gramotax

advertisement
НОУ д/с №49 «Виктория»
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте
На тему: «Звуки [з], [з`]; буквы З, з» для детей подготовительной группы.
Воспитатель: Кузьмина О. Е.
Ярославль
2015
Цель: закрепление знаний детей о звуках [з], [з`], знакомство детей с их графическим
обозначением.
Задачи:
 Обучающие: учить детей выделять звуки из состава слова; дифференцировать
звуки по твердости – мягкости; упражнять в звуковом анализе двусложного слова;
упражнять в подборе родственных слов; познакомить с графическим обозначением
звуков [з], [з`]; формировать навык чтения слогов, слов; познакомить с
многозначностью слов.
 Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание; мыслительные
операции (сравнение, обобщение, классификация, словесно-логическое
мышление); дикцию; интонацию; воображение; память; диалогическую и
монологическую речь.
 Воспитывающие: воспитывать культуру поведения; любовь к животным;
сочувствие; настойчивость; целеустремлённость в достижении поставленных
целей; чувство ответственности и самостоятельности в процессе выполнения
заданий.
Оборудование: сундучок, портрет Незнайки, предметные картинки, сигнальные
квадраты, картинка с изображением зоопарка, плакат, картинки – призы, альбом 2
С. П. Цуканова, Л. Л. Бетц «Я учусь говорить и читать».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
 Назовите вежливые слова.
 Какое из этих слов вы произносите, когда утром входите в группу или
встречаете знакомых взрослых?
 Надо здороваться первым, т. е. желать здоровья.
2. Повторение характеристики звуков.
 С какого звука начинается слово «здравствуйте»?
 Дайте его характеристику.
 Назовите его брата по твёрдости – мягкости.
 Дайте его характеристику.
3. Дифференциация звуков.
 Ребята, сегодня утром приходил почтальон и принёс посылку, в которой
был вот этот сундучок и портрет. (Демонстрируется картинка с
изображением Незнайки).
 А в сундучке - письмо от Незнайки.
 Почему именно он прислал письмо?
 Чтение письма.
«Здравствуйте, ребята! Жители Цветочного города дали мне несколько заданий, а я не
знаю как их выполнить. Помогите мне, пожалуйста».
 Поможем Незнайке, ребята?
 В сундучке лежат предметные картинки.
 Ребята, Незнайке надо отобрать те картинки, в названии которых есть звуки [з],
[з`].
(Один ребёнок – у доски, остальные - с сигнал. карточками).
 Спасибо, ребята.
 А вот следующее задание. Найдите лишнее слово:
какая?
берёза – роза – клён
 что делают? 
4. - Ребята, у нас в Цветочном городе, пишет Незнайка, есть зоопарк и мне надо
покормить его обитателей, но не всех, а только тех, в названии которых есть звуки
[з], [з`].
К обитателям зоопарка относятся и звери, и птицы, и насекомые.
Кто же это мог быть? (Зебра, обезьяна, змея, заяц, стрекоза, кузнечик, зяблик).
 Работа с сигнальными квадратами. (синий и зелёный).
 Если в слове звук [з] поднимайте синий квадратик, если [з`] – зелёный.
 Работа у доски.
Распределить слова в два столбика:
1 столбик – где звуки [з], [з`] в начале слова.
2 столбик – где звуки [з], [з`] в середине слова.
5. Физкультминутка. «У оленя дом большой…»
 Ребята, а кто помнит нашу игру про оленя и зайку?
 Давайте в неё поиграем.
6. - Ребята, поиграть мы с вами поиграли, но ещё не все задания помогли выполнить
Незнайке. Вот, что он дальше пишет в письме.
«У нас в Цветочном городе наступила зима. Все улицы замело снегом. Ударили
морозы».
 И у нас, ребята, с вами скоро наступит зима.
 Давайте вместе с вами составим схему слова «зима».
Слого-звуковой анализ слова зима.
з к с к
 Ребята, я составила предложение.
Пришла зима.
Правильно я написала схему предложения?



7.
_____________ ____________ ___________ .
Почему?
Добавьте ещё одно слово. (холодная)
А какие слова – родственники есть у слова зима?
- Ребята, а теперь давайте составим это слово из букв нашей азбуки.
Получается? (нет) – Почему?
Чего мы не знаем? (Мы не умеем писать букву з).
Тогда давайте с ней познакомимся и научимся её писать.
8. Знакомство с буквами З, з.
- Ребята, пока мы помогали Незнайке, на небе взошла луна и появились что?
(Ясными ночами гуляет мама с дочками,
Дочкам не твердит она: «Спать ложитесь, поздно!»
Потому что мать - луна, а дочурки … (звёзды).)
Посмотрите в книгу и найдите звёздочки в левом верхнем углу страницы. Эти
звёзды не простые, они образуют букву З.
Ой, на небе – посмотри: буква З как цифра 3.
На небе звёзды выглядят маленькими огоньками, в действительности, каждая
звезда – это огромный шар, но очень далёкий от нас и Солнце – это тоже звезда.
Посмотрите на буквы в голубой рамочке. Они похожи?
Почему их две?
Для чего нужна большая буква З?
Сколько элементов у буквы З?
(З – не просто завитушка;
З – пружинка, крендель, стружка.)
Посмотрите, как изобразили букву З с помощью пальцев рук. Постройте её также.
9. Письмо.
Запись буквы З на доске воспитателем под счёт (раз и, два и).
Дети в воздухе прописывают З.
На доске записаны гласные буквы а о у ы э и.
Дети выходят к доске и записывают перед ними букву З.
10. Чтение.
 Какие слоги получились? Прочитайте (хором, цепочкой).
Работа над многозначностью слова звезда.
Звёзды есть и в море. Это животные, их тело по форме напоминает звезду. Они яркой
окраски. (Демонстрируется). Называют их морские звёзды.
Найдите морскую звезду на странице учебника.
Морская звезда с буквой з протянула свои лучи к гласным буквам. Прочитайте, какие
слоги они образуют. (Работа в парах).

Чтение чистоговорок: 1 часть – с доски; 2 часть – повторяет за воспитателем.
За – за – за / уходи домой коза.
Зу – зу – зу / моем Катю мы в тазу.
Зы – зы – зы / у Зои нет козы.
 Со слогами за, зу, зи и т. д. можно составить разные слова. Придумайте их.
Запись З перед «има». Чтение слова.
 А теперь посмотрим, есть ли такие слова в вашей книге.






Чтение слов 1 столбика (учебник стр. 16) «цепочкой».
Что общего у этих слов? Сколько в них слогов?
Какое слово лишнее? Почему?
Чтение слов 2 столбика «цепочкой».
Почему слово зонт не разделено на слоги?
Почему слово Зина написано с заглавной буквы?
 Работа над словами замо/к- за/мок.
(Демонстрация картинок с изображениями замка/ и за/мка).
11. Отгадывание ребусов (ваза, зима).
12. Итог занятия.
 Что узнали нового? Кому помогали?
 О каких звуках сегодня говорили?
 Какой буквой они обозначаются на письме?
 Найдите домик буквы З.
 Почему крыша у домика синяя и зелёная?
 Почему на верхней строчке?
13. Рефлексия.
 Ребята, что сегодня на занятии оказалось для вас трудным?
 У кого всё получилось возьмите синий кружок. А остальные – красный.
14. Поощрение детей, выдача призов.
Download