Урок русского языка по программе «Перспективная начальная

advertisement
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60» г. Чебоксары
Урок русского языка
в 3 классе
по программе «Перспективная начальная школа »
Тема: «Изменение существительных по падежам».
Учитель: Софронова Татьяна Геннадьевна
2013год
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цели урока: создать условия для формирования первоначального
представления о склонении имен существительных.
Задачи: формировать первоначальные представления о склонении имён
существительных;
познакомить учащихся с названиями падежей,
шестью парами падежных вопросов; развивать воображение, мышление;
воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся узнают, что такое склонение, названия шести
падежей и вопросы к ним.
Метапредметные:
1.Личностные универсальные учебные действия: будут учиться
мотивировать учебную деятельность, формировать учебно - познавательный
интерес к новому материалу.
.2.Регулятивные универсальные учебные действия: научатся принимать и
сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры
действий в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации.
3.Познавательные универсальные учебные действия : будут использовать
знаково-символические средства.
4.Коммуникативные универсальные учебные действия: контролировать свои
действия и действия партнёра.
Ход урока:
1. Орг. момент
Начинается урок.
Он пойдёт, конечно, впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку пять!
- Открываем тетради, садимся правильно.
- Запишите без ошибок число.
2. Словарная работа:
- Наш урок мы начинаем со словарной работы.
- Отгадать загадку:
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост —
И поднимается до звёзд.
Ракета
- Определить значение слова.
-Поставить ударение , найти безударные гласные .
-Запишите слово
- Составить и записать предложение.
( Ракета полетела к звездам)
-Какой частью речи является слово ракета?
-Что знаете об именах существительных?
Как думаете, все ли мы знаем об именах существительных?
( проблемный вопрос)
3. Введение в тему.
Работа с текстом
-Прочитайте текст:
Друг - это человек, который всё поймёт и поможет. Друг не забудешь
через годы. Друг доверишь любую тайну. Я уважаю своего друг. Я горжусь
друг. Многие мечтают о настоящем друг
- Что объединяет эти предложения? ( о дружбе)
-Что такое дружба? Почему надо дружить?
- Какой вопрос поставим к слову друг? (кто?)
- Что мешает нам понять текст? (нет связи)
-Что нужно сделать? (изменить окончания)
-Измените слово друг, поставив его в правильную форму. (Проверяем)
- Выпишите из каждого предложения формы слова «друг» с вопросом, на
который оно отвечает. (Проверяем):
кто? друг
кого? друга
кому? другу
кого? друга
кем? другом
о ком? о друге
- Какие вопросы встретились?
- Что изменялось в словах?(окончание)
-Если меняется окончание, что происходит со словом?
- Какую работу мы выполняли? (подбирали вопросы к именам
существительным)
- На какие еще вопросы могут отвечать имена существительные?( что?)
Продолжить высказывания:
-Имена существительные могут отвечать на вопросы …
кто? что? кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о
чём?
- При изменении существительного по вопросам изменяется его …
окончание
–Какой можем сделать вывод?
Вывод: изменяясь по команде вопросов , имена
существительные меняют свою форму
- Кто из вас знает, каким одним словом можно заменить эту длинную фразу?
изменение существительного по вопросам… ( фраза записана на
доске)
- Какая задача стоит перед нами?( дать научное название изменению
существительного по вопросам)
4. Постановка темы урока.
- Тема нашего урока называется: Изменение имен существительных по
падежам.
- Сегодня мы познакомимся с названиями падежей, с падежными вопросами
- Какое новое слово встретилось? Что оно означает?
-Это нам тоже предстоит выяснить.
5.Изучение нового материала.
1)Работа с учебником
- Прочитайте задание к упражнению № 58.
- В каком предложении слово кошка - подлежащее? (1)
- Это слово стоит в этом предложении в начальной форме? (Да.)
- В каких предложениях кошка - второстепенный член предложения? (2-6).
- Это слово стоит там в других формах? (Да, в других.)
- Как это можно доказать? (По окончаниям и по вопросам.)
(попытаемся это доказать)
- В какие словосочетания входит слово кошка?
( Скучает без кошки; налил кошке; напоил кошку; подружился с кошкой;
рассказал о кошке.)
- На какие вопросы оно отвечает? (Без кого? кому? кого? с кем? о ком?)
- Докажите, что слово кошка в разных предложениях стоит в разных формах.
( отвечает на разные вопросы)
- Прочитайте правило, подготовленное летучей мышью:
- Возвращаемся к задаче урока и даем ответ:
- изменение существительного по вопросам называется его падежами
- Ребята, как вы думаете, а есть ли в других языках, например ,в
немецком, падежи? Сколько падежей в чувашском языке? (8) В других
языках мира иначе: в немецком-4, а у финнов-15.
Но каждый народ прекрасно справляется со своими падежами.
И ваша задача - выучить и понять свои 6, чтобы говорить и писать легко,
грамотно, красиво.
В этом вам может помочь стихотворение о падежах, повторяйте движения за
учениками .
(6 учащихся у которых на груди надписи с названием падежей показывают
упражнения):
6.Физминутка: Именительный подпрыгнул,
А родительный – летал.
Дательный полез на горку,
А винительный – устал.
Наш творительный поплавал,
А предложный – убежал.
Падежи нам все нужны
И при этом все важны!
2) Знакомство с названиями падежей.
- Посмотрите на слайд. На нём записаны названия всех падежей и их
сокращённое обозначение.
И.п.
Именительный падеж
Р.п.
Родительный падеж
Д.п.
Дательный падеж
В.п.
Винительный падеж
Т.п.
Творительный падеж
П.п.
Предложный падеж
3). Знакомство с приёмами запоминания падежей.
- А сейчас мы познакомимся с приёмом запоминания падежей.
- Твои прапрапрабабушки и прапрапрадедушки запоминали порядок падежей
с помощью шутливой присказки:
И.п.
Именительный падеж
Иван
Р.п.
Родительный падеж
Рубит
Д.п.
Дательный падеж
Дрова
В.п.
Винительный падеж
Варвара
Т.п.
Творительный падеж
Топит
П.п.
Предложный падеж
Печку
4) Знакомство со способами определения падежей.
- Познакомимся со следующей таблицей.
- Для верного определения падежей очень важно запомнить, на какие
вопросы отвечают существительные в разных падежах.
И.п.
ЕСТЬ
кто? что?
Р.п.
НЕТ
кого? чего?
Д.п.
ДАМ
кому? чему?
В.п.
ВИЖУ
кого? что?
Т.п.
ВОСХИЩАЮСЬ
кем? чем?
П.п.
ДУМАЮ
о ком? о чём?
-На какой вопрос отвечют слова в И. п.?
- В какой форме они стоят?
Вывод: существительные в И.П. стоят в начальной форме
Посмотрим еще раз на вопросы
- Что вы заметили? (у некоторых падежей вопросы совпадают)
- Различение этих падежей может вызвать затруднения, так как в этих
падежах слова иногда отвечают на одинаковые вопросы
- Как быть в таких случаях? Обратите внимание на слова 2 столбика. Эти
слова могут помочь в трудных ситуациях. Это- слова-подсказки.
- Давайте определим падежи у слова кошка во всех остальных
предложениях. Что для этого нужно сделать?
1)
определи словосочетание, в которое входит это слово;
2)
поставь к этому слову вопрос от слова-командира;
3)
проверь, какой именно это падежный вопрос.
5. Упражнения в определении падежей имен существительных. Работа в
парах
- На листочках даны словосочетания
- Посовещайтесь, в парах ,и попробуйте определить падеж имен
существительных, пользуясь таблице в учебнике.
6. Обобщение:
- Какая задача стояла перед нами на уроке?
- Удалось ли нам это узнать?
- Что мы называем изменением по падежам?
- Для чего нужно изменение по падежам?
- Сколько падежей в русском языке?
- К какому падежу относится существительное в начальной форме?
( дополнительный материал , если осталось время)
7 Итог.
-Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
- На следующих уроках мы обязательно продолжим работу по теме
«Изменение существительных по падежам».
- Оцените свою работу и работу своих товарищей на уроке, дополняя
предложения:
Мне понравилось на уроке …
Мне удалось на уроке…
Я порадовался на уроке за …
Я могу похвалить себя за …
Мне надо еще поработать над …
-Покажите смайликами оценку своей работы на уроке
- Сегодня на уроке хорошо работали…
- Спасибо за урок. Желаю вам успехов в учебе.
8 Домашнее задание
Вспомнить всё то, о чём говорили сегодня на уроке.
Выучить названия падежей, вспомогательные слова, падежные вопросы.
Выполнить упражнение № 41 на стр. 35
Растет ( ... ) на дереве, сидит (… ) за партой, встретил ( … ) брата,
подарил (… ) товарищу, мечтаю ( …) о походе,
любовался (… ) природой.
Растет ( ... ) на дереве, сидит (… ) за партой, встретил ( … ) брата,
подарил (… ) товарищу, мечтаю ( …) о походе,
любовался (… ) природой.
Растет ( ... ) на дереве, сидит (… ) за партой, встретил ( … ) брата,
подарил (… ) товарищу, мечтаю ( …) о походе,
любовался (… ) природой.
Растет ( ... ) на дереве, сидит (… ) за партой, встретил ( … ) брата,
подарил (… ) товарищу, мечтаю ( …) о походе,
любовался (… ) природой.
Школьная научно- практическая конференция
Секция « Технология»
Проект
«Овощи на столе»
Выполнили: Васильева Екатерина
Соколова Анастасия
Руководитель: Софронова Татьяна Геннадьевна
Чебоксары 2009
Download