Урок: Окружающий мир, 1 класс Программа: «Школа России» Цель:

advertisement
Урок: Окружающий мир, 1 класс
Программа: «Школа России»
Тема: Почему надо есть много витаминов?
Цель: Познакомить учащихся с витаминами, раскрыть их значение для
человека. Систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах;
Развивать память, внимание, мышление, познавательную активность
учащихся, навык контроля и самоконтроля, а также умение работать в
группах;
Воспитывать культуру правильного и полезного питания.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Однажды Мудрая Черепаха попросила Муравьишку – Вопрсика найти
пословицу о еде. Он нашел, но смысл ее не понимает. А ты можешь
объяснить пословицу?
Каковы еда и питье, таково и житье. (предположения ребят)
- К этой пословице вернемся еще раз в конце урока.
2. Объявление темы и цели урока. (на доске ребус)
- Отгадайте его (ананас, апельсин, редис, лимон, банан, репа).
- Назовите эти предметы одним словом (плоды)
- На какие 2 группы можно разделить эти плоды? (овощи и фрукты)
- Как вы отличите, где овощ, а где фрукт? (фрукты – в саду, овощи – в
огороде).
- Какие из этих плодов относятся к овощам, какие к фруктам? (ответы детей).
- С помощью вопроса ПОЧЕМУ? и слов «Овощи и фрукты» придумайте
вопрос, который хочет задать наш любопытный Муравьишка – Вопрсик.
(почему нужно много есть овощей и фруктов?) - Познавательные УУД –
самостоятельное формулирование темы урока.
- Это тема нашего урока
- Кто из вас, сейчас может ответить на вопрос Муравьишки – Вопрсика?
- Цель нашего урока – выяснить, почему же нужно есть много овощей и
фруктов?
3. Работа над новой темой. (работа с учебником)
- Откройте учебник на стр. 54 и положите кружки на те плоды, изображение
которых вы уже видели на доске. Красные на – фрукты, синие – на овощи.
- Проверьте друг друга.
- Какие фрукты вы запомнили?
детей)
Какие овощи вы запомнили? (ответы
- Остались еще плоды. Муравьишка – Вопрсик предлагает вам загадки
(ребята выбирают карточку с загадкой у Муравьишки – Вопрсика. Читают,
отгадывают, выясняют овощ или фрукт. Соответственно кладут на
странице учебника кружки синего или красного цвета.)
- Среди оставшихся, не закрытых кружком, рисунков выберите овощ
(свекла), фрукт (дыня, виноград, груша.)
- Какие из этих овощей и фруктов не выращивают в нашей местности, а
привозят к нам? (ответы детей)
- Почему? (не хватает солнца) - Познавательные УУД – структурирование
знаний.
4. Физкультминутка.
Игра «Фрукт, овощ, ягода»
- Некоторые ребята в начале урока предположили, что нужно есть много
овощей и фруктов, потому что в них есть много витаминов
- А что по этому поводу думает Мудрая Черепаха, мы найдем на стр. 54 .
- Может ли человек обойтись без витаминов? – Регулятивные УУД –
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению.
- Вот они – братья витамины – очень важные для жизни вещества . Vita
(лат.) – жизнь. Известно 2 десятка витаминов. У каждого есть свое
название – это
латинская буква: A, B, C, D, E, K. У каждого свое
назначение. Внимательно рассмотрите рисунки на стр.54-55.
- Назови, какие витамины ты видишь? (работа в группах. На столах
выставлены карточки с названием витаминов. Каждая группа читает о
пользе своего витамина в учебнике, выясняет, в каких плодах содержится
этот витамин. Выступает представитель от группы.)
Познавательные
УУД – построение речевого высказывания. Коммуникативные УУД –
управление поведением партнером – контроль, коррекция, оценка действий
партнера.
- Как вы думаете, а в других овощах, фруктах, ягодах содержатся витамины?
- Где еще содержатся витамины? (в еде, витаминах)
- Могут ли витамины навредить человеку? (Да, витаминные таблетки, как и
любое лекарство, нельзя принимать больше положенного – это вредно, а
иногда и опасно. Чрезмерное употребление овощей и фруктов так же
вредно. Может развиться болезнь гипервитаминоз. При недостаточном
количестве витаминов в организме человека тоже приводит к болезням –
гиповитаминоз. Отсутствие – авитаминоз.)
- Познавательные УУД –
обобщение.
(появление Злючки – Грязнючка)
- Ребята, кто это? Почему она появилась? (плоды грязные, их надо мыть.)
(с Муравьишкой читают правило в учебнике и говорят, почему надо мыть
овощи и фрукты).
6. Работа в «Рабочей тетради»
- Из чего Мудрая Черепаха Муравьишка – Вопрсик готовили компот? А
какие продукты понадобились для приготовления борща? (работа в парах,
по окончании работы проводится проверка.) - Коммуникативные УУД
7. Итог.
- Напомните пословицу, с которой начали урок. Как вы теперь объясните ее
смысл?
- О чем интересном вы можете рассказать своим родным после урока?
(витамин А – чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы. В
– чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не
плакать по пустякам. С – чтобы реже простужаться, быть бодрым,
быстрее выздоравливать при болезни.) - Коммуникативные УУД – умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Самооценка.
8. Домашнее задание.
- А нужны ли витамины животным, а растениям? Спросите у родителей,
поищите ответ в энциклопедиях. (Познавательные УУД – поиск
информации)
Download