Presentazija otkr. uroka - Всероссийский фестиваль

advertisement
Профессиональный конкурс
работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2015-2016 учебный год)
МБУ ДО СДШИ «БАЛТИКА»
г.Сосновый Бор Ленинградской области
Номинация конкурса:
дополнительное образование детей и школьников
Конспект открытого урока
Преподавателя МБУ ДО СДШИ «Балтика»
г.Сосновый Бор Ленинградской области
Иваньковой Ольги Михайловны
Тема открытого урока:
Творческие
формы работы
на
уроках
сольфеджио.
Цель урока:
Показать возможности овладение
теоретическим и практическим курсом
сольфеджио в увлекательных формах с
максимальным использованием творческого
потенциала и способностей учащихся.
Задачи урока:
• 1.Образовательные: изучение теоретического курса в
форме увлекательных творческих заданий и
упражнений.
• 2.Развивающие: Реализация и развитие творческого
потенциала учащихся, овладение навыками
сочинения, импровизации, подбора по слуху мелодий
и аккомпанемента. Развитие творческой фантазии,
ассоциативного и образного мышления.
• 3.Воспитательные: Стимуляция интереса к
музыкальному искусству через собственное творчество
на основе полученных на уроке знаний, воспитание
творческого подхода к изучаемому материалу,
стремление к самореализации, воспитание
самостоятельности и творческой инициативы.
Тип урока: развивающий.
Формы организации работы: групповая.
• Методы: словесные, практического показа,
объяснительно-иллюстративные, сравнения,
игровые.
• Учебно-методические пособия: музыкальный
инструмент (фортепиано), столы и стулья для
учащихся, доска, таблицы, содержащие основную
информацию по курсу изучаемого материала,
клавиатуры, нотные пособия, компьютер,
проектор.
Литература:
• Бергер Н. Сначала-ритм.- СПб.:- Композитор,2006
• Булаева О., Геталова О. Учусь импровизировать и
сочинять. Тетр. I-IV.- СПб.: Композитор, 2000
• Варламова А., Семченко Л. Сольфеджио. 4 класс.- М.:
ВЛАДОС-ПРЕСС,2006
• Жак-Далькроз Э.- Ритм. – М.: Классика-ХХI, 2008
• Лежнева О. Практическая работа на уроках сольфеджио.
–М.: ВЛАДОС, 2003
• Месснер Е. Основы композиции.- М.:Музыка, 1968
• Сиротина Т. Ритмическая азбука.- М.: музыка,2007
• Сиротина Т. Подбираем аккомпанемент. Вып.I-II.М.:Музыка,2010,
Ход урока:
•
•
•
•
I. Организационная часть ( 2 мин.)
Приветствие.
Контроль присутствия учащихся.
Объявление темы урока.
II.Основная часть. (35 мин.)
1. Вводная слово: обоснование выбора темы данного
открытого занятия.
2. Проведение занятия согласно намеченному плану:
I) интонационно-ритмические упражнения;
II) импровизация и сочинение ритмов, на основе
выбранных ритмических формул;
III) импровизация мелодий на предложенный ритм;
IV) выбор лучшей мелодии, пение ее каноном, подбор к
ней аккомпанемента;
V) работа над аккордами аккомпанемента в
многоголосном пении;
VI) видоизменение мелодии и аккомпанемента в разных
жанрах: марша, польки, вальса, мазурки и т.д.
VII) сочинение нижнего голоса к данной мелодии.
Задание выполняется всеми учениками, лучший
образец играется для всей группы в качестве
двухголосного диктанта (интервального склада).
III. Заключительная часть. (3 мин.)
1.Подведение итогов урока, оценка работы
учащихся.
2.Задание на дом.
I. Здравствуйте, уважаемые коллеги и дорогие ребята!
Тема сегодняшнего открытого занятия звучит
так: «Творческие формы работы на уроках
сольфеджио». Урок проводится с группой
учащихся 5 класса
инструментального
отделения (группа в количестве 10 человек)
II. 1.Вводное слово.
- Интерес к творческим формам работы на
уроках сольфеджио вызван и представляется
актуальным в связи с тем, что эти формы
подачи материала являются увлекательными и
разнообразными.
Они
учат практическому применению изучаемого
курса, привлекают к нему более активное внимание
учащихся, развивают их способности и творческий потенциал, стимулируют инициативу и развивают самостоятельность.
Возможность творческой самореализации становится
дополнительным стимулом овладения элементами
музыкального искусства, вызывают к нему более
активный интерес.
2.Интонационно-ритмические упражнения:
А) Ритмическая разминка. Сели ровно, шагаем ровными
длительностями в темпе спокойного шага при
прогулке. Одновременно ударами ладони или кончика
карандаша по столу передает ритмы, имеющие
определенное выразительное значение.
В левом кармане лежат ключи, которые позвякивают
только при шаге левой ноги
За спиной рюкзак, в котором металлические застежки
от ходьбы равномерно тренькают, по два звука на
каждый шаг:
В правом кармане - футляр с очками, который с шагом
правой ноги постукивает:
А теперь интонационная разминка. Поем гамму Des-dur
вначале в темпе и ритме спокойного шага (шаги
продолжаем) с названием ключевых знаков, а затем в
ритме ритмической импровизации, выбранную из
ритмических импровизаций учеников, например:
А теперь я внесу небольшое изменение в ритм этой
гаммы, а вы мне укажете в чем оно заключается.
Гамма с изменением в ритме играется на фортепиано,
ученики вносят изменения в ее запись.
Преподаватель: продолжаем шагать, одновременно с
шагами ударами по столу передаем ритм ходьбы
вприпрыжку, прихрамывая, удары сердца, кукушку и т.д.
Преподаватель: Ребята, а теперь попробуйте определить и
записать варианты более сложных ритмов (предлагаются
варианты ритмов с пунктиром, триолями, группами,
включающие шестнадцатые и т.д.) в объеме двух тактов в
размере 2/4 или 3/4. Ученики записывают эти ритмы. А
затем и сочиняют их сами
Ну, а теперь, в ритме только что спетой гаммы,
попробуем сочинить короткую мелодию (4 такта).
Ученики импровизируют в заданном ритме мелодии,
одна из них выбирается, записывается на доске и в
тетрадях, а затем поется всей группой (одноголосно и
каноном).
Ученики подписывают в тетрадях под мелодией
обозначения аккордов, некоторые из детей вызываются к
фортепиано и играют мелодию со своими вариантами
подобранного аккомпанемента.
Ребята, мы с вами уже неоднократно сочиняли
разнообразные мелодии, и подбирали к ним
аккомпанементы, а сегодня я расскажу вам о
сочинении мелодий и аккомпанементов
особых, потому что они соответствуют
определенным жанрам и сделаю я это,
используя только что нами сочиненную и
выученную мелодию.
Преподаватель дает варианты мелодии,
преобразованный с учетом метроритмических и
интонационных особенностей разных жанров,
ученики поют эти мелодии с листа. Затем
преподаватель играет эти мелодии с
аккомпанементом так, что они звучат то как
марш, то как полька, то как вальс, то как
мазурка. Ученики определяют их жанр после
каждого проигрывания.
В дальнейшем мы с вами будем сочинять
музыку в разных жанрах, а для этого нужно
знать их главные особенности: для маршей
характерны четкий ритм, умеренный темп,
размер 2/4 или 4/4. Аккомпанементы маршей
используют либо повторяющийся на каждую
долю (каждый шаг) аккорд, либо квартоквинтовый ход в басу четвертями.
Полька пишется в размере 2/4,
быстром темпе. Чередование баса и
аккорда в аккомпанементе создает
ощущение легкости и прыжков.
Для вальса прежде всего характерно
плавное кружение, достигается этот эффект
кружения размером ¾. Причем в
аккомпанементе чередуются бас и два
повторяющихся аккорда.
А самый прихотливый и изысканный
из эти х танцев, все же,
наверное, мазурка. Она,
как и вальс, пишется в
размере 3/4. Однако от
плавных вальсовых
движений здесь ничего
не осталось. Острый
ритмический рисунок в
мелодии (пунктирный
ритм на первой доле
такта, резкие акценты
на второй, а то и на
третьей доле).
Ребята, ну, а последнее наше преобразование
уже знакомой мелодии будет осуществлено с
целью преобразования ее в двухголосный
диктант. Поскольку ритмо-интонационные
обороты этой мелодии не являются для вас
совершенно незнакомыми, надеюсь, что это
для вас будет нетрудно. К этой мелодии,
возможно слегка измененной, нужно лишь
добавить нижний голос.
Ученики выполняют задание. Преподаватель проверяет их
варианты и один из них играется для всей группы в
качестве двухголосного диктанта.
Дорогие, ребята,
я благодарю вас за активную работу.
В качестве задания на дом предлагаю
1) нашу мелодию выучить с аккордами на
фортепиано, затем сделать усложнение
аккордов, включив вводный септаккорд и
обращения доминантового септаккорда;
2) затем эту же мелодию изменить так, чтобы
она звучала в характере вначале марша, а
затем вальса с сочиненными к ним, особыми
соответствующими этим жанрам
аккомпанементами.
Итак, на сегодняшнем занятии мы
продемонстрировали возможности творческой
работы с доступным для детского восприятия
музыкальным материалом, показали
многообразные варианты работы по
сочинению, импровизации, подбору и
многообразным преобразованиям несложного
музыкального материала.
На сегодня все, спасибо всем за внимание. До
свидания.
Download