Урок математики в 4 классе по теме «Масса и её измерение

advertisement
Урок математики в 4 классе по теме «Масса и её измерение. Центнер»
Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Цель: сформировать представление о новых единицах измерения массы (тонна, центнер), установить соотношение
между ними.
Задачи:
 способствовать запоминанию единиц измерения массы, соотношения между единицами измерения массы;
 развивать умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений;
 воспитывать познавательную активность;
 расширять кругозор учащихся.
Предметные:
1. сформировать знания о новых единицах измерения массы, установить соотношения тонны и центнера с
известной единицей измерения – килограмм;
2. сформировать умение преобразовывать крупные единицы измерения в мелкие и наоборот.
Метапредметные:
1. сформировать умения вырабатывать и применять условные знаки, модели и схемы для решения и
оформления учебных и познавательных задач;
2. сформировать умение работать в группе по решению общих учебных задач.
Личностные:
1. формировать мотивацию на обучение;
2. формировать навыки коммуникативной компетентности
Ход урока.
1. Орг. момент.
Девизом нашего урока буду такие слова:
Думать – коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
Бороться – старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
2. Определение темы и целей урока.
- Как было сказано в стихотворении: нас ждут открытия. Значит…Как вы думаете? Что мы сегодня будем
делать на уроке? (Открывать новые знания!)
- А как вы это будете делать?
- Сами найдем способ! Повторим, что уже знаем, выясним, каких знаний у нас еще нет и самостоятельно
откроем новые знания.
- Не боитесь трудностей?
- Пожелайте друг другу успеха.
Известный русский математик и педагог Алексей Иванович Маркушевич сказал:
« Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг,
волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели»
-Как вы их понимаете?
-Какова же цель нашего урока?
(развивать внимание, тренировать свой мозг, волю, воспитывать настойчивость и упорство в
достижении цели)
-Эти слова будут эпиграфом нашего сегодняшнего урока.
А чтобы узнать тему урока, разгадайте ребус.
Тема урока: ЕДИНИЦЫ МАССЫ.
- Где в жизни мы встречаемся с понятием масса?
3. Актуализация знаний.
а) Работа в парах.
Выразите в других единицах измерения. Выберите среди них те, которые относятся к массе.
б) Работа по учебнику.
стр. 6 № 1. Выберите названия единиц массы.
4. Изучение новой темы.
Если нужно узнать массу одного яблока, то какой единицей массы мы воспользуемся? (г)
А если нужно узнать массу ящика яблок, то какую единицу возьмем? (кг)
А если нужно узнать массу вагона яблок? (т, ц)
Верно, для этого существуют более крупные единицы массы: тонна, центнер.
а) Работа с таблицей: 1 ц = 100 кг
Слово «центнер» с греческого языка означает «весящий 100». Значит, в 1 ц = 100 кг.
Вспомните: 1 т = ... 1000 кг
б) Работа в парах. № 2.
Назовите животных, масса которых меньше центнера.
Назовите животных, масса которых больше центнера.
в) № 3. Дополни равенства.
г) № 4. Вставь пропущенные числа и составь предложения.
д) № 5. Вырази в других единицах измерения.
Физкультминутка.
е) Задача:
Три мальчика вступили в спор. Один из них считает, что масса бегемота 3 т, другой утверждает, что
масса бегемота 3 000 кг, а третий и вовсе называет – 30 ц. Кто же прав?
- Можно ли утверждать, что кто – то из ребят ошибается? (нет, правы все, т.к выразили массу бегемота в
разных единицах) 3 т = 3000 кг = 30 ц
ж) № 6. Пользуясь таблицей в № 2, вычисли и ответь на вопросы.
з) № 8. Решение задач.
5. Закрепление.
- Вставить пропущенные названия единиц массы.
6. Итог урока.
- Сколько килограммов в 1 центнере?
- Назовите единицы массы в порядке их увеличения.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание.
Download
Study collections