4 класс УМК « Начальная школа 21 века» Конспект урока

advertisement
4 класс
УМК « Начальная школа 21 века»
Конспект урока
1. Тема урока: «Единицы массы: тонна, центнер»
2. Предмет: математика
3. Класс: 4
4. Автор разработки: Денисова Надежда Александровна
5. Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
6. Форма организации: урок
7. Представление о результатах:
Личностные результаты: формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, умение
рефлексировать свои действия.
Метапредметные результаты: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и
несущественных признаков,
Предметные результаты: представление о новых единицах измерения массы -тонна, центнер, установить соотношения между ними.
8. Цель урока: создать условия для организации деятельности по изучению и первичному закреплению понятий «тонна», « центнер» ;
по усвоению эталона соотношений между единицами массы.
9 Задачи:
1. способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение;
2. способствовать развитию навыков перевода из одних единиц измерения в другие;
3. обеспечить применение учащимися знаний новых единиц массы в решении задач.
№
п/п
Этап урока
1.
Организационный
этап.
Создание мотивации
Цель
Деятельность учителя
Посмотрите на доску. Там написан
эпиграф к нашему уроку. Давайте его
Подготовить
учащихся к работе прочтем. «С малой удачи начинается
большой успех»
на уроке
- Как вы понимаете данное
Мотивировать
высказывание?
учащихся к
учебной
- Вы с ним согласны?
деятельности
посредством
Так давайте сегодняшний наш урок
высказывания в
Деятельность учащихся
Объясняют
выражения.
смысл
Каждое
задание,
выполненное на уроке это маленькая удача, из
Результат
Полная готовность
класса к работе
Организация внимания
всех учащихся
стихотворной
форме;
проведем под этим девизом.
- Итак, не будем терять время и
перейдем к работе.
. Запишем сегодняшнее число,
«Классная работа».
которой
складывается
большой успех. А из
успехов каждого из вас
складывается успех всего
класса.
-
2.
Актуализация знаний
и метапредметных
умений
.
1Тренировать
устные
вычислительные
навыки.
2Актуализировать
знания о массе и
соотношении
между единицами
измерений массы
Устный счет
2Решите задачи:
1 Масса жирафа 700кг, а масса
африканского слона в 10 раз
больше. Чему равна масса слона?
7000кг
2 Длина жука-скарабея 3см, а
длина крокодила
в 100 раз больше. Чему равна
длина крокодила?
4
Масса
новорожденного
слонёнка - 130 кг. Он на 1870 кг 2000кг
легче детёныша синего кита.
Какова масса новорожденного
синего кита?
Сравните :
3в. * 287лет
1/4часа * 15мин
600мин. * 11ч 346 кг * 346 000 г
3 000 см * 3м
2кг 800г * 2800г
12мес. * 44 км
1 На столе названия величин поделите
Повторение системы
опорных понятий,
необходимых и
достаточных для
восприятия нового
материала
их на группы?
В какой группе вам встретились новые
единицы измерения?
Что такое масса?
- Где в жизни мы пользуемся этим
понятием?
- Назовите, какое соотношение между КГ
иГ?
3.
Этап целеполагания
Постановка
учебной задачи на
основе
соотнесения того,
что уже известно и
усвоено
учащимися и того,
что еще не
известно.
Величина – это то, что
можно измерить и
результат выразить
числом
С помощью массы мы
измеряем вес предмета
Правильная
--Откройте учебники на стр.99
«Тонна . Центнер.
постановка цели и
«Познакомиться с новыми задач урока
Прочитайте тему урока.
измерения
-Хорошо. Тогда сформулируйте цель единицами
массы
–
тонной
и
нашего урока.
центнером»
Поставьте задачи нашего урока.
- Что такое эталон?
- Посмотрите значение слова на
слайде. Это из толкового словаря
- Познакомиться с
единицами измерения
массы- тонной и
центнером.
Быстро и правильно
переводить из одной
единицы в другою
Научиться решать задачи
с новыми единицами
измерения
Усвоить эталон
соотношения между ними
ЭТАЛОН, -а,м.. 1.
Точный образец
Ожегова.
–Слово “центнер” с греческого языка
означает “весящий 100 Значит в 1ц=
100кг
- Скажите , а тогда в 3ц сколько кг?
Как записать? А в 14ц?
Слово “тонна” с греческого языка
означает “бочка”. Представляете себе
бочку? Значит это очень много.
В 1 т.= 1000кг.
Кто запишите сколько будет кг в 7т,
25т?
( Ребята, вы уже поняли , что при
переводе в более мелкие единицы
измерения мы приписываем к числу
нужное количество 0)
В 1т- 10ц
Итак ребята у нас появился эталон
соотношений. Прочтем хором.
4
Первичное
восприятие и
усвоение нового
теоретического
учебного материала
Сформировать
представление о
тонне и центнере,
зафиксировать
соотношение
между всеми
изученными
единицами массы.
- Простите правило стр.99
1 чтение правила
2 № 432 ( выразить тонны и центнеры
в килограммах . Тонны в центнерах)
3.Стр. 100 №436
установленной единицы
измерения, сама такая
точная мера..
3ц=300кг
14ц=1400кг
7000кг
25000т
На доске появляются Познакомить с новыми
единицами измерения
Эталон соотношений
массы
Цепочкой переводят из
более крупных единиц
измерения в более мелкие
Работа
в
группах
(разными способами)
5
Физкультминутка
Снять
утомляемость,
повысить
работоспособность
Сейчас
немного
отдохнем.
Физкультминутка
для
глаз
Внимательно следите за Колобком
только глазами.
6
Самостоятельное,
творческое
использование,
сформированных
умений
1) Тренировать
способность к
самоконтролю и
самооценке;
1 Работа по карточкам– выполняется
самостоятельно с последующей
проверкой (ситуация успеха).
- Перед вами лежат карточки трех
цветов: красный, зеленый, желтый.
2) Проверить с
помощью эталона
для самопроверки
своё умение
преобразовывать
единицы массы.
Научить
самостоятельно
применять полученные
знания на уроке
Внимательно рассмотрите.
Эти карточки трех уровней сложности.
Красная более сложная, зелёная менее, синяя –самая простая.
Выберите для себя одну карточку и
Дети сравнивают свои
выполните задание. Покажите, кто
ответы с ответами на
какие карточки выбрал.
слайде
2. Самопроверка выполнения задания
7
Рефлексия
деятельности
1) Зафиксировать
достижение
поставленных
целей;
2) Оценить
собственную
деятельность на
уроке и
деятельность
- Ребята, это было последнее задание.
-Какую цель мы ставили?
Посмотрите на слайд и закончите
предложения.
.
.
класса;
8
Задание на дом :
1 Прокомментиро
вать дом. задание
2 Обсудить
дополнительное
задание
Стр. 99 №433,№ 437
По желанию:
1. Темы
для
проектов
:Старорусские единицы массы.
2. Самые тяжелые и легкие животные
3. Весы для различных измерений
массы.
4. Пословицы и поговорки с
единицами массы.
- Урок окончен.
9
Применение теоретических положений в
условиях выполнения
упражнений и
решения задач
Формирование
умения применять
полученные знания
на практике
Работа в Рабочих тетрадях стр. 73 № - Работают в рабочих
231,№ 232, №233
тетрадях.
Читают
задание
самостоятельно.
Один
ученик
прочитывает
вслух.
Задания
цепочкой
проверяют
МБОУ «Солонешенская СОШ»
Научить
самостоятельному
выполнению заданий
на нахождение решения
задачи
«Единицы массы: тонна, центнер»
Урок математики 4 класс
Учитель Денисова Н.А.
с. Солонешное
2013 г.
Download