Имя числительное как часть речи. Грамматическая связь

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3» г.Енисейска
663184, г. Енисейск, Красноярский край, ул. Ленина 102 т.8 (39195)2-23-06
e-mail:mousosh_102@mail.ru
Материал для публикации
Урок русского языка во 2 классе (система Занкова)
Тема: Имя числительное как часть речи. Грамматическая связь существительного и числительного.
Цель:Создание условий для открытия и осознания понятия имени числительного и его роли в речи.
(познакомить учащихся с числительными и подвести к определению «числительное» через сравнение с другими частями речи. Развивать
умения наблюдать, сравнивать, делать выводы(и речевые умения); Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к родному водоёму.)
Задача: создание на уроке обстановки поиска и мыслительной деятельности.
Предметные результаты: получить представление об имени числительном, и его грамматической связи с именем существительным; учиться
правильно писать и произносить числительные.
Учащиеся научатся узнавать числительные.(из прогр)
Познавательные УУД:находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос;
– ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
воспринимать смысл предъявляемого текста; осуществлять синтез как составление целого из частей; устанавливать причинно-следственные связи в
изучаемом материале;
Регулятивные УУД: – принимать и сохранять учебную задачу;
– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
– принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
– в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
– осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;
Личностные УУД: – интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике; – оценка одноклассников на основе заданных
критериевуспешности учебной деятельности;
Коммуникативные УУД: – формулировать собственное мнение и позицию;
– договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя);
Метапредметные: понимание информации устного и письменного сообщения, способность извлекать информацию из различных источников,
овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование: презентация, карточки для определения части речи, карточки-рыбки с предложениями, письмо, шкала достижений, учебник
«Русский язык. 2 кл.» Нечаев Н.В.
Этап урока
Деят-ть детей
Деят-ть учителя
Наглядность,
оборудование
Орг. Момен.
Ответы детей
Открывают письмо
Актуализация
знаний
Стадия вызова:
(5мин.)
-осознанное
вхождение
учащегося в
пространство
учебной
деятельности,
создание
предпосылок
для
эмоционально
комфортной
обстановки на
уроке.
Определение
темы и задач
урока
Классификация
(разделить на группы)
Высказывают мнения по
заданию, находят черты
сходства и различия.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок у вас проведу я.
-Чем вы хотели бы заниматься на уроке? Чем вам нравится заниматься на уроках
русского языка?
-Я постараюсь учесть все ваши пожелания и буду вашим помощником.
-Вам письмо принёс почтальон. Давайте откроем и посмотрим его.
-Ничего не разобрать от кого оно. Давайте отдадим, что бы высушили.
-Ой, да тут ещё один конверт
№1
Игра «Видимо-невидимо»
Молоденькие, утро, три, рыбный, щука, четыре
- Прочитайте.
- Что бы вы с этими словами сделали? (оформление на доске групп)
Утро
молоденькие
три
Щука рыбное
четыре
Задания:
1. Назовите слова, которые обозначают предметы. Какой частью речи они
называются? Докажите это.
2. Назовите слова, обозначающие признаки. Какой частью речи они
называются? Докажите это.
Имя существительное
Имя прилагательное
Часть речи
Часть речи
Обозначает предмет
Обозначает признак
предмета
Отвечает на вопросы кто? Отвечает на вопросы
Что?
какой? Какая? Какое?
Какие?
- У нас осталась третья группа слов. Как мы её назовём? Как она называется?
- Определите тему нашего урока. ( Имя числительное)
(шкала __/__/__/)
Задачи урока: *находить в речи имена числительные
*определять, что обозначает имя числительное (число, кол-во
предметов, порядок при счёте)
Письмо с
мокрым листом.
Карточки со
словами
Таблица из
карточек
Тема на слайд
Шкала
Карт. С задачами
Сост. Предл-я.
Исследоват. Раб. Работа в группах
Работа с
информацией
Взаимопроверка
Работа с учебником
Работа в паре
Читают
Смотрят и слушают
Выполняют упр. В тетрад.
Проверяют, отмечают
смайлики
Называют
Сост. Предл. По классу
Физминутка
- Составьте с этими словами предложение, используя сразу не менее 2-х слов, слова
можно менять.
(заполнить третий столбик таблицы – по аналогии)Если сможете заполнить две
строки – это уже хорошо ( смайлик с улыбкой)
(взаимопроверка групп)
- У нас выявилась проблема. Группы по разному написали, что может обозначать
имя числительное и на какие вопросы отвечать. Что нам может помочь? (учебник)
Стр. 104 – сопоставьте правило и вашу табличку.
- Сейчас мы будем решать учебную задачу: Определить на какие вопросы будет
отвечать имя числительное.
Что бы решить эту задачу, нужно выполнить несколько шагов:
1. Найти слово, которое связано с именем числительным.
2. Ставим вопрос от этого слова к имени числительному.
3. Определяем, что обозначает имя числительное ( число, количество
предметов, порядок предметов)
- Поможет решить нам эту задачу упр. 207 на стр. 104, работаем в паре.
- Прочитайте текст.
- Где происходят события, описанные в стихотворении Кудрявцевой?
- Посмотрите на слова из конверта, сравните со стихотворением. Что заметили?
-Какое слово вам не понятно? (чебак, слуг, осётр)
Это рыбы нашей реки. А на какой реке мы живём?
(презентация)
- Вернёмся к нашему упражнению в учебнике. Выполните задание в тетрадь.
(взаимопроверка)
-Кто нашёл имена числительные, назовите их.
-Что они называют(считают): предмет, действие или признак?
*Назовите слово, которое связано с числом три.
*Ставим вопрос от этого слова к числительному(щучек сколько? Три)
*Определяем, что обозначает имя числительное три(кол-во предметов)
(аналогично четыре)
-Какое число слуг осетра у вас получилось? (семь)
-Как вы нашли? (сложением:3+4=7)
- С какими предметами связаны имена числительные, где в жизни встречаются?
(матем., физкультура, сказки…)
- О чём в классе можно сказать с помощью имён числительных?
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Таблица в 3
группы
Задачу и клеше
на доску-слайд
Презентация о
рыбах
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все, как один, плывём, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
- Какие имена числительные запомнили из физминутки?
Закрепление
Инд. Раб.
Записывают в тетрадь или
прямо на карточке
Общая
рефлексия
Оценивание
Рефлексия инд.
В группах
Индивид. Отмечают на
шкале
Продолжают
предложения
Игра «Отправляемся на рыбалку», но рыбалку не простую, а грамматическую.
Ходите по классу, читаете предложения на рыбках, если найдёте предложение с
именем числительным, садитесь, записываете в тетрадь, подчёркиваете имя
числительное.
(взаимопроверка- при проверке соседу называете, что обозначает числительное:
число, кол-во предметов или порядок при счете)
- Возьмите только те карточки, которые относятся к имени числительному.
Обозначает признак предмета
Обозначает порядок предметов при счёте
Это часть речи
Обозначает действие предмета
Отвечает на вопрос сколько?
Отвечает на вопросы кто? Что?
Бывают одушевлённые и неодушевлённые
Обозначает число, количество предметов
Шкала __/__/__/(смайлики)
Продолжите предложение.
*Сегодня на уроке я узнал…
*Мне понравилось….
*Мне было трудно…
(получить высушенное число: Познакомьтесь с именами числительными. Осётр)
Карточки
Слайд с предл.
Download