Rasrabotkax

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Амурский политехнический техникум»
Хрущевская «оттепель»
урок истории
г. Амурск, 2015 г.
Методическая разработка открытого урока по истории
Разработала: Коскина Е. В., преподаватель истории
Методическая разработка открытого урока по истории предназначена для
преподавателей исторических дисциплин, осуществляющих подготовку студентов по специальностям «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям) и
может быть использована для подготовки и проведения уроков истории.
КГБОУ СПО «Амурский политехнический техникум»
682640. Г. Амурск, пр. Строителей,47, тел. (факс) (42142) 3-22-03
E-mail: apk@mail.amursk.ru
2
1.
2.
3.
4.
Тема урока: Хрущевская «оттепель».
Тип урока: комбинированный
Вид урока: нетрадиционный
Цели урока:
1.
Охарактеризовать тенденции в развитии духовной жизни общества в 1953-1964 гг., проанализировать противоречивый характер оттепели в
духовной среде; раскрыть сущность духовного развития общества.
2.
Формировать мировоззренческие позиции, развивать направленность личности.
3.
Воспитывать любовь и уважение к истории своей страны, толерантное отношение к мнению и позициям разных людей.
Материально-техническое обеспечение урока: презентация, интерактивная доска, галерея картин художников периода «оттепели», распечатка документов, ватман, ножницы, цветная бумага, цветные маркеры.
Ход урока:
Оттепель после метели.
Только утихла пурга,
Разом сугробы осели
И потемнели снега.
(Н. А. Заболоцкий)
Тема нашего сегодняшнего урока Хрущевская «оттепель». Что такое
«оттепель»? Когда наступает оттепель? Как вы понимаете хрущевская оттепель?
О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Давайте мы запишем план урока.
Литература
Наука
Образование
Кино
Работа со словарем – оттепель, реабилитация
Скульптор Эрнест Неизвестный в память о Хрущеве создаст на могиле
памятник из черного и белого мрамора. Эрнест скажет такие слова: «Я так до
сих пор и не понял, что в этом человеке было больше: белого или черного….». Что имел в виду скульптор, называя цвета? (положительное и отрицательное, взлеты и падения, надежды)
Наша задача на уроке, определить – каких красок было больше в период Хрущевской оттепели – светлых или темных?
Проверка домашнего задания – тест
Однажды Н. С. Хрущев сказал: «Помру я, и тогда положат люди на весы
мои дела. На одну чашу весов разместят худые дела, а на другую – добрые…
И добро перетянет». Что значит худые дела? С каким цветом ассоциируются?
Ну а теперь перейдем к основной части урока. Нам необходимо определить на основе анализа исторических документов - какие изменения про3
исходили в духовной жизни советского общества. Для того, чтобы это выяснить мы будем работать в группах. Каждая группа получит задание, будет
работать над историческим материалом и заполнять таблицу. Хочу напомнить о правилах работы в группах и критериях оценки работы.
Правила работы в группах:
Команда – это значит вместе,
Команда – это все за одного.
Команда нас объединяет
И каждый свое дело знает,
Поэтому работает на результат.
1.
Прочитайте задание, если оно не понятно, то обратитесь к преподавателю (подняв руку)
2.
Помогите своему товарищу, если он затрудняется выполнить задание
3.
Работайте дружно, умейте слушать других
4.
Если не согласен с мнением других, не кричи, не перебивай.
Пользуйтесь вежливыми фразами.
5.
Помните, от работы группы зависит конечный результат каждого.
Критерии оценки работы на уроке:
«3» - выполнение работы в группе, составление конспекта урока
«4» - выполнение работы в группе, составление конспекта урока, даны
ответы на вопросы
«5» - выполнение работы в группе, составление конспекта урока, ответы на устные, дополнительные вопросы, устный ответ по заданию группы
Оценка общая за все виды работы. Каждый из вас заполняет рабочий
лист. 1-ая группа работает над изменениями, произошедшими в литературе в
период оттепели , 2-ая группа определяет перемены в науке, 3-я группа –
знакомится с изменениями в образовании, 4-ая – в кино. На работу отводится
5-6 минут. Затем мы проверяем результаты вашей деятельности.
Хрущевская «оттепель»
Литература
Наука
Образование
Кино
Подгруппы по очереди зачитывает свои результаты работы, все внимательно слушают, задают уточняющие вопросы и по ходу рассказа отвечающего заполняют пустые колонки таблицы в технологических листах.
Проверяем.
Хрущевская «оттепель»
Литература
Наука
Образование
Кино
Какие развиКакие наступиИзменения в исваются отли изменения?
тории кинематорасли?
графии
4
Свобода слова,
творческая активность, ослабление
цензуры, освещение действительности, выпуск запретных книг,
День поэзии, авторская песня
Было ли это закономерно?
медицинская,
Вместо 7-ми по- Молодые специасельскохозяй- являетяс 8-летнее
листы, изобственная, педаобразование +
ражение реальной
гогическая, артрудовой прожизни, затрагивахитектурная и
филь, рост про- ются человеческие
строительная
фессиональнокачества
технических училищ
Где достигКакие имелись
Какие затрагиванут наибольнедостатки?
лись темы?
ший успех?
Разоблачение
Ядерная физиОтсутствие соПроблемы молокульта личности
ка,
временного обо- дежи, идеи романСталина. Освобож- в космонавтике рудования, нет
тизма, роль личнодение политичезаинтересованности и истории
ских заключённых
сти в обучении
и реабилитированных
Взгляните на таблицу и определите, что общего и различного происходит в развитии духовной жизни страны?
Наступила ли «оттепель» в духовной жизни общества? Откуда мы
это видим?
Я предлагаю вам из подручного материала, с помощью красок и цветов
изобразить оттепель периода Хрущева так, как вы себе ее представляете.
Алгоритм защиты проекта:
- что изобразили,
- почему и
- что хотели показать.
Защита работ.
Обратите внимание на галерею картин разных художников, которые
изобразили хрущевскую оттепель. Какие цвета в них преобладают? Какие
ощущения вызывают у вас эти картины?
Совпадают ли краски и цвета?
Тогда вернемся к словам Хрущева: «Помру я, и тогда положат люди на
весы мои дела. На одну чашу весов разместят худые дела, а на другую – добрые… И добро перетянет». Какая чаша часов перевесила?
Сталинские холода ушли в прошлое, а хрущевская эпоха – это еще не
весна. Это именно оттепель, которая наступила после долгой суровой сталинской зимы. И в то же время, за оттепелью мог последовать легкий морозец. Политика Хрущева в сфере духовной жизни носила противоречивый характер. С одной стороны, был дан импульс для развития отечественного образования, науки, искусства. С другой - деятели советской культуры находились в жестких рамках под контролем партийного аппарата. Партия не до5
пускала свободы творчества. Неугодные творческие работники подвергались
преследованиям и репрессиям.
Итак, подводя итог нашего урока, хочу сказать, что сталинские холода
ушли в прошлое, но настоящего тепла так и не наступило. «Оттепель» могла
вызвать паводок, грозивший снести всю общественную систему. Контроль за
умами людей стал более гибким и изощрённым, но не менее строгим. Эти годы были приглашением к свободе, но не являлись самой свободой. После
«оттепели» вновь ударили «заморозки» и до настоящей «весны» было еще
очень далеко. Об этом мы поговорим с вами на следующих наших уроках.
Список литературы
1. Аксютин Ю. В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения
в СССР 1953-1964 гг. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2008. –
486 с.
2. Балаян Л. А. – Сталин и Хрущев. – М.: ЭКСМО Алгоритм, 2010. –
254 с.
3.
Реабилитация: как это было. Документы Политбюро ЦК КПСС,
стенограммы заседания Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями имевшими место в период 30-40-х гг. и начала 50-х гг. Под ред.Яковлев А.Н – М.: Международный
фонд «Демократия» 1991. – 720 с.
4. История России в лицах: Биографический словарь под ред. проф.
В. В. Каргалова – М.: Русское слово, Русское историческое общество, 2007. 554 с.
5.
Аймермахер К., Афнани В. Ю. Доклад Н. С. Хрущева о культе
личности Сталина на ХХ съезде КПСС. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2012. – 912 с.
6. Терещенко Ю. Я. История России ХХ-ХХI вв. – М.: Филологическое общество «Слово», 2010. – 448 с.
7. Хрущев Н. С. О культе личности и его последствиях. Доклад XX
съезду КПСС. Известия ЦК КПСС (1989). №3
8. А. Н. Боханов, М. М. Горинов, В.П. Дмитриенко История России
ХХ век – М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 2008. - 608 с.
9.
Новейшая история Отечества ХХ век в 2т. – Т. 2 Под ред. А. Ф.
Киселева, Э. М. Щагина – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС,
2008. – 448 с.
6
Download