Uploaded by isayyk

ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ

advertisement
«ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ: в чем различия?»
Цели: познакомить детей с различиями между деревьями и
кустарниками; научить детей разделять предложенные объекты на
группы, опираясь на схему и выделять существенные общие
признаки деревьев и кустарников (корень, ветки, листья) и
различия (количество стволов и высота), воспитывать интерес к
миру растений.
Материал: схемы «Дерево», «Кустарник», предметные картинки
деревьев и кустарников.
Ход занятия:
-Дети, сегодня к нам пришел в гости медвежонок, давайте с ним
поздороваемся.
-Здравствуй, медвежонок.
-Только посмотрите, он, почему то грустный.
-Спросите, что с ним случилось?
-Что с тобой случилось, медвежонок? Что произошло?
- Мы с мамой живем в лесу. Меня мама отправила за медом. Я знаю,
что мед находится только на деревьях в дупле. Но не умею я
отличать дерево от куста. Вот поэтому я такой грустный.
-Ребята, вы хотите помочь медвежонку?
-Да
-А вы умеете отличать деревья от кустов? Как вы это делаете?
-Да, деревья высокие, а кусты низкие.
-Правильно. Давайте покажем, какие бывают высокие деревья
Дети поднимают высоко руки
-А теперь, какие низкие кусты.
Приседают
-А разве деревья не бывают низкие?
Бывают, когда еще молодые.
-Ну, вот видите, я же сказал, что это сложно – отличить дерево от
куста.
-Для того чтобы помочь медвежонку, нам с вами нужно вспомнить
из каких частей состоят все растения?
(на доску вывешиваются отдельные части растений, названные
детьми)
- Корень, стебель (ствол), лист, цветок, ветки.
- Правильно, у всех растений есть корни, стволы или стебли, листья,
цветки, а у деревьев и кустарников еще и ветки.
- Оно высокое, у него есть ствол, много веток, листья.
Детям показываются еще два рисунка с изображением дерева и
куста.
- Посмотрите на эти два рисунка, на каком из них изображено
дерево, а на каком куст?
-Дерево- высокое, куст – низкий.
-Хорошо, они отличаются высотой. Высоту мы с вами изобразим
стрелкой. Давайте с вами сравним дерево и куст на таблице:
Сравнивая рисунки, заполняется таблица символами (таб.№1)
- У дерева и у куста есть…
-корни
-стволы
- листья
-цветы
-ветки
-И мы с вами все хорошо знаем, что когда дерево высокое, его от
куста отличает…-Высота
- Правильно! Значит, напротив дерева мы ставим какую стрелку?
- А напротив куста мы ставим какую стрелку?
- Большую, т.к. деревья высокие
- Маленькую, т.к. кусты низкие
- Молодцы!
- Мы знаем, что деревья и кусты могут отличаться не только
высотой, есть еще отличия. Давайте с вами попробуем их найти.
-Давайте еще раз внимательно посмотрим на эти два рисунка, чем
еще отличаются между собой эти два растения?
-У дерева один ствол, а у куста их много.
- Правильно, это еще одно отличие, его мы тоже с вами отметим на
таблице. Значит, напротив дерева мы ставим какую карточку? - С
одной палочкой, т.к. у дерева один ствол.
-А у куста? -Карточку, где много палочек
- Правильно, у куста много стволов, поэтому именно такую мы
карточку поставим возле куста.
- Вот мы с вами нашли еще одно отличие, кроме высоты они
отличаются еще и количеством стволов.
-Давайте, изобразим деревья, у которых один ствол.
Дети соединяют ноги вместе, изображая ствол
-А теперь кусты. Дети расставляют ноги.
- А что еще может отличать дерево от куста?
- Молодцы. Давайте и это отличие мы отмети с вами на нашей
таблице. Напротив дерева ставим значок толстый, а напротив куста
- тонкий. Давайте изобразим толщину. - Толщина стволов. У дерева
– толстый, а у куста – тонкий.
- Молодцы, мы с вами наши еще одно отличие.
- Очень хорошо мы потрудились.
- Давайте проверим, правильно ли мы с вами нашли отличия? У
нас есть волшебный сундучок, в котором лежит ответ на вопрос чем
же так не похожи куст и дерево?
«Волшебный сундучок» (рисунки дерева и куста, на которых
изображены знаки отличия.)
-Давайте в него заглянем и еще раз проверим себя, правильно
мы определили различия.
- Посмотрите, здесь лежат две схемы, на которых что
изображено?Дерево и куст.
- Правильно, а на обратной стороне, нарисован ответ. Что он
обозначает?
- Дерево высокое, у него один ствол, он толстый.
- Куст низкий, у него много стволов и они тонкие.
- Совпадают ли ответы из волшебного сундучка с нашими? Да
- Значит, мы с вами все правильно определили, молодцы!
Физминутка.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнем,
А потом гулять пойдем.
Отдохнули, снова встали,
Дружно, смело зашагали.
Вдруг тут ветер налетел.
Дунул ветер нам в лицо ,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Дерево все выше, выше.
- Ребята, давайте спросим медвежонка, все ли он запомнил, все ли
понял?
- Я не совсем уверен, что все понял. Я вам принес рисунки деревьев
и кустов. Вы помогите мне, пожалуйста, их разделить, тогда уж я
точно все запомню и буду ходить за медом, точно зная, где его
можно будет добыть.
Дети раскладывают картинки в два разных конверта,
- Вот теперь то наш медвежонок повеселел, теперь он никогда не
перепутает дерево с кустарником. Давайте мы ему подарим наши
конвертики.
Download