Uploaded by Natasha Kuchmiy

Урок 1

advertisement
Урок № 1
Конспект урока
1.
2.
3.
1.
2.
Тема урока: «Знакомство»
Тип урока: введение нового знания
Цели:
Образовательная – организация знакомства с предметом «Английский язык», с лексикой по теме
«Приветствие»;
Развивающая – формирование способности учащихся к новому способу действия, развитие
внимания, памяти, мышления посредством изучения новых слов и предложений, развитие навыков
аудирования; формирование УУД в процессе изучения иностранного языка;
Воспитательная – воспитание уважительного отношения к иноязычной культуре, развитие умения
работать в парах и в группе, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи при выполнении
совместных заданий.
Задачи:
Введение новой лексики по теме «Приветствие. Знакомство»;
Активизация новой лексики в ситуациях общения.
Ход урока
1. Организационный момент, мотивирование к учебной деятельности.
Учитель:
 Hello, children! Здравствуйте, дети! I am your English teacher. Я ваш учитель английского языка. My
name is … Меня зовут … Сегодня мы начинаем с вами изучать новый предмет «Английский язык»
(English). Что вы знаете об английском языке? В каких странах говорят на английском языке? Какие
английские слова (буквы) вы слышали или знаете? Где можно услышать английскую речь? Какие
английские мультфильмы вы смотрели? Какие песни на английском языке вы слышали? Какие
английские имена вы знаете? Вы хотели бы выучить английский язык? Чему бы вы хотели
научиться?
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Учитель:
 Ребята, скажите, пожалуйста, а кто из вас умеет здороваться по-английски? А кто сможет
представиться на английском языке, назвав своё имя? А надо ли уметь здороваться и представляться
на английском языке? Или мы сможем выучить английский язык и будем общаться, не зная этих
слов? Почему?
Учитель:
 Люди, говорящие на английском языке, здороваются, знакомятся следующим образом: “Hello! I am
Mary. My name is Mary. And what is your name?” Кто сможет повторить эти фразы правильно?
Почему нам трудно сразу без подготовки сказать предложение на английском языке?
3. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).
Учитель:
 Ребята, как же мы будем изучать английский язык? Кто и что нам поможет в этом? Как научиться
произносить слова правильно, без ошибок? На наших уроках нашими верными помощниками станут
герои учебника. Их имена няня Шайн, Лари, Лулу и Чаклз. Итак, ребята, чему мы будем сегодня
учиться на уроке? Какова тема (цель) нашего урока?
4. Реализация построенного проекта , первичное закрепление с проговариванием.
Учитель показывает картинку с изображением няни Шайн (из буклета Picture Flashcards)
- This is Nanny Shine. Это няня Шайн. Няня заботится о детях и помогает им. Няня Шайн поможет
вам научиться говорить по-английски.
Учитель пишет на доске цифру 4.
- Open your books at page four. При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 4.
Няня Шайн здоровается с детьми и представляется:
- Hello! I’m Nanny Shine. Поздоровайтесь с ней тоже.
- Hello! (Ученики несколько раз хором вместе с учителем произносят приветствие: Hello!)
- Listen to Nanny Shine’s song. Послушайте песенку няни Шайн, в которой она здоровается с детьми и
представляется им.
- Listen to the song again and put up your hand when you hear the words hello and Nanny Shine.
Послушайте песенку снова и поднимайте руку, когда слышите слова hello и Nanny Shine.
- Давайте изобразим, как няня Шайн поет эту песню. Повторяйте за мной движения, а также те слова
в песне, которые вы уже знаете. Come on, everyone – let’s go!
- Няня Шайн хочет знать, как зовут девочку. Она спрашивает: What’s your name?
- Няня Шайн хочет познакомиться с вами.
- Hello! What’s your name?
- Hello! I’m … (My name is …). И т.д.
5. Динамическая пауза
- Let’s have a break and do exercises. Давайте сделаем и выполним упражнения.
Stand up!
Hands up!
Hands downs!
Sit down!
Ученики повторяют движения за учителем несколько раз.
6. Продолжение работы по теме урока.
- Когда люди встречают друзей и знакомых, какой вопрос они обычно задают, после того как
поздороваются?
- Вопрос «как дела?»
- Я задам вам этот вопрос по-английски: How are you? А вы ответите мне тоже по-английски: Fine,
thanks. Хорошо, спасибо. Повторите за мной.
Ученики повторяют хором несколько раз: Fine, thanks.
- Для того чтобы правильно произнести слово thanks, надо язычок просунуть между зубами: , ,
. Сделайте это вместе со мной.
Ученики тренируются в произнесении звука , а затем еще раз повторяют слово thanks и фразу
Fine, thanks.
7. Закрепление изученного материала.
- А сейчас я поприветствую каждого из вас.
- Hello, …
- How are you?
- Вы хотите научиться приветствовать друг друга? Повторите за мной: How are you?
- Hello!
- Fine, thanks.
Ученики повторяют хором несколько раз: How are you? Затем встают так, чтобы получилось два
круга, один внутри другого. При этом количество учащихся в обоих кругах одинаково и они стоят
лицом друг к другу. Между стоящими друг против друга учениками происходит следующий диалог.
- Hello, …
- Hello, …
- How are you?
- Fine, thanks. How are you?
- Fine, thanks.
Учитель хлопает в ладоши, и ученики, стоящие во внешнем круге, перемещаются по часовой
стрелке к следующему партнеру, стоящему во внутреннем круге.
Перемещение происходит до тех пор, пока учащиеся не окажутся в первоначальном положении.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Сегодня на уроке мы познакомились со многими английскими словами и выражениями. Какие слова
вы запомнили лучше всего? Какие слова вызывают затруднение? Повторим их ещё раз! Какая была
цель нашего урока? Что мы не знали в начале урока? Что мы узнали на уроке? Вам понравилось
учить английский язык? Что вам понравилось больше всего? Сегодня наш первый урок английского
языка, все ученики работали замечательно, старались. - Пришло время прощаться. Goodbye! И вы
тоже скажите мне: Goodbye!
- Say goodbye to Nanny Shine, please. Попрощайтесь с няней Шайн, пожалуйста.
- Goodbye, everyone! Ученики несколько раз хором произносят Goodbye!
 - Goodbye, Nanny Shine! Спасибо! До новых встреч!
9. Домашнее задание. С.4, упр. 2.
Download