Uploaded by Valeria Kaplina

Проект. Внеклассная работа

advertisement
Внеклассное мероприятие по
литературе «Строку диктует
время» для учащихся 9
классов
Выполнила Каплина Валерия
Студентка 3 курса ИНС (фил.обр)
2023
Цель: провести литературный вечер, посвященный жизни
и творчеству эвенкийского писателя Никиты Сахарова, к 7
декабря для учеников 8-9 классов для расширения их
знаний в области родной литературы
Развивающая цель:
 Способствовать развитию умений учащихся обобщать
полученные знания, проводить анализ, синтез,
сравнения, делать выводы и применять их на практике;
 Создать условия и научить передавать собственные
чувства, развивать умение, понимать чувства других;
Познавательная цель:
 Расширить знания о произведениях эвенкийских
писателей в разные временные периоды. Познакомится
с музыкальными композициями этноса
Воспитательная цель:
 Создание условий для формирования интереса к истории,
глубокого ее осознания на примере эвенкийской
литературы.
 Создание условий для развития творческого воображения,
творческих способностей, эстетического вкуса,
способности к самовыражению;
 Создание условий для формирования ценностного
отношения к материальной и духовной культуре;
 Содействие в развитии эмоционально-чувственной сферы
личности подростков.
«Строку диктует время»
• Форма проведения мероприятия: литературнотворческий вечер
• Методы: методы информирования (лекции, рассказы,
беседы); методы наглядных иллюстраций и демонстраций
(показ плакатов, наглядных пособий, картин, элементы
декора); методы практической деятельности (выполнение
трудовых заданий, заданий по изготовлению украшений,
костюмов, стенда); методы стимулирования творческой
деятельности (поощрение, создание ситуаций успеха,
порицание недостатков).
• Место проведения: актовый зал
Риски
Риск
Пути решения
1) Отсутствие желающих - Мотивировать учащихся (оценки, призы и
принять участие в
т.д.)
мероприятии
- Использовать на уроках разнообразные
методы обучения при прохождении
биографии и самого произведения
- Мотивировать путем просмотра клипов с
литературно-творческих вечеров, побудить к
созданию клипа, который будет
красивее/лучше смонтирован/будут лучше
2) Слабая подготовка,
упущение важных
организационных
моментов
- Контроль хода подготовки и самого
мероприятия
- Репетиции
- Мотивация учащихся на всех этапах
Ход мероприятия
1 этап. Подготовительный
№ Содержание
Срок
1
- Анализ обстановки
- Формулировка цели
- Формулировка задач
- Беседа с учащимися
-
2
Чтение биографии Никиты Сахарова на уроках родной
литературы;
Чтение и анализ произведения «Красный суглан» на уроках
родной литературы;
Изучение национальных костюмов, игр на уроках родной
литературы;
5-7ч
1 этап. Подготовительный
№ Содержание
Срок
3
Создание творческих групп из числа учащихся. Распределение
1ч-3ч
обязанностей:
- Создание сценарной, режиссерской и организаторской групп
- Вовлечение активистов
(Ведущие, дизайнеры (оформление помещения, приглашений на
бал), ответственные за костюмы, актеры)
4
- Разработка плана работы (организационный и методический
планы);
- Сбор материала;
- Разработка программы технологического процесса (программа
методической работы и программа организационной работы)
- Составление сметы (костюмы, украшения, материалы для
оформления стенда)
До 1
месяца
1 этап. Подготовительный
№ Содержание
Срок
3
Создание программы технологического процесса
-
4
Активная подготовка к мероприятию:
- Репетиции;
- Подготовка костюмов, украшений, инвентаря для игр (на
протяжении всего периода);
- Раздача приглашений родителям, учителям, школьникам;
- Подготовка музыкальных композиций, технических средств
1
месяц
1 этап. Подготовительный
Примерное распределение между учащимися, их деятельность
Ответственные
Содержание работы
Сценарная группа
 Написание сценария бала:
 Сбор материалов для достижения поставленных
задач
 Написание танцевальной программы бала
 Составление концертной программы бала
Режиссерская
группа
 Подбор и приглашение специалистов: танцмейстера
бала, ведущего (ведущих) бала, артистов
 Проведений танцевальных мастер-классов к балу
 Проведение репетиций концертной программы бала
 Проведение репетиций театрализованной части бала
 Разработка концепции оформления помещений
1 этап. Подготовительный
Примерное распределение между учащимися, их деятельность
Ответст Содержание работы
венны
е
Органи  Подготовка макета билета, приглашения, буклета, афиши, программы
заторск
бала, баннеров, растяжек и.т.д.
ая
 Информационная поддержка мероприятия, взаимодействие с
группа
прессой
 Подготовка оформления помещений: приглашение специалистов,
привлечение активистов, закупка материалов и т.д.
 Подготовка встречи гостей, продажи (если она есть) и контроля
билетов, дежурства на мероприятии, охраны
 Подготовка точки (точек) питания: буфета, фуршета, банкета и т.д.
 Подготовка комнат для переодевания гостей и организаторов
 Организация встречи, размещения и питания артистов
 Организация (при необходимости) танцевальных мастер-классов к
балу
2 этап. Проведение
мероприятия
№
Содержание
Время
1
Разговоры с Никитой Сахаровым
5-7 м
2
Инсценировка фрагментов произведения
15-20м
3
Игры и конкурсы
15-30м
4
Чаепитие
30м
5
Акция: «Письмо Никите Сахарову»
5-10м
6
Награждение:
- Лучший костюм
- Лучший актер
- Лучший ведущий
- Лучший рисунок
5м
2 этап. Проведение
мероприятия
Ответственны Исполнители Направления работы
е
Режиссерская группа
Организаторская
группа
Режиссер
 Контроль оформления помещений
 Проведение театрализованной части бала
Ведущий (ведущая)
 Ведение всего мероприятия
Танцмейстер
(распорядитель бала)
 Ведение танцевальной программы бала
Танцмейстер или
отдельный ведущий
концертной
программы
 Ведение концертной программы бала
 Организация оформления помещений
 Организация встречи гостей, продажи (если она есть) и контроля
билетов, дежурства на мероприятии, охраны, прохода прессы
 Организация точки (точек) питания: буфета, фуршета, банкета и т.д.
 Подготовка комнат для переодевания гостей и организаторов
 Организация встречи, размещения и питания артистов
3 этап. Рефлексия
№
Содержание
Время
1
- Выявление удачных и успешных моментов
- Анализ ошибок и успехов проведенной программы,
формулировка выводов на будущее
-
2
Монтирование клипа на основе видеоматериалов с
мероприятия
-
1.
2.
3.
4.
5.
Знание периода 1930-ых годов
Знание биографии писателя
Знание содержания произведения
Наличие собственного мнения о произведении, писателе
Знание национальных игр, костюмов
6. Общие впечатления от проведенного мероприятия
7. Вклад ученика в подготовку и проведение мероприятия
8. Сильные стороны, проявившиеся в ходе подготовки/проведения
9. Полученные осознания/опыт/выводы
10. Желание принимать участие в подобных мероприятиях еще
Спасибо за внимание!
Download