Способ определения падежа слова в высказывании

advertisement
Учитель: Сторожева М.В.
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тема: Способ определения падежа слова в высказывании (путем подстановки слова
стена)
Тип урока: урок конкретизации открытого способа действия
Особенности данного урока: Данный урок по счету 39-ый, в разделе «Зачем словам
нужны окончания?». Решая эту задачу, сперва исследовали окончания слов, называющих
предметы. При этом обнаружили, что окончания этих слов указывают, во-первых, на
число называемых словом предметов, во-вторых, на связь данного слова с другим словом,
т.е. на падеж, и, наконец, ни то, к какому роду относится слово: к мужскому, женскому
или среднему. Таким образом, чтобы узнать о работе окончания, называющего предмет,
ученику нужно уметь определять число, род и падеж этого слова. Число и род определять
несложно. А как определить падеж? Делать это будем с помощью таблицы падежных
изменений слова «стена», которую покажем это в виде схемы – таблицы.
Цель урока: выявить работу окончаний у слов, называющих предметы
Задачи:
1.Отработка способа определения падежа слова в словосочетании путем подстановки
слова «стена»;
2. Различение разных падежей одного и того же слова с помощью подстановки другого
слова;
3. Развивать умение наблюдать, сравнивать.
Планируемые достижения учащихся на уроке:



Уметь выявлять работы окончаний слов, называющих предметы (число, род,
падеж);
Уметь определять падеж слова, называющего предмет, в словосочетании и
высказывании путем подстановки «проверочного» слова;
Уметь выделить все орфограммы слабых позиций в основе практически в
любого слова.
Метапредметные задачи:
-развивать у учащихся умения
(планирование, контроль, оценку);
организовывать
-развивать умения анализа, синтеза, обобщения;
-совершенствовать навыки работы в парах;
свою
учебную
деятельность
-развивать умения сохранять учебную задачу, контролировать собственную успешность и
неуспешность в учебной деятельности
Оборудование: учебник: Репкин, В.В., Восторгова, Е.В., Некрасова, Т.В., Чеботкова, Л.Я.
Русский язык. 3 класс. Ч.1.- М.: Вита-пресс, 2004.
Ход урока:
Ход урока
Примечание
1. Самопределение к деятельности (организационный
момент)
На доске слова: «Где есть желание, найдется путь»
-Как вы понимаете эти слова?
-Они значат, что если очень
захочешь, то найдешь путь.
-Если очень к чему-то стремиться, то можно найти
способ, как этого добиться.
-А как эти слова связаны с нашим уроком?
-Мы будем добиваться своей
цели, и у нас все получится.
2. Чистописание
Повторить правила посадки
за партой, как правильно
 Запись даты;
держать ручку.
 Письмо буквосочетаний
- Посмотрите на образцы буквосочетаний, сравните
элементы букв и сочетаний.
- Найдите сходство и различие в их написании.
3. Словарная работа
-Даны слова, прочитайте их:
Чувства, ученик, холод, медведь, голос, больница,
пенал, осенний, суббота, чудесный, счастливый, альбом,
свисток, вокзал.
-Найдите слова, которые можно проверить только по -7или8 проверить счастливый
словарю. Выпишите их с красной строки в тетради. по словарю.
Сколько таких слов?
-Значит, остальные слова получается можно проверить.
Проверяем. (В оставшихся словах находят орфограмму,
обозначают ее и подбирают проверочное слово)
4. Актуализация знаний
- В какой значимой части слова вы уже умеете проверять -В основе слов.
орфограммы слабых позиций?
-Отметьте их. Объясните.
-Молодцы! Я вижу, у некоторых развивается
орфографическое чутье.
-Еще где? В какой значимой части слова мы вчера начали -В окончаниях слов.
проверять орфограммы?
-Правильно. Что такое окончание?
-Значимая изменяемая часть
слова.
-Да. Что показывает окончание, о чем рассказывает?
-Указывает
на
число,
называемых
словом
предметов, его род и падеж.
-Значит одно и то же слово, называющее предмет имеет -Шесть (называют).
разные падежные окончания. Сколько их? Назовите их.
-Как называется изменение слова по падежам?
-тогда скажите мне, что мы будем делать на уроке?
5. Физкультминутка
6. Конкретизация открытого способа.
Выполнение упражнений 92, 93 по учебнику.
7. Итог урока
-Итак, подводим итоги урока.
- Сколько падежей в русском языке?
-Как определить падеж слова, обозначающего предмет?
-Как вы думаете, зачем словам нужны окончания?
8. Рефлексия
- Поднимите руки те, кому затруднительно склонять
слова по падежам?
- Поднимите руки те, кто считает, что эту работу
(склонение по падежам) может выполнить без помощи
взрослых?
- Тогда скажите, какую оценку получили бы за урок?
9. Домашнее задание:
-Упр. 94, выучить названия падежей.
-Склонение.
-учиться склонять слова по
падежам и определять падеж
слов.
Download