Конспект. Воспитатель Антонова Л.В. (23.09

advertisement
«Нам помогает доброта»
(старшая группа)
Программные задачи: учить быть сдержанными и доброжелательными;
воспитывать дружеские отношения в коллективе; продолжать знакомить детей с
пословицами и поговорками о добре и зле.
Предварительная работа: чтение произведение В.Катаева «Цветик-семицветик».
Материал: цветок цветик-семицветик с отрывными лепестками, запись песни
Ю.Энтина
"Дорога
добра",
цветная
бумага,
ножницы,
клей.
Ход занятия:
- Ребята! Я очень рада вас видеть. Возьмитесь крепко за руки, посмотрите в глаза
соседу и улыбнитесь. Какие чувства испытывал каждый из вас, когда улыбался
другу? Я знаю, что вы очень добрые дети. Давайте поделимся добром с другими.
Приложите свои ладошки к сердцу, наполните их своим добром, закройте ладошки
и теперь осторожно, чтобы не уронить и не разбить, передайте соседу. Приложите
ладони к своему сердцу, пусть добрые чувства, переданные товарищем, поселятся
и в вашем сердце.
- Что вы чувствовали, когда получили подарок от соседа? Наша сегодняшняя
встреча посвящена добру, доброте, добрым словам и добрым поступкам.
Доброта... Что означает это слово? (высказывания детей)
Доброта - вещь удивительная.
Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым - значит отдавать
Тепло своё другим.
Быть добрым - значит понимать
И близких, и чужих.
И радости, порой, не знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
И, все же, посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда один...
- Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать
добро другим.Как можно сказать про человека, который делает добро? Он какой?
(Добродушный,
доброжелательный,
добродетельный,
добросердечный,
добропорядочный, добросовестный)
- Ребята, вспомните ситуацию, когда вас, вашего друга или родственника кто-то
обидел. Какие чувства вы испытывали в тот момент? Как вы считаете, справедливо
с вами поступили? (Высказывания детей)
- А сейчас, расскажите, были ли в вашей жизни случаи, когда вы сами обидели когото? А сейчас поставьте себя на место обиженного и подумайте: захотели бы вы,
чтобы с вами обошлись так же ? (Высказывания детей)
- Есть одно очень важное правило: "Поступай всегда так, как бы ты хотел, чтобы
поступали по отношению к тебе". Ребята, пусть эти золотые слова определяют все
ваши поступки в жизни. Каждый из нас, живущих на земле, хочет, чтобы
окружающие люди любили нас, относились к нам с пониманием и уважением.
Человек рождается и живет на земле для того, чтобы делать добро. Один известный
человек (Ф.П.Гааз) очень давно сказал такие слова: "Спешите делать добро". Пусть
эти слова станут правилом, девизом вашей жизни. Только к вежливому,
воспитанному, доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму.
Только такого человека все любят и уважают и только у такого есть верные и
надежные друзья.
- Ребята, в нашей группе расцвел цветик-семицватик. Но злая волшебница Бастинда
опять напустила сильный ураганный ветер и листочки облетели. Она сказала, что
лепесточки могут прикрепить на место только добрые дети, и для каждого
лепесточка придумала испытание. Ну что, справимся с заданием? Тогда за дело.
Первое-задание "Доскажи словечко".
Растает даже ледяная глыба от слова теплого ... (спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит ... (добрый день)
Когда вас ругают за шалости, вы говорите ... (простите, пожалуйста)
Если друг попал в беду... (помоги ему)
Решай споры словами, а не ... (кулаками)
- Молодцы, ребята, справились с первым заданием. Первый лепесток прикрепили на
место. Второе задание "Пройти препятствие".
Дети проходят определенный маршрут препятствий, при этом они должны
держаться за руки. Это необходимое условие.
- Молодцы. И с этим заданием справились. Вы доказали, что вы очень дружные
ребята и получаете второй лепесток.
Третье задание "Назови ласково".
Дети становятся в круг и называют соседа справа по имени ласково.
Получают третий лепесток.
Четвертое задание "Пословицы и поговорки о добре и зле".
Твори добро и тебе добро будет.
Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.
Добро сеять, добро и пожинать.
Учись доброму, худое на ум не пойдет.
Доброта без разума пуста.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Добрый человек добру и учит.
Добра желаешь - добро и делай.
Дети получают четвертый лепесток.
Пятое задание "Сказки о добре и зле".
- Ребята, а в каких сказках добро побеждает зло?
(Ответы детей)
- Чему учат нас русские народные сказки?
(Ответы детей)
Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок.
Пусть намеков в сказке много, не судите ее строго.
Сказка учит всех людей быть мудрее и добрей.
Сказка - не обман, а тайна, не напутайте случайно.
Сказка - кладезь, ясный свет, на любой вопрос ответ.
Добрый молодец, давай, книгу сказок открывай!
Ты получишь наслажденье за волшебным этим чтеньем.
Дети получают пятый лепесток.
Шестое задание "Подарок для Вити".
- Ребята, а какой подарок можно сделать своими руками для больного мальчика
Вити из сказки "Цветик-семицветик".
- Давайте сделаем воздушн^ шары для мальчика и загадаем все вместе для него
желание. Дети вырезают воздушные шары и с пожеланием крепят рисунки на
фланелеграфе.
Получают шестой лепесток.
- Дети, нам осталось прикрепить последний лепесток.
Седьмое задание песня "Дорога добра" ел. Ю.Энтина, муз. М.Минкова. Дети
исполняют под фонограмму.
Дорога добра.
Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом.
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Забудь свои заботы,
Падения и взлеты,
Не хнычь, когда судьба себя
Ведет не как сестра
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.
Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов
Не забывай, что жизнь Не детская игра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Воспитатель Антонова Л.В.
Download