Сочинение-описание природы по воображению Из опыта работы учителя Малеевой Е.А

advertisement
Сочинение-описание
природы по
воображению
Из опыта работы учителя Малеевой Е.А.
Виктор Гюго:
Ум человеческий имеет три
ключа, всё открывающих,ЗНАНИЕ,
МЫСЛЬ,
ВООБРАЖЕНИЕ.
Ферьер считает:
 ребенок хочет сам искать знания, он
должен испытать чувство открытия;
 дети должны иметь возможность
двигаться на уроке;
 работа учеников должна иметь смысл;
 ребенок любит работать руками.
цели
Обучающие:

Обучение написанию синквейна.

Обучение написанию сочинения – описания.
Развивающие:

Развитие ассоциативного мышления, логики,
умения анализа и систематизации, выделять
существенные признаки, делать общие выводы.

Развитие умения применять знания на практике.

Формирование умения в частично-поисковой
познавательной деятельности,
самостоятельности.

Развитие культуры речи.
Воспитывающие:

воспитывать через творческую активность
учащихся понимание прекрасного, эстетические
вкусы; развивать творческое воображение;
воспитывать интерес к поэзии;

прививать интерес к предмету; воспитывать
любовь к русскому языку.
методы







разгадывание кроссворда
звукобуквенный анализ слова
ассоциативное мышление
рисование
использование фонограммы
устное рисование
использование внепрограммных
материалов
Этапы урока
1. Немой кроссворд.
2. Музыкальная зарисовка.
3. Определение темы урока.
4. Цели урока.
5. Буквеннозвуковой анализ слова «весна».
6. Ассоциации, связанные со словом «весна».
7. Краски весны (создание ассоциативного рисунка).
8. Словесное описание рисунка.
9. Словарный диктант.
10. Работа над изобразительными средствами языка
(эпитет, сравнение, метафора)
11.Создание синквейна.
12.Узкая тема.
13.Рефлексия.
14.Написание сочинения.
Немой кроссворд
.
Ключ к кроссворду
устная
письменная
монологическая
диалогическая
разговорный
художественный
научный
деловой
Признаки описания
 Первое – в описании указываются
признаки, качества, свойства
предмета.
 Второе – в таком тексте используется
больше всего прилагательных, ведь
именно они характеризуют признаки
предмета.
 Третье – содержание текста можно
передать одним рисунком.
Весна
 буквенно-
звуковой анализ
слова
 ассоциации,
связанные со
словом
 цветоощущение
слова
 словесное
описание
созданного
рисунка
Ключ к словарному диктанту
 Багряный, белоствольный, бирюзовый,
бледно-розовый, блистающий, ветреный,
голубеющий, долгожданный, жёлтый,
жизнерадостный, искусный, лазоревый,
наклонившийся, обворожительный,
необъятный, непрерывный, глянцевый,
оранжевый, поскользнувшийся, предыдущий,
пришкольный, пробуждающийся, рассеянный,
серебряный, удивлённый, узорчатый,
неустойчивый. (27 слов)
РАЗВИТИЕ
ОБРАЗНОСТИ
РЕЧИ
ЭПИТЕТ
СРАВНЕНИЕ
МЕТАФОРА
СИНКВЕЙН -малая стихотворная форма,
используемая для фиксации эмоциональных оценок,
описания своих текущих впечатлений, ощущений и
ассоциаций.
Правила составления синквейна.
первая строка -одно слово, обычно
существительное, отражающее главную идею;
вторая строка-два слова, прилагательные,
причастия , описывающие основную мысль;
третья строка -три слова, глаголы, описывающие
действия в рамках темы;
четвертая строка - фраза из нескольких слов,
показывающая отношение к теме;
пятая строка - слова, связанные с первым,
отражающие сущность темы.
СИНКВЕЙН (образец)
 Урок.
 Интересный, полезный.
 Слушаем, думаем, творим.
 Я создаю интересный урок.
 Знание, творчество, настроение,
результат.
УЗКАЯ ТЕМА
Весеннее утро. Весенний вечер. Сосулька.
Солнышко весной. Весенний ручей.
Подснежники. Весенняя лужица.
Весенняя проталина. Весенний
переполох. Весенняя мелодия.Лес весной.
Рефлексия
1.Синквейн
2. Анализ работ
 Соответствует описанию?
 Образная система составляет четкую,
законченную картину?
 Описание отражает состояния каждого
образа?
 Использованы разнообразные средства
языка?
 Описание соответствует заданному
настроению ?
Чтобы урок был интересным
ПОМНИТЕ:
1. Учитель должен четко понимать, с чем он идет на урок
2.
3.
4.
5.
6.
7.
и с чем он выйдет.
Исходя из этого понимания и должен быть выстроен
урок, а от него протянуты нити на последующие уроки.
Если нет выстроенной логики в серии уроков по теме,
частный урок «выпадает».
Весь ход урока должен быть понятен детям: зачем
сегодня мы говорим о построении предложения или о
правописании суффиксов.
Урок должен быть эмоциональным.
Шутите на уроке; шутка не только снимает умственное
напряжение, но и может дать толчок интересному
экспромту.
Не забывайте: ситуация успеха должна быть создана для
каждого ученика.
Для того чтобы уроки были интересными, учителю
надо постоянно держать себя в профессиональном
тонусе: читать, общаться, учиться, экспериментировать,
рефлексировать.
Download