УМК «Перспективная начальная школа»

advertisement
УМК
«Перспективная начальная
школа»
Урок по литературному
чтению
Провела:
Казаева М.П.
Конспект урока по литературному чтению
Тема:
Владимир Набоков «Обида». Поход в «Музейный
Репродукция картины Эмили Шанкс «Наём гувернантки».
Дом».
Цели:
1. Учить анализировать литературное произведение по вопросам,
выражать собственные мысли, рассуждать.
2. Развивать устную речь, наблюдательность, навыки осознанного чтения.
3. Воспитывать сочувствие и сопереживание, доброжелательные, дружеские
отношения к окружающим.
Оборудование:
учебник «Литературное чтение», 1часть 4 класс,
компьютер, толковый словарь.
Ход урока:
Настрой на урок.
А сейчас проверь дружок
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «пять».
II.
Актуализация знаний.
1. Назовите автора и его произведение, которое мы с вами начали
изучать?
(В.Набоков «Обида»)
- Кто из вас может назвать другие произведения Набокова?
I.
( «Соглядатай», «Подвиг», «Отчаяние», «Дар», «Другие берега», «Бледное пламя» и
многие другие. «Алиса в стране чудес»)
2. Давайте проверим, насколько внимательно вы прочитали дома рассказ:
- На какое мероприятие кучер Степан привёз мальчика Путю в имение
Козловых?
(В имении Козловых праздновали именины Володи сына хозяев.)
- Почему Путя не хотел ехать в гости?
(Он заранее знал, что день будет гнетущий, но неизбежный)
- Почему дети не приняли Путю в свою компанию?
(Он совсем другой не похожий на других)
- К кому мальчик проявлял доброжелательное отношение?
(к взрослым, к кучеру, и т.д.)
III. Формирование новых знаний.
1. Сообщение темы урока.
–Кто познакомит нас с темой сегодняшнего урока?
-Сегодня мы с вами продолжим работать с произведением Набокова
«Обида», проанализируем его, а также будем учиться сравнивать характеры
героев на картине.
- В конце урока вы должны ответить на такой вопрос
-Что общего есть у маленького Пути и Набокова?
2. Знакомство с произведением.
- чтение детьми литературного произведения цепочкой.
-словарная работа: деревянные болванки, селезень, изразцовая.
-Кто может объяснить значение слова - болванка, селезень?
А значение слова изразцовая посмотрим в Толковом словаре.
2. Беседа по содержанию.
- Просмотрите фрагмент текста, отмеченный сбоку цветной полосой.
Почему в тексте повторяется, с небольшими изменениями, одна и та же
подробность: «розовый Яков Семёнович», «голубой Яков Семёнович», «
ярко-жёлтый Яков Семёнович» и так далее?
-Кто же это смотрит на Якова Семёновича?
- А почему смотрит так неотрывно?
- Почему Путя позволил старушке – француженке увести себя с веранды
на другую сторону дома?
(Он не может поступить иначе, не может обидеть своим поведением
старших)
- Почему Путя сначала смотрит на улицу через цветные стёкла, а
вернувшись на веранду из дальней комнаты, - через обыкновенное белое
стекло?
(Он за ними был более незаметным, но потеряв своё время в дальней
комнате понимает, что игра окончена и прятаться уже нет смысла), (со
свойственной ему наблюдательностью он был захвачен игрой цветов, и
преображением мира вокруг ; для него цветные стёкла это волшебный мир
игры, чудес который происходит за стёклами.)
- А теперь давайте и мы с вами посмотрим на мир через цветные стёкла?
- Какой вам показался мир? (цветной, красивый)
- Кроме дара сочувственного и доброжелательного отношения к
окружающим, у Пути есть ещё один дар, - сказала Евдокия Васильевна.Тот дар, который необходим будущим учёным и писателям.
-О каком даре идёт речь?
Перечитай фрагмент текста, где мир показан глазами Пути.
-Откуда мальчик наблюдал всё это описание?
-Как вы думаете, писатель Владимир Набоков в детстве был чем-то похож
на Путю? Чем же именно?
IV. Поход в «Музейный Дом».
1. Назовите художника и название картины.
- Когда она была нарисована?
Где находится оригинал этой картины? Где мы с вами можем это
посмотреть?
- Эмилия Шанкс и её младшая сестра воспитывались в купеческой семье
английских корней. Художественное мастерство осваивала в Московском
училище живописи. Её учителями были Поленов, Маковский. В основном
писала бытовые сцены с обязательным присутствием на холстах детей:
Старший брат, Трудная задача, Любимая кукла и другие.
Эмилия Яковлевна Шанкс
Emily Shanks
2. Давайте мы с вами посмотрим некоторые её произведения, может
вы где-то их уже видели.
В цветах
Любимая кукла
Новенькая в школе
Наём гувернантки
3. Работа с картиной «Наём гувернантки»
Внимательно рассмотрите картину «Наём гувернантки»
-Кто, по-вашему, такая гувернантка?
-А кем для детей был Яков Семёнович из рассказа Набокова «Обида»?
-Объясни, что происходит в комнате?
-Кто из участников нервничает и слегка напуган?
-Кто смотрит дерзко и насмешливо?
-Кто устало и снисходительно?
-В чьём взгляде есть оттенок горечи и обиды?
4. Работа с рамкой
Выдели с помощью рамки горизонтальный фрагмент «Мать и дети», а
затем – вертикальный фрагмент «Няня с детьми».
Помогают ли эти фрагменты понять, с кем дети проводят большую часть
времени?
V. Итог урока:
- Что мы изучали на уроке?
Кто вам больше понравился в рассказе?
Что общего есть у маленького Пути и Набокова?
VI. Д\З пересказ, проанализировать картину «Наём гувернантки».
Download