Uploaded by valeria.belova01

5 кл. бер бир. конспект

advertisement
Тема урока
Тип урока
Форма урока
Корни с чередованием букв е- и)
Урок «Открытия» нового знания, урок-исследование
индивидуальная, фронтальная, в группах
Информационно – методическое обеспечение урока
1. Русский язык 5 класс. Учебник. Под реакцией Разумовской М.М. УМК издательство «Дрофа» 2012 год.
2.Электронный материал: Урок русского языка на тему: "Правописание корней с чередованием е//и":
http://kirovskschool2.ucoz.ru/school/raboti/uch/rus/konspekt_uroka_pravopisanie_kornej_s_cheredovaniem.doc
3.Презентация в формате PowerPoint: Правописание корней с чередованием е//и
Цель: Формирование орфографических умений и навыка правописания букв Е–И в корнях с чередованием.
Задачи урока:
Образовательные

Показать основное отличие гласных в корнях с чередованием от безударных гласных.

Помочь сформулировать правило правописания букв Е–И в корнях с чередованием, связав его с условием выбора гласной корня.

Выработать алгоритм действий при выборе гласной корня

Научить применять алгоритм на практике.
Воспитательные:

Воспитывать интерес к предмету и любовь к родному языку.
Развивающие

Развивать творческие способности учащихся.

Развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Планируемые результаты обучения
Предметные: научиться определять условия написания гласных е-и
Метапредметные (универсальные)
Коммуникативные: добывать недостающую информацию с помощью вопросов (познавательная инициативность)
Регулятивные: формировать ситуацию саморегуляции, т.е. операциональный опыт (учебных знаний и умений); сотрудничества в совместном
решении задач.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе решения лингвистической задачи.
Личностные: Формирование навыков самопроверки и взаимопроверки на основе алгоритма выполнения лингвистической задачи.
Технологическая карта. Урок русского языка. 5 класс
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Вопросы плана изучения
материала урока
1.Самоопределение к
Ребята записывают в тетради число, вид
работы (классная).
деятельности.
Организационный момент. Ребята вписывают свою фамилию в
листы учёта знаний
Мотивация учебной
деятельности учащихся
Личностные
Формирование и развитие ЦО к
умению оценивать готовность к
предстоящей деятельности на
уроке.
Слайд 1
2. Актуализация
полученных знаний.
Проверка домашнего
задания.
Слайд 2
(глагол)
– Какую часть речи мы изучаем?
– Давайте посмотрим, как хорошо вы повторили эту тему
дома. Вы будете отвечать на мои вопросы: «да»,- если согласны,
«нет», если не согласны, записывая ответы в тетради.
Задание 1.
Я утверждаю, что ... (Слайд 2)
Учащиеся отвечают на вопросы учителя,
выдвигают предположения.
Самопроверка по презентации: Занесение
результатов в оценочный лист.
Проверим себя (Слайд 3)
1. Глагол – это часть речи, обозначающая действие предмета.
1. да
2. Слово «удивление» - это глагол.
2. нет
3. В слове «не(?)годовать» не пишется раздельно.
3. нет
4. Глаголы неопределённой формы не показывают ни времени, ни
числа, ни лица.
4. да
5. да
6. да
5. Слова: Ростов, отрасль, росток, ростовщик,
Ростислав являются исключением из правила о корнях -раст-(ращ-) /-рос-.
7. нет
6. В неопределённой форме глагола после Ч пишется Ь.
9. да
7. Брат учит(?)ся. Данный глагол стоит в 3-ем лице и пишется с Ь
8. Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы: Что сделать?
Что сделал? Что сделаю?
9. В слове «предполагать» пишется корень -лаг-, т.к. после корня
стоит суффикс -А-.
10. нет.
10. Глагол «положить» несовершенного вида.
8. да
11. да
Нет ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3-4 ошибки- «3»
11. Чередующиеся гласные проверять ударением нельзя.
– Теперь оцените себя, пользуясь критериями, написанными на
слайде:
Самооценка (Слайд
Нет ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3-4 ошибки- «3»
– Внесите оценку в оценочный лист.
3.Постановка цели и задач
урока. Создание
проблемной ситуации.
Слайд
4.Первичное осмысление,
решение проблемы.
Слайд
Для того чтобы определить тему нашего урока, обратимся к
материалу для наблюдений. Перед вами карточки. Данные в них
слова нужно распределить в два столбика. (работаем в парах)

ВЫЖИГАТЬ

РАСТЕРЕТЬ

РАСТИРАТЬ

ПОДБИРАТЬ

БЛИСТАТЬ

ЗАБЛЕСТЕТЬ
у одних слов в корне пишется Е, у других И)
(Однокоренные)
(Чередование гласных)
(Чередование гласных Е и И)
Отвечают на вопросы учителя, называют
явление, самостоятельно формулируют
проблемный вопрос (При каких условиях в
подобных корнях с чередованием пишется

ПОДБЕРУ

ВЫЖЕГ
Несов.в
буква и, а при каких – е?), Определяется
тема урока и ставятся цели.
сов.вид

ПОДБИРАТЬ - ПОДБЕРУ

РАСТИРАТЬ-РАСТЕРЕТЬ

БЛИСТАТЬ-ЗАБЛЕСТЕТЬ
РАЗЖИГАТЬ - ВЫЖЕГ
– Проверим. (Слайд
– Почему вы распределили слова таким образом? (у одних слов в
корне пишется Е, у других - И)
тема урока:“ Корни с чередованием букв
е- и)
цель урока:мы должны познакомиться с
условиями выбора данных букв и
отработать алгоритм действий.
Запись темы урока в тетрадь.
Работая в группах, постарайтесь найти
закономерность в написании букв Е-И.
Напоминаю: вы составляли видовые
пары!
– Какое фонетическое явление представлено в этих
словах? (Чередование гласных)
Ученики (после обсуждения в группах): В
глаголах совершенного вида в корне с
чередованием пишем гласную Е, а в
глаголах несовершенного вида –И.
– Какие гласные чередуются? (Чередование гласных Е и И)
Учитель: Наблюдение верное.
Сформулируйте тему нашего урока. (Корни с чередованием букв
е и и) (Слайд
Дети выдвигают гипотезы. Проверяется
каждая гипотеза, пока не появится
верная. (Если после корня есть суффикс -а-,
то нужно в корне писать букву и , а если
суффикса нет, то – е.) Гипотеза
подтверждается.
– Какие это слова? (Однокоренные)
– Записываем тему урока.
Давайте определим цель и задачи урока.
цель урока: познакомиться с условиями выбора данных букв и
отработать алгоритм действий.
проблемный вопрос (При каких условиях в подобных корнях с
чередованием пишется буква и, а при каких – е?)
Под руководством учителя (или желающего
ученика) делают графические обозначения
орфограммы: корни, ударение, гласнуюорфограмму, условие выбора)
– Наша задача разобраться, когда в корнях с чередованием
пишется Е, а когда - И.
Дети самостоятельно составляют правило и
сверяют его с правилом в учебнике.
– Наблюдение. На маркерной доске слова с чередующимися
гласными Е – И.
Несов.в
сов.вид

ПОДБИРАТЬ - ПОДБЕРУ

РАСТИРАТЬ-РАСТЕРЕТЬ

БЛИСТАТЬ-ЗАБЛЕСТЕТЬ
РАЗЖИГАТЬ - ВЫЖЕГ
– Определите вид глаголов.
– Какой вывод можно сделать? (Глаголы образуют видовые пары)
– Выделите корни и подчеркните чередующиеся в них гласные
– Посмотрите внимательно. В каких корнях пишется буква Е, а в
каких – буква И? От чего зависит выбор Е - И в корнях?
– Попробуйте сформулировать правило. (Если за корнем следует
суффикс А, то в корне пишется И. Если суффикс А отсутствует,
то в корне пишется Е).
- Сверим вывод с правилом в учебнике.
Стр. 139
– Мы работали только с четырьмя корнями, но их больше.
Давайте с ними познакомимся. (Слайд
)
корни
примеры
БИР –
БЕР
подбирать – разбери
ПИР –
ПЕР
напирать – запереть
ДИР –
ДЕР
задирать – дерёт
ТИР –
ТЕР
растирать – стереть
5. Изучение нового
материала.
Слайд
МИР –
МЕР
замирать – замереть
БЛИСТ
–
БЛЕСТ
блистать –
заблестеть
СТИЛ –
СТЕЛ
расстилать –
подстелить
ЖИГ –
ЖЕГ
разжигать – зажечь
ЧИТ –
ЧЕТ
вычитать –вычет
Искл: сочетать,
сочетание
- Ребята, как вы будете действовать, чтобы без ошибок писать слова с
этими корнями? Давайте выработаем алгоритм наших действий.
Алгоритм. 1Выделить в слове корень,
поставить ударение, найти безударную
гласную в корне.
2Вспомнить корни с чередованием.
3Проверить наличие или отсутствие
суффикса -а- после корня.
4Если суффикс -а- есть после корня,
пишется буква и, а если нет – е .Графически
выделить условие выбора гласной.
6.Работа с раздаточным
материалом.
Задание 2.
I вариант
Выполняем упражнение по вариантам на карточке (в помощь –
алгоритм действий )
Соб…раешь – соб…рёшь
- Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограмму.
Проб…раешься – проб…рёшься
Выж…гал – выж…г
Расст…лать – расст…лить
II вариант
Зам…рает – зам…р
Зап…рает – зап…р
Прот…рал – прот…реть
Бл…стать – бл…стеть
Взаимопроверка.
7.Закрепление полученных
знаний.
Слайд
Задание 3.
Самопроверка:
Выборочный диктант.
Блестят, замирает, зажигали, соберёшь,
пробирается, упирались, стирает, берут,
умереть, поджигает.
- Выпишите из предложений только те слова, в корне которых может
произойти чередование гласных Е–И, обозначьте орфограмму.
Работает весь класс.
0 ош. – 3 б
1) Берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой.
1, 2 ош. – 2 б
2) Песня замирает далеко в полях.
3, 4, 5 ош. – 1 б
3) Нигде не зажигали огня, не садились ужинать.
> 5 ош. – 0
4) Пролитую воду не соберёшь.
Занесение результатов в оценочный лист.
5) Сквозь волнистые туманы пробирается луна.
6) Улицы упирались в голые скалы.
7) Сладость победы стирает горечь терпения.
8) Крепость изнутри берут.
9) Далёкий от земного мира, я должен здесь и умереть.
10) Одной рукой поджигает, а другой тушит.
8. Физкультминутка
Игра «Хлопок».
Слайд
Поднимите руки вверх. Потянитесь. Приготовьтесь хлопать в ладоши.
Я буду диктовать слова с чередующимися е и и в корне (или
предложения, включающие такие слова) . Если встречается слово с
буквой и в корне– хлопок.
Ученики встают и хлопают в ладоши,
встречая букву и в корне: Избиратель,
замереть, притираться, растереть,
расстилаться, застелить, задирать,
отпирать, запереть.
Самолёт набирает высоту. Дорога
стелется во ржи. Зимой жизнь в лесу
замирает.
7.Закрепление полученных
знаний
(продолжение)
Слайд
Задания для
самостоятельной работы.
1. Творческий диктант.
Задание: заменить словосочетания глаголами, обозначить гласную в
корне с чередованием.
Сверкать на солнце (блестеть), подниматься на
гору (взбираться), выдергивать сорную траву (выдирать), закрывать
дверь (запирать), разгораться ярко (зажигаться), оцепенеть от
страха (замереть),
убегать от погони (удирать).
2. Распределительный диктант
– Ребята, я буду диктовать слова. Ваша задача - правильно
распределить их по колонкам в зависимости от орфограммы:
безударная гласная в корне, проверяемая ударением, непроверяемая
безударная гласная в корне, корни с чередующимися гласными. (Два
ученика у доски) Взаимопроверка.
Расти, замер, удивлять, предлагать, стареть, решать,
сверкать, вытер, веселиться,
предложить, командовать, росли, вытирать.
Выполняют упражнение.
1.безударная гласная в корне,
проверяемая ударением
(удивлять, стареть, веселиться,)
2. непроверяемая безударная гласная в
корне:
(решать, сверкать, командовать)
3. корни с чередующимися гласными.
(расти, замер,
предлагать, вытер, предложить, росли,
вытирать. )
Разноуровневые задания
1. Все в природе замерло и погрузилось в
дремотное состояние.
Задания для самостоятельной работы.
Посмотрите, они не просто разных уровней.
Каждый уровень – это ваше умение, то, чему вы научились сегодня на
уроке.
Выберите те утверждения, с которыми вы согласны, и выполните
задания, которые подтверждают то, что вы данные умения приобрели.
Уровень 1 ( низкий) Я умею находить в предложениях слова,
в которых есть корни с чередованием гласных е//и.
Выпишите(подчеркните) из данных предложений слова с
чередованием е//и в корне. Обозначьте орфограмму.
1. Все в природе замерло и погрузилось в дремотное состояние.
2. Справа до самого горизонта расстилалась зыбкая холмистая
пустыня океанской воды.
3. После обеда Олечка унесла альбом
его в стол.
в комнату и заперла
4. Звон колокольчика стал замирать.
5. Скоро гости к нам соберутся.
2. Справа до самого горизонта
расстилалась зыбкая холмистая
пустыня океанской воды.
3. После обеда Олечка унесла альбом в
комнату и заперла его в стол.
4. Звон колокольчика стал замирать.
5. Скоро гости к нам соберутся.
Собирать желуди, замирать от восторга,
блестит на солнце, зажигательный танец,
отдерет наклейку, вытирает пыль,
отпереть замок.
Замирать от восторга,
примерять(мерить) платье, помирить (
мир) друзей,
замереть на месте, отмерять кусок,
вымирающее растение, пойти на
мировую, (мир),отмирающий элемент.
0 ош. – 3 б
Уровень 2 ( средний) Я умею правильно писать слова с
чередованием гласных е//и.
1 ош. – 2 б
Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограмму.
> 3 ош. – 0 б
Соб…рать желуди, зам…рать от восторга, бл…стит на солнце,
заж…гательный танец,
отд…рет наклейку, выт…рает пыль, отп…реть замок.
Уровень 3 ( высокий)
2- 3 ош. – 1 б
Я умею правильно писать слова с чередованием гласных е//и в корне, я
могу отличить корень с чередованием гласных
от корня с проверяемой безударной гласной.
Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы.
Выпишите (подчеркните) слова с чередующимися гласными в
корне. Зам..рать от восторга, прим…рять
платье, пом…рить
друзей,
зам…реть на месте, отм…рять кусок, вым…рающее растение,
пойти на м…ровую, отм…рающий элемент.
7. Домашнее задание
Слайд
С. 74-75 учить, упр. 603
Записывают в дневник домашнее задание
Download