Учитель начальных классов Кутлушина Гульнара Зайниевна г. Нефтеюганск 2014

advertisement
Учитель начальных классов
Кутлушина Гульнара Зайниевна
г. Нефтеюганск
2014
Предмет: русский язык
Тема: «Приставка как часть слова»
(2 класс, 2 четверть, урок №62)
по программе Н.Ф.Виноградовой
(Образовательная система
«Начальная школа 21 века»)
Тип урока:
урок «открытия» нового знания
Цель: приобретение знаний о приставке, как части слова
ЗАДАЧИ
Личностные:
- формирование умения оценивать
свою работу;
- воспитывать у учащихся уважение к
мнению других.
Предметные:
- формировать умение находить новую
часть слова – приставку.
Метапредметные:
а) познавательные УУД:
-развитие внимания, мышления , зрительной памяти учащихся;
-моделирование;
б) коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в парах, группах;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по
заданной тематике;
- формировать умения выполнять свои действия по образцу.
Методы:
-словесный
-наглядный
-практический
-проблемный
Формы:
-групповая
-работа в паре
-индивидуальная
Средства:
компьютер;
мультимедийный
проектор;
слайдовая
презентация урока;
учебник «Русский
язык 2 класс»
С. Иванов,
издательство
Вентана – Граф;
карточки.
1.Организационный момент – 2 мин.
Мотивация к учебной деятельности.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в
индивидуальной деятельности – 5 мин.
3. Выявление места и причины затруднения - 5 мин.
4. Построение проекта выхода из затруднения - 10 мин.
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи -5 мин.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону -5
мин.
7. Включение в систему знаний и повторение -5 мин.
8. Рефлексия деятельности на уроке – 3 мин.
1 этап. Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности.
Задачи этапа:
- включить учащихся в учебную деятельность.
-организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок
(«надо», «могу»)
УУД
Личностные:
самоопределен
ие
Деятельность учителя.
На доске пословица:
«Знания собираются по капельке»
-Здравствуйте, ребята! Прочитайте пословицу
на экране и скажите, как вы её понимаете?
-Правильно, каждый день вы узнаёте что-то
Коммуникати новое и ваши знания по капельке собираются в
вные:
огромное море знаний. И сегодня на уроке мы
Планирование добавим ещё одну капельку в это море.
учебного
-Какую работу вы выполняете на уроке?
сотрудничества - Сегодня мы с вами вспомним, какие шаги
и с учителем и учебной деятельности надо проделывать,
сверстниками
обучаясь чему-либо.
-На уроке вас ждет очень интересное открытие.
Улыбнитесь друг другу и у вас все получится!
Деятельность детей.
(дети читают
пословицу,
анализируют,
рассуждают)
-Каждый день мы
узнаём что- то новое…
-Учимся. (отвечают
полным ответом,
приводя свои доводы)
-А с чего вы обычно начинаете урок?
-Итак, первый шаг учебной
деятельности на уроке - повторение
ранее изученного материала.
(Учитель вывешивает карточку с 1
шагом учебной деятельности –
повторение)
1 шаг – ПОВТОРЕНИЕ
-С повторения
изученного.
(вспоминают,
анализируют, грамотно
выражают свои мысли,
выслушивают друг друга)
2 этап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной
деятельности.
Задача этапа:
-актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для
восприятия нового материала.
УУД
Деятельность учителя.
Познавательные:
-анализ, синтез,
сравнение,
обобщение;
-осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
1).
-Как вы думаете, может ли быть
слово без суффикса?
-приведите примеры
-А что такое суффикс?
-Может ли быть слово без
корня?
-Почему?
Деятельность детей.
-да (анализируют, рассуждают,
доказывают)
-лук, лес, дом, гриб, парта…
- суффикс – это часть слова,
которая стоит за корнем и служит
для образования новых слов
- нет
-корень – это главная часть слова.
В корне содержится основное
значение слова
(делают выводы о знакомых
частях слова и рассуждают)
УУД
Деятельность учителя.
Регулятивные:
-фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии;
-волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения
Коммуникативные:
- выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью.
-Итак, мы готовы к открытию нового знания. -да
На доске рядом с 1 шагом учебной
деятельности появляются слова знания,
умения.
Следующий шаг учебной деятельности пробное действие.
(Учитель вывешивает карточку со 2 шагом
учебной деятельности – пробное действие)
2 шаг - ПРОБНОЕ ДЕЙСТВИЕ
- Сейчас я предложу вам пробное задание.
Вы будете работать в паре. Вспомните,
пожалуйста, правила работы в паре.
Правила работы в паре:
- при разговоре смотри на собеседника
- говори тихо
- называй товарища по имени
- внимательно слушай ответ товарища
- дополняй
Деятельность детей.
(развитие
коммуникативных
способностей)
-дети читают на
слайдах
(повторение)
УУД
Деятельность учителя.
2). - Прочитайте стихотворение и
назовите однокоренные (родственные)
слова слову «сад»
Как-то много лет назад
Посадили странный сад
Не был сад фруктовым
Был он только словом.
Это слово было корень.
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло
Стало много новых слов
Вот из садика - рассада
И ещё посадки рядом.
- Открываем тетради, записываем дату
Запишите эти слова в тетрадь, выделите
корень, суффикс, окончание.
- Почему осталась невыделенная часть в
словах « рассада» «посадки»?
- Какой у вас возникает вопрос?
- А есть ли желание у вас узнать?
- Тогда поставьте задачу на урок.
Деятельность детей.
-дети получают карточки №1
с текстом стихотворения
(анализ, синтез, развитие
мышления)
- сад , садик, рассада, посадки
Проверка: -сад, садик,
рассада, посадки
- мы не знаем
-как называется эта часть и
как выделяется
- да
- узнать, как называется
часть, которая стоит перед
3 этап. Выявление места и причины затруднения
Задача этапа:
- Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе
которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания,
вызвавшего затруднение в учебной деятельности.
УУД
Деятельность учителя.
Деятельность детей.
Познавательные:
-постановка и
формулирование проблемы.
-Итак, уточним ещё раз, в
чем возникло затруднение
при выполнении пробного
задания?
-не знали, как выделить
часть слова, которая стоит
перед корнем, как она
обозначается (развитие
умения видеть и
формулировать проблему)
Коммуникативные:
-аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации.
- Попробуйте,
сформулировать цель
-Нам надо узнать, как
сегодняшнего урока: -что
мы должны узнать на уроке? называется часть слова,
которая стоит перед корнем
и как она обозначается
- Позже мы обязательно
вернёмся к этому вопросу
4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.
Задачи этапа:
-организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового
способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
- зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме
УУД
Деятельность учителя.
Деятельность детей.
Познавательные:
- анализ, синтез, сравнение;
-формулирование познавательной
цели;
-использование знаковосимволических средств;
-построение логической цепи
рассуждений, доказательство
Следующий шаг учебной
деятельности – открытие
нового знания.
(Учитель вывешивает
карточку с 3 шагом учебной
деятельности – открытие
нового знания)
Прочитывают,
принимают
учебную задачу
УУД
Деятельность учителя.
Личностные:
-осознание ответственности
за общее дело.
Коммуникативные:
-аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации;
-выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью;
-учёт разных мнений.
3 шаг - ОТКРЫТИЕ
НОВОГО ЗНАНИЯ
-Открывать новое знание
мы будем, работая в группах.
Но сначала вспомним
правила работы в группе:
1.В группе должен быть
ответственный.
2.Один говорит, другие
слушают.
3.Работать должен каждый
на общий результат.
4.Своё несогласие
высказывай вежливо.
5.Если не понял,
переспроси.
Деятельность детей.
-дети читают на слайдах
(развитие коммуникативных
способностей)
- дети получают карточки
№2
-Какую часть слова нам
необходимо добавить перед
корнем?
РАБОТА В ГРУППАХ
УУД
Деятельность учителя.
-Какие сочетания букв вы
дописали вместо троеточия?
-Кто-то из вас знает, как
называется эта часть слова?
- Как вы думаете, где можно
найти ответ на этот вопрос?
- Откройте учебник на стр.144 и
раскройте тайну русского языка.
-Что же это за часть слова?
-Теперь вы не смогли бы
сформулировать тему урока?
-Для чего служит приставка?
-Как обозначается приставка?
-Как найти приставку?
Деятельность детей.
- …бежал из дома
- … бежал через дорогу
- … бежал от края
- …бежал за угол
- … бежал первым
Подсказка: -от, -пере, -за, вы, -при
-вы, -пере, -от, -за, -при
(дети подставляют
приставки и рассуждают о
значении полученных слов)
- в учебнике (развитие
логического мышления)
-дети читают (сравнение и
анализ)
-приставка (формулирование
высказывания; развитие
речи)
-тема урока «Приставка как
часть слова»
- для образования новых слов
-¬
УУД
Деятельность учителя.
Деятельность детей.
- Я предлагаю составить алгоритм
-Составление алгоритма нахождения
приставки.
- Давайте расставим по порядку
рассыпавшийся алгоритм
нахождения приставки. В какой
последовательности нужно
выполнить действия?
◦Укажи корень.
◦Назови часть слова перед корнем,
которой слова различаются. Это
приставка.
◦Назови приставку.
◦Подбери однокоренные слова.
-Давайте попробуем алгоритм
зафиксировать в знаковой форме
-дети составляют алгоритм
(анализ и синтез, развитие
мышления)
1.Подбери однокоренные
слова. (анализ)
2. Укажи корень.
3. Назови часть слова перед
корнем, которой слова
различаются. Это приставка.
4. Назови приставку.
?
Физминутка
5 этап . Первичное закрепление во внешней речи.
Задачи этапа:
- зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.
УУД
Деятельность учителя.
Познавательные:
-выполнение действий по
алгоритму;
-осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания;
-построение логической
цепи рассуждений,
доказательство.
Следующий шаг учебной
деятельности – проверка нового
знания.
(Учитель вывешивает карточку
с 4 шагом учебной
деятельности – проверка нового
знания)
4 шаг - ПРОВЕРКА НОВОГО
ЗНАНИЯ
Коммуникативные:
-выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и
точностью.
- Дальше вам надо
потренироваться. Работаем у
доски и в тетрадях по карточке
№3.
Деятельность детей.
-дети выполняют задания
по карточке №3
Спиши слова, обозначь в
них приставки.
-Море – приморский,
школа – пришкольный,
город – пригородный,
берег – прибрежный.
Оценивание своей работы при помощи шкалы трудностей.
Отлично
Не уверен
Не справился
6 этап . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Задача этапа:
Организовать выполнение самостоятельной работы с самопроверкой по
эталону.
УУД
Деятельность учителя.
Познавательные:
-доказательство
Регулятивные:
-контроль;
-оценка.
Коммуникативные:
-аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации;
-выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью;
-учёт разных мнений.
Следующий шаг учебной
деятельности – самостоятельная
работа.
(Учитель вывешивает карточку с
5 шагом учебной деятельности –
самостоятельная работа)
5 шаг САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА
Работа по карточке.
Деятельность детей.
-дети получают карточки №4
Спиши предложения. вставь
пропущенные приставки -поили -уНеожиданно … дул ветер.
Серые тучи …бежали по небу.
На землю …пали первые
капли дождя.
-проверка по эталону
7этап. Включение в систему знаний и повторение
Задачи этапа:
-повторить учебное содержание.
УУД
Деятельность учителя.
Познавательные:
-выполнение действий по
алгоритму;
-доказательство;
–осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания;
(Данный этап проводится, если
Коммуникативные:
–выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и
точностью
1 уровень. (карточка )
Упр. 2 стр. 144
Спиши слова. Обозначь в них
приставки.
Вылить, перелить, налить, отлить,
пролить, записать, вписать,
выписать, написать, подписать.
позволяет время урока).
-Где вы можете применить
полученные знания?
Рассмотрите задания и выберите
по своим силам.
Деятельность детей.
-При написании слов,
предложений, текста в
различных жизненных
ситуациях (смс,
электронное письмо…)
Выполнение заданий
по карточкам
УУД
Деятельность учителя.
Деятельность детей.
2 уровень. (карточка)
Выполнение заданий
Запиши слова буквами, обозначь
по карточкам
приставки в тех словах, где они есть.
за пить, за лотая, за ходить,
за йчиха, на казывать, на писать, на грузить, над резать,
над ломить, пере резать.
3 уровень. (карточка)
Впишите в слова подходящие по
смыслу приставки, выделите их.
…..шла зима. Леса и поля …..крылись
белым пушистым снегом. Трудно
птицам найти корм. Вот и ….летели
они к жилью людей. Ребята …..весили
для пернатых кормушки. Они
…..готовили для птиц корм.
Выполнение заданий
по карточкам
8этап. Рефлексия.
Задачи этапа:
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
-оценить собственную деятельность на уроке;
-обсудить и записать домашнее задание.
УУД
Деятельность учителя.
Деятельность детей.
Познавательные:
- контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Следующий шаг учебной
деятельности – рефлексия или итог
урока.
(Учитель вывешивает карточку с 6
шагом учебной деятельности –
Личностные:
итог)
-самооценка на основе 6 шаг – ИТОГ УРОКА,
критерия успешности; -Давайте ещё раз посмотрим на
-адекватное
задание, которое мы не выполнили
понимание причин
в начале урока.
успеха / неуспеха в
-Можете выделить оставшуюся
учебной деятельности. часть слова
-Всё ли мы узнали о приставках?
-Какая цель следующих уроков?
-рассада, посадки
(приставки –рас, -по)
- нет
-узнать, какие ещё в русском
языке бывают приставки,
значение приставок
УУД
Деятельность учителя.
Деятельность детей.
-А теперь оцените свою работу:
- нарисуйте зеленый круг,
если вы с легкостью научились
находить приставку и
справились с учебной задачей
- нарисуйте желтый круг,
если вы встретили трудности
при определении приставки и
решении учебной задачи
- нарисуйте синий круг,
если вам не понятна эта тема и
вы не научились решать эту
учебную задачу
-дети берут заранее
заготовленные листочки,
рисуют кружочки: если с
легкостью научились
находить приставку и
справились с учебной
задачей - зеленый круг,
если встретили трудности
при определении
приставки и решении
учебной задачи- желтый
круг, если не понятна эта
тема и не научились
решать эту учебную
задачу- синий круг.
Результат
12 обучающихся с легкостью научились находить приставку и справились с учебной
задачей
5 обучающихся встретили трудности при определении приставки и решении учебной
задачи
2 обучающимся не понятна эта тема и они не научились решать учебную задачу.
УУД
Деятельность учителя.
-Д/з
1 уровень: (Карточка)
В выделенных словах отметь приставку.
Наступила зима. Подул сильный
ветер. Закружилась белая метель. На окнах
мороз нарисовал узоры.
2 уровень: (Карточка)
Используя приставки пере, за, вы, образуйте
новые слова.
+ лёт=
+бег=
+ход=
3 уровень*: (Карточка)
Придумать 10 слов с приставками, записать
в тетрадь, выделить приставку
-Спасибо за дружную работу на уроке!
Многие шли вперед, думали, рассуждали,
проговаривали, что и помогло им сегодня
получить прочные знания. Спасибо всем за
урок. Вы – молодцы!
Деятельность детей.
САМОАНАЛИЗ УРОКА.
Тема: «Приставка как часть слова» (2 класс, 2 четверть, урок №62) по программе
Н.Ф.Виноградовой (Образовательная система «Начальная школа 21века»).
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: приобретение знаний о приставке, как части слова
Задачи:
1.Предметные:
- формировать умение находить новую часть слова – приставку;
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
-развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся;
-моделирование.
б) коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в парах, группах;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной
тематике;
- формировать умения выполнять свои действия по образцу;
3. Личностные:
- формирование умения оценивать свою работу;
- воспитывать у учащихся уважение к мнению других.
Урок простроен в технологии деятельностного метода.
Тип урока – открытие нового знания.
Для решения задач урока использовала индивидуальную , групповую формы работы,
работу в паре. Задачи урока соответствуют особенностям учебного материала и
возрастным особенностям детей.
На этапе мотивации к учебной деятельности работали над смыслом пословицы, таким
образом было обеспечено осознанное вхождение учащихся в пространство учебной
деятельности.
На этапе актуализации знаний и фиксировании индивидуального затруднения в пробном
действии организовала подготовку и мотивацию учащихся к самостоятельному
выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация
индивидуального затруднения . На этапе пробного действия важно было фиксировать
выделение части слова, которая стоит перед корнем для подведения обучающихся к
осознанию собственного затруднения.
На этапе построение проекта выхода из затруднения на основе подводящего диалога
учащиеся определили цель урока - устранение возникшего затруднения. На данном этапе
была организована работа в группе. Работая в группе, ребята вывели алгоритм
нахождения приставки в слове , придумали различные виды схем для лучшего
запоминания алгоритма.
На этапе первичного закрепления с проговариванием во внешней речи учащиеся решали
типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
Работали у доски и в тетрадях, комментировали вслух, почему данное сочетание букв
является приставкой . Оценивали свою работу при помощи шкалы трудностей.
При проведении самостоятельной работы с самопроверкой по эталону использовалась
индивидуальная форма работы( работа по карточке): учащиеся самостоятельно выполняли
задание и осуществляли его самопроверку, сравнивая с эталоном. Обучающиеся
выполнили самооценку своей работы.
В итоге урока, на этапе рефлексии учебной деятельности была организована
самооценка, в ходе которой 89% детей показали усвоение учебного материала.
С помощью подводящего диалога на этапе рефлексии дети пришли к выводу, что
данные шаги учебной деятельности в дальнейшем могут применяться ими и на других
уроках при изучении нового материала. Оценили свою деятельность на уроке с помощью
кружочков различных цветов.
Домашнее задание носит вариативный характер.
Учащиеся были активны и работоспособны на всех этапах урока.
Прислушивались к мнению своих одноклассников. Умели выслушать и принять точку
зрения другого.
Считаю, что все используемые на уроке методы, формы,
приемы, средства
способствовали достижению результатов. Все этапы урока были взаимосвязаны и были
направлены на решение главной цели урока. Задачи урока выполнены, цель достигнута.
Download