Uploaded by valentina_poluektova

urok s eor

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Какие бывают животные»
1.
ФИО (полностью)
Полуэктова Валентина Николаевна
2.
Место работы
3.
Должность
Муниципальное бюджетное образовательное
учреждении «Авангардская средняя
общеобразовательная школа №7 » п. Авангард
Алексинского района Тульской области
учитель начальных классов
4.
Предмет
окружающий мир
5.
Класс
2
6.
Тема и номер урока Какие бывают животные, 1 урок
в теме
Базовый учебник
Окружающий мир. 2 класс. В 2 ч. /А.А. Плешаков.-10е изд., испр. и доп.- М.: Просвещение, 2010
7.
8. Цель урока: создать условия для совершенствования имеющихся знаний о
различных группах животных, открытия и усвоения новых знаний; обобщить знания
детей о животных.
9. Задачи:
- обучающие: способствовать формированию представлений о существенных
отличительных
признаках
насекомых,
рыб,
птиц,
зверей,
содействовать
формированию умений различать и распределять животных по группам, создавать
условия для формирования умений использовать полученные знания в повседневной
жизни;
- развивающие: создавать условия для совершенствования логических операций
сравнения,
признакам,
анализа,
синтеза,
способствовать
обобщения,
развитию
классификации
умений
по
осознавать,
существенным
формулировать,
аргументировать свое мнение, развитию творческого мышления, познавательного
интереса и познавательной активности путем привлечения материалов ЭОР;
- воспитательные: содействовать созданию благоприятного психологического
климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка, развитию
доброжелательного, бережного отношения к природе,
любви к животным,
окружающей среде.
10. Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления новых
знаний.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, интерактивная доска,
мультимедийный проектор.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
№
Этап урока
Название
используемых ЭОР
(с указанием
порядкового номера
из Таблицы 2)
1
2
3
5
6
-
Включает
учащихся
в
деятельность на
личностнозначимом уровне
Осуществляет
организацию
восприятия.
Предлагает план
работы на уроке.
Плавно подводит
к теме урока
Ставят задачу,
которую
они
должны
выполнить на
уроке
Сравнивают,
ставят учебную
задачу.
Совместно
с
учителем
составляют
план
работы.
Анализируют,
сравнивают
различных
животных,
выявляют
существенные
отличительные
признаки
различных
групп
животных
1
2
Организационны
й момент
Актуализация
знаний. Введение
в тему урока
-
Врем
я
(в
мин.)
7
2
8
3
4
Открытие нового Энциклопедия
знания
«Кругосвет»,
раздел биология:
Земноводные
(N 33756) (1)
Демонстрирует
ЭОР
для
организации
работы
по
проверке
выявления
Насекомые
существенных
(N 36113)(4)
признаков
насекомых, птиц,
Птицы
рыб, зверей, для
(N 34184)(2)
определения
Рыбы
новых понятий:
(N 35550)(3)
земноводные,
пресмыкающиеся
Растительный
и . Создает условия
животный
мир для
развития
России, стр.1 (5)
логических
операций
анализа, синтеза,
сравнения,
классификации.
Организует
работу в группах
по
формулированию
темы урока
Отбирает
и
Физкультминутка
проводит
стихотворную
физкультминутку
«Про зайца и
кролика»
Проверяют
выдвинутые
предположения
о существенных
признаках,
извлекают
новую
информацию,
анализируют,
обсуждают,
делают вывод о
принадлежност
и
каждого
животного
к
определенной
группе
по
существенным
признакам.
Формулируют
тему
и
прогнозируют
результат урока
В
процессе
выполнения
физических
упражнений
совершенствую
т
знания
о
животных
10
(ЭОР
4
мин.)
2
5
6
6
Мультимедиа
Создает условия
Систематизация
и
обобщение «Природа, человек, для обобщения и
полученных
общество»(6)
систематизации
знаний
полученных
знаний,
используя
дидактическую
игру (ЭОР) по
ряду
иллюстраций
«Распредели
животных в 2
группы» с целью
осмысления
и
усвоения
полученных
знаний
о
существенных
признаках
насекомых, птиц,
рыб, животных,
пресмыкающихся
, земноводных
Выполняют
практическую
деятельность.
Анализируют
конкретные
образцы.
Демонстрируют
классу
результаты
работы.
Доказывают,
формулируют
своё
мнение.
Коллективно
делают вывод
Организует
индивидуальную
и
групповую
работу учащихся
по учебнику и
рабочей тетради
Обеспечивает
соотнесение
учащимися
поставленных
задач
с
достигнутым
результатом
Выполняют
задания учителя
Закрепление
полученных
знаний
Итог
урока.
Рефлексия
-
-
5
Проводят
самопроверку,
самооценку.
Обсуждают
результаты
проделанной
работы
Домашнее задание: учебник стр. 58-61, анализ содержания, составление схемы.
Продолжительность урока: 45 мин, ЭОР - 9 мин.
15
(ЭОР
5
мин.)
3
Приложение к плану-конспекту урока
«Какие бывают животные»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
1
Название
ресурса
Информационный.
http://files.schoolТекст/Текст
с Фрагмент текста, collection.edu.ru/dlrstore/0ce500
иллюстрациями
иллюстрация
f3-5c14-78a2-51c832b61bfabdde/1000160A.htm
Информационный. Фрагмент текста,
Гипертекст/Гипер иллюстрация
текст
с
иллюстрациями
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/4f615c
c0-1f1f-e759-d0b7d6d2f470e8be/1000177A.htm
Рыбы
(N 35550)
Информационный. Фрагмент текста,
Гипертекст/Гипер иллюстрация
текст
с
иллюстрациями
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/69355
373-49a1-cc49-3a7e7f141309ebf8/1000209A.htm
Насекомые
(N 36113)
Информационный. Фрагмент текста, http://files.schoolТекст/Текст
с иллюстрация
collection.edu.ru/dlrstore/cffbb7
иллюстрациями
09-f057-b6ba-673f83de98a529e2/1011950A.htm
Растительный
и животный
мир России
(И1)
Практический.
Открытая
образовательная
модульная
мультимедийная
система (ОМС)
Практический.
Мультимедиа
3
4
«Природа,
6
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к
ЭОР
Энциклопедия
«Кругосвет»,
раздел
биология:
земноводные
(N 33756)
Птицы
(N 34184)
2
5
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
человек,
общество»
(N 215506)
Схема
http://fcior.edu.ru/card/4179/rast
itelnyy-i-zhivotnyy-mirbiologicheskie-resursyrastitelnyy-i-zhivotnyy-mirrossii-i1.html
Тест-игра
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/abe
31fb9-65cc-4f23-a0a1679eb6fed196/?from=438dea14614c-496a-ace74bccf9d963c0&interface=pupil
&class=43&subject=25
Download