Комбинированный урок “Масленица”

advertisement
Урок для средней группы возраст 9 – 10 лет
Тема урока: МАСЛЕНИЦА (комбинированный урок)
Задачи урока: рассказать учащимся о значении сплошной сырной недели (масленицы)
перед Великим постом;
показать в игровой форме, как можно приготовить себя к Прощенному
воскресенью.
На доске написаны важные слова: Масленица, Масленичные игры, Прощенное воскресенье.
На столе стоит самовар, яркие чашки с блюдцами, пряники, бублики, конфеты и блины
(возможно тематические элементы украшения класса, нарисовать и прикрепить к доске).
Ход и содержание урока
1. История создания праздника «Масленица»
Преподаватель ведет рассказ-беседу о том, как на Руси праздновали Масленицу.
МАСЛЕНИЦА
* Последняя неделя перед Великим постом называется сырной, масляной, или масленицей.
В течение ее уже запрещается употребление мяса, но можно есть молочные (сырные) продукты,
яйца, рыбу. Неделя эта сплошная, отменяется пост и в среду, и пятницу.
Церковные традиции постепенно подводят людей к посту. Действительно, после
воскресенья о мытаре и фарисее — седмица сплошная, после воскресенья о блудном сыне —
обычная, но в конце ее заговенье на мясо, и вот теперь — сплошная седмица, но без мясной пищи.
На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. При слове "масленица" в памяти
русского человека встают картины веселых зимних дней, наполненных гомоном и шумом,
вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки.
* Каждый день масленицы имел свое название, и с ним были связаны свои обычаи. Так,
среда называлась "лакомки". На "лакомки" теща приглашала к себе молодых. Отсюда происходит
выражение "пойти к теще на блины". В пятницу устраивались "тещины вечерки" — молодожены
встречали в своем доме родителей жены. Молодые на Руси жили, как правило, в доме свекрови,
поэтому тестя и тещу видели не часто и не могли постоянно выражать им свое почтение. Но в
праздничные масленичные дни считалось святой обязанностью встретиться с родителями
супруги, что было исполнением Божией заповеди: "Чти отца своего и мать свою".
* Прекрасной традицией масленицы является посещение друзей и близких для того, чтобы
"проститься" перед постом, то есть попросить прощания за все вольные и невольные обиды,
примириться.
* Прощеное воскресенье — день взаимного прощения обид. "Ибо если вы будете прощать
людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный" (Мф. 6, 14). Это прощение
необходимо перед великопостной жертвой воздержания, о чем говорит Евангелие: "Если ты
принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против
тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда
приди и принеси дар твой" (Мф. 5, 23-24). Без обид на сердце, с миром в душе вступают
христиане в Великий пост.
Масленица – это не гуляние и веселье, а прежде всего время приготовления к
Великому посту!
Важно умело донести духовный смысл масленицы и объяснить это ребятам.
Чтобы ребятам стало понятнее, как нужно подготовиться духовно и телесно к Великому
посту и прожить масляную неделю предлагается поиграть в «масленичные игры».
Навещая родных и близких, друзей, крестных, приходя в гости с угощениями и блинами
(что является неотъемлемой частью праздника) мы просим прощения за обиды причиненные им,
ведомо или неведомо и примириться.
Все это можно проделать вместе с ребятами на уроке.
Предлагается поделить детей на 2 команды – «гостей»:
1 - команда – гостей – «бублики»;
2 - команда – гостей – «пряники».
Командам раздаются значки в виде пряников и бубликов, с булавочкой для прикрепления к
одежде.
Парты и стулья соединяют так, чтобы получились два стола. За одним столом команда
«бубликов», за другим – «пряников».
Ведет игры – преподаватель; спокойный ход игры и поведение ребят - помогают обеспечить
воспитатели.
1. Понедельник – идем в гости к бабушкам и дедушкам.
Игра «Добрые слова».
Ход игры. Командам раздаются по листу и ручке. На время, (2 минуты), кто больше
напишет и вспомнит добрых слов – тот и выиграет. Примеры слов: спасибо, пожалуйста,
здравствуйте, до встречи, всегда рады, простите и т.д.).
2. Вторник – навещаем дядю и тетю.
Игра «Скатерть - самобранка».
Ход игры. Вам понадобятся 2 ватмана и 2 фломастера. В течении 2-х минут ребята
«сервируют» стол, рисуют на ватмане всё, что мы купили во время маслечных посиделок –
варенике, пряники, бублики, блинчики, конфеты, чашки, самовар, чайник, тарелочки, и т.д.
Работа красочная, творческая. Детям очень нравиться.
Потом команды по очереди рассказывают о том, что у них изображено на «скатерти –
самобранке».
3. Среда – ужин с родителями, папой и мамой.
Две игры «Собери блинчики» и «Посчитай блинчики».
Первая игра «Собери блинчики».
Ход игры - по принципу пазлов. Из желтого полукартона вырезать блинчик, затем разрезать
его на 5 кусочков.
Командам раздается «разорванный» блин, который нужно собрать за 1 минуту. Выигрывать
та команда, которая быстрей соберёт блинчик.
Вторая игра «Посчитай блинчики».
Ход игры. Командам раздаются вырезанные из желтого полукартона блинчики (возможно
чашечки).
Преподаватель проговаривает задачу:
Мама испекла 9 блинов, пришел дедушка – покушал 3 блинчика, прибежал сын – еще 2
съел, мама пожарила ещё 4, и угостила друзей дочери 5–ю блинчиками. Сколько осталось блинов.
(Ответ – 3 блинчика).
Побеждает команда, которая быстро и правильно посчитает.
Блинчики раскладываются по кругу и просто отнимаются и добавляются в ходе игры.
Задач может быть много по числу игроков в команде.
4. Четверг – навещаем крестных родителей.
Игра «Вареники с сюрпризом».
Ход игры - по технике оригами изготавливаем из белой бумаги вареники, в каждом из них
предварительно написать букву.
Одной команде подаются вареники со словом «прощение», второй – «примирение».
Командам нужно разлепить каждый вареник, увидеть букву и выложить слово. В конце
объяснить слово-сюрприз, его значение во время праздника.
После объяснения нужно залепить вареники и сложить на тарелочке.
5.Пятница – ждем в гости друзей.
Игра «Готовим угощение».
Ход игры – командам раздаются вазочки с разными конфетами
Задание: сосчитать конфеты, поделить по видам и разделить на заданное число гостей,
например 7 (это количество участников в командах).
После того, как проделана эта нелегкая работа, ребятам объявляется, кто будет их гостями –
соседняя команда.
Они меняются местами.
6. Суббота – чаепитие с соседями.
Игра-загадки.
Ход игры. Преподаватель читает загадки. Какая команда отгадывает – та получает бублик.
Конфеты у ребят уже есть, по окончании игры делят бублики поровну.
Возможно, в ходе игры набирать баллы, которые можно будет обменять на конфеты и
пряники.
7. Воскресение – «Прощенное». Встретимся через неделю.
Тематическое рукоделие: без подарков приходить в гости негоже.
Предлагается детям изготовить подвеску «чайник» в стиле «хохлома».
Вам понадобится 1 лист цветного, яркого полукортона, ножницы, клей ПВА, паетки.
Используя лекало «чайника» вырезать из полукартона основу и украсить её паетками,
приклеивая их с помощью клея ПВА.
Рисунки в виде цветов, ромбов, дорожек и др., на крышечке сделать отверстие и продеть
тонкую ленту (см. приложение: подвеска готовая)
Можно дарить!
Рекомендованное время проведения комбинированного урока 1,5 часа:
15 минут – история праздника
45 минут – «масленичные игры»
30 минут – рукоделие
Подведение итогов урока: команды играли, все получили угощение, приготовили
сувениры, побывали друг у друга в гостях, примирились.
Домашнее задание: пересказать родителям масленичные игры, то что происходило на
уроке.
Download