Технологическая карта урока

advertisement
Технологическая карта урока
Тема: Правописание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени.
Тип урока: урок усвоения новых знаний через работу с информационными источниками.
Технология обучения: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Цель урока:
Познакомить с правописанием суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени.
Сформировать умение правильно писать суффиксы действительных и страдательных причастий настоящего времени.
Сформировать умение составлять алгоритм рассуждения по заданной теме.
Развивать логическое мышление и языковое чутье.
Развивать критическое мышление через чтение информационного текста.
Личностные
Способность к самооценке
на
основе
критерия
успешности
учебной
деятельности,
мотивация
учебной деятельности
Этап урока
Время
Планируемые результаты
Регулятивные
Коммуникативные
Умение
оценивать Умение определять цель
результаты деятельности учебной
деятельности,
(своей
–
чужой), слушать
собеседника,
анализировать
формулировать
собственную
собственное мнение и
работу, планировать свое позицию, с точностью и
действие в соответствии с достаточной
полнотой
поставленной
задачей, выражать свои мысли
определять цель учебной
деятельности (этапа) в
сотрудничестве с учителем
Задача этапа
Содержание деятельности
учителя
ученика
Познавательные
Систематизировать
материал,
полученный на
предыдущих уроках,
выполнение разных
по уровню заданий,
составление
алгоритма
деятельности при
решении проблемы
Методы
обучения
Предметные
Знакомство с
правописанием суффиксов
действительных и
страдательных причастий
настоящего времени,
умение правильно писать
суффиксы действительных
и страдательных причастий
настоящего времени.
Средства
обучения
Формы
обучения
Результат
Организационный 1 мин. Организовать
момент
активную
познавательную
деятельность
обучающихся
Организуют
рабочее место,
участвуют в
постановке
цели урока
Беседа
фронтальная
Готовность
рабочего
места к работе.
Вызов
Учащиеся
сначала
индивидуально
составляют
кластер к
заданной теме.
Учащиеся в
парах
дополняют друг
друга,
обмениваясь
информацией.
Составление
кластера
фронтальная
Умение графически
систематизировать
материал,
полученный на
предыдущих уроках
5 мин
1 мин
Проверка
готовности учся к работе,
сообщение
темы, цели
урока, порядка
работы на
уроке,
мотивация
Актуализация
Объяснение
имеющихся знаний цели
учащихся по
предстоящей
изучаемому
работы.
вопросу.
Мотивация к
дальнейшей
деятельности.
Постановка
познавательной
задачи:
предлагается
составить
кластер к теме
«Суффиксы
действительных
и
страдательных
причастий»,
для того чтобы
выделить
группу
суффиксов,
правописание
которых будет
изучаться.
Работа в парах.
Умение
самостоятельно
определять
(выделять) объект
изучения.
Осмысление
1 мин
Активизация
деятельности
учащихся.
3 мин
Выделение группы
суффиксов
действительных и
страдательных
причастий
настоящего
времени: -ущ-,ющ-/-ащ-,-ящСтимулирование
мыслительной
деятельности.
Активное
использование
полученной
информации в
конкретном тексте.
7 мин
Прослушивание
мнений
учащихся.
Принятие
общего
решения о
составлении
кластера.
Учащиеся вслух
отчитываются о
проделанной
работе.
фронтальная
Умение работать
в парах
Работа в парах
Учащимся
предлагается
поработать с
дидактическим
текстом: в
данном тексте
представлены
как
действительные
и
страдательные
причастия
настоящего
времени, так и
Учащиеся
Индивидуальная Дидакти
должны
ческий
распределить
материал
причастия в две
колонки:
1.
Действительные
причастия
настоящего
времени.
2.
Страдательные
причастия
настоящего
Развитие
коммуникативны
навыков.
7 мин
Размышление.
2 мин
Формирование
собственной
позиции.
Сформировать на
основе нового
знания
собственное
аргументированное
представление об
изучаемом.
Постановка новых
целей обучения.
3 мин
2 мин
действительные
и
страдательные
причастия
прошедшего
времени.
Учитель
предлагает
выписать
только
причастия на
изучаемую
тему,
распределив их
в две колонки.
Учитель
предлагает
назвать
выписанные
причастия,
аргументируя
ответ.
Учитель
выслушивает
варианты
написания
гласных в
времени
(вставив
гласную в
суффикс).
Работа
Взаимоопрос.
выполняется
сначала
индивидуально,
потом учащиеся
взаимо
проверяют друг
друга,
сравнивают
ответы с
ответами
партнера.
Составление
алгоритма
ответа.
Учащиеся
Фронтальный
называют
опрос.
причастия,
аргументируя
ответ.
Учащиеся
предлагают
варианты
написания
гласной в
Фронтальная
работа
Умение
систематизироват
ь материал.
Умение
формулировать
цель обучения.
Умение целостно
обобщать
информацию,
применяя ее к
конкретному
суффиксах,
записывает на
доске варианты
написания.
Причастий.
Рефлексия
6 мин
Анализировать
собственные
мыслительные
операции.
2 мин
Целостно
обобщать
полученную
информацию.
Учитель
предлагает
вернуться к
заданиям ЕГЭ
по русскому
языку,
выполнить
каждое задание,
аргументируя
Письменно
выбор гласной.
суффиксах
причастий,
выясняя, что
возможно
двоякое
написание
гласной в
суффиксе.
Учащиеся
письменно
выполняют
задания ЕГЭ по
русскому языку,
предложенные
учителем.
языковому
материалу.
Написание
ответа на
поставленный
вопрос.
фронтальный
Сборник
заданий
по
подготов
ке к ЕГЭ
Умение
целостно
обобщать
информацию,
применяя ее к
конкретному
языковому
материалу
Download