Тема урока: Что мы узнали о животных

advertisement
Пляскина Ирина Евгеньевна
МАОУ СОШ № 1 П Забайкальск.
УМК « Гармония»
Урок окружающего мира в 1 г классе
Тема урока: Что мы узнали о животных.
Цель урока: Систематизировать материал об известных группах животных
Задачи урока:
-Способствовать развитию умений сравнивать и выделять существенные
признаки животных разных групп.
-Расширять кругозор учащихся и общие представления о животных.
-Воспитание эмоционально-положительного взгляда на мир.
Ход урока.
l.Организационный момент.
1. Эмоциональный настрой на урок. Звучит музыка “В мире животных”
Мы-дружные!
Мы-внимательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
- Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю, в вас и знаю - у вас все
получится!
ll.Постановка цели урока.
–Работа в парах.
Разгадайте кроссворд и прочитайте ключевое слово в выделенных клетках.
(Ученики работают в парах. У каждой пары на столе лист с кроссвордом.)
1. Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёж)
2.Ёжик вырос в десять раз,
Получился… (дикобраз).
3. Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
4. На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (Сом)
5. Через море-океан
Плывет чудо-великан,
Прячет ус во рту,
Растянулся на версту. (Кит)
6.Кто на своей голове лес носит? (Олень)
7. Под полом таится,
Кошки боится? (Мышь)
8.По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (Белка)
– Какое ключевое слово у вас получилось? (Животные)
lll.Актуализация знаний.
1.Слово учителя.
– Мир животных очень разнообразен. Каких только животных нет! Крошечных и
огромных, красивых и не очень, пугливых и пугающих, ползающих и летающих –
всех не перечислишь. Животных мы можем встретить повсюду: в почве, на
поверхности земли, в воздухе в воде.
2. Докажите, что животные –живые существа.
3. Распредели животных на группы.
-Название какой группы животных спряталось за картинкой?-през.
lV. Самостоятельная работа с проверкой в классе.
(Работа в парах по карточкам)
V.Физкультминутка. Игра “Рыба, птица, зверь”
Учитель называет животных: щука, карась, дятел, ёж, слон, чайка, скворец,
окунь, лось, синица, кот. Учащиеся, когда слышат название рыбы, то с помощью
пантомимы показывают, как плавает рыба в воде. Когда слышат название птицы,
машут руками – “крыльями”, имитируя полет. А услышав названия зверей,
топают ногами.
Vl.Тренировочные упражнения.
1) Игра-викторина Крестики-нолики.
1.Самое большое морское млекопитающее-кит.
2.Крокодил-является млекопитающим животным.
3.Самая хищная рыба-акула.
4.Акула-речная рыба.
5.Муравей, пчела, паук, стрекоза – насекомые.
6.Дельфин- дружелюбное морское животное.
7.Сова не откладывает яйца.
8.Жаба и лягушка – пресмыкающиеся.
9. Медведь – всеядный.
10.Таракан-домашнее животное.
2) Викторина. Эти забавные животные. през.
Vl l.Экологическая страница.
1.Беседа.(показ Красной книги)
-Что знаете о Красной книге?
- Что означает цвет книги (красный – сигнал опасности: человек, остановись,
защити животное от вымирания)
2.Выступление детей.
-Все-все на свете, на свете нужны.
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудовищ нелепых,
И даже без хищников, злых и свирепых.
-Нужны все на свете, нужны все подряд:
Кто делает мед и кто делает яд!
-Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
-Красная книга, Красная!
Значит природа в опасности!
Значит нельзя терять даже мига.
Все живое хранить зовет,
Пусть зовет не напрасно
Красная книга, Красная!
- Что человек предпринимает для охраны животных? (запрещает охоту, разводит
в заказниках и выпускает на волю, организует заповедники)
Вывод: В природе нет ничего лишнего, природе нужны все!. Человек зависит от
природы( она его кормит, греет, даёт возможность отдыхать, питаемся хлебом,
фруктами, овощами, лес нас обогревает и цветы украшают нашу жизнь).
В нашей стране существует Закон об охране природы. Он обязывает людей
беречь природу, помогать ей, постоянно заботиться о ней.
Vl l l. Проверка домашнего задания.
1.Карточки,,Лишнее животное,,
2.Спор животных.
3.Рассказ о домашнем питомце.
IХ.Итог урока. Рефлексия.
-Что понравилось на уроке?
-Что расскажешь дома своим близким?
Download