Пейте, дети, молоко – будете здоровы! Цели: обязательном компоненте ежедневного рациона;

advertisement
Пейте, дети, молоко – будете здоровы!
Цели:
-Расширить представление детей о молоке и молочных продуктах как
обязательном компоненте ежедневного рациона;
-Расширить представление детей об ассортименте молочных продуктов и их
свойствах;
-Воспитывать сознательную установку на здоровый образ жизни, желание
заботиться о своём здоровье.
Оборудование: выставка молочных продуктов, стаканы с молоком,
коктейльные трубочки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте подойдём,
поздороваемся.
А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку
здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю! Недаром
русская народная поговорка говорит: «Здороваться не будешь, здоровья не
получишь».
Ребята, скажите, пожалуйста, какого человека вы считаете здоровым? (
Ответы детей).
Ребята, а вы умеете беречь своё здоровье? А что вы делаете, чтобы быть
здоровыми? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы! Я рада за вас, вы умеете заботиться о своём
здоровье! Ребята, я подарю вам один из секретов здоровья. Это полезный
чудодейственный напиток, который называется…. А вот как он называется,
вы догадаетесь сами. Приглашаю вас в кафе «Здоровейка».
Как узнать, что в стаканах под салфеткой? (Пробуют на вкус через трубочки
для котлейля.)
Воспитатель: Кто догадается, скажите мне на ушко. А теперь , дружно,
громко, чтобы гости услышали, что напиток здоровья это…МОЛОКО.
Молоко даёт человеку силу, здоровье, потому что в нём содержится очень
много витаминов.
А кому из животных мы можем сказать спасибо, за то, что даёт молоко?
Отгадайте песенку –загадку.
(Звучит песня «Далеко –далеко»).
Воспитатель:
Рано-рано по утру
Пастушок: «Ту-ру-ру-ру»
А коровки в лад ему
Затянули: «Му-му-му».
Из-за ширмы появляется корова (плоскостное изображение коровы)
Му-му!
Как не стыдно пастуху!
Рано утром в полшестого
Хочет спать ещё корова.
Му-му!
Воспитатель: А мы для тебя , коровушка, приготовили танец. Посмотри,
пожалуйста,
Танец «Сара Барабу».
Воспитатель: Из молока делают различные продукты, которые мы с вами
знаем. У меня в руках шарик, такого же цвета, как молоко, Мы сейчас будем
передавать его по кругу под музыку. У кого в руках шарик, тот называет
продукт, сделанный из молока.
Игра «Назови молочные продукты».
Воспитатель: А ещё мы для тебя, Бурёнушка, расскажем стихи.
Дети читают стихи.
Белая водица
Всем нам пригодится
Из водицы белой
Всё что хочешь , делай
Сливки, простоквашу,
Масло в кашу нашу,
Творожок на пирожок,
Кушай, Ванечка – дружок!
Ешь да пей,
И гостям налей.
Дай молока, Бурёнушка!
Хоть капельку на донышко!
Дай нам сливок ложечку,
Творогу немножечко.
Всем нам на здоровье
Молоко коровье.
Корова:
Сила в нём земли родной
И целебных трав настой
Солнечных лучей теплоВот что значит молоко!
Молоко – волшебный дар,
Людям он природой дан,
Чтобы жили, не тужили,
Молочко живое пили.
Дети:
С детства пью я молоко,
В нём и сила, и тепло!
Ведь оно волшебное,
Доброе, полезное!
С ним расту я по часам
И совет хороший дам –
Вместо пепси, лимонада
Молоко всем пить чаще надо!
Молоко всем помогает.
Зубы, дёсны укрепляет!
Чувствуешь себя легко.
Если пьёшь ты молоко!
Чтоб здоровым быть всегда
Начинай день с молока.
Воспитатель:
Ты коровушка ступай
В чисто поле погуляй!
А вернёшься вечерком,
Напоишь нас молоком!
(Корова прячется за ширму).
Воспитатель: А сейчас наши ребята расскажут, какие витамины содержатся в
молоке.
Витамины, витамины
А и В, и С, и Д.
В жизни нам необходимы
И хранятся в молоке.
Выходят «витамины» (дети).
Витамин «А»
Чтобы были вы красивы,
Чтобы были не плаксивы.
Витамин «В»
Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, кипело.
Витамин «С»
Чтобы громче пелись песни,
Жить, чтоб было интересней!
Витамин «Д»
Пейте, пейте молоко.
Будет на душе легко!
Выходит кот Степан.
У меня кота Степана,
Нюх особый на сметану,
Вот уже настал обед,
А сметанки нет как нет.
Помогите –ка Степану.
Отыщите мне сметану.
Воспитатель:
А откуда сметана берётся?
Кот:
А из сливок она создаётся.
Воспитатель:
А сливочки где обитают?
Кот:
Они в молоке проживают.
Воспитатель:
Ребята, давайте пригласим кота Степана к компьютеру и посмотрим, как из
молока получается не только сметана, но и простокваша и творог.
(Показ слайдов).
Кот:
Долго мне сметанки ждать?
Хватит вам уж рассуждать!
Мальчик (в руках баночка сметаны).
Кушай, кот Степан, сметану!
А мне не хочется сметаны.
Лучше йогурт нежный съесть
Витаминов там не счесть.
Кот Степан уходит.
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте проведём конкурс «Молоко и
молочные продукты в сказках». Угадайте название сказки.
1.Бежит Маша дальше и видит: течёт молочная речка – кисельные берега.
Маша к ней…
(Гуси-лебеди)
2.Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
(Колобок)
3.Козлятушки, детушки,
Отопритеся, отворитеся.
Ваша мать пришла,
Молока принесла;
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
С копытечка на сыру землю!
(Волк и семеро козлят).
4.Коровушка, голубушка, дай скорей молока, из молока хозяюшка собьёт
маслица, макслицем смажем петушку горлышко…
(Петушок и бобовое зёрнышко).
5.-Сходи-ка ты, к бабушке, снеси ей этот пирожок и горшочек масла, да
узнай, здорова ли она…
(Красная шапочка).
Воспитатель: За нами сегодня наблюдал доктор Айболит.
Айболит: Ребята, сегодня все вы были молодцы, много узнали о том, как
полезно молоко и у меня для вас сюрприз. Чтобы вы всегда были здоровы, я
угощу вас вашими любимыми кисломолочными продуктами.
(Угощает детей глазированными сырками).
Download