Uploaded by Александра Бабаркина

квест

advertisement
Квест-игра для подготовительной группы «Как спасти полярного Мишку»
Подготовили и провели:
Приурочено ко дню Белого медведя в России 27 февраля
Цели:
Развитие познавательного интереса у детей подготовительных групп.
Сплочение детского коллектива при решении общих заданий.
Знакомство детей с новыми профессиями: полярник и эколог.
Развитие социально-коммуникативных качеств путём коллективного решения общих
задач.
5. Знакомство с понятием экология, воспитание уважения к природе.
1.
2.
3.
4.
Подготовить: глобус, бинокль, палатка, буквы для составления слова, презентация «Послание
медведей», нарисовать карту, купить медальки шоколадные, распечатать картинки белого
медведя, флаг России с липучкой, принести в термосе льдинки, фен, рюкзак, компас, одежда для
Снежной Королевы, полярника, картинки с дымящимися заводами и машинами, фонарик, карта.
Ход мероприятия.
(Дети находятся в группе, воспитатель собирает их в круг)
Воспитатель: Ребята, вчера к нам на почту пришла посылка и электронное письмо. Посмотрим?
Может кто-то просит помощи?
(Дети садятся на стульчики перед экраном)
Включается видеообращение белого медведя. (Ребята, вы меня узнали? (Белый медведь). Да, я
белый медведь с Северного полюса, самый крупный хищник планеты. Я близкий родственник
вашего бурого медведя, но в ваши Мишки обитают в лесу, собирают ягоды и мед, спят в земляных
берлогах. А наша большая и дружная семья живет на огромных плавающих льдинах, питаемся мы
только морской рыбой.
Но в последние годы наши льдины начали таять и разрушаться… Мы вынуждены уходить все
дальше и дальше от родных мест. Помогите нам понять, что происходит, мы без вашей помощи не
справимся.
Воспитатель: Ребята, поможем Белым медведям? Где они живут? (на Северном полюсе). Как
думаете, почему вдруг на Северном полюсе тают льды? (Предположения детей). А давайте
проведем эксперимент. Сначала узнаем свойства льда.
Воспитатель: Подойдите к столам, здесь на тарелочках лежат льдинки. Посмотрите, возьмите по
льдинке на ладошку и назовите его признаки. (холодный, прозрачный, скользкий, твердый, имеет
форму). Теперь положим наши льдинки на их на три тарелки, одну льдинку оставим просто так, на
другую – вы будете дышать воздухом, на третью я буду дуть феном. Посмотрим, какая льдинка
растает быстрее. (На столе проводим эксперимент).
Воспитатель: Итак, что мы получили? (Быстрее растаял третий кусок льда). Какие выводы мы
можем сделать, почему на Северном полюсе тают льды? (Потому что их что-то нагревает). Тогда
мы с вами отправляемся в путь и узнаем, что происходит там далеко, на Севере.
Воспитатель: Давайте вспомним, где живут белые медведи.? Покажите на карте. (На Северном
полюсе) А как туда добраться? (На самолете, ледоколе, на оленьих упряжках). Мишка вместе с
письмом прислал нам компас и карту. Куда показывает компас? (На север). А нам как раз на Север
и надо! Только загадку, куда нам двигаться дальше.
В этом зале учат петь
Танцевать и слушать,
Даже тех, кому медведь
Наступил на ухо!
Да, правильно, это музыкальный зал, ищем его на карте. Как он может обозначаться на плане?
(Скрипичный ключ). Посмотрим на наш компас, его единственная стрелка показывает всегда на
Север. В путь!
1 станция «Царство Снежной Королевы»
Воспитатель: Ребята, мы попали в Царство Снежной Королевы. (Музыкальный руководитель =
Снежная королева или помощник Снежной королевы, проводит занятие). Так это ты
безобразничаешь на Северном полюсе и растапливаешь льды?
Снежная Королева (вздыхает): Нет, мое ледяное королевство тоже страдает, солнце в последние
годы светит ярче, растапливает снега и льды. А всю виной человек! По всей земле тысячи заводов
и машин отравляют воздух, выбрасывают ядовитый дым в атмосферу, на улицах бросают мусор, в
воду сливают отходы. Из-за этого защитный слой планеты становится тоньше и не может
сдерживать жар солнца. Вот поэтому воздух нагревается, а льды тают. (Показывает заранее
распечатанные картинки с дымящимися заводами и машинами).
Воспитатель: Так вот что происходит! Вредные выбросы разрушают защитный слой нашей
Земли, это влияет на природу и животных, особенно на жизнь Белых медведей. Как же нам им
помочь?
Снежная королева: Я вам дам подсказку, куда двигаться дальше, если отгадаете загадку:
В этой комнате волшебной
Кисти с красками живут,
Что захочет нарисуют,
Мир из сказки создадут.
Молодцы! Да, это комната для рисования, как она обозначается на карте? (Кити и краски,
мольберт) отправляйтесь в путь. Держите конверт, его вы откроете, когда доберетесь до цели. А
чтобы легче было найти путь, возьмите фонарик.
2 станция Комната рисования «Северное сияние»
Воспитатель: Ребята, смотрите, как красиво! Как называется это природное явление (Северное
сияние). Правильно, и бывает он только на полюсах. Посмотрим, какие задания нас ждут здесь.
Педагог дополнительного образования: Ребята, правда, красивые получились рисунки? А
природа и ее жители еще прекраснее. Но, к сожалению, некоторые животные умирают, из-за
ухудшения экологии или охоты. Сегодня есть специальная профессия – экологи, которые
охраняют исчезающие виды животных. Для этого их заносят в специальную книгу «Красную
книгу». Может вы знаете таких животных? (Дети: Знаем, Белый мишка!). Тогда я дарю вам книгу,
вклейте туда наши рисунки, чтобы все знали, что медведи охраняются. (Если будем рисовать
северное сияние, тогда в книгу вклеиваем заранее подготовленные фотографии белых медведей на
последней станции).
Воспитатель: Чтобы узнать, куда двигаться дальше, вы должны собрать слово из букв, которые я
вам дам (слово «спорт»). Кто первый поймет, какое слово я загадала? Правильно, спорт, а где мы
занимаемся спортом? (В спортивном зале) Тогда в путь.
Педагог дополнительного образования ): А за хорошие успехи я вам подарю бинокль и конверт
с секретами.
3 станция (Спортивная) Стоянка полярников
Воспитатель: Ой, ребята, мы добрались до одного из островов Северного моря, здесь
расположена стоянка полярников. Как думаете, кто это? От какого слова образовано «полярник»?
От слова «полюс», это люди, которые отправляются в экспедицию к Северному или Южному
полюсу.
Полярник (Физкультработник): Здравствуйте, ребята, да, я полярник, мы изучаем природу этого
края, стараемся следить за животными, которые здесь обитают. Как думаете, какие опасности нас
ожидают на Северном полюсе? (Холод, отсутствие еды, ночлега, дикие животные). Да, эта очень
опасная, но интересная профессия. Сейчас я покажу вам несколько упражнений и приемов, чтобы
вы тоже могли стать настоящими полярниками.
(Занятия физкультурника).
Полярник: Хорошо, молодцы ребята. А зачем вы прибыли на Северный полюс? ( Чтобы узнать,
почему таят льды, почему белые медведи вынуждены уходить).
Полярник: Да, мы тоже обеспокоены этим явлением. Даже думаем занести полярного медведя в
Красную книгу. (Дети: А мы уже занесли!). Ух ты, какие вы молодцы! Значит, вас можно назвать
не только полярниками, но и экологами. Кто это? (Те, кто оберегают природу).
Полярник: Хорошо, у нас полярников есть традиция при открытии новых земель устанавливать
там флаг. Поэтому я дарю вам флаг нашей страны (дает детям флаг на палочке или штативе).
Воспитатель: Спасибо большое! Ребята, до конца нашего путешествия остался один шаг. Чтобы
узнать путь к следующей станции, соберите картинку. (Дети собирают картинки с плачущим или
дерущимся ребенком, с педагогом, который утешает ребенка).
Воспитатель: Кто вас утешает, когда вам плохо, когда вы злитесь? Кто вас всегда выслушает?
Правильно, психолог! Смотрим на карте и отправляемся в путь!.
4 станция Северный полюс (Рефлексия)
Воспитатель: Вот мы и пришли к цели!
Психолог: Итак, ребята, наше путешествие закончилось. Подойдем к глобусу, найдите самую
верхнюю его точку. Это и есть Северный полюс, поставьте на него флажок, мы достигли цели!
Психолог: Давайте вспомним, что с нами сегодня произошло? Кто к нам обратился за помощью?
(Белый медведь) Где живет, чем отличается от буровго? (Живет на Северном полюсе, больше
буровго, обитает на льдинах, питается исключительно рыбой и мясом, практически на спит в
берлогах). Какая проблема существует на Северном полюсе? (Тают льды) Как мы можем помочь
белому медведю? (Перестать бросать мусор, перестать охотиться на животных). С какими
профессиями сегодня познакомились (полярник, эколог). Кем бы вы хотели стать? Что вам больше
всего понравилось.
Воспитатель: Смелым путешественникам полагается награда. Вручаю вам грамоту и медаль.
Всем спасибо!
Download