Uploaded by Юлия Коклеева

Конспект урока Коклеевой Ю.А

advertisement
Практическая работа № 2. Методическая разработка «Формы и
методы обучения на современном учебном занятии по русскому
языку».
Урок русского языка в 6 классе на тему “Склонение количественных
числительных”
Выполнила: учитель русского языка и литературы Коклеева Юлия
Александровна.
Цель: научить склонять количественные числительные и правильно
употреблять их в речи.
Задачи:
Познавательные:
систематизировать и обобщить знания об имени числительном;
формировать навыки правильного произношения и написания целых
количественных числительных; формировать умения правильно
употреблять числительные в речи.
Развивающие:
развивать навыки анализа слова с точки зрения его морфологических
признаков; развивать навыки анализа предложения, выявления функции
числительного в предложении.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, родному языку, чтению; воспитывать
самостоятельность и трудолюбие; воспитывать познавательный интерес.
Приемы и методы: проблемное изложение материала; творческие
задания, различные виды языкового анализа, комментирование, работа с
текстом, работа со словарями, дидактическая игра, взаимоконтроль,
различные виды опроса, выполнение заданий аналитического и
конструктивного характера, задания с практической направленностью,
театрализация. Данные приемы формируют и развивают мотивацию,
устойчивый интерес к изучению предмета, творческое воображение,
вовлекают каждого ученика в активную деятельность на уроке.
Планируемые результаты:
Личностные
- осознание эстетической ценности русского языка; уважительное
отношение к родному языку;
- стремление к речевому самосовершенствованию.
Метапредметные
- планирование необходимых действий;
-выполнение самопроверки или взаимопроверки учебного задания;
-извлечение информации из таблиц, переработка и анализ этой
информации, установление связей между новой и ранее усвоенной
информацией.
- установление рабочих отношений, усовершенствование навыков
эффективного сотрудничества.
Предметные
-учащиеся освоят правила склонения целых количественных числительных,
-научатся правильно произносить числительных, грамотно употреблять их
в речи,
-узнают много познавательной информации,
-расширят запас слов,
-дадут самостоятельную оценку своей учебной деятельности,
-выявят трудности в освоении материала, наметят пути их преодоления.
Структура урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
3.Целеполагание. Определение проблемы урока.
4.Усвоение новых знаний и способов действий.
5. Закрепление изученного. Развитие умений и навыков.
6. Итоговая проверка знаний. Обобщение.
7.Рефлексия.
8.Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Цифра просится в тетрадь,
Её легче написать.
И короче, и занятней,
И для всякого понятней.
Запишите дату сегодняшнего урока в тетрадь ( Тридцать первое января)
2. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, назовите разряд этого числительного(даты), какое оно: простое,
сложное, составное?
А теперь давайте мы поиграем в "Третий лишний":
1) один, одиночка, одиночество;
2) пятёрка, пятерня, пять;
3) четырёхугольник, четыре, четвёрка.
Ответ: один, пять, четыре.
– Почему вы назвали лишними именно эти слова? (Это числительные.)
– А остальные слова какой частью речи являются? (Имена
существительные.)
– На каких уроках вам помогают числительные? (Русский язык,
математика.)
Работа с учебником (параграф).
Учащиеся списывают слова из орфографического минимума, выделяют
орфограммы.
1 учащийся работает у доски на обратной стороне, выполняя это же
задание, 2 учащийся работает у доски, но по индивидуальной карточке.
Индивидуальная карточка
Ми…ион, ми…ард, оди…адцать, две…адцать, тр…надцать, двест…,
четырест…, девяност…, пят…десят, шест…сот, шест…надцать.
Проверка ведется в парах с обменом тетрадками, записи сверяются с
записями на доске, оцениваются; затем совместно проверяется работа
ученика, работавшего отдельно от класса.
Далее учащиеся задают подготовленные дома вопросы.
Если следующие вопросы не прозвучат, учитель задаст их сам:
-Как делятся числительные по лексическому значению?
-Как делятся числительные по строению?
-Назовите разряды количественных числительных.
3.Целеполагание. Определение проблемы урока.
-Сегодня мы продолжим знакомство с именем числительным, очень
нужной в наш компьютерный век частью речи, но возникла проблема!
Несколько лет назад ведущие одной из телепередач прошли с камерой и
магнитофоном по улицам Петербурга, предлагая крупный приз человеку,
который…всего лишь правильно прочитает одно предложение! Приз
остался у ведущих. Попробуйте – может, вас ждёт этот приз?.. Прочтите!»
Карточка
«Арендатор владел 867 790 га земли».
Учащиеся пробуют прочитать вслух, если не получается, то учитель
откладывает это задание на конец урока и обращает внимание на запись на
доске:
В одна тысяче девятьсот восемьдесят девятом году мой отец нес около
полтораста километра обоими руками корзину с сорок троими щуками.
-Скажите, что надо знать, чтобы исправить все ошибки, допущенные
Петей?
(Правила склонения числительных)
-Назовите тему урока.
Выполняется упр., учащиеся выделяют окончания числительных и делают
вывод о падежных формах разных разрядов числительных.
(Свой вывод сравнивают с текстом правила в учебнике.)
-Сегодня мы рассмотрим, как склоняются целые количественные
числительные.
4. Усвоение новых знаний и способов действий.
- Ребята, рассмотрите в учебнике табличку «Склонение количественных
числительных».
-Устно просклоняйте словосочетания «один карандаш» и «один ученик».
Сделайте вывод.
-Скажите, от чего зависит употребление формы «один» или «одного» в
Вин. п.?
-От чего зависит употребление в Вин. п. форм «два – двух», «две – двух»,
«три - трех», «четыре – четырех»?
(Выбор зависит от существительного, одушевленное или
неодушевленное.)
-С какой трудностью вы можете столкнуться при написании
числительного «четыре» в Тв. п.?
-Устно просклоняйте «степь» и «пять». Сравните падежные окончания и
сделайте вывод.
(Склоняются одинаково.)
-Особенности склонения какой группы количественных числительных вам
будет легче всего запомнить? Почему?
(У числительных 40, 90, 100 только две падежные формы.)
-Что такое окончание и как его выделить в слове?
-Чем отличаются числительные 3 и 300?
-Запишите словами числительные 3 и 300 в И. п., в Р. П. и Д. п. Выделите
окончания. Что необычного заметили? Подумайте почему?
( У числительного 300 два окончания, склоняются обе части, это
числительное сложное.)
-Рассмотрите табличку в учебнике. Сделайте вывод об особенностях
склонения сложных числительных (от 50 до 80, 200 до 900).
-Как вы думаете, какие числительные самые «опасные»? И почему?
Рассмотрите информацию в учебнике.
(Составные количественные)
5.Закрепление полученных знаний. Развитие умений и навыков.
Давайте проверим, как вы знаете математику. Решите следующие примеры
и запишите их в тетрадь.
237 + 448 =
698 – 354 =
754 + 765 =
162 – 99 =
1897 – 46 =
(Проверка и самостоятельное оценивание)
-В последнем примере встретились числительные 1000 и 40. Прочитаем о
них в рубрике “Это интересно” на странице учебника.
Итак, знания по математике проверили, предлагаю записать эти примеры
буквенной записью в тетрадь. (совместная работа, на доске выполняет
ученик.)
А теперь обратимся к истории. Ученик выступает с заранее
подготовленным сообщением на тему “Старинные меры длины”. (Рассказ
ученика).
-Назовите автора и название литературного произведения:
«Из числа всей ее (барыни) челяди самым замечательным лицом был
дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный
богатырем и глухонемой от рождения»
Приложение
(Рассказ «Муму»)
-Мы знаем, что Герасим – богатырь, но все-таки какого он был роста?
Вершок – старинная мера длины, равная 4,45 сантиметра. Выходит, рост
Герасима был всего 53 сантиметра? Что, он карлик? Что-то здесь не так.
Читателю XIX века хорошо известно, что рост человека определялся в
вершках свыше обязательных для нормального человека двух аршин.
Аршин – русская мера длины, равная 0,71 метра. Подразумевалось, что
читатель об этом знает.
А теперь подсчитайте, чему же все-таки равнялся рост богатыря
дворника.
Первые единицы длины как в России, так и в других странах были связаны
с размерами частей человеческого тела.
Сажень – мера длины, связанная с размерами обеих рук (2,13 метра).
Локоть – мера длины, равная приблизительно 0,5 метра.
Пядь – расстояние между растянутыми большим и указательным пальцами.
Для измерения больших расстояний на Руси использовали версту (ранее
называли поприще); в разных местностях верста считалась по-разному – от
500 до 700 саженей.
А теперь вернемся к заданию журналистов из Петербурга. Прочитайте
правильно:
Карточка
«Арендатор владел 867 790 га земли».
Отлично, читать мы научились, теперь попробуем определить из какого
произведения эти строки:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
(сказка “Цветик-семицветик”). Молодцы, у меня, как и у этого цветка есть
7 заданий для вас. Индивидуальная работа, проверка выставление оценок.
Задание 1.
Запишите словами.
8, 11, 17, 50, 80, 800, 988, 701, 23, 14, 99. 1256
Задание 2.
просклоняйте
37 дней
Задание 3.
Просклоняйте
954 книги
Задание 4.
просклоняйте 1457 учеников
Задание 5.
Выполнить разбор слова по составу ДЕВЯТЬЮСТАМИ
Задание 6.
Выполнить фонетический разбор слова СЕМЬДЕСЯТ
Задание 7.
Составить
предложение
со
склоняемой
формой
количественного
числительного.
Ребята, хотите узнать почему сказка о цветке с семью лепестками, а не
пятью, например? Цифре 7 в старину приписывались магические свойства,
поэтому много пословиц и поговорок с этой цифрой. Давайте их вспомним?
А теперь выполним упражнение из учебника.
Упражнение. (Совместная работа)
Напишите прописью цифровые обозначения.
В 1981 году в Москве проживало 8 302 000 человек, в Новосибирске - около
1 360 000 человек. В Среднем Поволжье днем возможно усиление морозов
до 18-22 градусов, ночью -до 25 - 27. Бои продолжались до 12 мая 1945 года.
Взято в плен 252 661 солдат противника, захвачено около 650 танков, 3069
орудий, 790 самолетов, 41 131 автомобиль.
А сейчас самостоятельно исправьте ошибки, связанные с неправильным
использованием сочетаний слов с количественными и порядковыми
числительными.
1) К пятнадцатому апрелю двух тысяч девятому году намечено открытие
дома-музея известного в нашем городе художника.
2) Самодеятельных школьных оркестров в нашем регионе более
полуторасот.
3) Изумительный по красоте собор с три тысячи шестьсот восемьдесят
пятью фресками, построенный в XVIв., является одной из самых ярких
достопримечательностей Рима.
4) В двухтысячном десятом году потребление энергии предприятиями
области возрастет в 1,3 раза.
5) Вгонках собачьих упряжек участвовало двадцать четыре саней.
Читают исправленный вариант, получают оценки.
6.Итоговая проверка знаний. Обобщение.
Включается фонограмма. В ней рассказывается детям о их будущих
успехах в учебе, в речи много числительных, учащиеся должны правильно
их записать, распределяя по столбикам (простые, сложные, составные
числительные).
(Проверка записей и оценивание)
Запись ключевых слов темы.
7.Рефлексия.
8.Домашнее задание.
Download