Uploaded by Zvereva12in

Конспект урока лиитературы Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского

advertisement
Технологическая карта урока
Тема: «Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского»
Цели урока:
 Познакомить учащихся с биографией писателя, особенностями его мировоззрения,
своеобразием творчества; помочь учащимся осознать роль творчества
Достоевского в литературе.
 Развитие внимания, памяти, мышления, умения правильно выражать свои мысли в
монологическом ответе.
 Воспитание эстетического восприятия литературы как искусства.
Оборудование урока: портрет писателя, выставка произведений писателя, презентация
по биографии и творчеству писателя.
Ход урока.
1. Орг момент.
2. Вступительное слово учителя.
Есть такие вопросы, которые называются вечными:
 что есть «я»?
 в чем смысл жизни?
 как стать счастливым?
 в чем истина?
Их решали ваши сверстники много лет тому назад, ответы на них искали лучшие люди
каждой эпохи. Никто не огражден ни от ошибок, ни от заблуждений. Но важно из каждой
ошибки, падения извлечь урок. Истину. И снова бороться и искать.
В вечном поиске, борьбе проходила жизнь многих писателей.
Слайд 1. Портреты одного из них сейчас перед вами на экране. Кто может назвать
фамилию этого писателя?
Это Федор Михайлович Достоевский. Чрезвычайно индивидуальный писатель, который
имел свое, очень отличное от других классиков русской литературы открытие мира, отбор
жизненного материала. Каждая строка его книг, каждый нерв его были посвящены
человеку.
Слайд 2. «Человек есть тайна, - писал Достоевский в юности. – Ее надо разгадать, и
ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время. Я занимаюсь
этой тайной, ибо хочу быть человеком».
В Достоевском сочетались самые противоречивые качества: доверчивость с болезненной
мнительностью, замкнутость с искренностью и откровенностью, сердечность и участие с
отчужденностью. Этот писатель создавал образы своих героев с учащенно бьющимся
сердцем. Он проходил с ними весь их жизненный путь и мыслил с ними.
1
Жизнь, личность и творчество Достоевского очень сложны и полны драматизма. С
биографией и творчеством писателя нам и предстоит познакомиться на 2 наших уроках.
Слайд 3. Тема урока «Жизнь и творчество Ф.М.Достоевского»
Давайте определим для себя цели этих уроков. (Ответы учеников, обобщение учителя)
Слайд 4
Запись темы урока в тетради.
Слайд 4.
Фёдор Михайлович Достоевский (1821- 1881)—
- великий русский писатель, мыслитель, философ и публицист,
- классик русской литературы и один из лучших романистов мирового значения.
Произведения Достоевского занимают достойное место в сокровищнице всемирной
литературы, а роман «Братья Карамазовы» входит в число 100 величайших романов всех
времён.
1. Просмотр видеофильма «Ф. М. Достоевский». (Нацеливание студентов на
внимательный просмотр фильма, после которого будет предложен тест.)
2
Тест.
1.В каком городе родился Достоевский?
А) Санкт – Петербург Б) Москва В) Нижний Новгород
2. В каком учебном заведении получил образование Ф. М. Достоевский?
А) в Петербургском университете.
Б) в Высшем военном инженерном училище.
В) в Московском университете.
3. Как назывался первый роман Достоевского, высоко оцененный В.Г. Белинским?
А) «Двойник» Б) «Бедные люди» В) «Игрок»
4). Достоевский был приговорен к смертной казни за то, что он был членом:
А) кружка Петрашевского; Б) группы "Народная воля”;
В) общества Нечаева "Народная расправа”.
5. Сколько лет пробыл Ф. М. Достоевский на каторге и в ссылке?
А) 10 лет.
Б) 7 лет. В) 15 лет.
6. Основой какого произведения стал опыт каторжной жизни?
А) «Записки из мертвого дома» Б) «Униженные и оскорбленные» в) «Братья Карамазовы»
7. Какой из романов Достоевского входит в число 100 величайших романов всех
времён.
А) «Преступление и наказание» Б) «Идиот» В) «Братья Карамазовы»
8. Что НЕ характерно для творчества Достоевского:
А) реализм б) сентиментализм в) психологизм г) исключительность характера
1.В каком городе родился Достоевский?
А) Санкт – Петербург Б) Москва В) Нижний Новгород
2. В каком учебном заведении получил образование Ф. М. Достоевский?
А) в Петербургском университете.
Б) в Высшем военном инженерном училище.
В) в Московском университете.
3. Как назывался первый роман Достоевского, высоко оцененный В.Г. Белинским?
А) «Двойник» Б) «Бедные люди» В) «Игрок»
4). Достоевский был приговорен к смертной казни за то, что он был членом:
А) кружка Петрашевского; Б) группы "Народная воля”;
В) общества Нечаева "Народная расправа”.
5. Сколько лет пробыл Ф. М. Достоевский на каторге и в ссылке?
А) 10 лет.
Б) 7 лет. В) 15 лет.
6. Основой какого произведения стал опыт каторжной жизни?
А) «Записки из мертвого дома» Б) «Униженные и оскорбленные» в) «Братья Карамазовы»
7. Какой из романов Достоевского входит в число 100 величайших романов всех
времён.
А) «Преступление и наказание» Б) «Идиот» В) «Братья Карамазовы»
8. Что НЕ характерно для творчества Достоевского:
А) реализм б) сентиментализм в) психологизм г) исключительность характера
3
1. Основные даты жизни и творчества:
11 ноября 1821 г. – родился в Москве, в дворянской семье
1838–1843 гг. – учеба в Петербургском военно-инженерном училище.
1844 г. – начало литературной деятельности.
1846 г. – роман "Бедные люди"
1847 г. – участник кружка М.В.Петрашевского.
1849 г. – арест и заключение в Петропавловской крепости. Следствие, приговор военного суда –
смертная казнь. Замена смертной казни 4-летней каторгой. Путь в кандалах в Сибирь.
1850–1854 гг. – годы каторги в Омском остроге.
1854–1859 гг. – служба рядовым в Семипалатинске.
1859 г. – отставка и возвращение в Петербург. Возобновление литературной деятельности.
Повести "Дядюшкин сон", "Село Степанчиково и его обитатели".
1861–1865 гг. – издание вместе с братом журналов "Время" и "Эпоха".
1860–1880 гг. – создание крупнейших произведений:
"Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы", "Подросток", "Братья Карамазовы"
1873–1881 г. – печатается "Дневник писателя" в журнале "Гражданин", редактируемом
Достоевским
1880 г. – речь о Пушкине.
28 января 1881 г. – смерть писателя в Петербурге. Похоронен на Тихвинском кладбище
Александро-Невской лавры.
1.
Основные даты жизни и творчества:
11 ноября 1821 г. – родился в Москве, в дворянской семье
1838–1843 гг. – учеба в Петербургском военно-инженерном училище.
1844 г. – начало литературной деятельности.
1846 г. – роман "Бедные люди"
1847 г. – участник кружка М.В.Петрашевского.
1849 г. – арест и заключение в Петропавловской крепости. Следствие, приговор военного
суда – смертная казнь. Замена смертной казни 4-летней каторгой. Путь в кандалах в
Сибирь.
1850–1854 гг. – годы каторги в Омском остроге.
1854–1859 гг. – служба рядовым в Семипалатинске.
1859 г. – отставка и возвращение в Петербург. Возобновление литературной деятельности.
Повести "Дядюшкин сон", "Село Степанчиково и его обитатели".
1861–1865 гг. – издание вместе с братом журналов "Время" и "Эпоха".
1860–1880 гг. – создание крупнейших произведений:
"Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы", "Подросток", "Братья Карамазовы"
1873–1881 г. – печатается "Дневник писателя" в журнале "Гражданин", редактируемом
Достоевским
1880 г. – речь о Пушкине.
28 января 1881 г. – смерть писателя в Петербурге. Похоронен на Тихвинском кладбище
Александро-Невской лавры.
4
Download