Урок математики в 5 классе Учитель Березнёва Ольга

advertisement
Урок математики в 5 классе
Учитель Березнёва Ольга Николаевна
Тема «Формулы»
Цели:
Обучающая цель: повторить формулы для расчета периметра и площади прямоугольника, объема
прямоугольного параллелепипеда
Задачи воспитания и развития:
Создать условия для развития мыслительных процессов, активной познавательной деятельности
детей
Способствовать формированию у учащихся навыков адекватной самооценки; формированию
мотивации
достижения, развитию рефлексивных способностей
Содействовать воспитанию у учащихся бережного использования природных ресурсов
Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий
Техническое обеспечение: проектор или телевизор
Оборудование: карты с заданием, слайды с проектами энергосберегающих домов, записи на доске,
вырезанные из цветной бумаги части проекта для демонстрации на доске
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация на работу на уроке
Учитель: На предыдущем уроке мы рассмотрели формулы объемов, площадей и периметров
фигур. А сегодня мы будем их применять для расчета проекта дома. Это будет не обычный
дом , а энергосберегающий.
Но сначала мы подготовимся и повторим необходимые для этого знания.
2. Проверка домашнего задания
На доске записаны формулы и ответы к номерам домашнего задания, но они перепутаны.
Учащимся предлагается сравнить решение домашнего задания с записями на доске и
исправить неверное.
Запись на доске : № 5.163 V=abc 64см³, 1м³
№ 5.164 S=a² 121дм², 225дм²
№ 5.165 V=a³ 140см³, 24м³
Учащиеся называют правильные формулы и ответы к заданиям.
3. Повторение формул в ходе решения задач
 Чтобы вспомнить , как оформлять задания, содержащие формулы, учащимся
предлагается решить у доски задачи, записанные на карточках:
1) Объем воздуха в доме равен Vм³. Высота дома c м . Составьте формулу для расчета площади
дома и найдите её, если V=63, a c=3.
2) Площадь пола квадратной формы равна 36м². Найдите его сторону.
3) Периметр квадратного окна равен 8м. Найдите его сторону.
 Для повторения всех формул, необходимых для расчетов, учащиеся решают задания
устно по чертежам, выполненным на доске.
Найдите периметр: 1)
2)
Найдите площадь: 3)
4)
Найдите объем: 6)

5)
7)
8)
Ответы записывают в тетрадь, находят букву, соответствующую ответу. Буквы с
ответами записаны на доске:
О6
У2
П 14
К 16
Р9
К8
Т 24
Е 12
Ответы: 1)16; 2)144 3)9; 4)6; 5)12; 6)8; 7) 24; 8)2.
Из букв составляют слова К ПРОЕКТУ. Следующим этапом урока учащиеся переходят к
проекту дома.
4. Физкультминутка
5. Рассказ учителя о энергосберегающем доме
На экране телевизора демонстрируется рисунок энергосберегающего дома
Учитель рассказывает учащимся о проекте дома и показывает и указывает на
энергосберегающее значение основных его частей, демонстрирует из частей, вырезанных из
цветной бумаги, примерный проект на доске. Ученики дополняют учителя и указывают
величины, которые нужно будет рассчитывать.
Под домом находится подвал, где располагается теплонакопитель, подводящий тепло к
дому из-под земли. Для проектирования нужно рассчитать объем подвала.
Чтобы не растрачивать лишнюю энергию на прогрев дома, он должен быть компактной
формы, например в форме прямоугольного параллелепипеда. Чтобы рассчитать
количество теплоизоляции для стен нужно знать периметр дома.
Окна являются основным источником потерь тепла, поэтому используют специальное
теплосберегающее стекло, а также используют ночную изоляцию окон. С северной
стороны устанавливают окна небольшого размера, а с южной - большие окна. При
проектировании дома нужно знать площадь всех окон.
Чтобы энергию солнца накапливать и использовать на крыше дома устанавливают
солнечный коллектор, поэтому нужно знать площадь крыши.
В таком хорошо утепленном доме, чтобы чувствовать себя комфортно, должна быть
хорошая вентиляция, в
которой выходящий
теплый воздух согревает
входящий холодный. Для
правильного устройства
p
p
вентиляции нужно знать
t
объем воздуха в доме.
6. Вычисление размеров по
проекту дома
У учеников на партах лежат
рисунки проекта дома с
размерами, обозначенными
буквами.
d
d
c
n
m
b
a
h
h
h
Учащиеся получают задание составить формулы и найти:
p
1) Объем подвала
2) Периметр дома
3) Площадь двух окон
t
4) Площадь крыши ( используя для этого развертку)
p
p
5) Объём воздуха в доме и под крышей ( без учета
объёма подвала)
p
Числовые данные к заданию:
а=10м, b=8м, c=3м, d=9дм, h=2м, p=8м, t=9м, m=60дм, п=20дм
Учащиеся работают в парах или самостоятельно по их желанию.
7. Проверка решения и самооценка, рефлексия.
За доской записаны ответы к заданию:
1) V=h³ V=8дм³
2) P=(a+b)·2 P=36м
3) S=d² + mn S=1281дм²
4) S= 2pt +p² S=208м²
5) V= p²t:2 + abc V=528 м³
Учащиеся сверяют свои решения с записями на доске и выставляют себе примерную оценку
карандашом. Если в задании формула составлена верно и верно выполнен подсчет, то оно
оценивается 2 очками. Если есть ошибка или в формуле или в расчете, то - 1 очко. Учитель просит
поднять руку тех, кто решил на 10,9,8,… . Учитель спрашивает: кто доволен своей работой на уроке?
Учащиеся поднимают руку, желающие комментируют свою работу.
8. Домашнее задание
Сегодня вы были в роли проектировщиков. Совершенствоваться в расчетах вам предстоит
дома при выполнении №5.161(2) и 5.165(2).
9. В заключении учитель демонстрирует слайды с другими проектами энергосберегающих
домов.
Download