Наш язык скромен и богат. Наречие как часть

advertisement
План-конспект урока русского языка
« НАШ ЯЗЫК И СКРОМЕН, И БОГАТ.
НАРЕЧИЕ
КАК ЧАСТЬ РЕЧИ»
Автор:
Место работы:
Должность:
Метус Виктория Владимировна
МБОУ СОШ № 3г.Абинск
Абинского района, Краснодарского края
учитель русского языка и литературы
2012 г.
План-конспект урока русского языка
« НАШ ЯЗЫК И СКРОМЕН, И БОГАТ. НАРЕЧИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ»
Класс: 5
Предмет: русский язык
Учебник: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л. Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных
учреждений, М.:«Просвещение», 2010 г.
Название раздела, темы: Морфология. Наречие.
Тема урока: «Наречие как часть речи»
Цель:
создать условия для повторения и закрепления у обучающихся общего представления о наречии как части речи
Планируемые результаты:
предметные:
закрепление знаний об общем значении, морфологических признаках
и синтаксической роли наречий; закрепление умения находить и
использовать наречия в тексте; развитие творческих способностей
обучающихся; расширение словарного запаса обучающихся за счет
употребления в речи наречий; воспитание интереса к изучению
предмета;
личностные УУД:
профессиональное самоопределение, понимание значения
русского языка в процессе получения образования, стремление к
речевому самосовершенствованию;
регулятивные УУД:
целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;
познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации, осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме,
смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста,
преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ,
умение доказывать;
коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками,
умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
Средства обучения:
компьютер, проектор, учебник, карты с модулями и листами учета
контроля для каждого обучающегося.
Литература:
1. Ахременкова Л.А. К пятерке шаг за шагом, или 50 занятий с репетитором: 5 класс: русский язык: пособие для учащихся –
М: Просвещение, 2009
2. Примерные программы основного общего образования. Русский язык. – М.: Просвещение, 2010 (Стандарты второго
поколения)
3. Третьяков П.И. Сенновский И.Б. технология модульного обучения в школе. Практико-ориентированная монография - М.,
2007
Ресурсы сети Интернет:
1. Сайт фестиваля педагогических идей (http://festival.1september.ru)
2. Русский урок (http://rusurok.ru/index.php)
3. Сообщество взаимопомощи учителей (http://pedsovet.su)
Ход урока.
Этапы урока
Организация
начала занятия
Мотивация к
учебной
деятельности
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности
Формируемые УУД
личностные: внимание, уважение к
окружающим;
коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем,
сверстниками;
регулятивные: саморегуляция
личностные:
профессиональное
самоопределение, понимание значения
русского языка в процессе получения
образования, стремление к речевому
самосовершенствованию
коммуникативные УУД: планирование
учебного сотрудничества с учителем,
сверстниками, умение с достаточной
полнотой выражать мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.
познавательные
УУД:
поиск
и
выделение необходимой информации,
осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме,
смысловое
чтение,
извлечение
необходимой информации из текста,
преобразование текста с целью выявления
общих
законов;
анализ,
умение
доказывать;
коммуникативные УУД: планирование
учебного сотрудничества с учителем,
сверстниками, умение с достаточной
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оценивание готовности к
Психологический настрой детей на урок.
Учитель:
уроку по модулю.
-Посмотри в глаза своему соседу по парте и
мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись
ему, учителю.
Вывод о том, что работник
Учебная ситуация
«Директор фирмы выбирает работников»
должен быть грамотным,
надо знать русский язык
Разгадывают ребусы, отгадки
Определение темы.
- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Попробуйте записывают в тетрадь.
разгадать ребусы, назовите слова, которые
зашифрованы.
внутри
рядом
На доске записан ряд понятий.
полнотой выражать мысли в соответствии Имя существительное, имя прилагательное, имя
с задачами и условиями коммуникации.
числительное, глагол…
- Продолжите предложенный ряд.
- Какой признак лежит в основе составления этого
ряда?
- Определите, к какой из названных частей речи
относятся слова-отгадки.
Определяют тему,
- Правильно, это наречия. Определите тему нашего записывают в тетрадь
урока.
- Верно, тема нашего урока – “Наречие как часть
речи”. (Слайд 2, запись темы).
Работа с текстом
Прочитайте текст
Наш язык и скромен, и богат.
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси –
И представишь сразу неба синь.
Ты скажи: «Кругом белым-бело» И увидишь зимнее село,
С белых крыш свисает белый снег,
Не видать под белым снегом рек.
Вспомнится наречие «светло» И увидишь: солнышко взошло.
Если скажешь слово ты «темно»,
Сразу вечер поглядит в окно.
Если скажешь «ароматно», ты
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты «красиво»,
Пред тобою - сразу вся Россия!
(Эля Куклина.)
Беседа:
- Какие слова привлекли
внимание этой поэтессы?
- На какой особенности этих слов акцентируется
внимание в стихотворении? (высоко, темно, светло,
ароматно, красиво)
Как
образованы
данные
наречия?
прилагательных с помощью суффикса –о)
Выявление причин
затруднения и
постановка цели
(целеполагание)
Организация
деятельности по
повторению и
применению
знаний и умений
по образцу и в
измененной
ситуации с целью
их безошибочного
применения.
личностные: стремление к речевому
самосовершенствованию;
регулятивные УУД: целеполагание,
планирование, рефлексия, саморегуляция;
коммуникативные УУД: планирование
учебного сотрудничества с учителем,
сверстниками, умение с достаточной
полнотой выражать мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.
личностные: стремление к речевому
самосовершенствованию;
регулятивные УУД: рефлексия,
саморегуляция;
познавательные УУД: поиск и
выделение необходимой информации,
осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме,
смысловое чтение, извлечение
необходимой информации из текста,
преобразование текста с целью выявления
общих законов; анализ, умение
доказывать;
коммуникативные УУД: планирование
учебного сотрудничества с учителем,
сверстниками, умение с достаточной
Сравните:
Девушка красива.
Говорит красиво.
- Легко ли вы справились с заданием?
- Почему?
- Какие основные задачи урока стоят перед нами?
Организация самостоятельной работы,
инструктаж
(от
Формулируют
задачи:
определить,
что
такое
наречие,
каковы
его
морфологические признаки,
синтаксическая
роль,
закрепить умение находить
наречия в тексте и правильно
их употреблять в речи.
Самостоятельная
работа
обучающихся по модулям 36 или 7 дополнительно
(выполнение
заданий,
самооценка,
контроль
в
парах)
Самоконтроль
Контролькоррекция
полнотой выражать мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.
регулятивные УУД: рефлексия,
коммуникативные УУД: умение с
достаточной полнотой выражать мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
личностные: стремление к речевому
самосовершенствованию;
регулятивные УУД: саморегуляция;
Инструктаж
- Если результат, полученный на уроке, не
устраивает, его можно повысить, выполнив задания
дома.
Самостоятельно по модулю
№8
№ УЭ
1
Содержание урока
Здравствуй, дорогой друг!
Сегодня ты будешь сам формулировать правила,
анализировать, сопоставлять, размышлять. Будь
внимателен, честен и справедлив в оценке своих знаний,
умений и навыков. Удачи тебе!
2
Рекомендации
учителя
Поле самооценки
Настройся на
серьёзную работу,
внимательно читай
задания и выполняй
их по определённому
алгоритму.
Задание: проверь, всё ли ты приготовил для урока
(тетрадь, учебник, дневник, ручку, карандаш, линейку).
Контроль: самоконтроль.
Помни о времени!
Задание: найди в учебнике тему «Наречие» и прочитай
сведения о нем.
Расскажи соседу по парте.
- Что такое наречие?
- Что обозначает наречие?
- На какие вопросы отвечает наречие?
- Изменяется ли наречие?
- Каким членом предложения является?
В случае затруднения За каждый правильный ответ 1 балл
обратись к учебнику,
справочнику.
1 минута
5 минут.
Контроль: взаимопроверка в парах.
3.
Работай вместе с
Зеленую иву увидишь повсюду: в огородах, в
классом.
садах, у проезжих дорог. Немало растет ее по
берегам лесных речонок. Люди по-разному
5 минут
называют иву.
Еще не зазеленел по-весеннему лес, а уж
цветет желтыми пуховками нежная ива. Чутьчуть пригреет солнце — вьются над ивами
пчелы.
Задание:
-Подчеркни наречия как члены предложения
Контроль: самоконтроль.
5-если справился со всеми заданиями
без подсказок
4-справился, но пару раз ошибся
3- ошибался часто, но все-таки
справился
2-не справился
4
Цель: научиться находить наречия в тексте.
Работай в тетради.
Пиши красиво.
Задание:
1. Прочитай текст.
2. Найди наречия, выпиши словосочетания, в
5 минут.
которые входят наречия.
3. Обозначь в них главное слово и зависимое.
А вот и отец. Он медленно поднимается с травы
и идёт мне навстречу. Радостно и светло блестят его
чёрно – карие глаза. Он добро улыбается, но брови повсегдашнему сурово и непреклонно сведены на
переносице. И я степенно подхожу к отцу,
протягиваю руку. (Д. Голубков)
Контроль: самостоятельно свериться с ключом в конце
урока
5
Цель: научиться употреблять наречия в словосочетаниях, Работай строго по
повторить правописание безударных гласных
алгоритму.
Задание:
1. Составь и запиши словосочетания с данными
6 минут.
наречиями. Рядом запиши проверочное слово.
Т..инственно, невдал..ке, уд..влённо, вд..ли, непод..лёку,
напр..мик, изд..вна, дот..мна, изд..л..ка, изр..дка,
бер..жно, вт..хомолку, доч..ста, впл..тную, ш..потом.
Контроль: самоконтроль.
1.
Поставь себе за каждое
правильно записанное
словосочетание 1 балл.
2.
Посчитай общую сумму и
запиши Высший балл – 15.
6
Цель: развитие речи
Задание:
Составь несколько предложений, которые могут быть
включены в текст поздравления с праздником.
Используйте некоторые из следующих наречий.
За каждое предложение 1 балл
5 минут
Искренне, сердечно, глубоко, по-настоящему,
радостно, всегда, никогда, удивительно, горячо,
светло.
7
Цель: проверить, как учащиеся усвоили новую тему.
1. Задание. Выполните синтаксический разбор
предложения.
Он медленно поднимается с травы и идёт мне
навстречу.
К этому модулю
можно приступить,
если ты справился с
заданиями быстрее
всех, или дома, если
За каждое правильно выполненное
задание 5 баллов
8
2.Отгадай задки. Что это за части речи?
а)Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю нашу речь.
Меня вам надо знать, беречь!
б)Есть у меня семёрка слуг,
Проворных, удалых,
И всё, что вижу я вокруг, Всё знаю я от них.
Они по зову моему
Являются в нужде.
Зовут их Как и Почему,
Зачем, Куда, Откуда, Когда и Где.
3.Задание. Заменить фразеологический оборот
синонимичным наречием.
Поговорим с глазу на глаз________________; бежал
сломя голову _______________; жили душа в душу
___________________; разбили в пух и прах
_______________; всё делает шиворот навыворот
____________; жили бок о бок__________________;
работал не покладая рук___________________.
хочешь повысить
оценку.
1. Заполни таблицу и посчитай количество баллов,
которые ты получил за урок.
1 минута
2. Запиши домашнее задание в дневник.
9
Цель: усвоить алгоритм выполнения домашнего задания.
Задание:
1) повтори теоретические сведения о наречии;
2) выполни упр.______ или задания модуля №7.
Контроль: индивидуальный на следующем уроке.
10 минут
“5” – 55-46 баллов
“4” – 45-36 баллов
Итог______________ “3” – 35-20 баллов
Download