством или умение своего ребенка. Передается мягкая игрушка и каждый говорит о
своем ребенке. (Например: мой Саша лучше всех хлопает в ладоши и т.д.).
4. Особенности образовательного процесса в компенсирующей группе.
Воспитатель рассказывает родителям о режиме дня, образовательных
программах, по которым осуществляется педагогический процесс, задачах воспитания
и обучения, об основных занятиях и видах детской деятельности (сетка занятий).
Тема: «Специфика обучения и воспитания детей в компенсирующей группе. Роль
семьи в преодолении дефектов в поведении».
Ребенку для полноценного и гармоничного развития личности необходимо расти
в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. Особенно это
важно для ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Такой ребенок
нуждается в особой поддержке и помощи близких ему людей.
Семья и дошкольное учреждение – два важных составляющих в социализации
ребенка. Без родительского участия процесс воспитания, обучения и коррекции
невозможен, или, по крайней мере, неполноценен.
Отличительной особенностью компенсирующих групп является то, что помимо
воспитателей с детьми работают педагоги-дефектологи, логопеды, тьюторы,
медицинские работники соответствующего профиля, детские психологи.
Количество детей в группах, как правило, не превышает 10-16 человек, что позволяет
уделить внимание каждому ребенку в необходимом объеме.
В результате применения современных активных форм взаимодействия, позиция
родителей стала более гибкой. Теперь вы не зрители и наблюдатели, а активные
участники в жизни своего ребёнка. Такие изменения позволяют нам говорить об
эффективности использования современных активных форм в работе с родителями.
5. Ознакомление родителей с целями и задачами, перспективами в работе с
детьми на новый учебный год.
6. Выступление учителя-дефектолога «Кто такой дефектолог и зачем он в
детском саду».
Некоторые родители, к своему счастью, даже не знают, для чего нужен
дефектолог в детском саду. А родителям детей, имеющих отклонения в развитии,
пришлось тесно соприкоснуться с наукой дефектологией и познакомиться со
специалистами этой области.
Основным специалистом в коррекционной группе является педагогдефектолог,
который занимается изучением, обучением, воспитанием и
социализацией детей, имеющих отклонения в своем развитии.
Общей целью работы дефектолога в детском саду является формирование у
каждого ребенка устойчивой мотивации к обучению.
Дефектолог является коррекционным педагогом, основная задача которого
заключается в организации коррекционного воспитательного и образовательного
процессов
для
детей
имеющих
ограниченные
возможности
здоровья.
Приемы и методы работы дефектолога зависят от вида и степени нарушения.
Коррекционный образовательный процесс строится на основании особенностей
нарушения.
Функции дефектолога в детском саду.
Во-первых, дефектолог в детском саду проводит полное и подробное
обследование каждого ребенка на предмет особенностей его речевого,
познавательного и социального развития, в процессе которого он определяет
способности ребенка к обучению и к игре, что помогает ему организовать работу с
этим ребенком так, чтобы максимально компенсировать и подкорректировать
выявленные недостатки развития.
При обследовании дефектолог в детском саду, прежде всего, тщательно изучает
медицинскую карту, что помогает ему понять характер недостаточности развития
ребенка и его причины. Если ребенок переведен из другого детского сада, обязательно
нужно ознакомиться с педагогической характеристикой.
Во-вторых, дефектолог повышает познавательную активность детей и при этом
развивает основные психические процессы, такие как мышление, воображение,
внимание, любознательность, память, восприятие.
В-третьих, деятельность дефектолога направлена на развитие коммуникативной
деятельности детей и развития игровой способности, которая является главным видом
деятельности для детей этого возраста
Участниками коррекционного процесса являются дети, родители и педагоги:
дефектолог, логопед, воспитатели, психолог, инструктор по физической культуре,
музыкальный руководитель.
Игра « Портфельчик». ( Понадобится заранее подготовленный пластиковый
канцелярский портфель с небольшим отверстием для вложения записок, маркеры двух
цветов).
Учитель-дефектолог: Я прошу Вас сложить в этот портфель те качества, которые как
вы считаете, необходимы каждому нам в общении с Вашими детьми. Что бы Вы
хотели изменить, добавить, пожелать каждому из педагогов. (Родители пишут
качества, например: доброта, внимание и т.д.).
IV.
Заключительная часть
Учитель-дефектолог: наше собрание заканчивается, а в руках у меня остался
волшебный клубочек (клубок ниток).
Игра « Волшебный клубочек» Предлагаю каждому из Вас намотать на палец нить и
ответить на вопрос: Каким качеством Вы хотите наградить своего ребенка или
воспитать в нем? Чего, по вашему мнению, не хватает вашему ребенку? ( Каждый
наматывает нить и называет качества).
Учитель-дефектолог: Наш клубочек волшебный и нить, что связала нас между собой
тоже волшебная, мы ее сейчас сложим в конверт, и она будет храниться до выпуска в
школу. Я уверена, что все Ваши пожелания исполнятся, ведь слово имеет свойство
материализоваться.
Всего доброго. Спасибо за сотрудничество!
Обратная связь с родителями
Родители задают интересующие их вопросы, высказывают предложения по
улучшению качества образовательного процесса.
Поддержу
Помогу
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Направлю
- участие в жизни ребенка не
только дома, но и в ДОУ;
- возможность быть в социуме, не
на «домашнем обучении»;
- зная особенности своего ребенка,
родитель менее консервативен.
- перенос «обычаев»
домашнего быта в
традиции ДОУ;
-преимущество над связью
«мама-ребенок»;
-восприятие педагога к
родителю не как к союзнику
образовательного процесса.
Вывод: Самый важный результат нашей работы, это быть командой – состоящей из
специалистов психолого-педагогического профиля образовательной организации и
родителей. Только своевременное включение ребенка с особенностями развития в
коллектив сверстников во время различных видов деятельности, в том числе учебной,
поможет открыть безграничные перспективы его социальной реализации и интеграции
в общество.
АНКЕТА
Уважаемые родители!
Мы рады видеть Вашего ребенка в нашем детском саду. Для установления
тесного сотрудничества между вами и специалистами МБДОУ «СИБИРЯЧОК»
предлагаем Вам ответить на ряд вопросов.
Фамилия, имя Вашего ребенка ________________________________________________
• Перечислите основные жалобы и проблемы в порядке значимости для
Вас_______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
• Ваши надежды и ожидания от занятий в группе компенсирующей
(комбинированной) направленности___________________________________________
_______________________________________________________________________
В консультативной помощи, каких специалистов Вы нуждаетесь, воспитывая ребенка?
(обозначьте проблему/тему, подчеркнув нужный вариант):
Воспитатель: навыки самообслуживания, аккуратность, вежливость, заучивание
стихов,
творчество,
развитие
мелкой
моторики
рук,
другое
__________________________________________________________________________
Учитель-дефектолог: познание окружающего мира, изучение цвета, цифры и буквы,
обучение математике, обогащение словарного запаса, развитие связной речи, обучение
чтению, двуязычие в семье, развитие внимания, памяти, мышления, воображения,
письмо, другое _____________________________________________________________
Учитель-логопед: артикуляционные упражнения, развитие речевого дыхания, работа
над голосом, постановка и закрепление звуков в речи, звуковой анализ слова, работа
над темпом и ритмом речи, другое ____________________________________________
Педагог-психолог:
гиперактивность,
тревожность,
робость,
агрессивность,
невнимательность, непослушание, психологическая подготовка к школе, другое
__________________________________________________________________________
Иное____________________________________________________________________
В каких формах Вы хотели бы получить помощь специалистов МБДОУ?
Подчеркните нужный вариант: родительские собрания, «Родительский уголок» (стенд
с информацией), тетради для домашних заданий, беседы, тренинги,
устные
консультации, открытые занятия, дни открытых дверей, совместные мероприятия
родителей с детьми, другое __________________________________________________
Спасибо за ответ!
Download