жизнь

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждениегимназия №2
От анализа текста
к сочинению
учитель русского языка и литературы
Александрова Татьяна Владимировна
2011 год
1
Седьмое апреля.
Классная работа.
Р.Р.
Подготовка к сочинению по тексту
В.Кондратьева «САШКА».
2
Цели урока:
а) закрепить умения ставить знаки препинания в
предложениях с вводными словами и прямой речью;
б) совершенствовать орфографические и
пунктуационные навыки;
в) вырабатывать умение правильного и глубокого
понимания литературного произведения;
г) развивать монологическую речь учащихся.
д) создавать условия для развития творческих
способностей учащихся.
Тип урока:
урок - практикум.
Оборудование:
 текст В.Кондратьева;
 презентация.
3
Ход урока
Сообщение темы и цели
урока.
Любовь к родному языку связана с умением
вслушиваться,
вдумываться
в
слово.
Умение надо развивать, чтобы научиться
хорошо говорить, писать и понимать текст.
Сегодня на уроке мы не только будем
объяснять орфографические, пунктуационные и синтаксические понятия, но и учиться
искусству чтения и понимания текста в его
словесном единстве.
4
• Текст- от лат.textum- ткань; связь,
соединение
• Текст – это несколько предложений
или абзацев, связанных в целое
темой и основной мыслью
• Предложения между собой
соединены по смыслу и
грамматически
5
Чтение отрывка из повести
В.Кондратьева «Сашка»:
1). Сашка посмотрел на попутчика: вид у него
странный, глаза чудные, и улыбка с лица не сходит.
-2) Ты чего скучный такой идешь?- спросил он Сашку.
-3) А чего радоваться-то?
-4) Как чего? 5) Живые ведь…6) Понимаешь, живые!
7) Из такой мясорубки – и живые! 8) Как же не
радоваться?
-9) Тяжелая у тебя рана?
-10) Кость перебитая. 11) Месяца два, а то и три
отваляюсь верняком.
12) Думаешь, мне есть неохота? 13) Думаешь, не устал
я? 14) Но все это мелочи жизни. 15) Главное, солнце
вижу, небо, поля эти, деревушки. 16) Это же понять
надо! 17) Он опять хохотнул чудно, а Сашка покачал
головой – впрямь парень тронутый.
6
18) Сам Сашка особой радости не ощущал, потому
как давила грудь разлучная тоска. 19) Да и дорога
эта среди пожарищ, разора на веселье не
располагала.
20) А у попутчика (Жорой его звали) все красота: к
ручью вышли – красота, поляну какую приметил –
красота, лес вдали засинел – тоже красота! 21) Но,
узнав, что он из города и что землю-то родную
только по воскресеньям видел, да не по каждым,
вроде стал понимать его Сашка. 22) Шут с ним,
пусть радуется, что ни говори, живыми из такой
заварухи вышли.
23) На другой день утро не выдалось – пасмурно,
небо в серых облаках, но Жора воздух ноздрями
потянул радостно, расплылся в улыбке.
-24) Утро-то какое! 25) Воздух! 26) А тишина…27)
Красота!- опять принялся он за свое.
-28) Курево у нас к концу, - остудил его Сашка.
7
-29) Подумаешь, курево! 30) Ерунда! 31) Ты об
этом не думай. 32) Все это суета сует. 33) Главное,
к жизни идем, Сашка, к жизни!
-34) Когда полями шли, опушками, когда
преодолевали перелески, взгляду было где
разгуляться. 35) И солнце видно. И дали, и воздуху
кругом полно, в общем, «красота», как Жора
говорил, а в лесу даже дыхание сперло – сыро,
душно, смрадно. 36) А дольше еще больше дорога
поугрюмела, их передовую стала напоминать.
37) И тут грохнул впереди взрыв. 38) Сашку словно
что-то в грудь толкнуло.
-39) Жора!!! – закричал он и бросился бегом по
дороге.
40) Слева, на прогалине, шагах в десяти от дороги,
лежал Жора, опрокинутый навзничь, руки
разметаны, а грудь была вся в дырах…
8
41) Улыбки уже не было на Жорином лице, только
скривлены были губы в удивленной, недоуменной
гримасе и обиженно приоткрыты…42) Чуть поодаль
от него у ели синел подснежник. 43) За ним-то,
наверное, и свернул Жора с дороги, и словно
услышал Сашка его голос: 44) «Смотрите, ребята,
цветок какой! 45) Красота!»
46) Ни одна смерть на передовой не ошеломляла так,
как эта…47) У Сашки рука сама потянулась к ушанке,
стянул он ее перед попутчиком, чего никогда не
делал он там, на фронте.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Вячеслав Леонидович Кондратьев (1920-1993) –
русский советский писатель и поэт. Участник
Великой
Отечественной
войны.
Повесть
«Сашка», из которой взят фрагмент, - одно из
лучших его произведений о войне.
9
Анализ текста:
Предлагаю несколько опорных схем,
которые
помогут успешно выполнить
тестирование и написать сочинение.
Выполнение заданий, которые помогут
проверить глубину и точность восприятия
исходного текста.
10
Цель:
1. Отработать орфографические и
пунктуационные навыки, необходимые
при выполнении заданий ГИА.
11
А1
З
а
д
а
н
и
я
3
Задания А1-А3
выполните на основе анализа содержания
прочитанного текста.
К каждому заданию А1-А3 даны 4 варианта ответа,
из которых только один правильный. Номера
выбранных ответов на задания А1-А3 обведите
кружком.
В каком фрагменте текста содержится
информация, необходимая для обоснования
ответа на вопрос:
«Почему у Жоры «улыбка с лица не сходит»?»
1). (9)Тяжелая у тебя рана?
2). (17) Он опять хохотнул чудно, а Сашка покачал
головой – впрямь парень тронутый.
3). (33) Главное, к жизни идем, Сашка, к жизни!
4) (47 ) У Сашки рука сама потянулась к ушанке,
стянул он ее перед попутчиком, чего никогда не
делал на фронте.
12
А2
З
а
д
а
н
и
я
А3
Укажите, в каком значении употребляется в тексте
слово «ошеломлять» (предложение №46):
1)
2)
3)
4)
Сильно удивлять
Потрясать
Внезапно озадачивать
Ослеплять
2
Укажите предложение, в котором средством
выразительности речи является фразеологизм:
1) А чего радоваться- то?
2) Ты чего скучный такой идешь? –
спросил он Сашку.
3) Ты об этом не думай.
4) Все это суета сует.
4
13
В1
З
а
д
а
н
и
я
В2
Задания В1- В14 выполните на основе
прочитанного текста. Ответы на задания
В1- В14 записывайте словами или цифрами.
Замените разговорное слово «приметил» в
предложении 20 стилистически нейтральным
синонимом. Напишите это слово.
увидел
Из предложений 12-16 выпишите слово с
непроизносимым согласным в корне слова.
солнце
14
В3
Из предложений 4-9 выпишите глагол,
в котором правописание суффикса
определяется правилом:
«Если в настоящем или будущем
времени
глагол оканчивается на – ую, (- юю), то в
неопределенной форме и в прошедшем
времени надо писать суффикс – ОВА- (ЕВА-)».
располагала
З
а
д
а
н
и
я
Из предложений 17-19 выпишите слово, в котором
Правописание приставки определяется правилом:
«На конце приставки пишется буква, обозначающая
глухой согласный звук, если после приставки следует
глухой согласный».
В4
радоваться
15
В5
З
а
д
а
н
и
я
В приведенных ниже предложениях из прочитанного
текста пронумерованы все запятые.
Выпишите цифры, обозначающие запятые при
обращении.
За ним-то,(1) наверное,(2) и свернул Жора с дороги,(3)
и словно услышал Сашка его голос : «Смотрите,(4)
ребята,(5) цветок какой! Красота!»
В приведенном выше предложении из
текста пронумерованы все запятые.
Выпишите цифру, обозначающую
запятую между частями сложного
предложения, связанными
сочинительной связью.
4,5
В6
3
16
В7
З
а
д
а
н
и
е
В8
В приведенных ниже предложениях из текста
пронумерованы все запятые.
Выпишите цифру, обозначающую запятую между
частями сложного предложения ,связанными
подчинительной связью.
Он опять хохотнул чудно, (1) а Сашка покачал
головой – впрямь парень тронутый. Сам Сашка
особой радости не ощущал, (2) потому как давила
грудь разлучная тоска. Да и дорога эта среди
пожарищ ,(3) разора на веселье не располагала.
Замените словосочетание «потянул
радостно» из предложения № 20,
построенное на основе связи
ПРИМЫКАНИЕ, синонимичным
словосочетанием со связью
УПРАВЛЕНИЕ.
потянул с
радостью
2
17
В9
З
а
д
а
н
и
е
В 10
В 11
Выпишите грамматическую основу предложения
№42
СИНЕЛ ПОДСНЕЖНИК
Среди предложений 10-15 найдите предложения с
однородными членами . Напишите номера этих
предложений.
11, 15
Среди предложений 20-21 найдите предложение с
обособленным обстоятельством. Напишите номер
этого предложения.
21
18
В 12
З
а
д
а
н
и
е
В 13
В 14
Укажите количество грамматических основ в
предложении 1. Ответ запишите цифрой.
4
Среди предложений 18 – 20 найдите сложное
бессоюзное предложение. Напишите номер этого
предложения.
20
Среди предложений 29-34 найдите
сложноподчиненное предложение с однородным
подчинением придаточных. Напишите номер этого
предложения.
34
19
О тяготах
военной жизни
Об отношении
человека к жизни
на войне
О чем говорится в тексте
В.Кондратьева?
О смерти человека
на войне
О роли красоты
в жизни человека
20
 1 ГРУППА:
Составьте словосочетания со словом
«красота», определите вид связи между
словами в полученных словосочетаниях:
изумительная красота;
совершенная красота;
женская красота;
духовная красота.
 красота жизни;
 красота лица;
 красота души;
 красота природы.
согласование
управление
21
Итак, одна из проблем, затронутых в тексте,
проблема отношения человека к красоте.
Подбор цитат:
Вот, что говорили о красоте природы великие
писатели, мыслители, ученые.
•Как великий художник, природа умеет и с
небольшими средствами достигать великих
эффектов.
Г. Гейне
•Грандиозные вещи делаются грандиозными
средствами. Одна природа делает великое даром.
А. Герцен
•Природа не имеет органов речи, но создает языки и
сердца, при посредстве которых говорит и чувствует.
И. Гете
•Природа - приятный наставник, и даже не столько
приятный, сколько осторожный и верный.
М. Монтень
•Творения природы совершеннее творений
искусства.
Цицерон
22
 2 ГРУППА:
Составьте словосочетания со словом
«жизнь», определите вид связи между
словами в полученных словосочетаниях:
удивительная жизнь;
героическая жизнь;
единственная жизнь;
духовная жизнь;
оборвавшаяся жизнь
 красота жизни;
 жизнь со смыслом;
 любовь к жизни;
 жизнь на земле.
согласование
управление
23
Итак, одна из проблем, затронутых в тексте,
проблема отношения человека к жизни.
•Подбор цитат:
Вот, что говорили о смысле жизни великие писатели,
мыслители, ученые.
•Жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело,
которое мы обязаны делать и честно довести его до
конца.
Алексис Токвиль
•Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому,
чтобы твоя жизнь имела смысл.
Альберт Эйнштейн
•В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро.
•
Аристотель
•Жизнь — это долг, хотя б она была мгновением.
Иоганн Вольфганг Гете
•Как басня, так и жизнь ценится не за длину, но за
содержание.
24
Луций Анней
Сенека (Младший)
Заполните таблицу
Автор
В. Кондратьев
Проблема Позиция автора
1ГРУППА
Роль
красоты
в жизни
человека
1 аргумент:
Умение видеть
…все красота: к ручью вышли –
красоту окружающего красота, поляну какую приметил –
мира во всем его
красота, лес вдали засинел – тоже
многообразии делает
красота!
жизнь человека
интереснее,
2 аргумент:
полноценнее, а самого Утро - то какое! Воздух! А тишина…
человека духовнее.
Красота!
2 ГРУППА
Отношение
человека к
жизни.
2 примера из текста.
Умение любить и
ценить жизнь как
главную ценность
человека на земле.
1 аргумент:
Думаешь, мне есть неохота?
Думаешь, не устал я? Но все это
мелочи жизни. Главное, солнце вижу,
небо, поля эти, деревушки.
Тип речи и
стиль
?
?
2 аргумент:
Подумаешь, курево! Ерунда! Ты об
этом не думай. Все это суета сует.
Главное, к жизни идем, Сашка, к
жизни!
25
Напоминаю вам композицию сочинения.
При обдумывании построения сочинения необходимо
стремиться к тому, чтобы его композиция была стройной
и завершенной, что предполагает наличие в работе
логически связанных композиционных частей, в том числе
вступительной, основной и заключительной.
В соответствии с заданием в экзаменационной работе
целесообразно выделить два примера из прочитанного
текста, которые являются иллюстрацией,
раскрывающей его тему.
Приводя примеры, указывайте номера нужных
предложений или применяйте цитирование
(избегайте чрезмерного цитирования).
Объем сочинения должен составлять не менее 50 слов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
26
Композиционная
соразмерность:
Вступление. Тезис.
(1/3 всего объема работы)
Основная часть.
Доказательство.
Заключение. Вывод.
(1/3 всего объема работы)
27
С 2.2
Напишите сочинениерассуждение. Объясните, как
Вы понимаете
смысл предложения 46
текста:
«Ни одна смерть на
передовой не ошеломляла
так, как эта…»
28
Образец написания сочинения С 2.2.
Передо мной отрывок из текста известного русского
писателя В.Кондратьева «Сашка». В нем
говорится о
случайной встрече главного героя рассказа с попутчиком,
который умел радоваться всему, что видит. Жизнь Жоры, как
это часто бывает на войне, оборвалась внезапно. Ни одна
смерть на передовой не ошеломила Сашку так, как эта…
Во-первых, Жора был очень жизнерадостным человеком, он
умел видеть красоту во всем! «К ручью вышли – красота,
поляну какую приметил – красота, лес вдали засинел тоже
красота!»
Даже небо в серых облаках вызывало у него
восторженную улыбку.
Во – вторых, после нелепой смерти попутчика в душе Сашки
вдруг что-то пробудилось: он понял, что Жора стал для него
не просто попутчиком, а человеком, который
научил его не
только видеть красоту, но и ценить саму жизнь. «Главное, к
жизни идем, Сашка, к жизни»,- любил говорить он.
Таким образом, эта смерть ошеломила Сашку, ведь погиб не
просто попутчик Жора, а человек, который умел видеть
прекрасное и ценить жизнь. Увидев убитого Жору, рука Сашки
«сама потянулась к ушанке, стянул он ее перед попутчиком,
чего никогда не делал там, на фронте».
29
Оцени свои знания!
-Мне все было понятно и в моей работе
нет ошибок.
- Мне все было понятно, но в моей
работе 1 -2 ошибки.
- Я многое не понял (не поняла) и
допустил (допустила) много
ошибок.
- Я ничего не понял (не поняла), у
меня не было правильных ответов
вообще.
30
Download