Uploaded by Ирина Колодезная

мох

advertisement
Тема: Отдел Моховидные.
Цель урока:
- изучить отдел Моховидные, их среду обитания, питание,
размножение, использование;
- познакомить с особенностями строения;
- сравнить между собой отдел Моховидные и Водоросли.
Задачи
Обучающие:- рассмотреть особенности организации моховидных
(распространение, места обитания, питание, размножение) на
примере представителей зеленых и сфагновых мхов, - выявить
признаки усложнения в их строении по сравнению с водорослями;
Развивающие:- продолжить формирование умений узнавать
представителей моховидных, сравнивать их между собой и с
водорослями,
-уметь обосновывать более сложную организацию мхов по
сравнению с водорослями;- развивать навыки работы с
компьютером, умение составлять схемы, заполнять таблицы;
Воспитывающие:- воспитывать у учащихся бережное отношение
к природе, воспитывать чувство взаимовыручки.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедиа, таблицы по
биологии, микроскоп, предметное стекло, покровное стекло, стакан
с водой, весы, мох сфагнум, коллекция торфа, гербарий, сухие мхи.
Ход урока.
1. Организационный момент. Приветствие учащихся .
2.Актуализация опорных знаний.
Тест
3.Изучение нового материала.
Сегодня мы приступаем к изучению нового отдела растений. Но
какого? Я специально не записала тему нашего урока на доске. Вы
сами, с помощью моих подсказок предположите, о ком или о чем
пойдет речь.
Итак, подсказка первая – это одни из самых первых групп растений,
произрастающих на суше.
Подсказка вторая – эти растения по количеству видов занимают
второе место после цветковых
Подсказка третья– это многолетние и в основном низкорослые
растения, «лилипуты» растительного мира. Высота их чаще всего
не превышает 30 см.
Четвертая подсказка – играют большую роль в формировании и
жизни болот, из них образуется торф.
Итак, речь действительно пойдет сегодня о мхах, точнее о
моховидных. Это удивительные растений. В чем же их
необычность? Это нам с вами и предстоит выяснить.
Предлагает сформулировать тему урока ученикам.
Моховидные представляют собой очень древнюю группу в царстве
растений. Почти все они - многолетние растения. Они широко
распространены во влажных и болотистых местах умеренной зоны
северного и южного полушарий, тундре, высокогорных лесах
тропиков
Среди
высших
растений
моховидные
представляют
обособленную и тупиковую ветвь развития. Они произошли около
350 млн лет назад, вероятно, от первых наземных растений
псилофитов - прибрежных растений. Моховидные – обширная
группа растений, очень разнообразных по внешнему строению. Во
всем мире их насчитывается около 27 тысяч видов. Отдел
моховидные включает 3 класса - это антоцеротовые, печеночники,
листостебельные. Наука, изучающая мхи, называется бриология.
Классы мхов:
1. Печеночники (маршанция)
2. Листостебельные (кукушкин лен, сфагнум)
Сегодня мы подробно изучим листостебельные мхи. Они
получили свое название из-за
наличия у них листьев и стеблей.
К ним относятся: мох кукушкин лен и мох сфагнум.
Для изучения темы отдел «Моховидные» класс надо разделить на
3 группы.
Работать будете по инструкционным картам. Результаты работы
потом обобщим в сводной таблице. Таблицу «Органы моховидных»
перечертите себе в тетрадь с доски.
На доске таблица:
Признаки
1.Лист
2.Стебель
Органы моховидных
Кукушкин лен
Сфагнум
3.Корни
4.Ризоиды
1 Группа (1ряд)
Задание. Изучить особенности внешнего строения
льна.
Доказать, что мох кукушкин лен - высшее растение.
кукушкина
1. Используя текст учебника и рисунки (с.144) изучить внешнее
строение мха кукушкина льна. Найти признаки высших
растений, заполнить таблицу, используя знаки «+», «-» :
Признаки
Наличие
1. Лист
2. Стебель
3. Корни
4. Ризоиды
2.Сделать вывод о принадлежности кукушкина льна к высшим
растениям.
Кто готов сделать вывод о принадлежности кукушкина льна
к высшим растениям.
Будьте внимательны во время ответа товарища.
Вывод: у кукушкина льна видно, что есть стебли и листья. Это
значит, что они - высшие растения, исходя из определения. Но и
есть ризоиды - это признаки низших растений.
У кого есть дополнения и замечания.
Итак, кукушкин лен имеет органы – признаки высших
растений и ризоиды – выросты тела
– признаки низших растений.
Следовательно, кукушкин лен является связующим звеном
между низшими и высшими растениями.
2 Группа (2ряд)
Задание. Изучить особенности внешнего строения мха сфагнума.
Доказать, что сфагнум - высшее растение.
1.Используя гербарии, текст учебника и рисунки(с.144) изучить
внешнее строение мха сфагнума. Найти признаки высших
растений, заполнить таблицу, используя знаки «+»,«-».
1.
2.
3.
4.
Признаки
Лист
Стебель
Корни
Ризоиды
Наличие
2.Сделать вывод о принадлежности сфагнума к высшим
растениям.
Ответ: у сфагнума видно, что есть стебли и листья. Это значит,
что они - высшие растения исходя из определения.
Итак, сфагнум имеет стебли и листья - признаки высших
растений.
Исходя из определения у высших растение существует не только
дифференциация органов, но и тканей.(фотосинтезирующая и
основная)
Физкультминутка
3 группа (3ряд)
Задание. Изучить цикл развития мха кукушкина льна. Доказать,
что мох кукушкин лен
- споровое растение.
1. Используя текст учебника и рисунки (с.144 -145),
изучить цикл развития мха
кукушкина льна.
2.Выявить чередование бесполого и полового поколений. Чем
представлен гаметофит и спорофит.
Ответ: для мха кукушкина льна характерно бесполое
размножение спорами. Это видно по рисунку по наличию
специального органа коробочки на ножке - спорофита. Это
значит, кукушкин лен - споровое растения исходя из
определения. Гаметофит - взрослое растение мха, т. е. –
гаплоидный набор хромосом.
Рассказ учителя о размножении мха.
Фильм. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000746-1000-4ddd-3e963e00475d4308/427.swf
Жизненный цикл мхов на примере цикла кукушкина льна
Взрослое растение мха — гаметофит, т.е. гаплоидный набор
хромосом. Это единственный случай среди высших растений. На
верхушке мха располагаются органы полового размножения
(архегонии и антеридии). В них путем митоза образуются гаметы.
Сперматозоиды по водяной пленке, которая покрывает растение
весной или после дождя, достигают архегониев, проникают в них
через шейку и оплодотворяют яйцеклетку. Из образовавшейся
диплоидной зиготы вырастает небольшой белый (без
хлорофилла) стебелек — спорофит, на верхушке которого
образуется спорангий в виде небольшой коробочки. Т.о.
спорофит у мхов не является самостоятельным растением, а
паразитирует на гаметофите. В спорангии путем мейоза
образуются споры. Коробочка открывается и споры разносятся
ветром. Из споры вырастает зеленая нить протонема, на ней
образуются несколько утолщений, из которых вырастают
растения мха (гаметофиты).
Гаметофиты раздельнополы.
Составление схемы жизненного циклам мха кукушкина льна.
Итак, у мха кукушкина льна происходит чередование
поколений.
Ограничивающим фактором для распространения мхов
является отсутствие воды во время размножения. Это является
причиной того, что моховидные являются тупиковой ветвью в
эволюции.
Работа с текстом учебника.
Прочитать текст учебника (с.145-146) . Найти ответы на вопросы:
1. Как происходит процесс торфообразования?
2. Каково хозяйственное значение мхов?
3.Закрепление.
Приложение1
Тест по теме Моховидные
1 вариант
1. Что представляют собой ризоиды мхов?
А) тонкие корни
В) корневые волоски
Б) нитевидные выросты эпидермиса
Г) разветвленные побеги
2. Где происходит слияние гамет у кукушкина мха?
А) на женском растении
В) в коробочке
Б) на мужском растении
Г) на проростке
3. Торфяной мох сфагнум, в отличие от кукушкина льна, имеет
А) корни
В) клетки с хлорофиллом
Б) стебель
Г) несколько коробочек со спорами
4. Размножение мхов связано с повышенным содержанием влаги, так как
А) зигота развивается в водной среде
Б) сперматозоиды, передвигаются в воде, проникают к яйцеклетке
В) во время размножения ризоиды поглощают из почвы больше воды
Г) оплодотворенная яйцеклетка без воды не превратится в зиготу
5.Мхи в отличие от водорослей,
А) имеют ризоиды
Г) имеют слоевище
Б) размножаются спорами
Д) имеют стебель и листья
В) содержат споры в коробочках
Е) образуют половые клетки
Тест по теме Моховидные
2 вариант
1. Моховидные растения выделяют в
А) царство
В) класс
Б) отдел
Г) семейство
2.Мхи отличаются от водорослей наличием
А) слоевища
В) тканей
Б) таллома
Г) корней
3. Спорангии со спорами у кукушкина льна находятся на
А) заростке
В) верхушке мужского растения
Б) предростке
Г) верхушке женского растения
4.Торфяной мох сфагнум, в отличие от кукушкина льна, имеет
А) корни
В) водоносные клетки
Б) ризоиды
Г) хорошо развитые проводящие ткани
5.Мхи, в отличие от водорослей
А) имеют ризоиды
Б) размножаются половым и бесполым путем
В) образуют заростки в виде тонких пластинок
Г) имеют листостебельные побеги
Д) формируют половые клетки
Е) образуют споры в коробочке
Ответы:
1 вариант
1. б
2. а
3. г
4. б
5. б в д
2 вариант
1. б
2. в
3. г
4. в
5. г д е
Download