Урок окружающего мира в 3 классе Тема урока: «Тела, вещества

advertisement
Урок окружающего мира в 3 классе
Тема урока: «Тела, вещества, частицы»
Место в структуре учебной программы: 7, первый урок в разделе «Эта удивительная природа»
Тип урока: освоение новых знаний
«Тела, вещества, частицы»
Тема
Цель
Ресурсы:
-основные
- дополнительные
Организация прост
ранства
Методы и приемы
обучения
Формы обучения
Образовательные:
Познакомить детей с понятиями тело, вещество и частица.
Познакомить со строением веществ в разных агрегатных состояниях.
формировать умение анализировать учебный материал, делать выводы и оценивать достижения.
Развивающие:
развивать наблюдательность, внимание, образное мышление и представление.
Воспитательные:
воспитание чувства коллективизма, товарищества, ответственности за порученное дело.
Оборудование урока:
Мультимедийная презентация
Наглядный материал и раздаточный материал(карточки для работы).
словари, карточки для индивидуальной работы и работы в парах, карточки для самооценки, презентация
Учебник «Окружающий мир» 3 класс, автор А.А. Плешаков.
Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3класс, автор А.А.Плешаков.
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.
Беседа, рассказ, наблюдение над языком, эвристический метод; проблемный вопрос, работа со словарем.
Индивидуальная, групповая, фронтальная.
Условия реализации урока
Информационные
ресурсы (в том числе
ЦОР и Интернет)
Учебная литература
Методические ресурсы (методическая
литература, стратегическая технология и
тактические технологии
Оборудование
Электронный Викисловарь
«Толковый словарь»
Ожегова;
Методические рекомендации к уроку
Компьютер, мультимедийный
проектор.
Основные понятия
Форма проведения
урока
Тело, вещество, частица, молекула, атом
Урок - практикум с элементами опытно-экспериментальной работы
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Знакомство с понятием «тело»,
«вещество», «частицы», «атомы»;
Представление о том, что каждое
тело состоит из веществ, о телах
искусственных и природных, о
мельчайших частицах, из которых
состоят вещества.
Метапредметные
Личностные
Регулятивные: выполнять целепологание как постановку Осознавать, что доброе, уважительное
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже отношение к миру делает человека
известно и усвоено учащимися и того, что еще неизвестно; лучше
Познавательные: планировать свою работу по изучению
незнакомого материала;
Коммуникативные: работать с соседом по парте, в малой
группе, большой группе: распределять между собой работу
и роли, выполнять свою часть работы и встраивать ее в
рабочее поле.
Технологическая карта урока (45 минут)
№
Этапы
урока,
время
Содержание этапа
Деятельность учителя
Формируемые УУД
Деятельность учащихся
1.
ОрганизаОрганизовывает учащихся на работу
ционный
Прозвенел звонок.
момент.
Начался урок.
Стали ровно, тихо сели.
Наблюдени
На меня все посмотрели.
е за
погодой
2 мин.
Обучающиеся называют
дату урока, говорят об
облачности, осадках, силе
ветра, температуре воздуха
в тени и на солнце;
2
Актуализац - Сегодня мы с вами начинаем изучать новый
ия
раздел «Эта удивительная природа».
- Что такое природа?
2 мин.
- На какие две группы можно разделить
природу?
- Назовите признаки живой природы.
- Природа – это то что нас
окружает.
- А что вы видите вокруг себя сейчас?
- Как назвать одним словом?
- Ученые называют предметы телами. Странно,
верно? Ведь, мы считаем, что тело есть у
человека и животных. Оказывается, в науке
телами называют все предметы, которые нас
окружают.
- Живая, неживая
- Питаются, растут,
приносят потомство,
умирают.
Называют
- Объекты, предметы…
Познавательные
умение строить высказывание
Результат
взаимодейс
твия
(сотрудниче
ства)
Фронтальна
я работа
Самооценка
готовности к
Коммуникативные
умение выражать свои мысли, уроку.
Личностные
самоопределение,
смыслообразование
Планировать решение учебной Фронтально
задачи: выстраивать алгоритм
действий. Выбирать действия в
соответствии
с
учебной
задачей.
Воспроизведение
по памяти
информации, необходимой для
решения учебной задачи.
Применение правил делового
сотрудничества.
3
4
Постановка - Мы узнали первую часть темы.
целей и
Вывешиваю на доску карточку.
задачъ
Предположите, какие задачи мы можем
поставить на уроке.
2 мин.
Тело ( Что?, какие?, из
чего?)
Первичное
усвоение
новых
знаний
Хорошо читающий ученик
читает определения из
словаря
В словаре С.И.Ожегова есть четыре значения
этого слова:
1. Тело - отдельный предмет
умение строить высказывание
умение выражать свои мысли
Осуществление актуализации
личного опыта.
Умение слушать в соответствии
с целевой установкой.
в пространстве, а также часть пространства,
заполненная материей, каким-нибудь
веществом…
2. Тело — организм человека или животного в
его внешних, физических формах.
3. Тело - основная часть, корпус чего-нибудь.
Действительно, все предметы, которые нас
окружают, называют телами.
Как вам кажется, какое значение интересует
нас с вами?
Высказывают
предположения
- чем могут различаться тела?
Существуют естественные тела и
искусственные…. Чем они отличаются?
(размер, цвет, форма,
вещество)
Выбирать действия в
соответствии с поставленной
задачей, уметь внести
Фронтально
К какой группе отнесутся данные тела? (слайд )
Есть тела, которые
создала природа, а есть те,
Возьмите приготовленные карточки. Разделите
предложенные слова на две группы.
Карандаш, дерево, камень, книга, стол, облако,
которые сделал своими
руками человек.
Определяют естествен. Или
искусств.
луна.
Первичное
усвоение
новых
знаний
-Давайте, сравним два стакана
(пластмассовый и стеклянный) Что общее и чем
отличаются?
- То из чего сделано, это вещество.
необходимые корректировки в
действие после завершения на
основе оценки ее учета и
характера сделанных ошибок.
Тела
карандаш
дерево
книга
камень
стол
облако
Преобразовывать модели в
соответствии с содержанием
учебного материала и
поставленной задачей.
Осуществлять контроль по
результату.
луна
Называют из чего предмет.
Вешаю карточку ВЕЩЕСТВА
-Назовите тело и вещество, из которого оно
Предположения детей.
В парах
состоит?
Веществами называют то, из чего состоят все
тела. Вода, сахар, металл – вещества.
Стакан-стекло, стакан пластмасса
-Итак, все тела состоят из веществ. Вещества
имеют свои признаки. Я предлагаю вам
объединить в 3 группы следующие вещества:
молоко, чугун, дым, вода, воздух, сок, железо,
стекло.
Все ли вещества одинаковы?
Выбирать действия в
Опыт
соответствии с поставленной
задачей, уметь внести
необходимые корректировки в
действие после завершения на
основе оценки ее учета и
характера сделанных ошибок.
- В старших классах вы будете изучать очень
интересные предметы – физику, химию. А
сегодня мы попробуем провести химический
опыт, чтобы узнать, из чего состоят вещества.
Ученые установили, что вещества состоят из
Объединяют в группы
мельчайших частиц, которые видны только под
Первичное
усвоение
новых
знаний
микроскопом. В этом мы можем убедиться,
проведя опыт.
- Куда исчез сахар?
Если мы не видим сахар, значит ли это, что он
исчез, что произошло?
Попробуйте воду на вкус.
Мы не видим его потому, что он распался на
более мелкие частицы. Мельчайшую частицу
вещества ученые назвали молекулой. Но каждая
молекула - невидимка состоит из еще более
мелких частиц – атомов).
Вешаю карточку ЧАСТИЦА
Частицы (молекулы и атомы) в разных
состояниях вещества отличаются друг от друга
по форме, размеру, промежутками между ними.
Частицы (молекулы) постоянно движутся.
В твёрдых телах эти промежутки маленькие,
частицы плотно прижаты друг к другу, в
жидкостях – промежутки увеличиваются,
нарушая ровные ряды, самые большие
промежутки в газах. Частицы (молекулы)
постоянно движутся. Молекулы (частицы)
в твердых веществах сильно притягиваются
Пробуют одноразовыми
ложечками воду.
Вода сладкая, значит, сахар
не исчез.
Ответы детей
Преобразовывать модели в
соответствии с содержанием
учебного материала и
поставленной задачей.
Осуществлять контроль по
результату.
В группах
друг к другу, так как промежутки между ними
очень малы. Поэтому твердые тела сохраняют
форму.
У жидких веществ промежутки между
молекулами (частицами) немного больше, и
молекулы могут перемещаться.
Жидкости текучи.
У газообразных веществ расстояние между
молекулами намного больше самих молекул,
поэтому молекулы
в газах свободно и очень быстро движутся. Газы
летучи и занимают весь предоставленный
объем.
Частицы эти очень разные и они по- разному
дружат между собой.
Одни частицы, давайте назовем их маленькими
человечками, - очень дружны, они всегда
держатся за руки, чтобы не потеряться,
держатся так крепко, что их и не разъединить.
Видите, как они крепко держатся - их дружбу не
разрушишь! Это твердые человечки и они
образуют все твердые вещества и предметы на
нашей планете!
Другие человечки тоже не убегают далеко друг
от друга, но они не так дружны, стоят просто
рядом и только прикасаются локтями. Такие
человечки живут в жидких веществах, поэтому
мы с вами можем легко опустить ложку в стакан
с чаем и размешать сахар!
Ну, а третьи человечки - вообще хулиганы! Они
двигаются как хотят и совсем не держатся за
руки! Согласитесь, что сквозь таких человечков
очень легко пройти! Они живут в таких
Умение слушать в соответствии
с целевой установкой.
Выполнят действия
Приводить убедительные
доказательства в диалоге,
проявлять активность во
взаимодействии
Умение слушать в соответствии
с целевой установкой.
Дополнять, уточнять
высказанные мнения по
существу полученного задания.
веществах, как воздух, дым, туман. Такие
вещества называются газообразными.
Преобразовывать модели в
соответствии с содержанием
учебного материала и
поставленной целью.
Детям предлагается проткнуть парту, помешать
воду, воздух
5
6
Воздух находится вокруг нас! Попробуйте
проткнуть его рукой - проходит? Да и очень
легко! Потому что в воздухе живут те самые
недружные человечки!
Первичное Каждая группа получает задание в конверте,
закреплени какое состояние вещества изобразить
1 – 3 гр. Продумайте танец с изображением
е
веществ в разном состоянии. ( например, первая
8 мин.
группа – твердое, вторая – жидкое и третья –
газообразное).
4 гр. Изобразить газообр. вещество при помощи
вырезанных кругов.
5 гр. Изобразить тверд. вещество при помощи
вырезанных кругов.
Одна группа демонстрирует, остальные
отгадывают, частицы какого вещества
изображали участники других групп.
Рефлексия.
Итог.
Оценка
учащихся.
4 мин.
Обучающиеся изображают
частицы твердого вещества
(ученики медленно,
практически стоя на месте,
двигаются очень близко друг
к другу, выстраиваясь
ровными рядами), жидкости
(ученики двигаются
быстрее, увеличивая
промежутки между собой и
нарушая ровные ряды,
создавая ощущение
движущейся толпы), газов
(ученики двигаются гораздо
быстрее, удаляются еще
дальше друг от друга).
Итог.
Выполняют работу,
- Назовите тему.
-я назову тело, а вы вещество: парта, окно,
колесо машины.
- Назовите три состояния вещества.
оценивают на листочках.
Дерево, стекло, резина
Твердое, жидкое,
газообразное
-Заполните таблицу: распределите вещества в 3
группы.
- Поставьте «!» - если было легко, материал
Преобразовывать модели в
соответствии с содержанием
учебного материала и
поставленной задачей.
Осуществлять контроль по
результату.
Осуществление взаимного
контроля, планирование
способа взаимодействия.
Способность к самооценке на
основе критерия успешности
учебной деятельности.
Осуществление взаимного
контроля, планирование
способа взаимодействия.
индивидуаль
но
7
Домашнее
задание.
2 мин.
понятен,
«?» - если было трудно, остались вопросы по
теме.
Выполняют работу,
Дома поработать с учебником на стр. 36-39,
Записывают в дневник
записать слова в словарь, выполнить задание в
тетради на стр.24 № 4
оценивают.
Осознавать, принимать,
сохранять учебные задачи
Download