Урок.Сложение дробей.8кл.

advertisement
Урок закрепления в 8 классе: «Сложение и вычитание
дробей с разными знаменателями»
Цели урока:
1.Ррасширить и углубить знания, умения учащихся применять различные способы для
нахождения общего знаменателя ( вынесение общего множителя за скобки, разложение
на множители по формулам сокращённого умножения, выделение полного квадрата.)
2. Способствовать развитию наблюдательности формированию у учащихся умения
работать в коллективе, умения обосновывать свою точку зрения, умения анализировать,
сравнивать, делать выводы.
3. Побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, вызывать у них потребность в
обосновании своих высказываний, воспитывать добросовестное отношение к учёбе,
умению преодолевать трудности, трудиться.
Учебник: Алгебра. 8класс. Ю.Н.Макарычев и др. М: Просвещение, 2007г.
Оборудование: 1) карточки с правилом, зашифрованным словом;
2) записи на доске: для устного счёта, № Д/з., № Кл.р., С.Р., ответы к Д\З, №93 а)
3)презентация
Ход урока. Орг. Момент. -Здравствуйте! Садитесь.
Вступительное слово учителя:
---Китайская мудрость гласит: В своей жизни человек должен сделать обязательно три вещи:
посадить дерево, построить дом и вырастить сына”. Сегодня на уроке мы с вами будем строить
дом-дом Знаний.
-Чтобы построить дом необходимо складывать кирпич, за кирпичом ежедневно
преодолевая трудности. Чем глубже ваши знания, тем прочнее дом. А положим
очередной кирпич, если выполним следующее задание. (1 мин.)
1. -Повторим пройденный материал и проверим домашнее задание. Работаем в группах
по 4 человека (с условием, что в каждой группе есть сильные ученики), выполняем
задание 1 на листочках (устный счет Слайд №2)
2. –Обменяйтесь выполненными заданиями, проверьте вычисления, поставьте оценку
соседней команде:
Слайд №3
5- нет ошибок
4- 1-3ошибки
3- 4-6 ошибок
2- 7 и более ошибок
7
3
3. –Какие две дроби задуманы, если их сумма равна а−3, а разностьа−3сумма?
Слайд №4
(5-6 мин.)
–Проверка домашнего задания по заранее заготовленным записям на доске
№ 82 а), б), г). Найдите, под какой буквой находится ответ, записанный
-первым? -вторым? -третьим? (нумерую ответы буквой), поставьте себе на полях ручкой
«+», если у вас нет ошибок «-», если ошиблись.
№ 84 а) - У кого так? б) и г) - Найдите ошибку, допущенную на доске. (Ученики называют,
учитель исправляет.
- Назовите правильный ответ.
-На какую тему выполнили вычисления в заданиях 2, 3, д/з? (Сложение и вычитание
дробей с разными знаменателями.)
(3 мин.)
4. -Что мы уже знаем о сложении и вычитании дробей? (ответы ребят)
Правило взаимопроверка в парах.
(2 мин.)
5. -Сегодня у нас завершающий урок по данной теме. Мы познакомились с простыми
случаями, а теперь предстоит изучить и отработать более сложные виды выражений. В
устном счёте и при проверке д.з. вы успешно складывали кирпичики при строительстве
дома -Знаний и получили оценки следующие ученики: …
6. - Запишите «Классная работа, тему: «Сложение и вычитание дробей с разными
знаменателями» и число.
(1 мин.)
7. -Эпиграфом нашего урока возьмём следующее высказывание
Слайд №5
Три пути ведут к познанию:
путь размышления – это путь самый благородный,
путь подражания – это путь самый лёгкий,
и путь опыта – это путь самый горький.
Конфуций.
Мы с вами пойдём по пути опыта, самому горькому пути, по пути проб и ошибок,
продвигаясь к истине.
(1 мин.)
8. -Исследовательская задача: Любое исследование выполняется по следующему плану:
1.
2.
3.
4.
5.
Постановка задачи.
Выдвижение гипотезы.
Описание действий.
Анализ результатов.
Вывод.
- Задача каждой группы: определить знаменатели следующих дробей, представленных на
слайде.
Слайд №6
-Ребята в группах обсуждают знаменатели всех представленных дробей, затем,
сначала письменно отдают результаты поиска учителю, а затем сообщают всему
классу поочерёдно своё решение. (Идёт коллективное обсуждение с доказательством в
опоре на правило, выдвигается версия, что когда в знаменателе встречается степень,
то каждая переменная взята с большим показателем степени)
(4 мин.)
9. - Посмотрим, как это правило сформулировано в учебнике. После примера 2
найдите и прочитайте правило, когда в знаменателях переменная встречается в
степени, проговариваем его тихо хором, стараемся все запомнить.
Слайд №7
(2 мин.)
10. - Закрепим. Работаем по учебнику, выполняем задание № 93 а) б) на доске и в
тетради. (Оценить ответы учащихся у доски.)
(4 мин.)
11.–Физминутка. Слайд №8. Чтобы строить любой дом, надо быть не только грамотным,
но сильным и здоровым.
(1 мин.)
12. В группах найти значение выражений со Слайд №9 , предварительно заостряем
внимание на общий знаменатель, проговариваем поочерёдно в группах дополнительные
множители. При проверке предоставляется возможность зачитывать ответы сильным и
слабым ученикам.
-Как представляли целое выражение в виде дроби? (Записывали со знаменателем 1 и далее
использовать правило приведения к наименьшему общему знаменателю.)
(5-6 мин.)
13. Работа со слабыми учащимися, решение №90-б), г), е) с комментированием с места. Либо у
доски.
Остальные, кто решает сам, могут убегать вперёд, №92 а),б). №93- а),б)
Проверим. У следующих ребят получилось положить ещё по кирпичику, и они получают оценки.
(
(5-6 мин.)
14. Рефлексия.
1. Что показалось наиболее значимым в уроке?
2. K каким выводами размышлениям подтолкнуло проведенное исследование?
3. Расскажите правило.
(1 мин.)
15. Откройте дневники, запишите Д/з № 90 а), в), д).
№ 93 в),г).
№97 а),в). (1 мин.)
16. В самостоятельной работе, которую вы сейчас будете выполнять в группах,
встретятся случаи нахождения как простых, так и более сложных наименьших общих
знаменателей, зашифровано слово. (Взаимопомощь учащихся в группах). Выражения для
С.Р. взяты из сборника «Дидактические материалы» и «Экзаменационные материалы в 9
классе»
(5 мин.)
Здесь три выражения. Решаем. Какая группа решила вперёд всех? Проверяем, найдите
на карточках ответ, переверните. -Прочтите слово хором «Мир»
Хором скажем: «Мир вашему дому!»
17. Оценки.Всех благодарю за работу на уроке. Урок окончен.
Приложение 1. (в альбомном формате)
(1 мин.)
Три пути ведут к познанию:
путь размышления –
этосамый благородный,
путь подражания–
это путьсамый лёгкий,
и путь опыта –
это путь самый горький.
Конфуций.
7
,
а−3
3
а−3
Общий знаменатель равен наименьшему общему
кратному коэффициентов знаменателей дробей, а
каждая переменная взята с наибольшим
показателем, с которым она входит в знаменатели
дробей.
8х − 6 в2 − а2 12а
15
ав2
3 − 2а
М И Р
Download