Урок закрепления изученного материала. Тема

advertisement
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная
школа № 43 с углубленным изучением иностранных языков
«ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ШКОЛА»
СПб, Приморский район,
Серебристый бульвар. д.9, к.2
Автор: Зыкова Галина Юрьевна
учитель начальных классов
Тема, дата
Тип урока
Средства обучения
Дидактическая цель
Задачи на урок:
1.Личностные
2.Метапредметные
- познавательные
- регулятивные
- коммуникативные
3.Предметные
«Применяем знания о безударной гласной в корне слова. Совершенствуем умения»
Урок закрепления изученного материала
1. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. К тайнам нашего языка: Учебник русского языка для
четырехлетней начальной школы. 4 класс. В 2-х ч. Ч. 1. - Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2011.
– 160 с.
2. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. К тайнам нашего языка: 4 класс: Тетрадь – задачник 1 к
учебнику русского языка для четырехлетней начальной школы. - Смоленск: Ассоциация ХХI
век, 2011. – 80 с.
3. Использование интернет ресурса Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
Организовать совместную деятельность учащихся с целью повторения, закрепления и применения
знаний учащихся о правописании букв безударных гласных в корне слова.
1. формировать учебно-познавательные мотивы
2. способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
1.развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
2. устанавливать причинно-следственные связи;
3.делать обобщение;
1.учить в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу;
2.ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.
3. уметь контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
1.формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Применять на письме знания правила о правописании безударных гласных в корне.
Структура урока
(серия учебных ситуаций)
-Как подготовить себя к уроку?
-Пожелайте друг другу удачи и
улыбнитесь.
-Выполните задания игры-разминки
«Прятки».
-Предположите тему урока.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/0c497652-2bf74edf-8785-085e856d1037/ResFile.S
-Прочитайте слова на карточках.
-Какое задание вы можете предложить
выполнить одноклассникам?
Чему будем учиться на уроке?
к…ток, в…дро, б…рёза, пов…р, в…сна,
спос…б, ст…нал, м…лина, зел…нь.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(характеристики)
(характеристики)
Организационный момент
Организует подготовку
Высказывают пожелания,
рабочего места. Создает
учитывая особенности друг
положительный настрой на
друга.
урок.
Этап мотивации и целеполагания.
Организует самостоятельную
Отвечают на вопросы,
деятельность учащихся.
предложенные в разминке,
конкретизируют знания о
неоднозначности
соотношений звуков и букв.
Организует самостоятельное
выполнение задания.
Побуждает учащихся
самостоятельно
сформулировать тему и цель
урока.
Предлагают варианты деления
на группы: Выбирают
варианты: к первой группе
отнести слова каток, ведро,
повар, весна, способ, стонал,
зелень (слова с проверяемой
безударной гласной в корне),
ко второй слова берёза, малина (слова с
непроверяемой
безударной
гласной в корне)
Делают предположение о том
что тема урока:
«Правописание слов с
Формируемые УУД
Формировать учебнопознавательные мотивы,
учебно-познаательный
интерес к материалу и
способам решения языковой
задачи.
Развивать умение
самостоятельно выделять и
формулировать
познавательную цель, тему.
Учить совместно с учителем
ставить учебную задачу.
-Вспомните четверостишие:
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Ставь под ударение.
- Что вы можете рассказать о
правописании букв безударных гласных?
безударной гласной в корне»,
цель – применять
знания о правописании с
проверяемой безударной
гласной в корне.
Организация познавательной деятельности
Организует самостоятельную
Обобщают сведения о
деятельность учащихся.
правописании слов с
проверяемой безударной
гласной в корне
Уметь контролировать и
оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей
- Посмотрите на доску, предположите,
какое задание необходимо выполнить?
- С какой целью? (Интерактивное задание
по восстановлению деформированного
текста).
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/0578f723-77484125-8e41-bb248a9516aa/%5BNS-RUS_215%5D_%5BIP_042%5D.swf
-Запишите под диктовку слова,
определите орфограмму. В...стибюль,
об...яние, нав...ждение, возр...жать,
Устанавливать причинноследственные связи;
делать обобщение.
Высказывают предположения:
вставить слова, собрать
предложения, восстановить
текст. По окончании работы
соотносят с представленным
образцом. Проводят
самооценку.
Создает условия для
проведения словарного
диктанта, взаимооценки.
Самостоятельно выполняют
задание, выделяют
орфограммы в словарных
Работать с информацией,
производить анализ,
обобщение, делать выводы.
пан...рама, п...риферия, ув...ртюра,
эксп...римент, импр...визация,
к...мб...незон.
- Проверьте как вы справились?
Поменяйтесь тетрадками с соседом,
проверьте работу, сравнивая с образцом
(слова на доске).
-Поставьте смайлик карандашом на полях
у соседа, в зависимости от того, как он
справился с заданием. Поблагодарите
соседа за проверку и помощь.
Подведем итоги урока.
-Над какой темой работали?
-Какую задачу ставили на урок?
-Чему планировали учиться? Чему
научились?
- Что важно помнить, чтобы правильно
писать букву безударного гласного в
корне слова?
словах.
Выполняют взаимопроверку.
Подведение итогов урока
Создает условия для
Оценивают свои достижения,
проведения итоговой беседы.
заканчивая предложения.
-Сегодня я узнал…
-Было трудно…
-Я понял, что…
-Я приобрел…
-Я научился…
-У меня получилось
-Я смог…
Формировать умение
договариваться и приходить
к общему решению в
совместной деятельности
Формировать способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
Download