имя числительное как часть речи

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Кучуковская средняя общеобразовательная школа
Агрызского муниципального района Республики Татарстан
Всероссийский конкурс мастер-класса учителей родного языка и литературы
«Туган тел»
РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
«ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ»
Автор:
учитель русского языка и литературы
Гайнуллина Махруса Равельевна
2016
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
Класс 6 класс
Тип урока: урок получения новых знаний
Цель урока: дать понятие о числительном как о части речи, показать общее значение, морфологические
признаки и синтаксическую роль числительных; формировать умения находить в тексте числительные,
развивать умения обобщать изученный материал, делать самостоятельные выводы; на материале
заданий создать условия для воспитания любви к родному языку и культуре; способствовать развитию
культуры речи учащихся.
Целеполагающие задачи:
 предметные: обучающиеся смогут дать определение понятиям «числительное», его общее
грамматическое значение, морфологические свойства, синтаксические функции, дать
определение понятиям «порядковое числительное», «количественное числительное»,» и
выявлять отличия между ними.
 метапредметные: обучающиеся смогут анализировать и характеризовать общее
грамматическое значение, морфологические признаки имени числительного, определять
синтаксическую роль имен числительных разных разрядов, отличать имена числительные от
слов других частей речи со значением количества, распознавать количественные, порядковые,
собирательные имена числительные: приводить примеры.
 личностные: обучающиеся смогут определять границы собственного знания и незнания;
осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к языку; стремление
к речевому совершенствованию.
Ход урока
Оргмомент.
1. Мотивация к учебной деятельности. Цель. Создание доброжелательной атмосферы,
мотивация на учебу, создание ситуации успеха.
- Добрый день , ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь « от улыбки станет всем
теплей». Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь , что мы сегодня с вами дружно и активно
поработаем. В русской народной пословице говорится: «Одна голова - хорошо, а две лучше». На этом
уроке мы с вами будем закреплять те знания, которые у вас уже есть и добывать новые знания.
2. Целеполагание. Создание проблемной ситуации. СТАДИЯ ВЫЗОВА. Изучение нового
материала.
Цель этапа для учащихся:
сформулировать при помощи учителя тему и цель урока.
1) Разминка. Выход на тему урока.
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1.Какое сегодня число? - - Сегодня девятое февраля.
2.Сколько человек сегодня в классе? - В нашем классе двадцать пять человек.
3. Назовите номер кабинета. где проходит наш урок.
4. Продолжите пословицу: « Не имей сто рублей…»
- Какие слова вы использовали при ответе на мои вопросы, прочитайте. (девятое, двадцать пять,
тридцать второй )
. Давайте подумаем, какие вопросы нам необходимо задать словам, чтобы узнать их получше.
Ученики предлагают вопросы (т.к. они уже знакомы с системой частей речи, то вопросы составят
легко):
- На какие вопросы отвечают эти слова?
- Что обозначают?
- Как изменяются?
- Чем являются в предложении?
Учитель: Вы уже догадались, о какой части речи сегодня нам предстоит узнать много нового.
Определим тему нашего урока.
Ученики: Имя числительное (или: имя числительное как часть речи)
Запись темы урока в тетради.
Учитель: Какой гласный вызывает сомнение в написании слов 1 группы ? 2 группы ?
Учащийся комментирует с места, объясняя орфограммы в словах.
Учитель. Ребята, не сразу человек научился считать и создал имя числительное. Из всех частей речи
эта – самая молодая. По частоте употребления числительные занимают восьмое место. Самыми
частотными числительными являются один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, десять, тысяча и
миллион.
2) Прием «верные и неверные утверждения».(3 мин.) ЭЙ АР ГАЙД - обучающая структура, в
которой сравниваются знания и точки зрения учеников по теме до и после выполнения
«упражнения-раздражителя» для активизации мышления (видео, картинка, рассказ и т.д.)
Учитель: прежде, чем мы познакомимся с числительными, попробуйте угадать, какие они, слова этой
части речи. У вас на столах лежат таблички, цифры на них – номера вопросов. Я предлагаю вам
несколько утверждений, которые начинаются со слов «Правда ли, что..». Если вы отвечаете «да», то
ставьте «+», если нет, то «-».
Утверждения:
1…имена числительные отвечают только на вопросы «сколько?», «который?»;
2…имена числительные изменяются по падежам;
3….все числительные можно записать цифрами;
4… в предложении эта часть речи может быть только определением;
5. … числительные имеют общие признаки с существительными и с прилагательными;
6 ….можно прожить день, не встретив ни одного числительного;
7….числительное не может состоять из 3 слов
8. … один в поле не воин.
Учитель: мы вернемся к нашим предположениям в конце урока и проверим, в чём мы были правы, а где
наше мнение изменилось.
3. Закрепление изученного.
Цель этапа для учащихся: получить представление о числительном
1. Обратимся к упр на стр 42- 43
Вывод. Имена числительные изменяются по падежам , а порядковые- по родам
2.Письменная работа, вырабатывающая умение находить числительные в тексте.
Учитель. Вы теперь многое знаете о числительных и можете сказать, почему «лишние» слова,
найденные нами в начале урока, числительные?
Ученики. Т.к. обозначают порядок при счёте., пять обозначает количество
Учитель. Значит, вы сможете обнаружить и другие числительные в тексте.
Задание 1.. Спишите пословицы , подчеркните числительные как члены предложения .
1. Один в поле не воин.
2. Одна весна на Родине лучше, чем сто весен на чужбине.
Словарь. Чужбина3. Доброе дело два века живет.
4. Пятое колесо в телеге лишнее.
5. Сам не дерусь, семерых не боюсь.
Эталон
1. Один в поле не воин.
2.
3.
4.
5.
Одна весна на Родине лучше, чем сто весен на чужбине.
Доброе дело два века живет.
Пятое колесо в телеге лишнее.
Сам не дерусь, семерых не боюсь.
Вывод. Стр 43
2.Работа в парах. На экран проецируется структура ТАЙМД ПЭА ШЭА – структура, в которой
два участника делятся развернутыми ответами в течение определенного количества времени.
Объясните в парах смысл следующих пословиц и поговорок:
1 ряд. Один в поле не воин.
2 ряд. Одна весна на Родине лучше, чем сто весен на чужбине.
3 ряд. Доброе дело два века живет.
Предполагаемые ответы.
1. Человек в одиночку мало что может, как одинокий солдат на войне. Для важных дел
ему нужен коллектив, нужна помощь других людей.
2. Смысл пословицы о Родине заключается в тоске по родной стороне во время пребывания на
чужбине, подчеркивает горячую любовь к своей земле, к своему народу.
3. Добрые поступки не забываются. О них помнят долгие годы.
Учитель . О каких качествах человека говорят эти поговорки и пословицы?
3.Работа с текстом. Задание. Прочитайте, озаглавьте текст. К какому стилю речи он относится?
1 группа – выпишите порядковые числительные
2 группа - выпишите количественные числительные
Наш родной Агрыз в этом году готовится отметить свой 370- летний юбилей.
ТЕКСТ. По документальным данным деревня Агрыз впервые упоминается в переписных книгах 1646
года. Тогда в ней насчитывалось всего 6 дворов. Тогда как в деревнях Терси - 41 двор, Назяр –14 ,
Назярбаш – 12 , Аккузино – 17, Кучуково – 12. Население Агрыза жило дружно с удмуртами. Вместе
растили хлеб, охотились, ловили рыбу, ходили друг другу в гости. В 17-18 веках Агрыз рос, строили
дома, надворные постройки. В начале двадцатого века в Агрызе располагалось волостное правление,
имелись школа, 2 мечети. К концу двадцатых годов деревня Агрыз превратилась в рабочий поселок
с населением около 10 тысяч человек. С 14 февраля 1927 года стал административным центром
Агрызского района.
4. Физминутка
- «Буратино»
Буратино своим длинным любопытным носом рисует. Все движения сопровождаются движением глаз.
«Солнышко» - мягкие движения носом по кругу.
«Морковка» - повороты головы вправо-влево, носом рисуем морковку.
«Дерево» - наклоны вперед-назад, носом рисуем дерево.
4) Попросить детей закрыть глаза. «Не открывая глаз посмотрите в окно, посмотрите на дверь.
Представьте, что в кабинет влетела бабочка, и летает под потолком. Последите за ней! А теперь она
вылетела в окно! Откройте глаза! Поморгайте!».
5. Исследование в парах по рядам
- Проведём небольшое исследование
- Подберите к числительным однокоренные слова (1 глагол, 1 существительное, 1 прилагательное),
сделайте вывод, какие ещё части речи могут иметь числовое значение?
1 ряд 2 ряд 3 ряд
Два
Три
Пять
Ответы: Два – удвоить, двойка, двойной, двоечник, удвоенная, двоится, двухэтажный.
Три – тройка, троечник, утроить, тройной, троекратно, троится, трояк.
Пять – пятак, пятёрка, пятачок, пятерной, пятнашки, пятиклассник.
- Какие же части речи могут выражать числовое значение?
Выполним упр 394 и ответим на вопрос.
Числовое значение могут иметь, кроме числительных, и другие части речи. Числительные можно
записать словами и цифрами, а другие части речи – только словами.
6. Вывод.
1) - Какие трудности встретились вам и как вы их преодолели?
- Где вам в жизни пригодится знание о числительном?
2) Обращение к таблице «верные и неверные утверждения»
Учитель. Чтобы выяснить, не ошибались ли мы в своих предположениях, вновь обратимся к
таблице, которую вы заполняли в начале урока. Я вновь прочту утверждения, а вы в третьей
колонке поставьте «+» или «-».
Заполнение третьей колонки.
Обсуждение.
- По каким утверждениям ваше мнение совпало?
- Где вы изменили свое мнение? Почему?
7. Контроль знаний.
Билетик на выход
Учитель дает задание, выполнив которое, ученик получает право покинуть кабинет по окончании
урока, оставив учителю выполненное задание. Этим билетиком может стать тест, который дает учитель
после изучения темы, небольшое творческое задание, задача, пример.
- Тест предлагает вам 5 заданий, в каждом по 4 варианта ответов, вам необходимо обвести
кружочком правильный ответ.
1. Укажите верное утверждение
А) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и его порядок при
счёте.
Б) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов,
число, а также порядок предметов при счёте.
В) Имя числительное – это служебная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а
также порядок предметов при счёте.
Г) ) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета.
2. Каким членом предложения может быть числительное?
А) подлежащим и сказуемым
Б) второстепенным членом предложения
В) обстоятельством и дополнением
Г) разным членом предложения
3. В каком предложении из стихотворений Сании Вахрушевой ( автор « Гимна 2-й школы»)
употреблено порядковое числительное?
А) Основали Агрыз наши предки давно,
И их былов то время 6 семей всего. («Город мой»)
Б) И на заре двадцатого столетья
Поэт Тукай в историю вошел. ( « Песня о Тукае»)
В) Это тысячи наших отважных агрызцев
Обессмертили подвигом наш город родной.(«Город детства»)
Г) Всего лишь 11 лет ему было,
И жизнь вся была впереди. («Баллада о юном хоккеисте»)
4. Укажите строчку, в которой только количественные числительные.
А) шестьсот, сорок два, три
Б) второй, двадцать два, девять
В) пятый, шестого, сороковой
Г) сто, пятнадцать, пятидесятый
5. Укажите строчку, где записаны только числительные
А) семилетний, шестиструнный, удвоить
Б) первый, восемь, тридцать
В) шестиклассник, пятеро, семёрка
Г) десять, двадцать три, трижды
Эталон. 1. б 2. Г 3.б 4. А 5. б
- Произведём самопроверку, исправьте ошибки, если они есть, поставьте отметку: если ошибок
нет – «5», одна ошибка – «4», две ошибки – «3», если ошибок больше не ставьте себе ничего, вам
нужно ещё потренироваться.
8. Рефлексия. Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь картинками.
«Солнышко» - мне всё удалось,
«солнышко и тучка» - мне не всё удалось,
«тучка» - у меня ничего не получилось;
9. Домашнее задание упр 396. Задание на соблюдение норм литературного языка.
ЭЙ
ДО
АР ГАЙД ( ВЕРНЫЕ И НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ. ДО и ПОСЛЕ)
УТВЕРЖДЕНИЯ
ПОСЛЕ
…имена числительные отвечают только на вопросы
«сколько?», «который?»;
…имена числительные изменяются по падежам;
… все числительные можно записать цифрами;
… в предложении эта часть речи может быть только
определением;
… числительные имеют общие признаки с
существительными и с прилагательными;
… можно прожить день, не встретив ни одного
числительного;
... числительное не может состоять из 3 слов
… один в поле не воин.
Задание 1.. Спишите пословицы , подчеркните числительные как члены предложения .
1. Один в поле не воин.
2. Одна весна на Родине лучше, чем сто весен на чужбине.
(Словарь. Чужбина - чужая сторона, чужой край; чужие края, чужая земля, чужая страна)
3. Доброе дело два века живет.
4. Пятое колесо в телеге лишнее.
5. Сам не дерусь, семерых не боюсь.
Задание 3. Прочитайте, озаглавьте текст. К какому стилю речи он относится?
1 группа – выпишите порядковые числительные
2 группа - выпишите количественные числительные
По документальным данным деревня Агрыз впервые упоминается в переписных
книгах 1646 года. Тогда в ней насчитывалось всего 6 дворов. Тогда как в деревнях
Терси - 41 двор, Назяр –14 , Назярбаш – 12 , Аккузино – 17, Кучуково – 12. Население
Агрыза жило дружно с удмуртами. Вместе растили хлеб, охотились, ловили рыбу,
ходили друг другу в гости. В 17-18 веках Агрыз рос, строили дома, надворные
постройки. В начале двадцатого века в Агрызе располагалось волостное правление,
имелись школа, 2 мечети. К концу двадцатых годов деревня Агрыз превратилась в
рабочий поселок с населением около 10 тысяч человек. С 14 февраля 1927 года стал
административным центром Агрызского района.
6. Тест предлагает вам 5 заданий, в каждом по 4 варианта ответов, вам
необходимо обвести кружочком правильный ответ.
1. Укажите верное утверждение
А) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и
его порядок при счёте.
Б) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество
предметов, число, а также порядок предметов при счёте.
В) Имя числительное – это служебная часть речи, которая обозначает количество
предметов, число, а также порядок предметов при счёте.
Г) ) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак
предмета.
2. Каким членом предложения может быть числительное?
А) подлежащим и сказуемым
Б) второстепенным членом предложения
В) обстоятельством и дополнением
Г) разным членом предложения
3.В каком предложении из стихотворений Сании Вахрушевой ( автор « Гимна 2-й
школы») употреблено порядковое числительное?
А) Основали Агрыз наши предки давно,
И их былов то время 6 семей всего. («Город мой»)
Б) И на заре двадцатого столетья
Поэт Тукай в историю вошел. ( « Песня о Тукае»)
В) Это тысячи наших отважных агрызцев
Обессмертили подвигом наш город родной.(«Город детства»)
Г) Всего лишь 11 лет ему было,
И жизнь вся была впереди. («Баллада о юном хоккеисте»)
4. Укажите строчку, в которой только количественные числительные.
А) шестьсот, сорок два, три
Б) второй, двадцать два, девять
В) пятый, шестого, сороковой
Г) сто, пятнадцать, пятидесятый
5. Укажите строчку, где записаны только числительные
А) семилетний, шестиструнный, удвоить
Б) первый, восемь, тридцать
В) шестиклассник, пятеро, семёрка
Г) десять, двадцать три, трижды
Download