Технологическая карта урока

advertisement
Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс :1
УМК : Л.В. Занков Автор : Аргинская И. И.
Тема урока: «Моделирование и решение
задач». Учитель: Рыченкова Н.В.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся .
познавательная
коммуникативная
регулятивная
ОсуществляеФормируемые
Осуществляемые
Формируемые Осуществляемые Формируемые
мые действия
способы
действия
способы
действия
способы
деятельности
деятельности
деятельности
1 этап урока «Постановка цели и задачи урока»
1 Учитель показывает Отгадывают
Умение
Взаимодействуют с Умение
Учатся
Удерживать в
и просит отгадать
ребус.
выделять
учителем и
строить свой
контролировать памяти задачу
ребус.
существенную
одноклассниками
ответ,
ответы учащихся. и оценивать
информацию из
понятный для
себя и
2 Просит
ребуса.
других,
товарищей
сформулировать тему Выдвигают
выслушивать
исходя из нее.
урока.
предположение Умение
мнение
о теме.
высказывать
товарищей.
3 обобщает ответы
Осуществляют
предположение.
учащихся, называя
актуализацию
тему.
своего опыта.
Отгадай ребус
ЧА
ДА
2 этап урока. Применение ранее полученных знаний в новых условиях.
Учитель предлагает
поработать в паре ,
чтобы вспомнить ,
что мы знаем о
задаче.
Работают в
паре,
вспоминают что
им известно о
задаче,
соединяют
Соотнести условие с условие с
вопросами и решить вопросом так
задачу.
чтобы
получилась
задача. Решают
Организует работу
задачу в
по проверке
тетрадях.
выполненного
По одному у
задания.
доски.(3 вида
задач)
Умение
Взаимодействувнимательно ют в паре
читать текст.
Умение
соотносить
условие и
вопрос.
Умение
выбрать
действие для
решения
задачи.
Взаимодействуют с учителем и
Учатся
классом
правильно
оформлять
работу на
доске.
Подводит учащихся
к итогам данного
этапа и задает
вопрос: Что
вспомнили о задаче
когда выполняли
это задание?
Учатся
обобщать
выполненные
действия.
Умение
выслушать
товарища.
Высказывать
свое мнение
и принять
общее
решени
Учатся следить
за речью
товарища и
оценивать ее.
Учатся строить
свои ответы.
Контролируют
ответы
выступающих .
Учатся отвечать
за общую
работу в паре.
Оценивают
выполненную
работу на
доске.
Учатся
доказывать
свою точку
зрения.
Обобщают
имеющиеся
знания.
Делают
выводы.
Объясняют ,
зачем это
делали.
Учатся
анализировать
свою работу и
работу класса.
Выбери к условию подходящий
вопрос и реши задачу.
 Рома нашел 8 грибов, а Таня 5 грибов.
Сколько всего грибов
нашли дети?
На сколько меньше
грибов нашла Таня,
чем Рома?
На сколько
больше грибов
нашел Рома,
чем Таня?
3 этап урока. Моделирование задач.
Организует работу в группе по
моделированию задач.
Знакомятся с текстами
и вопросами.
Моделируют задачи.
Организует проверку
выполненного задания.
Знакомит с критериями оценки
работы группы:
Если верно составили
3 задачи-«5»,
2 задачи-«4»,
1 задачи-«3».
Каждая группа
рассказывает одну
задачу.
Организует фронтальную
работу по моделированию
задач.
Просит дополнить к
оставшемуся условию вопрос и
выбрать из готовых решений
правильное.
Дает задание:
к оставшемуся вопросу
дополнить условие, чтобы
получилась задача.
Дополняют к
оставшемуся условию
вопрос,
Выбирают решение из
данных вариантов:
7+11=18
11-4=7
11-7=4
К вопросу составляют
условие задачи.
Решают получившуюся
задачу.
Проверяют решение по
эталону.
Учатся составлять Работают в
задачи , соотнося группе,
условие и вопрос. взаимодействую
т в группе.
Учатся строить
небольшие
математические
сообщения в
Учатся
устной форме.
представлять
Учатся
результат
моделировать
работы группы.
задачи на основе Учатся слушать
анализа данных. выступающих и
сопоставлять с
работой своей
группы.
Учатся дополнять
к вопросу условие
и решать задачу с
записью в
тетради.
Учатся сравнивать
выполненную
работу с
образцом.
Взаимодейству
ют с классом и
учителем во
время
фронтальной
работы.
Используют
простые
речевые
средства для
выражения
своих мыслей.
Умение слушать
и слышать
собеседника,
понимать и
воспринимать
разные мнения,
сравнивать
мнения других со
своим,
обсуждая
принимать
решения
Учатся слушать,
принимать или
оспаривать
мнения
товарищей.
Учатся следить за
действиями
других
участников в
процессе
деятельности.
Распределяют работу
в группе ( кто что
будет делать).
Работают по
составленному плану.
Контролируют
правильность
решений
выступающих
Учатся выполнять
учебные действия в
устной и письменной
форме.
Контролируют
правильность ответов
одноклассников и
свою выполненную
работу по эталону.
Умение
взаимодейство-вать в
группе в соответствии с
учебной задачей.
Учатся оценивать
работу своей группы и
других групп ,учатся
вносить (если
необходимо)
коррективы в свои
действия.
Учатся выполнять
действия в опоре на
заданный ориентир.
Смоделируй задачи
На тарелке лежало 6 яблок и
семь груш.
На ветке сидели синицы и
воробьи, всего 12 птиц. Синиц
было 6.
Мама испекла 15 пирожков. За
обедом съели 6 пирожков.
В автобусе ехали 11 пассажиров.
После первой остановки в
автобусе осталось 7 пассажиров.
Сколько всего учеников в
классе?
Сколько пирожков осталось?
Сколько воробьев было на
ветке?
Сколько фруктов лежало на
тарелке?
Рефлексия работы в группе
 3 задачи – «5»
 2 задачи – «4»
 1 задача – «3»
 Выбери верное решение:
 7+11=18
 11-4=7
 11-7=4
4 этап урока: рефлексия.
Организует Отвечают на Умение
Учатся
Умение
работу по
вопросы:
анализировать и анализировать сформулиро
подведению Что делали
делать выводы. происходящее вать свою
итогов урока на уроке?
на уроке и свои точку
и рефлексии Чему
действия.
зрения и
учащихся.
научились?
Учатся выражать изложить в
Что
свои мысли.
доступной и
понравилось
доказательделать?
ной форме.
Проговорить - что
успели, что не
успели и почему?
Высказываются о
работе, дополняя
начало
предложения:
Я хочу похвалить
себя за …
Я хочу похвалить
класс за …
Учатся давать
оценку своим
действиям и
работе
коллектива.
Учатся делать
выводы.
Рефлексия работы на уроке
Я хочу похвалить себя за…
Я хочу похвалить класс за…
Download