Задача учителя

advertisement


Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по курсу «Будь
здоров!»
Предметная область: внеурочная деятельность
Тема урока: «Я хозяин своего здоровья».
Цель: формировать установки на ведение здорового образа жизни.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
- формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
Познавательные:
- формировать умение извлекать информацию из всех источников;
- выявлять сущность, особенности объектов;
- обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные:
- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом занятия;
- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную
рефлексию.
Коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- оформлять свои мысли в устной форме.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения:
-формировать навыки ведения здорового образа жизни, коммуникативные
навыки, такие как, умение сотрудничать, нести ответственность за принятые
решения;
-развивать навыки самооценки и самоконтроля в отношении собственного
здоровья;
-обучать способам и приемам сохранения и укрепления собственного здоровья.
Планируемый результат: уметь правильно писать безударные личные
окончания глаголов, обосновывая свои действия.
Основные понятия: «здоровый образ жизни», «здоровое питание», «режим
дня», «гигиена», «спорт», «физкультура».
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Ресурсы:
основные: разрезные картинки, кроссворд, листы с заданиями, листы «Полезные
советы»;
дополнительные: ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная
доска.
Организация учебного пространства: работа с классом, в группах,
индивидуальная.
Деятельность
Этапы урока
Деятельность
Обучающие и развивающие
У
учителя
ученика
1. Орг. момент.
Приветствует
Самоопределение к обучающихся,
деятельности.
создаёт
эмоциональный
настрой на урок.
2. Создание
проблемной
ситуации.
3. Выход на тему,
цель, учебные
задачи в
соавторстве.
задания каждого этапа
Приветствуют учителя,
настраиваются на урок.
Задача учителя:
учащихся в дея
личностно-знач
уровне:«Хочу, п
могу»,вызвать п
эмоциональную
повышать уров
мотивации.
На основе
Вступают в диалог с учителем. Задача учителя:
соотнесения
Вспоминают пройденный
для решения пр
полученных знаний материал, отвечают на
используя рабо
и поставленной
вопросы учителя.
В одной сказоч
проблемой,
берегу прекрасн
подвести к её
дворец. В нём ж
решению.
которого было
Рассказывает
очень любил св
сказочную историю.
росли добрыми
трудолюбивым
правителя – сын
подолгу болели
пригласил во дв
мудрых людей
«Почему люди
сделать, чтобы
и счастливо? М
совещались и с
них сказал: ……
-Ребята, как вы
сказал мудрец п
( Дети предлага
гигиена тела, од
здоровое питан
образ жизни, со
дня и т.д.)
-А хотите узнат
мудрец правите
-Вы это обязате
конце урока.
Подведение детей к
формулированию
темы и постановке
задач урока.
Составление плана
работы
Вступают в диалог с учителем. Постановка тем
Вспоминают пройденный
Задача учителя:
материал, отвечают на
для определени
вопросы учителя.
занятия.
Выписывают глаголы, ставят -Всё, что вы сей
ударение, определяют
можно назвать
спряжение, пишут личное
окончание глагола.
4. Актуализация
знаний.
5.Организация
взаимодействия с
учащимися по
обобщению и
систематизации
знаний.
Работа в группах.
понятием. Каки
(Здоровый обра
Слайд №1
-Скажите, а от к
у нас будет здор
сложится наша
(От нас самих, о
Слайд №2
-Сформулируйт
занятия. О чём
сегодня?
Постановка уче
Задача учителя:
для определени
занятия и поста
задач.
-Чему будем пр
Подводит
Доказывают актуальность
Задача учителя:
обучающихся к
своих знаний и умений.
субъектный опы
актуальности
-Могут ли приг
данной темы.
знания вам в жи
-А уже сегодня
полученные зна
повседневной ж
Организует
Обобщают знания о здоровом Задача учителя:
фронтальный опрос, образе жизни, работая в
для закреплени
работу в группах. группах.
и применения и
обогатить субъе
детей; осуществ
пошаговый кон
результату.
-Поскольку мы
представление
выделим основн
составляющие.
Слайд №3
-Сегодня вы раб
Каждая группа
Помните, что за
все, помогая др
-Но сначала я п
готовность к ра
поиграем в игру
внимательны.
1) Игра «Это я
мои друзья!»
Отвечайте друж
это я, это все мо
вы со мной согл
про вас, то молч
-кто из вас всег
прожить без до
-кто не хочет бы
бодрым, стройн
-кто из вас не х
любит спорт и ф
-кто мороза не б
летит, как птиц
-ну, а кто начне
парою конфет?
-кто же любит п
овощи, лимоны
-кто поел и чис
регулярно дваж
- кот из вас, из м
грязный до уше
- кто, согласно
выполняет физз
- кто, хочу у вас
петь и отдыхать
-Молодцы, я ви
к работе.
2)Работа в гру
-У меня 4 конве
Представитель
любой понрави
команда начина
1 команда – «Зд
Работа на инт
доске. («Распре
питания по груп
Слайды № 4,5,
2 команда – «Ре
(«Составь режи
используя разре
3 команда – «Сп
(Разгадай кросс
«Физкультура»
«Спортландия»
4 команда – «Ги
(«Составь колл
задание»).
Картинки распо
группы:
 Какими предме
гигиены не стои
лучшим другом
 Какими предме
гигиены можно
друзьями?
3)Физкультми
Задача учителя:
смену вида деят
предупреждени
снятия эмоцион
напряжённости
(Ребёнок выпол
упражнения, по
заранее и самос
7.Применение
Организует защиту Защищают созданные в группе Задача учителя:
знаний и умений в своих проектов
проекты.
высказывать и о
новой ситуации.
детьми.
мнение, выделя
4)Защита свои
командами.
6. Рефлексия
Задаёт вопросы,
Составляют полезные советы Задача учителя:
деятельности (итог побуждает к
по теме каждой группы
по теме; форми
урока)
рефлексии.
вносить необхо
в работу, её оце
характера сдела
создать ситуаци
ребёнку.
Составление п
-Каждая команд
листочки, на ко
написать полезн
людям. Пишите
теме.
(По окончании
вывешиваются
озвучиваются п
команды).
Итог занятия.
Задача учителя:
умение договар
распределении
совместной дея
осуществлять в
учить анализир
полученные зна
-Вы всё ещё хот
сказал мудрец п
-А старец сказа
«Здоровье чело
зависит от обра
Здоровый образ
к здоровью, сча
-Совпали совет
вашими советам
- А теперь проч
которые должн
главными в жиз
Слайд №7
-Ребята, я вам ж
терпения в прео
трудностей и со
Вы открыли все
Как здоровье со
Выполняйте все
И легко вам буд
Слайд №8
Download