Uploaded by svetlanakarandaeva1998

Технологическая карта урока по математике в 1 «А» классе в соответствии с ФГОС

advertisement
Технологическая карта урока по математике в 1 «А» классе в соответствии с ФГОС
Учитель:
Шуева Надежда Александровна
Предмет
Класс
Дата
Тип урока
Математика
1 класс
16.12.2015
Урок - закрепление знаний
Технологии, используемые на Метод решения учебных задач, технология сотрудничества, игровые технологии, информационные
уроке
технологии
Тема
Закрепление знаний по теме «Прибавить и вычесть число 3»
Цель
Задачи
Основные термины, понятия
1. Актуализировать знания об особенностях сложения и вычитания числа 3.
2. Развитие умения быстрого счета в пределах 10.
Образовательные:
1.Закрепить приемы сложения и вычитания чисел 1, 2, 3,
2.Совершенствовать навыки быстрого счета в пределах 10,
3.Уметь решать задачи, выделять ее составные части;
4.Активизировать мыслительную деятельность,
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к учебе, чувство взаимопомощи, аккуратность;
- воспитывать доброжелательность,
Развивающие:
- Развитие личности учащихся: его познавательных потребностей, опыта
познавательной деятельности;
- Формирование у учащихся новых учебных и познавательных умений и
навыков;
- Развитие логического мышления учащихся, умений анализировать, систематизировать и обобщать материал
грамотную математическую речь;
Сложение, вычитание, задача, условие, вопрос, решение, ответ
Планируемые результаты
Предметные:
- распознавать предыдущее и последующее число;
- умение распознавать задачу;
-создание условий для отработки учащимися умения складывать и
вычитать число 3;
- включение учащихся в деятельность по формированию быстрого счета в
пределах 10.
Личностные:
- целостное восприятие окружающего мира; способность к рефлексивной
самооценке собственных действий;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои
поступки, принятые решения; развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные:
– ставить и решать учебную задачу под руководством
учителя; осуществлять самоконтроль; преобразовывать практическую
задачу в познавательную;
выполнять учебные действия в материализованной и умственной форме
(р.);
– ориентироваться в структуре учебника, выделять
и осмысливать необходимую информацию, представлять ее
в знаково-символической форме; строить логическое рассуждение,
включающее установление причинно-следственных связей; осуществлять
анализ с выделением существенных признаков, проводить сравнение
по заданным основаниям, делать умозаключения, подводить
факты под понятие (п.);
– участвовать в коллективном обсуждении вопросов,
высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять
и контролировать друг друга; делиться своими открытиями, рассказывать
о своих достижениях (к)
Организация образовательного пространства
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
М.И.Моро, М.А.Бантова и др., Математика: Учебник для 1 класса. Ч. 1.
М.: «Просвещение» , 2013г., 1класс;
Оборудование: снеговик, снежинки, звездочки, карточки для работы в парах, елочные игрушки, ёлка, рукавички.
Этапы урока
1. Мотивация учебной
деятельности.
Материал ведения урока
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелаем всем удачи,
И успешности впридачу!
- Какие качества мы должны взять с собой на урок? (
Сообразительность, смекалку, внимание, память,
дружбу, старание и т.д.)
- Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.
2. Постановка целей и
задач урока
Деятельность
учащихся
Хоровое
проговаривание
стихотворения,
эмоциональный
настрой на урок.
1.Формируем умение слушать
и понимать других.
Закрепляем
изученное
- Какова наша цель? (Закрепить умение складывать и
вычитать 3).
Человечек непростой:
Эмоционально-положительный
настрой на урок, создание
ситуации успеха, доверия.
(Смайлики)
- А чтобы хорошо считать, не допускать ошибки при
сложении и вычитании, что мы обычно делаем?
- Вы хорошо потрудились на прошлых уроках, и
сегодня вас ждет путешествие в зимнюю сказку. А с кем
мы будем путешествовать, отгадайте:
Регулятивные действия.
Обеспечение учащимся
организации их учебной
деятельности.
Коммуникативные УУД
- Какие числа мы уже изучили? ( от 1 до 10)
- Предположите тему сегодняшнего урока.
(Выслушивает варианты детей и произносит
окончательную формулировку).
УУД на этапах урока
Закрепить умение
складывать и
вычитать 3
2.Формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3.Формируем и отрабатываем
умение согласованно работать
в группах и коллективе.
Познавательные УУД.
Самостоятельное
формулирование
познавательной цели.
Появляется зимой.
А весною исчезает,
Потому что быстро тает. (Снеговик)
Снеговик пришел к нам не с пустыми руками. Он
принес вам интересные задания, выполнив которые мы
повторим нумерацию чисел в пределах 10, закрепим
таблицы сложения и вычитания чисел 1, 2, 3, будем
учиться решать задачи.
- Выполним задания Снеговика? Тогда в путь!
3. Устный счет
- Достаем 1 задание. Какой затейник Снеговик: задания
на звездах. Посмотрим, сколько звезд засияет у нас
сегодня.
1. Задачи в стихах:
- Семь снегирей на ветках сидели.
(Ребенок
достает
звезду из сундучка)
Устная работа.
Три снегиря еще прилетели.
Наш снеговик сосчитал снегирей.
Сколько всех птичек? Ответь поскорей!
- Как под елкой встали вкруг
(10)
Зайка, белка и барсук,
Встали ежик и енот,
Лось, кабан, лиса и кот.
А последний встал медведь.
Сколько всех зверей, ответь?
2. Игра «Молчанка»
На снежинках даны числа (повторить таблицу +3.
(10)
Ребенок
звезду
достает
Фронтальная
3.«Поработайте в паре!»
работа
- На партах карточки. Надо соединить числа в порядке Работа в парах:
возрастания. Если вы правильно выполните задание, то соединяют числа в
порядке
узнаете, какое у Снеговика самое любимое дерево.
возрастания
- Что же это? (Елка) (На стол учитель ставит
елку)
- Как вы думаете, почему Снеговик любит елку?
4.Закрепление и
обобщение изученного
материала.
Новый год
Познавательные УУД.
Самостоятельное
формулирование
познавательной цели.
1.Математический диктант
- Запишите красиво все числа от 1 до 10 в Записывают в
тетрадь числа от 1
порядке возрастания.
до 10
а) Какое число при счете следует за числом 4?
(закрасьте его желтым цветом)
б) Найдите сумму чисел 6 и 2. (синий цвет)
в) Какое число стоит между числами 6 и 8? Индивидуальная
(красный цвет)
работа
Познавательные УУД
г) Сколько сапожек нужно кошке, чтобы ее не
мерзли ножки? (зеленый цвет)
д) Какое число является предыдущим к числу 4?
(оранжевый)
е) Первое слагаемое
сумму. (коричневый)
1.Формируем умение извлекать
информацию из текста и
иллюстрации.
4, второе – 2. Найдите
2.Формируем умение на основе
анализа рисунка – схемы
делать выводы.
- Какие бусы у вас получились? (На доске такие
же бусы)
- Сверьтесь с доской. У кого такие?
- Молодцы!
5.Физминутка
Физминутка
На полянку, на лужок тихо падает снежок.
Повторяют
движения
Улеглись снежинки, белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок, закружился снежок,
Пляшут все пушинки, белые снежинки.
Мы шагаем
крутолобым,
по
сугробам,
по
сугробам
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.
Регулятивные УУД
Сейчас сядем, отдохнем и работать начнем.
2. Работа с учебником (решение примеров)
Давайте
достанем
следующее
(Правильно ли решены примеры №6
задание.
с.120 )
№6 с.120
Устно по одному примеру решают дети.
Фронтальная
работа (устно)
(Еще 2 снежинки опустились на елочку)
- А сейчас мы выполним задание на с.121 №8
1 вариант – 1,2 столбик решают;
6. Самостоятельная
работа.
с.121 №8
2 вариант – 3,4 столбик решают.
Работа по
вариантам
Опустились еще 2 снежинки.
самостоятельно
1.Формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы материала учебника.
2.Формируем умение
оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3.Формируем умение
составлять план деятельности
на уроке с помощью учителя.
Личностные УУД
Решите эти примеры самостоятельно. Проверка.
3. Решение задачи
1.Формируем эмоциональное
отношение к школе и учебной
деятельности.
- Давайте посмотрим, какие еще задания приготовил
нам Снеговик.
«Украсьте елочку игрушками»
- А сколько надо повесить игрушек, мы узнаем, если
№ 2 с.120.
Работа в тетради
2.Формируем общее
представление о моральных
нормах поведения.
правильно решим задачу № 2 на с.120.
Запись решения задачи на доске
- Сколько игрушек мы повесим на елку?
7.Физминутка
- Глазки видят всё вокруг, обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано, где окно, а где кино.
( с проверкой у
доски).
Вешают на елку 5
игрушек
Гимнастика для
глаз
Обведу я ими круг, погляжу на мир вокруг.
8.Рефлексия
Итог урока.
- Ребята, все задания Снеговика мы с вами выполнили?
- Давайте подарим Снеговику варежки! Но что это? Все
варежки перепутались. Давайте найдем пары.
- Посмотрите, какая красивая елочка у нас
Дети находят пары
получилась.
и дарят Снеговику
- Мы не зря трудились с вами, елка вспыхнула
огнями. Кто помог ей нарядиться?
- Какие же задания Снеговика мы выполнили?
- Покажите, какое у вас настроение.
Показывают
смайлики
Download