Эффективный урок».

advertisement
«Повешение эффективности урока
как основы качества
образования»
Цель: определить взаимозависимость эффективности
урока и качества образования и наметить направления
повышения эффективности урока как основы качества
образования
Задачи:
1.
2.
Определить критерии эффективного урока .
Оценить пути повышения эффективности урока в
условиях школы.
Эффект –
1) действие, результат чего-либо
2) впечатление, производимое на кого-либо
чем-либо
3) средство, прием для создания
определенного впечатления.
Эффективный – дающий определен-ный
эффект, действенный
Эффектный урок – урок,
который производит сильное
впечатление.
Эффективный урок – урок,
который приводит к нужным
результатам.
Ян Амос Коменский
[1592-1670] – чешский
педагог, основатель
дидактики.
Требования для обучения и
повторения
1. «Ученики должны делать не
то , что им нравится , но то ,
что им предписывают законы и
учителя»
2. «Правила должны поддерживать и
закреплять практику»
3. «Каждая задача прежде
иллюстрируется и объясняется ,
причем от учеников требуется
показать , поняли они её и как
поняли»
4. «Все занятия должны быть
распределены таким образом ,
чтобы новый материал всегда
основывался на предшествующем
и укреплялся последующим»
Результаты анкетирования
1. Какие из перечисленных недостатков урока кажутся Вам типичными в практике работы
нашей школы?
1.Увлечение планированием одного урока без достаточной связи с другими – 4%
2.Слабое знание типологии уроков, а поэтому их однообразие - 24%
3.Недооценка специального продумывания задач урока – 8%
4.Шаблонная структура урока (комбинированный урок при постоянном одном и том же наборе
структурных частей), стремление к большей накопляемости оценок, и, как следствие,
преувеличение роли опроса – 16 %
5.Недостаточное внимание к применению знаний, оторванность теоретических знаний от их
использования - 16 %
6.Бедность арсенала выбора методов обучения, одностороннее увлечение то одними, то другими
методами или же перестраховка - стремление к разнообразию используемых методов ради самого
разнообразия -16%
7.Слабое развитие групповых и индивидуальных форм обучения -28%
8.Увлечение фронтальными формами даже там, где они неэффективны – 8%
9.Слабое использование урока в интересах развития коллектива, недостаточная опора на
коллектив с целью реализации его воспитательных возможностей на уроке – 28%
10.Односторонний подход к дифференциации обучения (преимущественна дифференциация
объема и степени сложности) - 16%
11.Пассивная позиция части школьников в учебном процессе; бессистемность в
формировании навыков рациональной организации учебного труда – 40 %
Критически оцените уроки своего предмета. Назовите
три основных недостатка уроков Вашего предмета в
нашей школе
1. Перегружено содержание учебного
материала – 24%
2. Шаблонная структура урока – 16%
3. Однообразные формы обучения – 20%
4. Слабый дифференцированный подход в
обучении -32%
Обозначьте причины, которые затрудняют сделать урок более
эффективным
1. Отсутствие раздаточного материала -8%
2. Большая накопляемость классов – 32%
3. Низкая мотивация учащихся – 52%
4. Слабый контингент учащихся – 12%
5.Большая учебная нагрузка учителей -12%
6.Отсутствие технических средств
обучения- 28%
В чем Вы видите пути решения проблем современного
урока (что можно сделать, чтобы урок стал лучше).
1. Разнообразить формы и методы обучения ,
использовать новые технологии – 48%
2. Увеличить количество часов на предмет- 4%
При постановке целей следует
обращать внимание на:









Проблемность материала;
Наглядность;
Стиль общения;
Применение учащимися знаний на практике;
Развитие способностей учащихся;
Содержание материала;
Интеллектуальные способности учащихся;
Совокупность решений множества задач;
Ожидание результата.
Цель урока зависит
От содержания урока
От уровня профессионального
мастерства
От типа урока
От методов и форм работы
От уровня класса и
возможностей учеников
Степень эффективности применяемых методов
и приемов в обучении
90
90
80
70
70
60
50
50
40
30
30
20
20
10
10
5
0
лекция
чтение
техн. срва
нагл. срва
колл. срва
практ.
занятия
обучение
других
Расскажи – и я забуду . Покажи – и я запомню .Дай мне действовать
самому – и я научусь.
Формы и виды организации деятельности
учащихся на уроке.
1. Конспектирование
2. Групповая работа
3. Творческие задания
4. Самостоятельная работа
5. Составление конспекта, рецензии, отзыва, реферата
6. Эксперимент
7. Работа с контурными картами, иллюстрациями
8. Исследование
9. Взаимопроверка, самопроверка
10.Аукцион идей
11.Тестирование
Эффективность современного урока
зависит от:
Результативность
Формирование умений
и навыков
Разнообразие методов
Мастерство
ТСО, ИКТ
Урок
Эмоциональная
атмосфера
Конкретность
цели
Доступность
Активная
работа
учащихся
Умение
общаться
Рефлексия – один из способов проверки
результативности урока.
Рефлексия может быть представлена:
1. Вопросами: что нового для себя узнали, в чем
затруднялись и т.д.
2. Внутренними диалогами: что теперь, как быть дальше
3. Оценкой своей работы: как я усвоил материал, как я
работал, где допускал ошибки, справился, не справился с
работой
4. «Рефлексия себя в уроке»: оценка своей работы по 10балльной шкале с позиций: «Я» (как я работал), «Мы»
(помощь одноклассников, учителя мне и моя помощь им),
«Дело» (понял ли материал, узнал ли больше)
Результативность урока – уровень усвоения
знаний и способов деятельности учащихся
Уровни усвоения знаний –
1. усвоение на уровне восприятия, понимания,
запоминания;
2. применение в аналогичной и сходной ситуации;
3. применение в новой ситуации, творческий.
Современный урок
Критерии и
показатели
Современная
школа
Традиционная
школа
1.Интерес и мотивация
Целенаправленно
создается учителем
Не создается
2.Целеполагание урока
Цель урока согласуется
в обсуждении с
учениками
Цель урока задается
учителем
3.Характер учебных
заданий
Проблемный
поисковый. Творческий
Репродуктивный.
по готовому алгоритму
4.Время говорения
учащихся на уроке в
сравнении со временем
активного объяснения
учителем
Сопоставимо
Учитель говорит
значительно больше, у
учащихся преобладает
слушание
Критерии и
показатели
Современная школа
Традиционная
школа
5.Активность ученика
на уроке
Высказывание своей точки
зрения, участие в диалоге,
дискуссии; формулирование
гипотез; предложение своего
способа решения
Ответы на вопросы
учителя репродуктивного,
воспроизводящего
характера
6.Преобладание стиля
общения«учительученик»
Диалогический
Монологический(со
стороны учителя0
7. Тип урока
Урок-исследование, защита
проекта, игровой урок урокконференция и т.д.
Традиционный урок
8.Психологич. климат
урока
Положительное
эмоциональное воздействие,
комфортность
Напряженность, страх,
смятение
9.Рефлексия урока
Присутствует
Отсутствует
10.Приёмы, методики,
технологии
преподавания
Наличие авторских приемов,
методик, технологий
преподавания
Типовые учебные планы и
методики
Традиционная
дидактика
Дети! Сядьте правильно! Слушайте
меня внимательно!
Деятельность
учителя
Новая
дидактика
Ребята, давайте все вместе
искать истину!
Деятельность СОвместная деятельность учителя
ученика
и ученика
23
Вместо заключения
Подберите ассоциации со
словосочетанием «Эффективный
урок». Все слова должны начинаться с
буквы, имеющейся в слове
КОМФОРТНОСТЬ
К – компетентность,
О-
Проекты решения Педагогического
Совета
1. Педагогам школы при подготовке и проведении
уроков использовать разнообразные формы и методы
обучения , повышающие эффективность урока и как
следствие, качество знаний учащихся .
2. Школьным МО учителей-предметников в срок до
18.01.2013 рассмотреть на заседаниях пути
повышения эффективности урока в условиях
реализации конкретных учебных программ .
Проекты решения Педагогического
Совета
3. Отобрать критерии эффективного урока и
разработать положение по оценке (мониторингу)
эффективности урока в срок до 18.01.2013.
4. Проанализировать работу педагогов школы с точки
зрения эффективности проводимых уроков в рамках
«Недели педагогического мастерства»
Предложите
формы организации эффективного
урока
Формы организации эффективного урока
















Урок- викторина
Урок- поиск
Проектный урок
Урок-экскурсия
Урок – экспедиция
Урок без учителя
Стихотворно-музыкальный урок
Урок пресс- конференция
Урок взаимообучения
Урок- игра (деловые, ролевые ситуационные игры)
Интегрированные уроки
Урок – фантазия
Урок – сказка
Урок- спектакль
Урок- лекция
И другие
Приемы , способствующие
проведению эффективного урока
Приемы эффективности урока


















Соуправление классом
Способы повышения интереса
Приемы обучения с помощью органов чувств
Приемы конструирования вопросов
Приемы сочинительства
Прием «Найди ошибки»
Подготовка учеников к докладам
Иллюстрирование тетрадей
Технология «Пластилин»
Технология «Коллаж»
Технология «Диспут»
Технология «Дебаты»
Игры-тренинги
Способы повторения
Устный опрос
Письменный контроль
Взаимоопрос по цепочке
Виды домашних заданий
Download