Презентация "Использование проектного метода"

advertisement
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский
сад комбинированного вида № 368 городского округа Самара
«Создание единого
образовательного пространства и
развитие творческих познавательных
способностей детей через
использование проектного метода»
Педагогические исследования показывают, что главная проблема
образования – потеря живости, притягательности процесса
познания. В последние годы увеличилось число дошкольников, не
желающих идти в школу; успеваемость детей падает, снизилась
положительная мотивация к занятиям. Как поправить ситуацию?
Уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества
детей и взрослых, способом реализации личностно –
ориентированного подхода к образованию является психология
проектирования.
Проектирование – это комплексная деятельность, участники которой
автоматически осваивают новые понятия и представления о различных
сферах жизни: производственных, личных, социально-политических.
Участие в проектировании ставит детей и взрослых в позицию,
когда человек сам разрабатывает для себя и других новые условия, т.е.
изменяя обстоятельства, изменяет самого себя.
Переход ДОУ на проектный метод деятельности как правило,
осуществляется по следующим этапам.
- НОД с включением проблемных ситуаций детского
экспериментирования и т.д.
- Комплексные тематические мероприятия (НОД, досуги...)
- Интеграция: (взаимопроникновение разделов программы друг в друга).
- Метод проектов.
Основной целью проектного метода в ДОУ является
развитие свободной творческой личности ребенка.
Метод проектов – можно представить как, способ
организации педагогического процесса, основанными
на взаимодействии педагога и воспитанника, способ
взаимодействия с окружающей средой, поэтапная
практическая деятельность по достижению
поставленной цели.
В основе проектирования лежит концептуальная
идея доверия к природе ребенка, опора на его
поисковое поведение – это напряжение мысли,
фантазия, творчество в условиях неопределенности.
В ЧЕМ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ?
метод проекта позволяет изменить стиль
работы с детьми:
• повысить детскую самостоятельность,
активность, любознательность, развить у детей
творческое мышление, умение находить
выход из трудной ситуации, становиться
увереннее в своих силах, помочь ребенку
успешно адаптироваться к изменившейся
ситуации школьного обучения, вовлечь
родителей и других членов семей в
образовательный процесс дошкольного
учреждения.
ПРОЕКТ – ЧТО ЭТО?
• Использование метода проекта в образовательном процессе
ДОУ помогает научиться работать в команде, вырабатывается
собственный алгоритм действий для достижения поставленной
цели.
• Педагоги свободны в выборе способов и видов деятельности.
• педагогическое проектирование – это процесс создания
проекта, который отражает решение той или иной проблемы.
Представляет собой деятельность, осуществляемую в условиях
образовательного процесса и направленную на обеспечение
его эффективного функционирования и развития.
• Слово «проект» заимствовано из латыни: «выброшенный
вперед», «выступающий», «бросающийся в глаза».
• А в переводе с греческого – это путь исследования.
ИСТОРИЯ ПРОЕКТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
•
•
•
•
•
•
•
Из истории известно, что понятие проекта впервые возникло в Римской
архитектурной школе XVI века для обозначения эскизов, планов. Постепенно
это понятие стало использоваться и в педагогике, как самостоятельно
выполненное учащимися (воспитанниками) конкурсное задание.
1920 г. – США педагог, психолог, философ Джордж Дьюи.
Обучение сообразно личным интересам.
1926 г. – советская педагогика, Е.Г. Кагаров впервые определил этапы
проекта: начало проекта – детский интерес сегодняшнего дня,
самостоятельное планирование программы занятий, выполнение
запланированного.
1929-30 г. – разработка комплексно-проектных программ в СССР.
Приобретение лишь тех знаний, которые связаны с необходимостью
выполнения практических работ на производстве, сельхозтруде.
1931 г. – проектный метод осужден постановлением ЦК ВКП(б)
1950г. – Широкое распространение проектного метода в садах западной
Европы (сады Монтессори). Дошкольники составляют планы на день, неделю
сообразно своим интересам. Взрослый – помощник в достижении целей.
В 1990-х годах проектный метод – основа американской программы СОРОСа
«Шаг за шагом», в России – один из методов работы развивающего обучения
в комплексной работе с дошкольниками.
Обобщив исторический опыт разработки метода проектов,
можно выделить основные этапы:
1. Целеполагание: педагог помогает ребенку выбрать наиболее
актуальную и посильную для него задачу на определенный отрезок
времени.
2. Разработка проекта – план деятельности по достижению цели:
- к кому обратиться за помощью (взрослому, педагогу);
- в каких источниках можно найти информацию;
- какие предметы использовать (принадлежности, оборудование);
- с какими предметами научиться работать для достижения цели.
3. Выполнение проекта – практическая часть.
4. Подведение итогов – определение задач для новых проектов. В
настоящее время проекты классифицируются:
А) по составу участников;
Б) по целевой установке;
В) по тематике;
Г) по срокам реализации.
ТИПОЛОГИЯ ПРОЕКТОВ В ДОУ
Классификация
По количеству
По содержанию
По продолжительности
Типы
•
•
•
индивидуальные; парные;
групповые, фронтальные
монопроекты (1 образовательная область) – чаще применяются в
•
школе (биология, история…).
Работа предусматривает подчас применение знаний и из других
областей для решения той или иной проблемы.
•
Интегративные (межпредметные) (2 и более
образовательных областей) – в основном используются в ДОУ.
•
краткосрочные (мини-проекты – несколько занятий, 1-4
недели);среднесрочные (от 1 месяца);
По доминирующему виду проектной
деятельности
•
долгосрочные проекты (полугодие, учебный год)
•
Исследовательские - дети совместно со взрослыми
формулируют проблему исследования, обозначают задачи,
определяют методы, источники информации, изучают, обсуждают
полученные результаты, выводы, оформляют результаты
исследования в виде газет, драматизации, детского дизайна;
•
Творческие - дети договариваются о планируемых результатах и
форме их представления (совместная газета, видеофильм, праздник).
•
Ролево – игровые - с элементами творческих игр, когда дети
входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные
проблемы.
•
Ознакомительно-ориентировочный (информационные)
– этот тип проектов изначально направлен на сбор информации о
каком-то объекте, явлении; предполагается ознакомление участников
проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов.
•
Практико – ориентированные (прикладные) - дети
собирают информацию и реализуют ее, ориентируясь на социальные
интересы (оформление группы, проект изоуголка, проект правил
группы, витражи и т.д.)
•
Комбинированные (универсальные) - представления с
использованием предварительно изготовленных изделий (показы
моделей одежды, кукольный спектакль и т.д.).
•
творческие (оформление результата в виде детского праздника,
детского дизайна, например «Театральная неделя»).
Смешанные типы проектов по предметно-содержательной области
являются межпредметными, а творческие – монопроектами.
Учитывая возрастные психологические особенности дошкольников,
координация проектов должна быть гибкой, т.е. воспитатель ненавязчиво
направляет работу детей, организуя отдельные этапы проекта.
Все проекты проводятся внутри детского сада, как правило, - между
группами участников, но бывают и личностные, индивидуальные
проекты (в изобразительном и словесном творчестве). Так как ведущим
видом деятельности дошкольника является игра, то начиная с младшего
возраста используются ролево-игровые и творческие проекты:
«Любимые
игрушки»,
«Азбука
здоровья»
и
др.
Значимы и другие виды проектов, в том числе:
комплексные: “Мир театра”, “Здравствуй, Пушкин!”, “Эхо столетий”, “Книжкина
неделя”;
межгрупповые: “Математические коллажи”, “Мир животных и птиц”, “Времена
года”;
творческие: “Мои друзья”, “Любим сказки”, “Мир природы” и др.;
групповые: “Сказки о любви”, “Познай себя”, “Подводный мир”, “Весёлая
астрономия”;
индивидуальные: “Я и моя семья”, “Генеалогическое древо”, “Секреты
бабушкиного сундука”;
исследовательские: “Подводный мир”, “Дыхание и здоровье”, “Питание и
здоровье”.
Типы проектов
ТИПЫ ПРОЕКТОВ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
СКИЕ
ИГРОВЫЕ
(ПРИКЛЮЧЕНЧЕСК
ИЕ)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ
ПРАКТИКООРИЕНТИРОВАННЫЕ
ОТКРЫТЫЕ
ТВОРЧЕСКИЕ
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ
КОЛЛЕКТИВНЫЕ
Основной целью проектного метода в дошкольных
учреждениях является развитие свободной творческой
личности ребенка, которое определяется задачами развития
и задачами исследовательской деятельности детей.
Задачи развития:
обеспечение психологического благополучия и здоровья
детей;
развитие познавательных способностей;
развитие творческого воображения;
развитие творческого мышления;
развитие коммуникативных навыков.
Работа над проектом включает деятельность педагога и детей. Она
распределяется следующим образом по этапам проекта:
Этапы проекта
I этап
II этап
III этап
IY этап
Деятельность педагога
1. формулирует проблему (цель).
(При постановке цели определяется и
продукт проекта).
2. Вводит в игровую (сюжетную)
ситуацию.
3. Формулирует задачу (нежестко).
4. Помогает в решении задачи.
5. Помогает спланировать деятельность.
6. Организует деятельность.
7. Практическая помощь (по
необходимости).
8. Направляет и контролирует
осуществление проекта.
9. Подготовка к презентации.
Презентация.
Деятельность детей
1. Вхождение в проблему.
2. Вживание в игровую ситуацию.
3.Принятие задачи.
4. Дополнение задач проекта.
5. Объединение детей в рабочие
группы.
6. Распределение амплуа.
7. Формирование специфических
знаний, умений, навыков.
8. Продукт деятельности готовят к
презентации.
9. Представляют (зрителям или
экспертам) продукт.
Деятельное.
ПЛАН РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТА
1. Подготовительный / Целеполагание (проблема, планирование, прогнозирование результатов / продуктов
проекта).
Глубоко изучите тематику проекта, помогите ребёнку выбрать наиболее актуальную и посильную для него
задачу на определённый отрезок времени, заинтересуйте каждого ребенка тематикой проекта, поддержите
его любознательность и устойчивый интерес к проблеме.
Ненавязчиво вовлекайте родителей, социальных партнеров в совместную работу над проектом, создавая
радостную атмосферу совместного с ребенком творчества.
2. Деятельностный/ Разработка проекта – план работы по подготовке проекта (непосредственная
деятельность по проекту, поэтапная оценка).
На основе изученных проблем детей поставить цель проекта.
Разработка плана достижения цели (воспитатель обсуждает план с родителями).
Привлечение специалистов к осуществлению соответствующих разделов проекта.
Составление плана-схемы проекта.
Сбор, накопление материала.
Включение в план схему проекта занятий, игр и других видов детской деятельности.
Домашние задания для самостоятельного выполнения.
3. Выполнение проекта – практическая часть.
Создавайте игровую мотивацию, опираясь на интересы детей и их эмоциональный отклик.
Вводите детей в проблемную ситуацию, доступную для их понимания и с опорой на детский личный опыт.
Тактично рассматривайте все предложенные детьми варианты решения
Соблюдайте принцип последовательности и регулярности в работе над проектом.
В ходе работы над проектом создавайте атмосферу сотворчества с ребенком, используя индивидуальный
подход.
4. Завершающий/ Подведение итогов – определение задач для новых проектов.
(презентация продуктов проекта и рефлексия – размышления над новым знанием или опытом).
Поэтапное развитие проектной деятельности.
Проектная деятельность дошкольника развивается поэтапно. До 5 лет
ребенок развивается на подражательно-исполнительском уровне. Отсутствие
необходимого жизненного опыта не позволяет ему в полной мере проявлять
самостоятельность в выборе проблемы и способов ее решения. Поэтому активная
роль принадлежит взрослому.
Ребенок среднего возраста выступает в качестве заказчика проекта, а его
осуществление происходит на подражательно исполнительском уровне.
К концу пятого года жизни дети накапливают определенный
социальный опыт, позволяющий им перейти на новый, развивающий уровень
проектирования. В этом возрасте продолжает развиваться самостоятельность.
Ребенок способен сдерживать свои импульсивные побуждения, терпеливо
выслушивать педагога и сверстников. Перестраиваются отношения со взрослыми:
дошкольники реже обращаются к ним с просьбами, активнее организуют
совместную деятельность со сверстниками, у них развивается самоконтроль,
самооценка. Они принимают проблемы, ставят цель, способы выбрать
необходимые средства для достижения намеченного результата.
На третьем творческом этапе развития проектной деятельности у
детей наблюдается высокий уровень интереса, обусловленного познавательным
и личностным развитием.
К концу 6-го и 7-го года жизни формируются все стороны личности ребенка:
нравственная, интеллектуальная, эмоционально-волевая, действеннопрактическая. Роль взрослого на этом этапе – развитие и поддержка творческой
активности детей, создание условий, позволяющих им самостоятельно
определить цели и содержание предстоящей деятельности, выбрать способы
работы над проектом и организовать её.
Создание Среды
•
Для проектирования необходима
соответствующая организация
предметно-познавательного
пространства группы. В пространстве
групповой комнаты воспитатель
сосредотачивает документы на
различных носителях: книги для чтения,
видеофильмы, аудиокассеты,
позволяющие детям активно осваивать
разные способы познания
окружающего мира. (Полочка умной
книги. Дуб мудрости).
В группе можно оборудовать аудио-видео центрыгде дети с помощью
взрослого находят необходимые справочники, доступные для их
понимания энциклопедии, можно воспользоваться видеомагнитофоном
и посмотреть художественные, учебные фильмы и мультфильмы,
получить навыки работы
с компьютером, освоить электронные,
развивающие игры.
.
Если информационного поля ДОУ недостаточно, возможно выход
за пределы учреждения: совместная поисковая деятельность
взрослых и детей в библиотеках, музеях и других культурных
центрах, а также в интернете
Конкретным результатом работы для дошкольников могут быть рисунки,
поделки, аппликации, альбом, книга, сочиненная сказка, подготовленный
концерт, спектакль. В ходе совместной работы над проектом улучшается
микроклимат в детском саду, повышается творчество.
• Участие родителей в создании и реализации проектов
побуждает интерес к познанию самих себя и детей,
повышает их культурную компетентность в области
воспитания дошкольника.
• Даже неудачно выполненный проект способствует
развитию профессионализма. Понимание ошибок
создает мотивацию к повторной деятельности,
побуждает к самообразованию. Подобная рефлексия
позволяет сформировать адекватную оценку
(самооценку) развивающую пространство и себя в нем.
Умение пользоваться проектным методом – показатель
высокой квалификации педагога, овладение им
прогрессивной методикой обучения и развития детей.
•
Спасибо за внимание!
Заместитель директора по воспитательной работе Архипова Л.Г.
Download