Uploaded by alexa.2204

УРОК

advertisement
Тема. Закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание чисел первого десятка».
Цели урока: 1. Повторить таблицу сложения и вычитания в пределах 10, проверить знание таблицы
сложения и вычитания в пределах 10.
2. Развивать интерес к математике, через использование информационной технологии, проектной
деятельности, развивать внимание, мышление, память, математическую речь учащихся.
3. Воспитывать чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки, приобщать к
здоровому образу жизни.
УУД: 1. Познавательные: - использование имеющихся знаний;
- исследование учебной задачи;
- преобразование информации;
- установление логических связей;
- применение знаково-символической схемы.
2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;
- производить контроль своих действий;
- определять цель учебной задачи;
- планировать свою деятельность, определяемую результатом.
3. Коммуникативные: - умение слушать;
- умение правильно выражать свои мысли;
- умение контролировать и корректировать действия других;
- оформление своей мысли в устной речи;
- обоснование своего ответа;
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
- формирование математической речи.
4. Личностные: - самооценка своих возможностей;
Планируемые результаты: 1. Личностные: - умение правильно выбрать уровень сложности задания;
- умение работать самостоятельно;
- проводить самоконтроль;
2. Метапредметные: - установление связи между набором чисел и жизнью;
- определение и продолжение закономерности;
- умение ориентироваться в пространстве.
3. Предметные: - закрепить табличное сложение и вычитание в пределах 10;
- решать простые текстовые задачи;
- читать математические равенства разными способами.
Ход урока.
1. Оргмомент. Создание эмоционального настроя.
(Звучит музыка)
Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!
Доброго здоровья, дети, вам.
Каждый день и час желаю – здравствуйте!
Я для вас тепло души своей отдам.
- Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь себе и гостям, передайте частичку своего
хорошего настроения другому. Возьмитесь за руки и произнесите пожелание.
Я желаю тебе успеха.
Я желаю тебе доброты.
Я хочу, чтобы сердце твоё подарило
Всем живущим на свете много любви.
- Обратите внимание на правильную посадку. Садитесь.
2. Вступительное слово учителя.
- Послушайте одну интересную притчу.
В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил
правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему
взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало
правителя: сыновья часто и подолгу болели. Правитель пригласил во дворец самых
мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди
жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались, и самый старый из них назвал
правителю 5 главных секретов здоровья...
- Эти 5 секретов мы попробуем открыть, выполняя их, без болезней будем жить! А
помогут нам в этом наши математические знания.
3. Актуализация знаний. Устный счет.
-Начинаем «Зарядку для ума».
- Перед вами конверты с числами. Я буду читать примеры, а вы должны поднять
карточку с ответом и располагать карточки затем по очереди.
а) арифметический диктант.
- Уменьшите 4 на 2. (2)
- На сколько 7 больше 3? (4)
-Сложите числа 4 и 2. (6)
- К 7 прибавьте 1. (8)
- Увеличьте 7 на 3. (10)
Оцените свою работу с помощью сигналов. (Зелёный- всё верно, жёлтый- допустили
ошибку, красный- не справился).
2 4 6 8 10
Как расположились числа в ряду? Какую закономерность в расположении чисел вы
заметили? Как меняется каждое следующее число? (Каждое следующее число
увеличивается на 2).
- Переверните карточки с числами.
- Какое слово вы получили? (СПОРТ)
- Спортом занимайся, бегай, прыгай , закаляйся. Это первый секрет, который сообщил
мудрец правителю. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Нужно
заниматься спортом).
Самоопределение к деятельности.
- Какие действия можно выполнить с числами? (сложение и вычитание)
- Какие числа мы умеем складывать и вычитать? (Числа в пределах 10)
- Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься? Какие знания вам
потребуются? (Сложение и вычитание чисел в пределах 10).
- Правильно! Тема нашего урока: «Закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание
в пределах 10».
Работа в паре.
- Следующее задание. Чтобы выполнить следующее задание нам необходимо вспомнить
состав числа. Заселите домики.
- Оцените вашу работу с помощью сигналов. (Зелёный- всё верно, жёлтый- допустил
ошибку, красный- не справился).
2 секрет здоровья открывается.
(Отказ от вредных привычек)
- Вредные привычки, пусть горят как спички. Чтобы вырасти здоровым, крепким,
жизнерадостным, нужно отказаться от вредных привычек. Это второй секрет,
который сообщил мудрец правителю.
- Что мы относим к вредным привычкам? (Например, курение)
- Не зря говорят: «Курить- здоровью вредить».
- Нам тоже нужно позаботиться о своём здоровье. Давайте отдохнём. Выполним
самомассаж.
5. Динамическая пауза.
Мы откроем вам секрет:
Сложностей в учебе нет.
Только обязательно,
Слушайте внимательно…
(можно на указательный палец одеть куклу-доктора из пальчикового театра)
«Кашель, насморк и отит,
Лечит пальчик-Айболит»
Девочки и мальчики,
Приготовьте пальчики!
(дети сжимают и разжимают кулачки)
Упражнения начинаем
И ладошки растираем
Надо сильно постараться,
И терпения набраться.
Растираем их ещё,
Чтобы стало горячо
(растирают ладошки, в конце прикладывают их к щекам)
6. Работа по теме урока.
а) Работа в тетради с печатной основой.
№ ….., с. …...
- Нужно составить по рисунку задачу и решить её.
- О чём будет говориться в задаче?
Задание выполняется,
3 секрет здоровья открывается.
(Режим дня)
- Помни твердо, что режим людям всем необходим. Это третий секрет, который
сообщил мудрец правителю.
-Для чего нужно соблюдать режим дня? (Чтобы быть здоровым, порядочным,
собранным, хорошо учиться….)
б) Работа по учебнику
№…., с….. (примеры на сложение и вычитание)\
Задание выполняется, в розовых тетрадях.
4 секрет здоровья открывается.
(Правильное питание)
- Будешь правильно питаться, со здоровьем будешь знаться! Это четвёртый секрет,
который сообщил мудрец правителю.
- Что значит правильно питаться? (Есть в одно и то же время, есть побольше
фруктов, овощей, зелени, молочных продуктов…)
- Поиграем в игру.
7. Динамическая пауза. Игра «Вредно- полезно».
- Если я называю полезный продукт- хлопаем, если вредный- топаем.
Часто кушать как попало
Вам, ребята , не пристало,
Если сам себе не враг ,
Перекусывай вот так:
Молоко, конфеты, фрукты,
Чипсы, овощи, кефир.
8. Продолжение работы по теме урока.
Работа в группах.
- Следующее задание выполним, поработав в группах.
У вас на листочках написаны примеры на сложение, каждой группе нужно под данным
примеров написать еще пример. Вы должны применить к этому примеру
переместительное действие сложения и ниже записать еще один пример.
5 секрет здоровья открывается. (Гигиена)
- Руки мой перед едой и всегда дружи с водой. Это пятый секрет, который сообщил
мудрец правителю.
- Личная гигиена- соблюдение чистоты тела.
На доске схема
- Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Заниматься спортом, отказаться от
вредных привычек, соблюдать режим дня, правильно питаться, соблюдать гигиену)
- Теперь послушайте конец притчи.
Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для всех
детей своей страны.
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Какие задания вызвали у вас затруднения?
- А сейчас я вам предлагаю, украсить наше дерево яблочками, у вас на столе два яблока,
одно зеленое, другое красное. Если вам интересно на уроке, все понравилось, то вы
клеите зеленое яблоко, если нет, то красное.
- А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, нам всем
необходима доброта. Давайте хором пожелаем друг другу: " Будьте здоровы!”
Гости получают буклеты- памятки «Будьте здоровы».
- Спасибо за отличную работу!
Download