Авторский конспект музыкально – художественной ООД

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Авторский конспект музыкально –
художественной
ООД
в старшей группе ДОУ для РМО музыкальных
руководителей
« Песенки зимы »
(Интеграция образовательных областей:«»,
«Социализация», «Познание», «Художественное
творчество»)
Музыкальный руководитель
Высшей категории
Шохина Лариса Федоровна
г.Данков
2014г
Цель:
Создание условий для эмоционального раскрепощения детей, атмосферы
заинтересованности,
увлеченности,
способствование
формированию
определенных чувств, настроений, переживаний. Объединение опыта и
знаний детей для создания у них целостной картины мира, а так же отражать
свое к нему отношение через музыкально-творческую игру. Воспитывать
гармоничную, разностороннюю личность.
Задачи
Музыкальные:
- обучать детей основам интонационного слуха, научить завершать
незаконченную мелодию путем самостоятельного нахождения твердых
звуков;
- развивать чистоту интонирования, правильность дыхания. Тренировать
голосовой аппарат и становление других певческих навыков;
- развивать слуховые и телесные ощущения, основных выразительных
средств в музыке: музыкальных темпов (быстро, медленно), контрастной
динамики (громко, тихо), контрастных ладов (мажор, минор) через движения,
деятельность, игру;
- формировать творческое воображение у детей через объединение
различных ощущений (зрительных, слуховых, тактильных, двигательных);
Психолого-педагогические:
- создать игровые и проблемные ситуации, для поддержания интереса детей,
чтобы они попытались осознать содержание музыкальных образов,
рассказали о своих впечатлениях;
- вызывать интерес к совместному выполнению заданий, развивать навыки
совместной деятельности, развивать эстетическое восприятие;
- воспитывать желание помочь, умение сопереживать;
- активизировать словарный запас, расширять кругозор, фантазию;
- закрепить представления детей о сезонных изменениях зимой;
Изобразительные:
- создать атмосферу сотворчества в процессе взаимодействия взрослых и
детей, развивать способность к перенесению фантазийного образа на бумагу;
- прививать желание детей активно участвовать в выполнении творческого
задания, через изображение образа зимы в рисунках;
- развивать эмоциональную отзывчивость на красоту зимней природы;
- воспитывать художественный вкус у дошкольников.
Практические:
- формировать представления детей о цвете, звуке, движении, а также их
различных комбинациях;
- развивать у детей воображение, вызывать желание запоминать и исполнять
песни, танцы, стихи, потешки о зиме;
- развивать творческую самостоятельность в создании художественного
образа, используя в самостоятельной деятельности игровые, песенные,
танцевальные импровизации;
- расширять словарный запас, обозначающих признаки предметов,
отрабатывать дикцию, интонационную выразительность, воспитывать
культуру речевого общения.
Предварительная работа:
- слушание музыкальных произведений Р. Шуман «Зима», А. Вивальди
концерт «Зима» 1 и 2 части;
- использование музыкально- творческих игр и заданий по методике Т. Э.
Тютюнниковой;
- разучивание пластических этюдов: «Доброе утро», «Зимушка»,
инсценировки «Едут наши санки», «Елки», танца «Новогодние игрушки»,
песни «Наша елка».
Оборудование:
Нотбука – музыкальная азбука, стаканчики с водой, мешочек с крахмалом,
краски, бумага, белые шарфики, столы для работы, картинки-помогалочки по
восприятию музыки, большая снежинка.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети входят в зал.
М/р: Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно видеть вас и чтобы создать
вам радостное настроение, я предлагаю вам поиграть.
Творческая импровизация «Доброе утро»
С добрым утром глазки – вы проснулись (глядят)
С добрым утром ушки – вы проснулись (глядят)
С добрым утром ручки – вы проснулись (хлопают)
С добрым утром ножки – вы проснулись (топают)
С добрым утром солнце – я проснулся! (улыбаются)
М/р: И я вам ребята, очень рада!
М/р: Что случилось? Посмотри! Выгляни в окошко!
Белый, белый лес вдали Белая дорожка!
Все пригорки побелели Все дворы и все поля
Как в большой постели Спит усталая земля.
- Если хорошо прислушаться, у зимы есть свои песенки.
«Прислушиваемся и воображаем».
Музыкальная творческо-слуховая викторина «Белоснежная тишина».
- Предлагаю закрыть глаза и прислушаться. Что можно представить, слушая
эти звуки? Фантазии детей.
М/р: Посмотрите, зимний ветер принес в наш зал Снежинку!
Да она не простая, а волшебная; на ней записка:
«Ребята, мне очень нужна ваша помощь. Проводит вас ко мне эта
снежинка. До скорой встречи. Снеговик».
М/р: На чем же мы отправимся в лес на помощь Снеговику?
Предположения детей.
М/р: Сани – так сани. Садитесь скорей!
Всех за сказкой сегодня. Приглашаю в лес пойти.
Интересней приключенья, вам, ребята, не найти!
Инсценировка «Едут, едут наши санки» муз. и слова М.Еремеевой
В лесу тихо. Очень тихо и повсюду тишина
Это значит, это значит в гости к нам пришла Зима.
М/р:
Послушайте произведение, вспомните как называется, кто его
написал?
«Слушаем и фантазируем».
- Давайте отойдем в сторонку и послушаем.
Звучит отрывок произведения Вивальди «Времена года. Зима».
- Как называется произведение?
- Кто его написал?
- Кто исполняет (оркестр и ф-но)
- Послушайте еще раз и подумайте, какой характер произведения, что можно
представить, слушая это произведение?
(ответы детей) – взволнованная, быстрая, горячая.
- Сейчас мы нарисуем зиму.
«Слушаем и выбираем» Диагностическая карта «Зима в цвете и звуке».
Перед детьми чистые (голубые) листы бумаги.
- Закрасили его цветом, который больше всего подходит к характеру этой
музыки.
М/р: Какая зима у вас получилась?
Ответы детей: - белоснежная
- морозная
- кружевная и т. д.
Такая же, как эта снежинка. Дотроньтесь до нее и сами станете
снежинками.
1-2-3- повернись
И в снежинку превратись!
«Танцуем и импровизируем». Импровизация шарфами «Вальс»
муз. М. Парцхаладзе.
М/р: Ну и пурга разыгралась! Вон какой сугроб намело!
А сугроб-то не простой! А сугроб-то мой живой!
Здесь сидит озорник, наш веселый снеговик!
- И никак не может выбраться из сугроба! Ему очень нужны твердые
ступеньки. Давайте в песенке про Снеговика поучимся находить твердые
ступеньки. Это твердые звуки, которые стоят в конце музыкальной фразы.
Выкладывать твердые звуки будет Саша на музыкальной Нотбуке.
Остальные дети твердые звуки показывают хлопками.
«Поем и учимся»
Музыкально- дидактическая игра «Снеговик» - муз. И.Артемьевой.
На дворе зи – ма
Белый снег ле – жит
Наш веселый Снего – Вик
За окном сто – ит.
М/р: - Как получились твердые ступеньки?
- выделяли твердые звуки.
- где искать твердые звуки?
- в конце музыкальных фраз.
- как можно выделить твердый звук?
- хлопком.
- Споем всю песенку целиком.
Выход Снеговика: Спасибо вам, ребята, за то, что не бросили меня в беде.
Ваши твердые ступеньки мне очень помогли. А позвал я вас вот зачем:
нужно к Новому году украсить елочку, а найти надо самую лучшую!
Крепко за руки беритесь, в круг веселый становитесь.
Споем и покажем, какая елочка красивая.
«Поем и показываем». Авторская игра с использованием звучащих жестов.
«Елки». муз. Шохиной Л.Ф.
Звонкий праздник новогодний елки позвал,
Эти елочки – красотки собрались на карнавал.
Елки веточки к нам тянут улыбаются,
Разноцветными огнями переливаются.
Ребята веселятся без конца нарядами гордятся
Мои деревца
Припев: Высокие и низкие
Кудрявые, ветвистые (фонарики)
Зеленые и колкие (пальцы растопырены)
И все с иголками (хлопки)
Снеговик: Спасибо за помощь, ребята! Хорошую мы выбрали елку!
Пора украсить ее новогодними игрушками!
«Потанцуем и воображаем». Танец «Новогодние игрушки»
М/р: Какая елка красивая получилась! Давайте вместе со Снеговиком
повозим хоровод вокруг нее и пригласим на праздник в наш детский садик!
«Поем и танцуем». Хоровод «Наша елка». муз. С.Степановой.
Снеговик: Спасибо ребята, что выручили меня, помогли украсить елку.
Но мне жарко. Пойдемте играть на улицу.
М/р: До свидания, ребята.
Дети (поют, импровизируя ): До свидания.
Приобретение детьми в процессе непосредственно образовательной
деятельности способности творчески относиться к любому делу ,умения
общаться со сверстниками и взрослыми в различных жизненных ситуациях.
Пробуждение интереса к игровой деятельности , создание необходимых
условий для ее проведения.
Download