Uploaded by knyazhevskayaa

Документ Microsoft Word

advertisement
Урок 35. Зарождение демократии в Афинах
Цели: познакомить с реформами Солона, которые привели к демократизации греческого общества;
формировать умение устанавливать причинно-следственные связи; учить оказывать взаимопомощь;
воспитывать уважительное отношение к людям.
Планируемые результаты: предметные: объяснять сложные политические процессы; давать образную
характеристику Солона; характеризовать важные факты истории Древней Греции, классифицировать и
группировать их по предложенным признакам; выявлять закономерности исторического пути Греции;
метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять
собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и
слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать
средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения
понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; личностные УУД:
обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать опыт зарождения демократии в Древней
Греции.
Оборудование: схема «Изменения в Афинах в результате реформ Солона»; проектор; мультимедийная
презентация.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Мотивационно-целевой этап
В гражданской присяге, которую принимал всякий молодой афинянин по достижении совершеннолетия,
говорилось: «И я буду слушаться властей... и повиноваться установленным законам... И, если кто-нибудь
будет отменять законы или не повиноваться им, я не допущу этого, но буду защищать их один и вместе со
всеми».
— Вам нравится эта клятва? Чем?
Для нас стали уже привычными слова: «Мы живем в демократическом обществе». А что означает
словосочетание демократическое общество? Когда и где оно зародилось? Об этом мы и узнаем на нашем
уроке.
— Давайте рассмотрим схему «Население Аттики», которую мы составили на прошлом уроке.
— Кто и чем был недоволен в Афинах к VI в. до н. э.?
(Отвечая на вопрос, ученики приходят к следующему выводу.)
Демос добивался:
1) права участвовать в управлении страной;
2) отмены долгового рабства;
3) отмены жестоких законов Драконта;
4) передела земли.
Тема урока: «Зарождение демократии в Афинах».
( презентация.)
План урока
1. Демос восстает против знати.
2. Реформы Солона.
3. Солон вынужден покинуть Афины.
Проблемный вопрос. Почему Солон вызвал недовольство и знати, и демоса?
III. Работа по теме урока
1. Демос восстает против знати
К началу VI в. до н. э. борьба между демосом и аристократами обострилась. Бедняки вооружались дубинами
и кирками. Начались кровавые столкновения, с обеих сторон были убитые и раненые. Готовилось всеобщее
восстание. Противоречия между демосом и знатью достигли предела.
Представьте себе поденщика, который за пищу и одежду работает в хозяйстве аристократа. Сынишка этого
поденщика с детства любит рисовать. И отец решил отдать его в ученики к гончару — владельцу
мастерской в Керамике. Мальчик научился расписывать глиняные вазы, изображая на них бой Ахилла с
Гектором и другие сцены из мифов. Став опытным рисовальщиком, юноша накопил денег, открыл свою
мастерскую, купил двух рабов для черной работы. Он стал знаменитым художником, разбогател, но попрежнему принадлежал к демосу, а не к знати. Почему?
Или представьте, что богатый ремесленник занялся морской торговлей. Снарядил корабль и стал вывозить
из Аттики вино и оливковое масло, а привозить — зерно и рабов. Морская торговля была делом опасным:
разбойники охотились за кораблями, захватывали товары, а людей обращали в рабство. Но, предположим,
афинскому торговцу повезло: заморская торговля принесла ему большую прибыль, он стал богачом и
рабовладельцем. Почему этот богач не может причислить себя к знати?
— Представьте, что мы попали на главную торговую площадь Афин, где всегда шумно, многолюдно и
оживленно. Мы стали свидетелями некоторых разговоров.
(Использование приема театрализации.)
Между богатым торговцем и аристократом завязался спор.
— Я богаче тебя,— говорит торговец, — посмотри, вот грузятся мои корабли. Носильщики заполняют их
амфорами с маслом и вином, расписными сосудами. Взгляни, прямо перед нами склады с товарами. Они
мои. У меня красивый дом в Афинах, рабы. Я тоже хочу управлять Афинами! Почему только вы,
аристократы, судите, избираете из своей среды девять правителей, заседаете в совете старейшин? Я тоже
хочу быть правителем и не хуже вас справлюсь с этими обязанностями.
Презрительная улыбка чуть тронула губы аристократа:
— Ты богаче, это верно, но что с того? Богатым можно стать, а знатным нужно родиться! Ты забыл, кто был
твой дед? Я напомню: он был простым мужиком, поденщиком и гнул спину на моего деда. А уж кто был
твой прадед, ты, верно, и сам того не знаешь. Ха-ха! Мои же предки известны всей Аттике. Мои деды, и
прадеды, и прапрадеды — все заседали в совете старейшин. А ведем мы род от самих богов. Не смей
равняться с нами! — добавил аристократ с чувством превосходства. — Ты простой человек, и твои предки
были простыми людьми. А все мои предки были знатными людьми. Вот этим я отличаюсь от тебя.
— Что означают слова: «Богатым можно стать, а знатным нужно родиться»?
— Чем были недовольны афинские купцы и владельцы кораблей?
— Чего они требовали?
Смута пришла в Афины. Длилась она долго, и ни одна сторона не могла одержать верх. Государство
оказалось на краю гибели. И тогда самые благоразумные уговорили остальных начать мирные переговоры.
В 594 г. до н. э. знать и демос сообща избрали архонтом Солона. По обычаю перед вступлением в должность
Солон испросил совета у оракула Аполлона в Дельфах. Ответ жрецов от имени оракула был таков:
Сев посреди корабля, выполняй ты кормчего дело,
Много афинян тогда выйдет на помощь тебе.
— Как вы думаете, почему именно Солона и богатые, и бедные наделили большой властью?
Историческая справка
Солон (ок. 640 — ок. 559 г. до н. э.) — афинский законодатель. Происходил из знатного рода. В юности
получил всестороннее образование, сочинял прекрасные стихи. Его отец истратил на благотворительность
значительную часть состояния, поэтому Солон вынужден был заняться морской торговлей, чтобы поправить
материальное положение семьи. Частые поездки позволили ему повидать другие страны и города, лучше
узнать людей. Вернувшись на родину, Солон стал поддерживать народ в его конфликте с афинскими
аристократами, хотя сам принадлежал к их числу. Большую популярность приобрели его стихи, благодаря
которым он стал знаменит и приобрел влияние. В своих стихах и речах Солон призывал простой народ и
аристократов к взаимным уступкам ради общего блага Афин. Особенно прославился Солон во время борьбы
афинян с соседним городом Мегарами за остров Саламин.
— Работая с дополнительным материалом, дайте характеристику личности Солона. Каким
человеком он был? Какие качества ценил в людях?
Дополнительный материал
Свидетельства древнегреческих мыслителей
Аристотель: «По происхождению и по известности Солон принадлежал к первым людям в государстве, по
состоянию же и по складу своей жизни — к средним».
Плутарх: «Солон причислял себя скорее к бедным, чем к богатым».
Гермипп: «Отец Солона истратил часть состояния на дела благотворительности разного рода. Хотя у Солона
не оказалось бы недостатка в людях, готовых ему помочь, он считал позорным брать у других, когда сам
происходил из семьи, привыкшей помогать другим. Поэтому еще в молодости он занялся торговлей».
Сам Солон говорил о себе следующее: «Быть я богатым хочу, но нечестно владеть не желаю этим
богатством: поздний час для расплаты придет».
Солон и Крез
Во время своих странствий Солон побывал в Египте, а затем по просьбе лидийского царя Креза приехал в
столицу Сарды. Крез считался самым богатым из царей того времени. Его дворец блистал великолепием,
одежды придворных — роскошью. Каждого встреченного во дворце придворного Солон принимал за царя.
Когда же наконец Солона привели к самому Крезу и царь приказал открыть перед афинянином свою
сокровищницу, все ожидали, что изумлению Солона не будет предела. Однако тот остался равнодушным.
— Знал ли ты кого-либо счастливее меня? — спросил царь.
— Да, конечно, — ответил Солон. — Моего земляка Телла. Он был честным и порядочным человеком,
умер, сражаясь за родину, и детей своих воспитал так, что они стали хорошими и уважаемыми гражданами.
Крез был очень удивлен, что гость предпочитает судьбу ничтожного афинянина царской судьбе. Надеясь,
что тот одумается, он спросил:
— Кто же, по-твоему, самый счастливый человек после Телла?
Теперь уж он не сомневался, что Солон назовет его имя. Но вместо этого Солон рассказал ему о двух
братьях, Клеобисе и Битоне, мать которых была жрицей богини Геры. Юноши выросли могучими
богатырями и всегда побеждали во всех состязаниях. Существовал обычай, что жрица Геры в праздник
богини должна была торжественно подъехать к храму на колеснице, запряженной белыми волами. Как-то
случилось, что в день праздника волов не смогли найти. Тогда юноши сами впряглись в тяжелую колесницу
и привезли мать в храм. Все афиняне прославляли братьев, а мать обратилась к Гере с молитвой, прося
наградить Клеобиса и Битона за их подвиг высшим счастьем, возможным для человека. Богиня исполнила
просьбу матери. В ту же ночь без боли и печали они скончались во сне.
— Что может быть большим счастьем, чем умереть без страданий на вершине славы и почета? - закончил
свою историю Солон.
- А меня ты не считаешь счастливым? — воскликнул царь.
- Не знаю, — ответил Солон. Он не желал льстить царю, но и не хотел гневить его. — Боги наделили нас
таким умом, который не позволяет предвидеть будущее. Счастливцем можно назвать только того, кто,
прожив жизнь до конца, не познал горя и несчастья. Считать счастливым человека, еще живущего, все равно
что провозглашать победителем воина, еще не закончившего поединка.
С этими словами Солон удалился. В это время в Сардах проживал знаменитый баснописец Эзоп. Встретив
Солона, Эзоп сказал ему, что с царями не следует разговаривать вовсе или надо стараться говорить им
только приятное. «А я думаю, — ответил Солон, — с царями не стоит совсем разговаривать или надо
говорить им чистую правду».
Солон оказался прав. Спустя некоторое время Крез потерпел поражение в войне с персидским царем Киром.
Крез попал в плен, и по приказу победителя его должны были сжечь на костре. Связанного Креза возвели на
костер в присутствии персидских вельмож и самого Кира. Когда языки пламени стали уже лизать сучья
костра, Крез стал громко кричать: «О, Солон, Солон!..» Удивленный Кир велел погасить пламя и спросить,
кто такой этот Солон, которого несчастный пленник призывает в последние минуты.
«Это греческий мудрец, — ответил Крез. — Он предупреждал меня, что, пока человек жив, его нельзя
называть счастливцем, так как никто не знает, что с ним случится завтра». И Крез рассказал Киру, что
только на костре он понял, как глупо было похваляться перед Солоном своим богатством, которое он тогда
считал равным счастью. Кир помиловал Креза. Так сказанные некогда мудрые слова Солона спасли жизнь
лидийскому царю и удержали персидского от ненужной жестокости.

(Проверка выполнения задания и подведение итогов. Ученики отмечают, что Солон любил учиться,
не был жадным, был справедливым, честным, смелым воином и дипломатом, умным,
дальновидным. Народ хотел поставить во главе Афин человека, который смог бы провести
необходимые реформы. Богатые поддерживали его как человека зажиточного и осторожного, а
бедные знали, что он не принимал участия в несправедливых делах знати.)
2. Реформы Солона
— Прослушав выдержку из исторического источника «Благозаконие», определите цели, которые
преследовал Солон, задумывая реформы.
Сердце велит мне афинян наставить в одном убежденье — Что беззаконье грозит городу тучею бед,
Благозаконье же всюду являет порядок и стройность.
В силах оно наложить цепь на неправых людей,
Сгладить неровности, наглость унизить, ослабить кичливость, Злого обмана цветы высушить вплоть до
корней,
Выправить дел кривизну, и чрезмерную гордость умерить,
И разномыслья делам вместе с гневливой враждой Быстрый конец положить навсегда, и тогда начинает
Всюду, где люди живут, разум с порядком царить.
(Перевод Г. Церетели)

(Ученики называют следующие цели.)
1. Установить порядок.
2. Создать справедливые законы.
3. Примирить бедных и богатых.
— Работая с текстом п. 2, 3 § 30, заполните таблицу.
Реформы Солона
Реформа
Основное содержание
Прощение долгов
Люди, имевшие долг, освобождались от его уплаты. Заложенные земледельцами
участки снова стали их собственностью
Запрет обращать в рабство за Все рабы-должники были освобождены, а проданных за море следовало разыскать и
долги
выкупить за счет государственной казны
Выборность судей
Судьи выбирались из всех афинян независимо от их знатности и богатства
Регулярный созыв народного
собрания
В работе народного собрания принимали участие все афинские граждане
Отмена законов Драконта
Были отменены самые жестокие из них
Значение реформ — заложили основы демократии
3. Солон вынужден покинуть Афины
Несмотря на то что Солон сделал так много для афинян, он был вынужден покинуть полис, потому что не
смог угодить всем жителям.
Сам Солон говорил о своей деятельности следующее: «Столько народу я власти вручил, сколько надобно
было: чести его не лишив, лишней я не дал ему, но и о тех я подумал, кто силой владел и был славен
деньгами, дабы они злых не вкусили обид. Мощным щитом прикрывая и тех и других, не дозволил я ни
одним, ни другим верх взять в неправой борьбе... На родину, в Афины богозданные, вернул я многих, в
рабство злое проданных и беззаконно, и законно. С ними же вернул и тех, кто, от нужды в бега уйдя, язык
аттический забыл, став странником. И тем, кто рабство здесь влачил позорное, на произвол владык взирая с
трепетом, свобода мной дана... Я, властью пользуясь, свершил все это и обет свой выполнил, соединивши
вкупе силу с правдою... Для злых и благостных законы равные я начертал, для всех введя суд праведный».
IV. Подведение итогов урока
Домашнее задание
§ 30. Дифференцированное задание:
1. Для сильных учеников — подготовить сообщение о выборном суде.
2. Для средних учеников — выполнить задания в рубрике «Подумайте».
3. Для слабых учеников — ответить на вопросы в рубрике «Проверьте себя».
Download