откр. урок

advertisement
Какими частями речи
бывают чаще всего
выражены
второстепенные члены
предложения?
Обстоятельства – наречиями,
определения – прилагательными и
причастиями, дополнения –
существительными
1.Цель урока:
Повторение основных сведений о второстепенных членах предложения,
обобщение имеющихся знаний, формирование умения определять
способы выражения определений, дополнений, обстоятельств.
2.Задачи урока:
Образовательная: уточнить понятия «главные» члены предложения,
«второстепенные» члены предложения;
Развивающая: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей,
развивать умение работать с текстом, развивать сообразительность,
мышление, память.
Воспитательная: создавать у учащихся положительную мотивацию к
уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность,
воспитывать потребность оценивать свою деятельность, воспитывать
культуру речи, любовь к слову, родному языку, воспитывать внимание,
доброе отношение к ближним, ко всему живому.
Тип урока:
Урок путешествие.
Оборудование:
Компьютер, интерактивная
доска SMARTBoard, проектор.
3. Ход урока
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя: Здравствуйте, ребята (на
предыдущем уроке мы с вами ознакомились изучением
второстепенных членов предложения. Закреплению
второстепенных членов предложения и будет посвящён наш
сегодняшний урок. Но сначала займёмся повторением).
например: подл.и сказ
- Какие второстепенные члены предложения вы знаете?
-Что такое дополнение? На какие вопросы отвечает? Чем
выражается? Как подчеркивается?
-Что такое определение? На какие вопросы отвечает? Чем
выражается? Как подчеркивается?
-Что такое обстоятельство? На какие вопросы отвечает? Чем
выражается? Как подчеркивается?
2. Начинаем новый урок
Я продам билет за правильный ответ. Билет покупает один
ученик на всех соседей по купе.
Итак, 1-е купе готовы купить билет?
- Какие главные и второстепенные члены вы знаете?
Вопрос для 2-го купе:
- На какие вопросы отвечают дополнение, определение,
обстоятельство?
Задание для 3-го купе:
- Какие второстепенные члены подчеркиваются волнистой
чертой, пунктиром, пунктир с точкой?
Билеты у всех на руках. Ну что, поехали? Я вам
желаю счастливого пути! Теперь в тетрадях запишем число и
тему урока.
4. Игровой момент
Задание №1.
1. Мы приехали на первую станцию. Название этой станции я
попрошу угадать вас.
Вопросы косвенных падежей
Ты безошибочно знаешь уже.
Если знаешь их, без промедления
Тут же отыщутся и ……… дополнения.
Станция называется «Дополнение».
Мальчик из деревни, варенье из клубники, крыша из
соломы, листва берез, ребята из города, школа из кирпича,
подошёл к березе, дневник брата, интересуюсь футболом.
Задание №2. Ребята, вам нужно
выполнить задания, чтобы двигаться
дальше.
1. Мы приехали на вторую станцию.
Чей? и Какой? - ответы просты
Лишь не хватает волнистой черты.
Признак предмета или явления
Обозначает ……. определение.
Вторая станция «Определение».
Я вам в каждое купе даю по одному листику, вы должны по
очереди написать определения, которые характеризуют
данную снежинку.
Задание №3.
На вопросы «Где? Когда?
Как? Откуда? И куда?»
Даст тебе ответ всегда…
Обстоятельство
Станция «Обстоятельство»
Я каждому из вас раздаю по карточке, чтобы вы не скучали в
дороге, а почитали на досуге. Но не просто почитали, а в
любом тексте нашли по 3обстоятельства, подчеркнули их и
определили вид.
5.Закрепление:
•Сейчас, я вам раздам на каждое купе пакет с
одинаковым набором текста, имеющих
отношение к второстепенным членам
предложения. Вам необходимо за одинаковое
количество времени выбрать только те
предложения, которые характеризуют 1-я
группа – дополнение, 2-я группа –
определение, 3-я группа – обстоятельство.
6.Итог урока:
Тест.
Закончите предложения.
1. Подлежащее и сказуемое – это …
а) главные члены предложения;
б) второстепенные члены предложения;
в) не члены предложения.
2. Второстепенные члены предложения – это …
а) подлежащее и сказуемое;
б) определение, дополнение, обстоятельство;
в) все самостоятельные части речи.
3. Если второстепенный член предложения зависит от
существительного, обозначает признак предмета отвечает на
вопрос КАКОЙ? и выражен прилагательным, то это …
а) определение;
б) дополнение;
в) обстоятельство
4. Если второстепенный член предложения зависит от глагола,
обозначает, как происходит действие,
отвечает на вопрос КАК? и выражен наречием, то это …
а) определение;
б) дополнение;
в) обстоятельство;
5. Если второстепенный член предложения зависит от глагола,
обозначает предмет, с которым связано действие, отвечает на
вопрос КОГО? и выражен существительным, то это …
а) определение;
б) дополнение;
в) обстоятельство;
г) подлежащее.
6. Предложения, состоящие только из главных членов,
называются …
а) нераспространёнными;
б) распространёнными;
в) маленькими.
Рефлексия
Чем сегодня занимались? Что
запомнили? Закончите
предложения
Прошёл урок (какой?)…
Мы работали (как?)…, говорили о
(чём?)…
Домашнее задание:
Самостоятельно составить на каждый
второстепенный член по две предложения
Оценивание учащихся.
Ключ к тесту:
1- а
2- б
3- а
4- в
5- б
Ключ к тесту:
1- а
2- б
3- а
4- в
5- б
Download