Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новоминская средняя общеобразовательная школа» Каневского района Краснодарского края

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Новоминская средняя общеобразовательная школа»
Каневского района Краснодарского края
Готовимся к ОГЭ.
Конспект дополнительного занятия (с
презентацией)
по русскому языку
в 6 классе
«Правописание гласных в корне слова»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Свирина Валентина Стефановна
Станица Новоминская
2014 год
Важнейшая задача школы – дать учащимся глубокие, прочные знания. Успешной
сдаче экзаменов по русскому языку в 9 и 11 классах способствует продуманная,
систематическая работа по организации повторения изученного ранее материала.
Как известно, все начинается с теории. Будут дети знать правила, научатся
применять их на практике – значит, будут грамотными людьми, и никакая
диагностическая работа им не страшна. Поэтому я стараюсь подходить к этому вопросу
рационально, сочетая урочную деятельность с неурочными занятиями, которые позволяют
осуществлять дифференцированный подход к учащимся. Необходимость его вытекает из
того, что учащиеся различаются своими задатками, типами памяти, уровнем подготовки,
восприятием окружающего. Для детей с более высоким интеллектуальным уровнем я
включаю в дополнительные занятия задания повышенной сложности.
Как отмечает У. Глассер, «человек никогда не преуспевает в жизни, если не
познает успеха». Именно на это нацелены мои занятия, поскольку формируют у учащихся
интерес к урокам русского языка, придают уверенность в своих силах
Предлагаю конспект дополнительного занятия по русскому языку в 6 классе с
сильной группой детей.
План – конспект дополнительного занятия в 6 классе по русскому языку
Тема занятия: - Правописание гласных в корне слова (отработка задания А -5,попутное
повторение – грамматическая основа предложения, знаки препинания в простом и
сложном предложениях)
Цель: - формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету на
примере темы «Правописание безударных гласных в корне слова», организация
систематического повторения изученного материала, планомерной подготовки к итоговой
аттестации.
Задачи.
*Обучающие:
-развить умение находить слова с безударной гласной в корне слова в тексте и
применять нужные правила;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические знания и умения.
* Развивающие:
- развитие умения формулировать проблему, анализировать, сравнивать, обобщать
изученный ранее материал;
- развитие критического мышления, устойчивого внимания и 3 видов памяти
(зрительной, слуховой, двигательной) обучающихся;
* Воспитательные:
-воспитание интереса и уважения к родному языку;
- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и
сотрудничества;
Оборудование:- мультимедийная установка, таблицы – схемы, карточки, тесты.
Прогнозируемые результаты: - учащиеся должны научиться различать 3 позиции слова
с безударной гласной в корне слова, знать и применять нужные правила в работе с
тестовыми заданиями и текстом.
Ход занятия
1.Оргмомент: мотивация к учебной деятельности
Цель этапа – создание доброжелательной атмосферы, включение учащихся в
продуктивную деятельность, создание ситуации успеха.
Принцип психологической комфортности
Учитель: - Я приветствую вас на дополнительном занятии по русскому языку, где мы
планомерно готовимся к ОГЭ. Улыбнитесь, подарите улыбки мне и друг другу. А теперь
настроимся на работу. Откроем ладошки к новым знаниям и произнесем волшебную
фразу: «Я хочу много знать!»
2.Постановка проблемного вопроса, формулировка темы и цели
Цель этапа: - создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую
деятельность, наметить цели и задачи занятия.
Учитель: - Чтобы определить тему и цель занятия, давайте поработаем со словами.
Вставьте пропущенные буквы в слова (запись имеется на доске).
Д.ректор, сн.гирь, прик.сновение
-У доски работает 1 ученик. Задание: вставь пропущенные буквы и объясни их написание.
-В какой части слова пропущены буквы?
- О чем говорит ударение?
- Чем различаются эти слова в написании?
- Как вы думаете: что мы сегодня будем повторять, отрабатывать?
- Сформулируйте тему и цель занятия. (Ответы учеников)

Слайд № 1,2
3. Актуализация знаний
Цель этапа:- повторение изученного ранее материала о правописании безударных
гласных в корне (3 позиции), выявление затруднений по данной теме.
.
А) Мозговой штурм
-В каких 3 позициях бывают гласные в корне слова? (проверяемые ударением, не
проверяемые ударением, чередующиеся гласные).

Слайд №3
-Давайте вспомним нужные правила.
Б) Повторение теоретического материала о правописании безударной гласной в
корне, проверяемой ударением .
-Напомните это правило
 Слайд №4
-Рифмованное правило
Ты будь внимательным, мой друг:
в словах есть безударный звук,
поставь его под ударение,
потом пиши свое творенье.
-Приведите примеры на правописание проверяемой гласной в корне: удивлять – диво,
развивается ребенок –развитие (однокоренные слова).
В) Повторение теории о правописании непроверяемых гласных в корне
- Вспоминаем правило, примеры: винегрет, корзина, биография, стипендия.
 Слайд №4
Г) Повторение теории о правописании чередующихся гласных в корне
 Слайды №6,7,8
4. Применение полученных знаний. Практическая часть
Цель этапа: - отработка практических навыков различения гласных в одной из 3 позиций,
устранение затруднений в деятельности каждого ученика.
А) Письмо по памяти (в тетрадях и на доске 1 ученик)
Р…чной, н…чной, г…ристый,
м…рской, р…дной, л…систый.
Проверь слова, да не сп…ши,
красиво, грамотно п…ши.
-Проверка написанного текста, объяснение. Подведение итогов: за верно выполненное
задание -1 б.
В) Работа (индивидуальная) по книге с тестами (Сенина – 6 класс, вариант 20,
стр.104).Такое же задание – на доске: вставить буквы, объяснить
Задание№1 - в каком ряду пишутся оба слова с буквой –Е:
1)нащ…пать травы, разв…вается флаг
2)об…жать слабых, зал…зать рану
+3)удариться оз…мь, об….жать стадион
4)уд…вить всех, св…вать гнездо.
-Проверка написанного текста, объяснение. Подведение итогов: за верно выполненное
задание -1 балл.
Г) Работа по правописанию чередующихся гласных в корне слова: тестовый
материал – (Сенина – 6 класс, вариант 14, стр.76). Такое же задание – на доске
пишет 1 ученик
Задание №2 – какой ряд лишний?
1)оз…рить, к…саться
2)пол..гать, з..рница
3)изл…гать, р..стеньице
+4)самовозг…рание, соприк…саться
-Проверка написанного текста, объяснение. Подведение итогов: за верно выполненное
задание -1 балл.
Д) Подготовка к ОГЭ. Задание – А – 5.
-Мы повторили материал по 3 позициям гласных в корне. А теперь отработаем задание –
А-5, данное в ОГЭ. Познакомимся с алгоритмом «пошаговых действий»: внимательно
читаем задание.
1 шаг: - ищи чередующийся корень;
2 шаг: - найди слово с безударной гласной, проверяемой ударением,
подбери проверочное слово
3 шаг:- найди словарное слово: непроверяемую безударную гласную в корне;
Е) Выполнение тестовых заданий, данных на проекторе. Слайды 9,10,11
-Укажи слово, в котором есть безударная гласная в корне, проверяемая ударением.
1) Пробирались
2) Поплелась+
3) Волшебные
4) Квартира
Укажи слово с непроверяемой безударной гласной в корне.
1) Скамейка+
2) Свалявшейся
3)Расположившись
4) Протянула
Укажи слово с чередующейся безударной гласной в корне.
1) Гордился
2) Унижения
3) Выросшие +
4) Помирились
-Проверка написанного текста, объяснение. Подведение итогов: за верно выполненное
задание -1ьалл.
Ж) Работа с текстом. Актуализация знаний по синтаксису. Запись текста в
тетрадях и на доске.
Приближались сумерки, но мы продолжали бродить по лесу. Лесные поляны наливались
густой темнотой. Она ползла из земли, ложилась у наших ног на растения. Птицы
постепенно замолкали. Скоро стало трудно различать очертания веток. След знакомой
тропинки стал пропадать в трясине тумана, но сквозь него еще виднелись лучи солнца.
(По К. Паустовскому)
Задания
*Выделение ГО в каждом предложении.
*Выписать 2 слова с безударной проверяемой гласной в корне слова
*Выписать слова с чередующимися гласными в корне
5.Подведение итогов работы. Слайд 12
А. Подсчет баллов, оценка собственных результатов в занятии.
-Какие пробелы в знаниях выявили?
Б. Раздача карточек для самостоятельной работы дома
-Карточки включают тексты с пропусками букв в корне слова
В. Итог занятия
-Сегодня я узнал…
- На занятии я научился…
- Одноклассникам я советую…
Список использованной литературы
Богданова Г. А. Опрос на уроках русского языка. - М., 1996.
Ладыженская Т.А. Развитие речи учащихся как теоретическая и грамматическая проблема
межпредметного характера // Сов. педагогика. - 1978. - № 9.
Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. – М., 1989.
Ильин Е.Н. Путь к ученику. – М.: Просвещение, 1988.
Леонтьев А.А. Психология общения. – М., 1997.
Лысенкова С.Н. Когда легко учиться. – М.: Просвещение, 1989.
Пустовалов П.С., Сенкевич М.П. Пособие по развитию речи. – М., 1987.
Римская Р. Практическая психология в тестах – М., 2001.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.:
Народное образование, 1998.
Сенько Ю. В. Учебный процесс: сотворчество педагога и учащегося. // Педагогика, 1997,
№ 3.
Цуркеман Г.А. Виды общения в обучении. – М.: Пеленг, 1993.
Шабалин Ю.Е. Теория и практика личностно ориентированного образования.//
Педагогика, 1996, № 5.
Сенина Н.А. Русский язык. Тесты для промежуточной аттестации. 6 класс. – Ростов –на Дону: Легион, 2013
http://www.kz.all.biz/expodamu-ekspodamu-too-e15126
http://brucam-rowti.tumblr.com/post/76870326512/10
http://gifts.lifemosaic.ru/?p=87
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/01/03/prezentatsiya-bezudarnyeglasnye-v-korne-slova
http://www.uchportal.ru/load/31-1-0-21927
Download