Uploaded by Нигина Кежаева

urok 8 kl

advertisement
Открытый урок русского языка в 8 классе
Тема.
" Словосочетание. Синтаксические связи слов в словосочетании".
Цель: систематизировать, закрепить знания о способах связи слов в
словосочетании.
Задачи урока:
Образовательная: закрепление знаний о способах связи слов в
словосочетании, формирование умений определять способы связи слов в
словосочетании; развитие орфографических навыков;
• развивающая: работа над выразительными средствами языка,
развитие навыков монологической речи, развитие навыков и
способностей критического мышления (навыков сопоставления,
формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой
материал, процесс собственной учебной деятельности), овладение
нормами литературного языка;
•
воспитательная: воспитание уважительного отношения к чужому
мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе
и своей работе, воспитание чувства милосердия, воспитание
высоконравственных качеств, любви к родному русскому языку.
УУД:
•
Личностные УУД: ориентирование в системе моральных норм и
ценностей.
•
Регулятивные УУД: целеполагание и планирование своей
деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе
переговоров; осознанно и произвольно строят речевые высказывания
в устной форме; контролируют и оценивают свои действия как по
результату, так и по способу действия.
•
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками; практическое усвоение моральноэтических принципов общения и сотрудничества; действуют с учѐтом
позиции другого, умеют согласовывать свои действия.
•
Познавательные УУД: проводят сравнение и классификацию
изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям;
определяют основную и второстепенную информацию; строят
логические рассуждения, включающие установление причинноследственных связей.
Планируемые результаты:
Предметные:
•
Знать: строение словосочетаний; отношения между
компонентами словосочетания; отличие словосочетаний от слова и
предложения; способы выражения;
•
Уметь: вычленять словосочетание из предложений; выполнять
разбор словосочетаний; определять способы связи слов в
словосочетании; использовать в устной и письменной речи; находить
в тексте цельные словосочетания, давать толкование; развитие
орфографических навыков;
Личностные: воспитание уважительного отношения к чужому
мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе
и своей работе.
Метапредметные: развитие навыков монологической речи, развитие
навыков парной и групповой работы, развитие навыков и
способностей критического мышления (навыков сопоставления,
формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой
материал, процесс собственной учебной деятельности);
Тип урока: повторительно-обобщающий, систематизация ЗУН.
Технологии урока:
1.
Технология здоровьесбережения.
2.
Технология коллективного обучения.
3.
Технология дифференцированного обучения.
Формы работы по развитию познавательной деятельности учащихся:
индивидуальная работа, работа в паре, коллективная работа,
самостоятельная работа, дифференцированное домашнее задание.
Приемы работы по развитию познавательной деятельности учащихся:
повторение пройденного, объяснение учителя, конструирование
словосочетаний, работа со схемой-кластером, выполнение тестовых
заданий , решение проблемной ситуации, прием целеполагания,
алгоритмизация, творческое домашнее задание, рефлексия.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, компьютер, проектор,
презентация, отпечатанный тест,
Вид урока: систематизация и закрепление темы.
Использованные приемы: постановка проблемного вопроса, поисковый
прем.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята, мы продолжаем знакомство со словосочетанием как единицей
синтаксиса. Сегодня у нас с вами тема – «Словосочетание. Синтаксические
связи слов в словосочетании» (Слайд1)
(Запись даты, темы урока в тетради)
- Цель нашей работы –систематизировать, закрепить знания о способах связи
слов в словосочетании. Достичь цели предлагаю через внимательную,
вдумчивую работу с текстом и языковым материалом(Слайд 2 )
II. Актуализация опорных знаний.
Беседа на повторение(Слайд 3)
Что изучается в разделе «Синтаксис и пунктуация»?
Что называется предложением?
Что вам известно о словосочетании? Приведите примеры.
Можно ли считать сочетание подлежащего и сказуемого словосочетанием?
(нет, это грам.основа , а так же: сл/с не являются однородные члены
предложения и сочетания самостоятельного слова и служебной части
речи)
( На трудные вопросы мы найдем ответ вместе в течение урока)
III. Мотивация учебной деятельности
1.Работа с учебником, ознакомление с параграфом .
2. Слово учителя(Слайд 4)
Синтаксис – раздел грамматики, изучающий строение ( составление)
предложений. От греч. – «построение вместе», «построение войска».
Пунктуация – знаки препинания, правила постановки их в тексте. От
латинск. – «постановка точек», «точка», «след укола».
Словосочетание – два или несколько самостоятельных слов, объединенных
по смыслу и грамматически. Словосочетание состоит из главного слова и
зависимого
-рассмотрим таблицу:
× ------------------Главное слово + зависимое слово
Виды словосочетаний
(определяем по главному слову)
• Именные
• Имя сущ., прилаг.,
числит., местоим.
• Глагольные
• Глагол, причастие, дееприч.
Типы связи
(определяем по зависимому
слову)
Согласование
(род, число, падеж)
Управление
(падеж)
• Наречные
• наречие
Примыкание
(смысл)
(см. Презентацию) слайд № _5__
IV. Постановка проблемного вопроса (устный тренинг),(Слайды 6,7)
- А как определить, где главное и зависимое слово? (главное- то, которое
конкретизирует понятие).
- Как вы думаете, почему так называются связи?
- Привести свои примеры.
(Согласование – так как главное и зависимое слова согласуются в роде,
числе, падеже; управление – так как главное слово «управляет» зависимым,
требует от него постановки в определенной форме; примыкание – зависимое
слово грамматически не зависит от главного, словно просто «примыкает»,
присоединяется.)
- Как называется связь с зависимым словом – существительным?
- Как называется связь с зависимым словом – прилагательным?
- Как называется связь с зависимым словом – наречием?
Управление (такая связь, при которой зависимое слово имя
существительное и все слова с признаками существительного)
Согласование (связь, при которой зависимое слово — имя прилагательное и
все слова с признаками прилагательного)
Примыкание (связь, при которой зависимое слово – наречие, деепричастие,
неопределенная форма глагола)
V. Применение правила на практике. Несколько учеников по очереди
выходят к доске. Один работает над словосочетаниями с зависимым словом
– существительным (показывает графически главное слово, указывает часть
речи, задает вопрос к зависимому, указывает часть речи). Делает
вывод: способ связи — управление. Второй проводит такую же работу и
делает вывод: способ связи – согласование. Третий работает над третьим
видом; способ связи – примыкание(Слайд8)
Проверка работы с одновременным заполнением кластера.
А сейчас, ребята, коллективная работа. Каждая пара по очереди заполняет по
одному пропуску в схеме-кластере и объясняет свой выбор.
1. Синтаксис – раздел науки о язык, изучающий словосочетание
предложение.
2. Словосочетание – два или несколько самостоятельных слов, объединенных
по смыслу и грамматически.
3. Словосочетание состоит из главного слова и зависимого.
4. В языке выделяется три общих типа словосочетаний по морфологическим
свойствам главного слова: глагольные, именные, наречные.
5. Связь в словосочетании – подчинительная, различают три вида
подчинительной связи в словосочетании: управление, согласование,
примыкание
(Материалы-карточки для заполнения кластера лежат на парте у каждого
ученика: главное слово, зависимое слово, согласование, управление,
примыкание, именное, глагольное, наречное(Слайды 9-10)
VI. Практическое закрепление знаний.
Разделите словосочетания в три столбика (Слайд 11)
Ошибаться редко, синее небо, идти уверенно, пилить дрова, искать клад,
смотреть фильм, топить печь, горный воздух, быстро доехать.
Найдите верное утверждение: (Слайд 12)
1.В подчинительных словосочетаниях
нельзя выделить ни главного, ни
зависимого слова.
2. В подчинительных словосочетаниях всегда можно выделить главное и
зависимое слова.
3. И в подчинительных, и в сочинительных словосочетаниях всегда можно
выделить главное и зависимое слова.
4. В сочинительных словосочетаниях всегда можно выделить главное и
зависимое слова.
.VII. Творческая работа. Запишите словосочетания, правильно подбирая
существительные и прилагательные (Слайд 13)
Ближний, близкий (друг, деревня);
Дружественный, дружеский, дружный (помощь, государство, класс);
Завидный, завистливый (здоровье, сосед);
Враждебный, вражеский (разведчик, цель);
Искусный, искусственный (работа, алмаз, бриллиант);
Ледяной, льдистый леденящий (взгляд, путь, горка).
VIII. Тестовая индивидуальная работа (Слайд 14)
1. Какие пары слов не являются словосочетаниями?
А) медведь заревел
Б) заревел неистово
В) схватил за комбинезон
2. В каких словосочетаниях слова связаны примыканием?
А) спуститься с горы
Б) бег трусцой
В) легко преодолеть
3. В каких словосочетаниях слова связаны управлением?
А) развевающегося флага
Б) шел медленно
В) присутствовать на митинге.
• 4. Замените словосочетания со связью согласование на
словосочетания со связью управление.
• Материнские заботы, расчетные таблицы , снежные звездочки.
• 5. Замените словосочетания со связью управление на
словосочетания со связью согласование.
• Залив реки, берег моря, воздух гор.
• IX. Закрепление материала. Разминка «Веришь ли ты?»
Слово учителя. Ребята, сейчас немного отдохнем и поиграем, ваша задача –
определить, верное или ложное содержится в высказывании, объяснить свою
точку зрения. Если верное высказывание, поднимите руку и скажите да, если
неверное – нет.
- Верите ли вы, что управление — это вид подчинительной связи, где
зависимое слово находится при главном в форме косвенного падежа.
Задаются падежные вопросы.
- Да.
- Верите ли вы, что сочетание «классная комната» – примыкание?
- Нет, это согласование.
- Верите ли вы, что синтаксис – раздел науки о языке, изучающий
словосочетание и предложение?
- Да.
- Верите ли вы, что в именных словосочетаниях главное слово может быть
выражено одной из именных частей речи – существительным,
прилагательным, числительным, местоимением.
- Да.
- Верите ли вы, что грамматическая основа предложения не является
словосочетанием?
- Да.
- Верите ли вы, что сочетание «Наступила осень» - управление.
- Нет, грамматическая основа предложения.
- Верите ли вы, что согласование — вид связи, при котором зависимое слово
согласуется с главным в роде, числе, падеже?
- Да.
• X. Итог урока.
• 1. Беседа. Алгоритмизация.
• - Ребята, что нужно для того, чтобы правильно определить тип
подчинительной связи в словосочетании?
• - 1.Поставить вопрос, таким образом найти главное и зависимое слово.
• - 2.Определить, чем выражены главное и зависимое слова.
• - На какие группы делятся словосочетания по характеру главного
слова?
• - По характеру главного слова словосочетания делятся именные,
глагольные и наречные .
XI. Стадия рефлексии
- Что узнали о способах связи слов в словосочетании?
- Что вы делали для того, чтобы узнать новое о словосочетании?
(Этапы:
1) вспомнили то, что известно, сами формулировали вопросы, требующие
решения;
2) при помощи работы с таблицей самостоятельно находили ответы на
вопросы;
3) закрепляли знания через применение их на практике.)
- Что было легко?
- Что вам помогало в работе?
- Как оцениваете свои действия?
•
Домашнее задание. Стр.31-34 ,выучить правило, упр.64 (письменно) –
для всего класса;
Творческое д/з – по желанию: написать мини-сочинение на тему
«Словосочетание».
• Использованная литература:
Учебник «Русский язык» для 8 класс
Русский язык в таблицах, наглядный теоретический материал.
Карточка- кластер
СИНТАКСИС
СТРОЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ТИП
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
ВИД
Проверка (слайд)
главное слово
зависимое слово
СИНТАКСИС
СТРОЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ТИП
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
именное глагольное наречное
примыкание)
ВИД
согласование управление
Download